Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проект Scorpius - наблюдение На-туманностей в прибор ночного видения.  (Прочитано 20613 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 841
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Я как нить сфоткаю паспорт производителя и

основная часть поста удалена по личному решению.
« Последнее редактирование: 12 Дек 2020 [00:15:24] от Владимир ARS »
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 856
  • Благодарностей: 91
    • Сообщения от TelevueFan
Ни к чему. Я уже выложил выше ссылку на спецификацию новейшего, что может сейчас сделать Катод.
FOM 2000, разрешение 68 лин, EBI 2.5 max, наработка на отказ 10000 min
Стойкость хранения без эксплуатации в годах As-Ga (3) по сравнению с мультищелочным (2) информация отсутствует. Если судить по забугорной гарантии, то явно больше 10 лет. Если есть ссылка, дайте.

Собственно есть жалоба американца на Клудях. Случайно уронил свой абсолютно новый ПНВ (PVS-14), появилось весьма  заметное пятно на ЭОП. Ну так что-ж теперь... выбрасывать его что-ли... если на вашем нет такого, значит его как минимум не роняли :)
« Последнее редактирование: 11 Дек 2020 [06:37:41] от TelevueFan »

Оффлайн ANOD

  • **
  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 6
  • Клин - клином выбивают
    • Сообщения от ANOD
Здраствуйте
Давно слежу за этой темой
Есть ЭОП ЭПМ-53, пытался подружить его с объективом Canon 18-55mm, выточил корпус, собрал, кратность меняется, фокусируется, но видно погано
Возможно потому что не было ИК фильтра
Я видел в серьёзный прибор с таким ЭОПом как оно должно показывать
Решил, что дело в объективе, низкая светосила, плохое пропускание ИК, не даром же делают специальные объективы

Купил за очень скромные деньги интересный объектив
Скорее всего от ночной ветви какого то прицела

Диаметр переднего компонента 76мм
Спереди вклеено защитное (?) плоское окно с просветлением, сбоку есть призмочка которая наверное проецировала что то
Сзади перед прорезью диафрагма, когда то была моторизированная
После диафрагмы прорезь скорее всего под колесо фильтров
После прорези последний положительный компонент в виде мениска
Объектив короткофокусный, сколько точно не замерял, но от заднего торца до экрана - менее 25мм

Загвоздка вот в чём, объектив какой нужно, показывать должен просто прекрасно с такой то светосилой, поле будет большое
Но в ЭОПе фотокатод утоплен в корпус
И не хватает заднего отрезка объектива что бы сфокусироваться  :-[

Вот думаю теперь что же теперь делать
Есть вариант конечно, выточить новую оправу заднего компонента, подвинуть его ближе (отрезать часть с прорезью)
Знать бы его оптическую схему...
После таких манипуляций он может начать плохо показывать

На фото он только как пришёл, естественно, снаружи от пыли почищен  :)

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 856
  • Благодарностей: 91
    • Сообщения от TelevueFan
Есть ЭОП ЭПМ-53, пытался подружить его с объективом Canon 18-55mm, выточил корпус, собрал, кратность меняется, фокусируется, но видно погано
Возможно потому что не было ИК фильтра
Я видел в серьёзный прибор с таким ЭОПом как оно должно показывать
Решил, что дело в объективе, низкая светосила, плохое пропускание ИК, не даром же делают специальные объективы

Что значит видно погано? Что смотрели? Уверены что проходите точку фокуса?
ИК фильтр не улучшит изображение, если без него видно "погано".
Низкая светосила, плохое пропускание ИК также не влияют.
Скорее всего этот ЭОП малочувствителен в ИК.
Характеристики у него паршивенькие, разрешение 33 лин/мм и т.д.
Для астроцелей не пригоден.
Что там у вас за стекло на фото, одному богу известно.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 841
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Возможно ваш эоп уже просто старый и посажен. Снежит при умеренном освещении в темноте сильно? В полной темноте на закрытом объективом яркость высокая или все наоборот темно?
Эоп катод или экран производства? Если катод, укажите 4 цифры на корпусе.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 856
  • Благодарностей: 91
    • Сообщения от TelevueFan
ANOD, если я правильно понимаю ваше "погано", это изображение не в фокусе. Т.е. в русском языке этот термин обычно воспринимается, как "мутно", "нечетко".

Порядок фокусировки следующий. Делаем по любой звезде, которая видна как точка или близко.
Устанавливаете свой объектив на 55 мм, наводитесь объективом на резкость по наилучшему изображению, желательно перейти эту позицию объектива и вернуться назад.
Далее подстраиваете окуляр для наилучшей резкости.
Далее опишите, что вы видите.

Оффлайн ANOD

  • **
  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 6
  • Клин - клином выбивают
    • Сообщения от ANOD
Для Владимир ARS
В полной темноте светится очень тускло, в условиях ночи есть несильный снег
Логотип был катод нового образца
Все цифры зацарапаны - таким достался

Для TelevueFan
Под словом "погано" я подразумевал общие впечатления от картинки, вроде в фокусе, а должна быть ярче и не такая "мыльная"
Прибор разобран, попробовал и разочаровался

Хочу подружить ЭОП с этим безымянным большим объективом
Я примерно представляю откуда он, и в подобной штуке где он стоял - картинка хорошая
Но там он работал с большим ЭОП типа ЭП-10 с регулировкой яркости

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 856
  • Благодарностей: 91
    • Сообщения от TelevueFan
Вообщем я правильно понял, что не в фокусе (мылит).
Как проверять по звезде есть выше. Либо вы что-то делаете не так с фокусировками, либо объектив не дает четкой картинки (например был разобран и неправильно собран) или что-то с ЭОП (например плохое разрешение).
Те причины, о которых вы написали, никак на мыло не влияют. У меня несколько Никонов разного фокусного и светосилы. ЭОП максимум чувствительности в ИК диапазоне (в отличие от вашего). Картинка четкая. Лучше, чем со штатным объективом ПНВ. По виньетированию и аберрациям. С IR Pass и без него, не имеет значения. ЭОП 64 лин/мм.
« Последнее редактирование: 05 Мар 2021 [05:49:44] от TelevueFan »

Оффлайн ХрущевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 058
  • Благодарностей: 167
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Вообще эоп кроме ближнего ИК диапазона усиливает и низкочастотную часть видимого, фокальные плоскости соответственно у них разные, поэтому если смотрите без узкополосников , то хроматизм неизбежен, только он не как мы привыкли - радужный, а монохромный, чем и обусловлена мыльность изображения. На объективах с ручной фокусировкой не зря ведь указывают отдельно фокусировку для IR.
Я бы на вашем месте занялся этим старым объективом, удалил все выступающие части которые мешают фокусировке, если выноса все равно не хватит, придется поставить линзу Барлоу, это подьест светосилу, но сфокусироваться удастся
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 484
  • Благодарностей: 256
    • Сообщения от ysdanko
Для ЭОПа прежде всего надо заниматься светозащитой. Оптика, в силу малого разрешения ЭОПов, может подойти почти любая, лишь бы не экранировалась...ИМХО.

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 856
  • Благодарностей: 91
    • Сообщения от TelevueFan
Тройка не мылит. У тройки на 500 нм чувствительность раз в ~20 ниже, чем на альфа линии водорода.
А как дела на втором, надо спросить у ARS, он вроде экспериментировал с объективами. Ориентировочно разница в чувствительности раза в два. Если дело в этом, я бы не стал экспериментировать непонятно с чем, купил бы IR Pass для обычных объектов, а фильтр водорода сам бог велел для ПНВ. И далее не заморачивался. Все равно фильтры нужны. Видимый диапазон полезно резать, через него лезет засветка.
« Последнее редактирование: 05 Мар 2021 [12:44:19] от TelevueFan »

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 484
  • Благодарностей: 256
    • Сообщения от ysdanko
Видимый диапазон полезно резать, через него лезет засветка.
И не только видимый. Надо резать всю паразитную боковую засветку...

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 856
  • Благодарностей: 91
    • Сообщения от TelevueFan
Это понятно. Стандартное решение бленда и нет смысла обсуждать. В том числе и от запотевания.
См. фото моего 12 поста в самом начале темы.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 484
  • Благодарностей: 256
    • Сообщения от ysdanko
См. фото моего 12 поста в самом начале темы.
Извините. Но эта бленда не от чего защитить не сможет...Даже от запотевания :)
Бленду надо конкретно считать, а не ставить, что под руку попало...

На фото правильная  :-X бленда, примерно под ваш размер оптики и фотоприемника (ЭОПа)
« Последнее редактирование: 05 Мар 2021 [15:50:22] от ysdanko »

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 856
  • Благодарностей: 91
    • Сообщения от TelevueFan
Ерунда все это. Такое как на фото выше, долго держать в руках желание не появится. А мы говорим о ручном инструменте, аналоге бинокля. От верхней (городской) засветки неба эта бленда не спасет. От фонарей, если рядом, на моей бленде защита есть. Но лучше держаться от них подальше. От росы, тоже задержит, но нужно исходить из компромисса с габаритами.
То что на моем фото, я хорошо отнаблюдал на берегу моря. Влажность на море соответствующая. Видимость была  отличная, хоть рядом было некоторое количество фонарей, не запотело ни разу (ха!)
« Последнее редактирование: 06 Мар 2021 [12:09:36] от TelevueFan »

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 856
  • Благодарностей: 91
    • Сообщения от TelevueFan
Вот такую штуку сегодня выстрогал для фотографирования с экрана ПНВ.
Навешивать на окуляр ПНВ фотоаппарат плохо,  окуляр вращается и достаточно легко.
Поэтому пришлось придумывать дюралевую пластину, площадку под ПНВ для центрирования фотоаппарата, паз ласточкин хвост и т.д. Вес всего 1.1 кг. Этот вес без учета других навесок (корректор комы+TV 67, это еще почти килограмм), поэтому только старлайтовский фокусер. Пока еще не готов. Но базу для него выточил (второе фото). Скрестив с мунлайтовским слайдером.

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 856
  • Благодарностей: 91
    • Сообщения от TelevueFan
В прошедшую ночь была теплая погода. Вероятно изменения климата дают о себе знать. Отсюда стартанул в этом году на месяц-полтора раньше обычного. Тепло, ветра почти нет, нет запотевания, нет кусающей живности,  одно слово, благодать...
Сразу два первых света, ПНВ и Орион и 24 f/3.3 и ПНВ.

Полный трындец, большая быстрая апертура, прозрачное весеннее небо. Ух… понятно Конь как на картинке, Медуза (Abell 21), Пламя со множеством прожилок, фото атласа точно не надо. Розетка в 67 плоссл афокально очень большая, пришлось двигаться по кругу, что-бы осмотреть полностью. Но это я и ожидал увидеть с H-альфа.

Не ожидал увидеть такие галактики. Те, которые имеют контрастные детали. Смотрели много чего. Особенно впечатлили Водоворот, Сомбреро и Игла. Игла на половину поля окуляра с контрастной полосой посередь, подбрюшьем из звезд, красота! В прямом фокусе и без фильтров. Сомбреро классика искусства. Не помню я такого за 10 лет обладания 24-м скопом.

Посмотрел в Фуджик f/1.8 на 3х, с H-Alfa навинченным на объектив. Петля Барнарда хорошо, через весь Орион, фоновая туманность (на которой Конь) так же видна хорошо, но Конь на 3х очень мелкий. Прочих больших водородных пятен вокруг Ориона несколько штук.
Попробовал объектив 8х, его вес приличный с ПНВ, но увы, руки ходят и не держат, звезды размазываются. И 24 скоп тянул к себе, как можно больше увидеть. А руки ходуном, потому как пришлось попрыгать вокруг тяжелого скопа.
Итог, много положительных эмоций и приятных впечатлений.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 841
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
В прошедшую ночь была теплая погода. Вероятно изменения климата дают о себе знать.
Отличный отчет! По климату правда не согласен. У нас была и есть  самая холодная и снежная зима наверное за последние лет 10.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн ХрущевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 058
  • Благодарностей: 167
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Круто! А где наблюдали то?
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 856
  • Благодарностей: 91
    • Сообщения от TelevueFan
Не так далеко от города. Километров 20 в лесу. Засветку видно на западе, но в ту сторону не смотрели.