Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ньютоны TS-PHOTON 6" 8" F4 Advanced Newton Teleskop  (Прочитано 8404 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 594
  • Благодарностей: 588
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Ньютоны TS-PHOTON 6" 8" F4 Advanced Newton Teleskop
« Ответ #100 : 16 Сен 2020 [17:37:10] »
Неба пока нет, вынес TS Photon 150/600 F4 на балкон сделал на него несколько кадров с Canon 550Da, резкость хорошая по всему полю.
1.


Кроп кадра



2.


Кроп кадра:


3.


Кроп кадра:
« Последнее редактирование: 17 Сен 2020 [13:30:23] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 279
  • Благодарностей: 1091
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: Ньютоны TS-PHOTON 6" 8" F4 Advanced Newton Teleskop
« Ответ #101 : 16 Сен 2020 [18:55:18] »
Неба пока нет, вынес TS Photon 150/600 F4 на балкон сделал на него несколько кадров с Canon 550Da, резкость хорошая по всему полю.

Тест много говорит о качестве кладки кирпича и ничего о качестве оптики, звезда при съемке занимает от 1 до 5 пикселей (При масштабе: 1.48"/pixel) и по ее форме уже, что-то можно говорить, тут отдельно читаемых и контрастных объектов такого уровня - нет.
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 594
  • Благодарностей: 588
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Ньютоны TS-PHOTON 6" 8" F4 Advanced Newton Teleskop
« Ответ #102 : 17 Сен 2020 [11:45:30] »
Из ластохвоста 210мм Svbony за 700 руб сделал ручку для переноски трубы и планку крепления гида. Удобнейшая вещь для того чтобы нести трубу и ставить на монтировку. Иначе нужно хватать за трубу или за фокусер и тп, вес хоть и 5,8 кг но это удобство.



Пришлось в дополнительном ластохвосте сверлить дырку так как у TS между отверстиями на кольцах не метрическое расстояние - 193мм. Хотя резьба винтов М6. Сверло нужно 6,5мм:












« Последнее редактирование: 17 Сен 2020 [12:35:50] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Katafraht

  • *****
  • Сообщений: 766
  • Благодарностей: 134
  • А кто это тут шастает?.... Это я, шастие твое!
    • Сообщения от Katafraht
Re: Ньютоны TS-PHOTON 6" 8" F4 Advanced Newton Teleskop
« Ответ #103 : 17 Сен 2020 [12:04:40] »
Была у меня такая труба...пару ночей попользовался... всем хороша кроме родного лх...не получалось с ним трубу отбалансировать т.к. я гид ставил на крепление искателя. Пришлось лх менять. Еще смутила огромная вторичка, если сравнивать со скайвочеровской 150f5...получается большое цэ.

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 594
  • Благодарностей: 588
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Ньютоны TS-PHOTON 6" 8" F4 Advanced Newton Teleskop
« Ответ #104 : 17 Сен 2020 [12:23:14] »
На дополнительную планку поставил крепление гида за 300 руб. Для крепления в родное отверстие в планке нужен винт 1/4 дюйма длиной 1 дюйм но можно закрутить и на винт М5 с гайкой:



Гид из штатного искателя 8х50 с переходником M50.8х0.75->1.25 теперь на планке колец. Это разгружает на пол килограмма место крепления искателя на трубе возле фокусера. Ну а для грубого наведения я использую обычно искатель red dot весом всего 74 грамма в штатное место. Весит мало и функцию свою выполняет навести на объект или синхронизировать со стелариумом. На фото труба в кольцах ещё не повёрнута в рабочее положение:



Гида с фокусом 180мм вполне хватает для фокуса 600 мм, с камерой QHY5LIIM. Использовал искатель SW 8x50 на своей прошлой трубе SW Quattro 200/800 мм, вполне справлялся в PHD2.
Переходник М50.8->1.25 за 1300 руб крайне рекомендую для гида из искателя, такие есть на форуме и на али.
Разница в весе на штатном креплении:


« Последнее редактирование: 17 Сен 2020 [15:24:17] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 594
  • Благодарностей: 588
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Ньютоны TS-PHOTON 6" 8" F4 Advanced Newton Teleskop
« Ответ #105 : 18 Сен 2020 [13:22:50] »
Заметил что крепление вторичного зеркала тут сделано чуть хуже чем на моем прошлом SW 200/800.
На Photon, скотч двухсторонний тонкий на всю ширину зеркала иголкой тронул он такой тянучий не особо мягкий. Коэффициент расширения стекла 4 единицы, у Алюминия 22. На холоде алюминий может потянуть зеркало и вносить искажения:


Это было на SW крепление только по центру на двухсторонний скотч с чернением:


В SW более технологичное решение было. Эрнест это подробно описал ранее, рекомендуя клеить на силикон по центру:

http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=17&t=1054



Также специалист из подвала рассказывает что переклейка зеркал у них пачками в подвале:
https://m.youtube.com/watch?feature=youtu.be&v=qAk13FP_tCU



« Последнее редактирование: 18 Сен 2020 [23:09:24] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн ma][imАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 985
  • Благодарностей: 1446
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Re: Ньютоны TS-PHOTON 6" 8" F4 Advanced Newton Teleskop
« Ответ #106 : 18 Сен 2020 [13:29:11] »
В SW более технологичное решение было
Да и кольца диафрагменные, он в целом лучше был :)
мы не ангелы парень.
(кликните для показа/скрытия)

Rex-7567

  • Гость
Re: Ньютоны TS-PHOTON 6" 8" F4 Advanced Newton Teleskop
« Ответ #107 : 18 Сен 2020 [13:33:56] »
(кликните для показа/скрытия)

Вот это полезная информация. Спасибо.

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 594
  • Благодарностей: 588
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Ньютоны TS-PHOTON 6" 8" F4 Advanced Newton Teleskop
« Ответ #108 : 18 Сен 2020 [13:53:04] »
Вот это полезная информация. Спасибо.
Не за что.
Пока нет неба. Снял для обзора паук, чтобы осмотреть диагональное зеркало TS photon 150/600.
Легко снимается откручиванием 4 больших серебристых гаек кепления паука снаружи трубы. Откручивать надо держа паук внутри трубы рукой чтобы он не упал и акуратно под углом вытачкиваем его наружу.
Световой проход который перекрывает зеркало примерно 6,5 см по центру трубы:




смутила огромная вторичка, если сравнивать со скайвочеровской 150f5...получается большое цэ.
Если экранирование зеркалом 6,5см в диаметре то площадь экранирования равна пr2 то есть 33 см2.
Площадь всего светового прохода этой трубы 150мм равна 176 см2. Экранирование зеркалом составляет 18% от общего светового прохода. Чистый оставшийся проход без экранирования составляет 143 см2 как у трубы рефрактора диаметром 134мм. 18% от общего светового прохода это не много.

Толщина диагонального зеркала 12мм:


Дефектов покрытия типа точек при ярком свете фонаря не наблюдается:


Длина самого зеркала 10 см, видимо светосила требует:


Ширина примерно 6,5см:


Зеркало приклеено на алюминиевую литую основу перекрывающая почти всю площадь зеркала, с 3 толстыми лучами из алюминия идущими к пауку. Абсолютно все из металла:


Расстояние между краем зеркала и плитой для ориентации зеркала при переклейке:
Если зеркало стоит на пауке:
Сверху (дальний конец от фокусера) 10мм
Снизу (ближний конец к фокусеру) 5мм
Справа и слева 5мм.

Вот здесь минус, скотч тонкий прям, по всей площади алюминиевой плиты приклеена к зеркалу. Толщина серого двухстороннего скотча ровно 1мм. Переклейка на пятачок нейтрального силиконового сантех герметика в центре как советует Эрнест желательна при выносах на холод:






Механизм регулировки, есть запас хода около 10мм:


Юстировочные винты упираются в углубления в литом куске алюминия. Поэтому зеркало в принципе вращать по оси нет смысла. Оно всегда ориентированно в правильном положении относительно паука. На SW 200/800 таких ямок под юстировочные винты не было:

« Последнее редактирование: 19 Сен 2020 [01:25:05] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 594
  • Благодарностей: 588
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Ньютоны TS-PHOTON 6" 8" F4 Advanced Newton Teleskop
« Ответ #109 : 18 Сен 2020 [14:31:07] »
Снимать планирую и в зимнее и осенне весенне время поэтому перепад температур будет широкий, такое крепление зеркала с алюминием может давать искажения. В общем решил срезать скотч. Я доверяю оптику Эрнесту, реально толковые советы даёт на своём сайте.
В общем обводим маркёром место крепления зеркала и ставим метки в 4 направлениях. Я имел опыт срезания эмблемы авто на скотче, делается это легко и быстро леской для рыбалки 0,35мм если скотч не холодный. Но поменять способ крепления зеркала к алюминию здесь желательно это очевидно.


Крепим в тисках с резиновыми прокладками за литую металлическую деталь, берем леску, вставляем в щель между зеркалом и пластиной и срезаем движениями струной вперед назад.



Площадь приклейки большая поэтому неспешна приходится в печатках со всех сторон по половинке площади срезать скотч. Он как резина очень цепкий и густой.


Тиски надо хорошо зажать чтобы ничего не гуляло и не выскользнуло. Скотч вообще не осыпается как каучук липучий остаётся внутри после срезания леской.
« Последнее редактирование: 18 Сен 2020 [21:28:57] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 594
  • Благодарностей: 588
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Ньютоны TS-PHOTON 6" 8" F4 Advanced Newton Teleskop
« Ответ #110 : 18 Сен 2020 [14:55:37] »
Зеркало срезано, мы видим обведённую маркёром зону, которая нам поможет приклеить заново зеркало на место. Это какой-то густой каучук в этом скотче. Именно им пахнет в новой трубе, видимо он ещё не  полимеризовался до конца. Он остался на металле. Очень высокая адгезия, поведёт зеркало при изменении температуры, глазом не моргнёт. На зеркале не остаётся при срезании. Приклеено просто дико сильно, выдержит в 10 раз больший вес или больше.


С металлической плиты нужно снять каучук пластиковым скребком, лучше всего пальцами под сильным нажимом он скатывается в валик и отдирается до металла.
Убираем зеркало подальше в коробочку пусть постоит часа 3-4 остынет после срезания и примет температуру комнаты, надо купить силиконовый герметик нейтральный. Скорее всего возьму либо момент который советуют на форуме у Эрнеста. Либо качественный авто чёрный Reinz. Площадь контакта будет только пятачок в центре. Между зеркалом и плитой надо оставить зазор 1мм, нужно будет прокладки мягкие подложить при наклейке с двух сторон.


Серая липкая густая масса, пахнет резиной. Это не мягкий двухсторонний скотч из вспененного полиуретана с клеевым слоем с двух сторон, тут однородная масса очень липкого полимера:
« Последнее редактирование: 19 Сен 2020 [12:37:22] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Rex-7567

  • Гость
Re: Ньютоны TS-PHOTON 6" 8" F4 Advanced Newton Teleskop
« Ответ #111 : 18 Сен 2020 [15:25:51] »
Вторичное зеркало выглядит уж точно качественнее чем на моем СВ Доб 8.

Очень добротный на мой взгляд аппарат. Смак.

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 594
  • Благодарностей: 588
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Ньютоны TS-PHOTON 6" 8" F4 Advanced Newton Teleskop
« Ответ #112 : 18 Сен 2020 [15:34:12] »
Вторичное зеркало выглядит уж точно качественнее чем на моем СВ Доб 8.

Очень добротный на мой взгляд аппарат. Смак.
Я бы не полез если бы не была с завода такая приклейка вторничного зеркала к алюминию сплошняком, реально ничего сложного. Герметик силиконовый нейтральный Момент советуют приклеить только в центре пятачок, чтобы он представлял из себя сравнительно толстый кружок в центре диаметром 20-30 мм и толщиной в 2-3 мм:
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=2316
В подвале Ваго пишут Фидель клеет на двухсторонний скотч 25х25мм толщиной 1,6мм из вспененного полиуретана типа 3М 4026:
Очередная переклейка вторички

На видео с астрофеста специалист из подала Ваго говорит что они переклеивают вторичку на мягкую клеящуюся пенку сплошняком на все зеркало в подвале ваго. Телескопы приносят пачками на переклейку:
https://m.youtube.com/watch?feature=youtu.be&v=qAk13FP_tCU

У кого-то через некоторое время после наклеивания герметиком после зимнего использовния коробит зеркало и приходится переклеивать (в видимо герметик разный, в ванной реально мягкий а в авто чёрный для прокладок твёрдый):
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?t=2163#p34046
Тут вижу так, у скотча есть плюсы, наклеил и забыл, им клеют зеркала. У силикона если положить больше чем надо и сдавить сильнее пятно склейки между зеркалом и пластиной может значительно увеличиться пятно чем планировалось 3 см.  Вспененный скотч хороший мягкий, как пенка, гораздо мягче того резиноподобного густого каучука что был во вторичке Photon 150/600. Это означает что метал даже если будет играть от температуры, пенка между стеклом и металлом будет демфером и она будет частично компенсировать это расширение и на искривление зеркала не повлияет.
Металл очистил.
Остатки этого каучука растворяются ваткой с уайт спиритом:


Вес вторички 174 грамма, такой вес спокойно будет держать скотч для зеркал размером 3х3см. У ленты Момент 80 кг/150 см на отлип - 0,25 кг/1см2 это 2.2 кг на отрыв для кусочка 3х3см, у ленты Момента 120кг/150см прочность 3,6 кг на отрыв для кусочка 3х3см. Но это максимум.


В общем решил клеить на прочный двусторонний скотч для внутренних и наружных работ Car Tape Bison толщиной 1мм, шириной 1,9см. Он из так называемой пенки (вспененный полиуретан и клеевой слой с двух сторон). Клеил ранее именно им видеорегистратор, когда продавал авто оторвать не мог от лобового стекла крепление. Лента отрывалась внутри но клеевой слой и часть пенки осталась на обеих поверхностях, мучался отдирал его и от стекла и от крепления регистратора. Отличный скотч сделанный в Голландии, продаётся в Леруа:


В инструкции указано что скотч супер сильный, используется в авто, устойчив к погоде,  воде и UV. Указано наклеить ленту с запасом 2 см на 120 грамм веса. Если сделать 2 полоски по 3 см (квадрат 3х3.8см). То это 6 см ленты с запасом на 360 грамм веса. Зеркало весит 174 грамма. Получается двойной запас прочности.


Если посмотреть эта так называемая пенка имеет структуру вспененного материала и с двух сторон клей, эта пенка сжимается, тянется без защитной ленты:
« Последнее редактирование: 19 Сен 2020 [12:49:14] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Rex-7567

  • Гость
Re: Ньютоны TS-PHOTON 6" 8" F4 Advanced Newton Teleskop
« Ответ #113 : 18 Сен 2020 [15:44:13] »
Я бы не полез если бы не такая приклейка зеркала к алюминию сплошняком, реально ничего сложного нет. Сейчас надо герметик силиконовый купить нейтральный и приклеить только в центре пятачок.
Металл очистил.

Ну это еще не прям сплошняком, у вас тут вполне себе есть отступы. А вот у Добов от ЕС у них почти заподлицо, по контуру вторички идет. (с завода.)

Я не спец, достоверно не знаю всех тонкостей и как оно должно быть правильно, зато посмотрю весь процесс переклейки зеркала.

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 594
  • Благодарностей: 588
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Ньютоны TS-PHOTON 6" 8" F4 Advanced Newton Teleskop
« Ответ #114 : 18 Сен 2020 [20:44:58] »
Удаляем с зеркала и плиты загрязнения и жир сначала уайт спиритом, а потом обезжириваем 100% изопропиловым спиртом. Клеим на зеркало в центре квадрат прочного двустороннего скотча размером 3см х 3,8см Bison Car Tape.
Зеркало кладём на чистую салфетку для оптики, нарезаем скотч 3 см в длину и 1,9 см в ширину 2 полоски и переносим на зеркало приглаживая сверху чтобы схватилось. Все лучше делать канцелярским ножом и резать скотч и переносить скотч на зеркало им не касаясь липкого слоя пальцами.


Ножом зацепляем и отрываем защитную пленку:


Заранее пару раз лучше потренироваться точно положить алюминиевую плиту по меткам на зеркале без скотча. Аккуратно медленно переносим держатель зеркала на само зеркало по меткам и чуть придавливаем:


Далее поднимаем зеркало и руками держим сбоку зеркало надавливаем на стакан, чтобы он прилип к зеркалу и держим 60 сек, это условие склейки скотчем.

Ставим горизонтально и оставляем на 24 часа при комнатной температуре, веса зеркала 170 гр. будет достаточно для прижима и склейки. 24 часа время полного высыхания этого скотча. Пусть стоит сохнет. В принципе все готово, как высохнет поставлю обратно в трубу.
« Последнее редактирование: 18 Сен 2020 [22:33:19] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Rex-7567

  • Гость
Re: Ньютоны TS-PHOTON 6" 8" F4 Advanced Newton Teleskop
« Ответ #115 : 18 Сен 2020 [21:47:51] »
Интересно. А вот вопрос, тут у вас два прямоугольника скотча и между ними остался меленький зазор, будет ли он как-то негативно сказываться? Или так лучше? Или может лучше было бы использовать цельный прямоугольник? Спасибо.

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 594
  • Благодарностей: 588
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Ньютоны TS-PHOTON 6" 8" F4 Advanced Newton Teleskop
« Ответ #116 : 18 Сен 2020 [22:29:43] »
у вас два прямоугольника скотча и между ними остался меленький зазор
Никак не повлияет, летна просто узкая. Поэтому две полоски.

В итоге значительно сократилась площадь приклеивания алюминиевой поверхности со вторичным зеркалом:



Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 279
  • Благодарностей: 1091
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: Ньютоны TS-PHOTON 6" 8" F4 Advanced Newton Teleskop
« Ответ #117 : 18 Сен 2020 [22:36:56] »
Вторичное зеркало выглядит уж точно качественнее чем на моем СВ Доб 8.

Очень добротный на мой взгляд аппарат. Смак.

тест в физо по фотографии вторчики.  :D
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 279
  • Благодарностей: 1091
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: Ньютоны TS-PHOTON 6" 8" F4 Advanced Newton Teleskop
« Ответ #118 : 18 Сен 2020 [22:46:25] »
тест в физо по фотографии вторчики. 

Я ничего про ее оптические качества не говорил.  :facepalm: Я сказал что выглядит она куда более качественнее и сделана более добротно в сравнении с Ньютоном от СВ. Читайте пожалуйста и не лезьте за словами в карман.  :facepalm:

Простите, а что Вы имеете ввиду под словом "качество" применительно к плоскому зеркалу?  ;D Если стразиками по окружности выложить, качество будет выше или как? Мы тут оптику обсуждаем, или что?
Если оптику, то говорить о качестве изделия по фотографии - это даже не знаю каким приличным словом это назвать.
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 279
  • Благодарностей: 1091
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: Ньютоны TS-PHOTON 6" 8" F4 Advanced Newton Teleskop
« Ответ #119 : 18 Сен 2020 [22:52:47] »
Я говорил что все сделано давольно добротно и выглядит качественно.

Ну тогда у нее фаска срезана криво (судя по фото) - зеркало дно...
А по факту вторичка на вашем добе может быть на порядок лучше этого чуда..., а может и наоборот. Так, что Вам шашечки или ехать?
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/