Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ньютоны TS-PHOTON 6" 8" F4 Advanced Newton Teleskop  (Прочитано 8405 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 400
  • Благодарностей: 1068
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Ньютоны TS-PHOTON 6" 8" F4 Advanced Newton Teleskop
« Ответ #80 : 08 Сен 2020 [22:07:28] »
Аналогов такого диаметра и светосилы просто нет на нашем форуме.

Гиперстар f:1.9 на ШК 6"
О! Я не заметил эту фразу.
Отвечу: Остается лишь понять теперь, ПОЧЕМУ на форуме нет Ньютонов такой светосилы.

Онлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 279
  • Благодарностей: 1091
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: Ньютоны TS-PHOTON 6" 8" F4 Advanced Newton Teleskop
« Ответ #81 : 08 Сен 2020 [22:14:45] »
Есть еще Эпсилоны и АСА о которых автор видимо не слышал.  ???
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн Aziq

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Aziq
Re: Ньютоны TS-PHOTON 6" 8" F4 Advanced Newton Teleskop
« Ответ #82 : 08 Сен 2020 [22:17:11] »
Вот мой опыт пользования если кто хочет купить телескоп из серии Photon:
крепление гида/искателя держится на двух болтах и может гулять налево/направо, надо сверлить 2 дополнительных отверстия чтобы намертво встало,
жестяная труба не очень жесткая, под тяжелым сетапом место крепления фокусера будет прогибаться,
юстировка сбивается от каждого чиха, также юстировочные винты нормально так торчат вниз и вертикально трубу не поставишь - юстировка улетит в космос,
фокусер хороший, но при обвесе в 1кг есть прогибание, также если хотите болтом закрепить позицию фокуса, то фокус сдвинется на несколько мм.

Конечно карбон от многих проблем избавит, но юстировать перед каждой сессией все равно придется.
У фотона и UNC одинаковая система крепления гз. Постоянно волнуешься - а не слетела ли там юстировка.
На будущее пока присмотрел серию ONTC.
Но иногда хочется просто поставить телескоп, сфокусироваться и начать снимать.
WO SpaceCat 51, TS-PHOTON 8" f/5, Nikon D750, SW EQ6-R Pro, iOpton Skyguider Pro, ZWO ASI 533MC

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 400
  • Благодарностей: 1068
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Ньютоны TS-PHOTON 6" 8" F4 Advanced Newton Teleskop
« Ответ #83 : 08 Сен 2020 [22:30:21] »
..................................

Но иногда хочется просто поставить телескоп, сфокусироваться и начать снимать.
Ну, если хочется такого, могу сделать тебе телескоп. Миллиметров от 240 ( по заготовкам) , меньше не возьмусь.

Онлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 594
  • Благодарностей: 588
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Ньютоны TS-PHOTON 6" 8" F4 Advanced Newton Teleskop
« Ответ #84 : 09 Сен 2020 [00:21:14] »
Какие-то ... голые теории.

Пишут преобразование происходит в течение нескольких минут, и коллимация полностью сохраняется.
UNC фокусером конечно лучше. Не будет сбиваться коллимациях от нагрузки и перекладки

Этот фокусёр обмерярял кто-то уже? На сколько гнётся под кило? Под два? Да, я вижу, что пишут про шесть кило.
А жесть трубы там как? По мне все эти рекламные слоганы ничего не стоят до тестов.
У Ивана Семеновича есть видео про фокусер UNC, фокусер рекомендует без голых теорий. В отличие от фокусера Sharpstar, про него тоже смотрел видео у него. Тест Ивана Семеновича это 2 кг и отклонение на 1-2 сотки. Поищите видео на его канале, вообще четкий канал и хорошие обзоры технические.
« Последнее редактирование: 09 Сен 2020 [08:52:11] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Онлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 594
  • Благодарностей: 588
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Ньютоны TS-PHOTON 6" 8" F4 Advanced Newton Teleskop
« Ответ #85 : 09 Сен 2020 [00:24:01] »
Вот мой опыт пользования если кто хочет купить телескоп из серии Photon:
крепление гида/искателя держится на двух болтах и может гулять налево/направо, надо сверлить 2 дополнительных отверстия чтобы намертво встало,
жестяная труба не очень жесткая, под тяжелым сетапом место крепления фокусера будет прогибаться,
юстировка сбивается от каждого чиха, также юстировочные винты нормально так торчат вниз и вертикально трубу не поставишь - юстировка улетит в космос,
фокусер хороший, но при обвесе в 1кг есть прогибание, также если хотите болтом закрепить позицию фокуса, то фокус сдвинется на несколько мм.

Конечно карбон от многих проблем избавит, но юстировать перед каждой сессией все равно придется.
У фотона и UNC одинаковая система крепления гз. Постоянно волнуешься - а не слетела ли там юстировка.
На будущее пока присмотрел серию ONTC.
Но иногда хочется просто поставить телескоп, сфокусироваться и начать снимать.
Поэтому я заказал в металле 5-ти килограммовый 150/600, а не 10-ти килограммовый 200/800. Для 200-ки с ее весом под 10 кг а с оборудованием и все 12 кг в вашем случае карбон не просто красивые слова, а думаю необходимость с учетом того что вы говорите про обвес на фокусере в 1 кг. Я бы в вашем случае с 200- ой смотрел на карбон с фокусером UNC который в тесте с микрометром прекрасно показал себя с 2 кг нагрузки. У ONTC добавлена 9 точечная разгрузка зеркала.
На тяжелых трубах SW 200/800 юстировка является обязательным атрибутом перед каждой съемкой. Посмотрите обзоры профи, и почитайте посты Олега Чекалина и других бывших владельцев таких 200мм труб.
SW тоже на задницу не поставишь, также мешают винты.
На своем 150/600 на фокусере не планирую вес больше чем 500 гр камера для дип ская canon 550Da с IR cut фильтром и корректор SW KomakorrF4 около 330 грамм итого 830 грамм или ЛБ с разгонными втулками и камерой шайбой для планетной съемки итого около 500 грамм.


« Последнее редактирование: 09 Сен 2020 [13:14:34] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн lermakl

  • *****
  • Сообщений: 616
  • Благодарностей: 74
  • Артём
    • Сообщения от lermakl
Re: Ньютоны TS-PHOTON 6" 8" F4 Advanced Newton Teleskop
« Ответ #86 : 09 Сен 2020 [05:49:28] »
200F4 весит на 1.5 кг легче SW 200F4 , болты торчащие это только плюс, юстировать удобно. Ставить трубу вертикально- легко собственно правильно ставить трубу не на гз если что ;), так труба защищена от падения вторички на гз, от накопления пыли на гз., все свои ньютоны ставил только на сторону вторички.Специально вчера проверил после поездки с полей, юстировка на месте- может вы недотягивали контровые болты?
SW 200/800,ZWO 294mc pro, TS-GPU, EQ6R

Онлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 594
  • Благодарностей: 588
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Ньютоны TS-PHOTON 6" 8" F4 Advanced Newton Teleskop
« Ответ #87 : 09 Сен 2020 [08:48:32] »
проверил после поездки с полей, юстировка на месте-
Как photon 200/800 себя показал? Как качество зеркал, контраст изображений, звездочки. Сделали ли бы небольшой фото обзор, я еще 200-к новых красных не видел ни у кого тут.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 607
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Ньютоны TS-PHOTON 6" 8" F4 Advanced Newton Teleskop
« Ответ #88 : 09 Сен 2020 [08:49:39] »
У Ивана Семеновича есть видео про фокусер UNC, фокусер рекомендует без голых теорий. В отличие от фокусера Sharpstar, про него тоже смотрел видео у него. Тест Ивана Семеровича это 2 кг и отклонение на 1-2 сотки
Спасибо. Нашёл видео. Вопросы по этому фокусёры сняты.
モ - mo

Оффлайн lermakl

  • *****
  • Сообщений: 616
  • Благодарностей: 74
  • Артём
    • Сообщения от lermakl
Re: Ньютоны TS-PHOTON 6" 8" F4 Advanced Newton Teleskop
« Ответ #89 : 09 Сен 2020 [09:38:17] »
проверил после поездки с полей, юстировка на месте-
Как photon 200/800 себя показал? Как качество зеркал, контраст изображений, звездочки. Сделали ли бы небольшой фото обзор, я еще 200-к новых красных не видел ни у кого тут.
пока катался два раза, даже окуляр не одевал на него =) по ощущениям сильно приятнее SW 200/1000 которым владел,то же двухскоростной фокусер был. На TS фокусер сильно приятный, правда ход всего 4 см вроде и странность в связи с этим, что корректор надо не до конца вставлять в фокусер- не хватает выноса фокусера при этом =) Сделаю как нибудь фото отчет, вчера буквально получил с алишки чешир и колиматор лазерный, до этого чужим не проверенным настраивал. После длинной трубы предыдущего ньютона , 73см у этой просто сказка.
« Последнее редактирование: 09 Сен 2020 [09:44:01] от lermakl »
SW 200/800,ZWO 294mc pro, TS-GPU, EQ6R

Онлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 594
  • Благодарностей: 588
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Ньютоны TS-PHOTON 6" 8" F4 Advanced Newton Teleskop
« Ответ #90 : 13 Сен 2020 [21:54:32] »
Приехал TS Photon 150/600mm F4 за 38000 руб с таможней.



Коробка даехала из Германии без повреждений.




Труба целая:


Кольца положили красного цвета, как на фото на сайте:


Зеркала в порядке чистые без каких либо замечаний внешне, все пахнет новым скопом. Посветил фонарем мощным на просвет сзади зеркало не просвечивает, точек светяшихся нет:




По размерам.
Кольца массивные, шириной 4 см, такого не видел на SW ранее:


Вес колец с планкой ластохвост 1,13 кг:


Труба без колец и без искателя весит 4,45 кг:


Искатель весит 0,48 кг. Точно такой как на SW 8х50, к нему подходит переходник Сатруна под гид. Ощущения от картинки в него как у SW безупречно как отдельный мини телескоп. Только просветление зеленое в отличие от фиолетового на SW:






Итого общий вес трубы с кольцами и искателем 6,0 кг.

Длина трубы с крышкой 56 см. Плюс на 1,5 см торчат в винты регулировки зеркала. Итого габариты трубы 57,5см, это заметно меньше и легче моей прошлой трубы SW 200/800 длиной 73 см.




Диаметр трубы 18 см, что на 5 см меньше моей прошлой трубы:


Сейчас тестирую и дописываю обзор
« Последнее редактирование: 13 Сен 2020 [23:10:34] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 400
  • Благодарностей: 1068
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Ньютоны TS-PHOTON 6" 8" F4 Advanced Newton Teleskop
« Ответ #91 : 13 Сен 2020 [22:04:33] »
Это же галимый GSO, по-другому покрашенный!

Онлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 523
  • Благодарностей: 390
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Ньютоны TS-PHOTON 6" 8" F4 Advanced Newton Teleskop
« Ответ #92 : 13 Сен 2020 [22:20:11] »
Это же галимый GSO, по-другому покрашенный!
Да. У меня такой, только  f\6, в старой окраске. Сделан исключительно добротно. Нарадоваться не могу. To sky-man, поздравляю!
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Rex-7567

  • Гость
Re: Ньютоны TS-PHOTON 6" 8" F4 Advanced Newton Teleskop
« Ответ #93 : 13 Сен 2020 [22:24:16] »
Это же галимый GSO, по-другому покрашенный!

Прям галимый?  :-[

Онлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 594
  • Благодарностей: 588
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Ньютоны TS-PHOTON 6" 8" F4 Advanced Newton Teleskop
« Ответ #94 : 13 Сен 2020 [22:36:50] »
Продолжаю обзор TS Photon 150/600mm F4

Встроенная бленда это часть трубы, торчит от вторички на 9,5 см. При желании можно укоротить трубу на 5 см. Но смысла не вижу, бленда нужная вещь и докупать не нужно:




Фокусер двухскоростной, повесил на него 850 грамм веса зеркалку 550 Da и корректор комы SW KomakorrF4 пошатал люфта какого-либо нет, зажимается и фиксируется с двух сторон винтами намертво. Больше 1 кг нет смысла на него вешать, заказывайте сразу модификацию этих же зеркал с фокусером UNC V Power за 700 евро.




В комплекте есть удлинительная втулка на 2 дюйма с резьбой для фильтров и втулка с 2' -> 1.25'


Поставил чеширский окляр и был удивлен. Труба отюстирована и юстировка не сбилась на Ньютоне в дороге после 2500 км. Фото в чешир:


Это реально удивительно так моя труба Sky Watcher F4 200/800 требовала переюстировку через 20 км переезда на дачу. Значит F4 150 более жесткая по конструкции да и весит меньше.

С корректором комы komakorrF4 встает и фокусируется без удлинительной втулки.


Сейчас нет неба поэтому первый тест по искуственным звездочкам, сразу почувствовал высокий контраст изображения, не зря про зеркала заявляют 94% отражения. Звездочки красивые такие, хоть и не настоящие:


Звездочки имеют круглые колечки на большом увеличении с 4х барлоу:



У трубы большой потенциал это чувствуется сразу. Надо тестить по съемке дип скай как будет погода. Светосильная труба, на улице темно так навел на соседний дом, а на экране зеркалки стена светлая хотя я ее темной вижу.
« Последнее редактирование: 13 Сен 2020 [23:25:27] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 400
  • Благодарностей: 1068
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Ньютоны TS-PHOTON 6" 8" F4 Advanced Newton Teleskop
« Ответ #95 : 13 Сен 2020 [22:40:49] »
Очень сложно что-то навскидку про добротность говорить, когда речь про астрограф идет, необходимо проверять. У меня был ГСО 200/800, конечно, конструкция довольно эластичная - оправа главного зеркала очень стремная и  довольно тонкая труба, не получится нормально использовать площадку искателя под гид, потребуется доработка.
 Кроме того, если верить сайту, вынос фокуса за край трубы будет примерно 178мм при вторичке 70. Если это действительно так, то невиньетированное поле нулевое получается.

Онлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 523
  • Благодарностей: 390
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Ньютоны TS-PHOTON 6" 8" F4 Advanced Newton Teleskop
« Ответ #96 : 13 Сен 2020 [22:52:16] »
Труба отюстирована и юстировка не сбилась на Ньютоне в дороге после 2500 км.
Я как сразу подъюстировал полтора года назад свой f/6, сразу после покупки, так ни разу и не потребовалось больше , хотя все время трубу туда сюда. Хотя конечно она менее подвержена. Кстати на 12" GSO, тоже юстировка хорошо держится. На САО постоянно труба ездит и проблем нет.

сразу почувствовал высокий контраст изображения, не зря про зеркала заявляют 94% отражения
Вне всякого сомнения, не раз про это писал тут, на форуме. На своих инструментах  не только я это отмечал, но и коллеги, с которыми вместе наблюдаем
« Последнее редактирование: 13 Сен 2020 [23:07:35] от Vlad1971 »
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Rex-7567

  • Гость
Re: Ньютоны TS-PHOTON 6" 8" F4 Advanced Newton Teleskop
« Ответ #97 : 13 Сен 2020 [23:06:05] »
Встроенная бленда это часть трубы, торчит от вторички на 9,5 см. При желании можно укоротить трубу на 5 см. Но смысла не вижу, бленда нужная вещь и докупать не нужно:

Дополнительную бленду сделать все таки желательно, 9.5 см этого мало. Нужно делать длинной минимум в 1.5-2 диаметра ГЗ. То есть примерно в 20-30 см для вашего Ньютона.

Эти дополнительные 9.5 см видятся мне хорошей площадкой для установки дополнительной бленды.

ИМХО кончено.
« Последнее редактирование: 13 Сен 2020 [23:11:24] от Rex-7567 »

Rex-7567

  • Гость
Re: Ньютоны TS-PHOTON 6" 8" F4 Advanced Newton Teleskop
« Ответ #98 : 13 Сен 2020 [23:09:08] »
А так СМАК кончено. Понимаю что это астрограф, но в него можно и повизуалить на большом поле.

Исходя из того что, диаметр Г. З. 150 мм и фокус 600мм, поля должно быть 4.305°  :o, это ой как прилично много.

Онлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 594
  • Благодарностей: 588
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Ньютоны TS-PHOTON 6" 8" F4 Advanced Newton Teleskop
« Ответ #99 : 15 Сен 2020 [14:51:26] »
Провёл тест на прогиб трубы TS 150/600 F4 и есть ли изменения юстировки от планируемого веса на фокусере в 900 грамм.
Взял термокружку с водой в качестве веса. Вышло 750 грам. И этот вес в пакет чтобы можно было повесить на фокусер.


Также вес самого Чеширского окуляра 150 грамм. Итого общий вес 900 грамм. Почти кило веса на трубу в районе фокусера.


В телескоп в фокусер вставил Чеширский окуляр.


Во всех положениях трубы и горизонтально и вертикально почти в зенит без доп веса юстировка остаётся в Чешире в центре как положено.


Повесил груз в пакете на фокусер (мы сейчас проверяем прогиб трубы, поэтому главное повесить пакет на фокусер):


Меняем положении трубы и смотрим в фокусер не сбивается ли юстировка:


Я понаблюдал положение метки в Чеширский окуляр в разных положениях трубы и оно осталось неизменным с весом 900 грамм на фокусере:


Эта труба определено имеет хорошую жесткость под стандартные задачи до 1 кг на фокусере.
Не стал тестить веса более килограмма, жалко трубу, да и на этой трубе такой вес не планируется на фокусере, она по-любому будет прогибаться и менять юстировку при определенном большем весе это понятно, но для такого есть версия этой трубы где вместо металла карбон за 700 евро.

« Последнее редактирование: 15 Сен 2020 [15:06:48] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani