Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Жизнь на газовом гиганте.  (Прочитано 7533 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 732
  • Благодарностей: 564
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Жизнь на газовом гиганте.
« Ответ #120 : 04 Ноя 2019 [14:53:06] »
Это было бы забавно. Но я не слышал о микробах, так водород запасающих. Сомневаюсь в том, что клетка способна накапливать и удерживать большое количество молекулярного водорода вообще.
Да и потом, быть менее плотным, чем водород никак не получится, т.к. всё равно же кроме него ещё что-то придётся нести, а всё остальное плотнее водорода.

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 243
  • Благодарностей: 310
    • Сообщения от Dayan
Re: Жизнь на газовом гиганте.
« Ответ #121 : 04 Ноя 2019 [16:37:32] »
Почему бы им не сыпаться с близкоразположенного спутника? Как с Ио на Юпитер.
А сколько материала поступает с Ио на Юпитер, в год?
Цифрами...
Есть оценки. Магнитосфера Юпитера забирает вещество Ио со скоростью около 1000 кг/с. Но только часть этого вещества падает на Юпитер, а другая часть уходит в межпланетное пространство или оседает обратно на Ио. Это много или мало?
Эта пыль в основном состоит из серы и кислорода с некоторым количеством натрия и калия (и хлорида натрия :)).

Вот на спутниках ГГ теоретически может быть жизнь, особенно если они в обитаемой зоне. А на самих ГГ никак.
Откуда у ГГГ спутники? Не слишком ли близко к звезде?
Ну, с точки зрения стабильности спутников у планет-гигантов проблем особо нет. На прошлой неделе вышла статья, в которой авторы показали, что планеты-гиганты даже в зоне обитаемости красных карликов могут иметь спутники. Они рассмотрели 109 систем красных карликов с известными планетами, и провели моделирование устойчивости предполагаемых спутников. 33 планеты расположены в зоне обитаемости (не обязательно планеты-гиганты). Оказалось, что 4 планеты в зоне обитаемости могли бы иметь спутники с массами от массы Луны до массы Титана в течение времени, превышающего хаббловское время.
Вот эти планеты:
1) CD-23 1056 b обращается с периодом 53.4 суток (большая полуось 0.25 а.е.), и имеет минимальную массу 114 земных. Родительская звезда – ранний красный карлик (или поздний оранжевый карлик) с массой 0.62 M⊙.
2) Ross 1003 b обращается с периодом 41.4 суток (большая полуось 0.17 а.е.), и имеет минимальную массу 97 земных. Родительская звезда имеет массу 0.35 M⊙.
3) IL Aqr b обращается с периодом 61.1 суток (большая полуось 0.21 а.е.), и имеет минимальную массу 2.39 массы Юпитера. Родительская звезда имеет массу 0.34 M⊙.
4) IL Aqr c обращается с периодом 30.1 суток (большая полуось 0.13 а.е.), и имеет минимальную массу 0.76 массы Юпитера.

во-вторых, хрен его знает как там с температурным режимом в глубине
Говорят, до сотен градусов, даже на водных гигантах и вне зависимости от освещения Солнцем.
Цитата
Надоблачная атмосфера Урана чиста и прозрачна.
Выше тропопаузы лежит стратосфера - область атмосферы, где температура растет с высотой. На уровне давления 10-8 атмосфер температура составляет около 800К и дальше с высотой уже не меняется.
Конечно на уровне давления 10-8 атм температура составляет 800 K, это же верхние слои – термосфера и корона Урана. Речь, насколько я понимаю, шла о глубинах атмосферы, а не о высотах?
Если так, то лучше посмотреть какой-нибудь другой источник (например, эту статью). На уровне давления 2000 атм температура на Уране достигает 800 K (а на Юпитере при таком давлении температура уже превышает 1700 K), и по мере погружения продолжает расти.

Оффлайн loky1109Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Жизнь на газовом гиганте.
« Ответ #122 : 04 Ноя 2019 [18:17:03] »
Это было бы забавно. Но я не слышал о микробах, так водород запасающих. Сомневаюсь в том, что клетка способна накапливать и удерживать большое количество молекулярного водорода вообще.
Ну так у нас и условий для этого нет.

Если так, то лучше посмотреть какой-нибудь другой источник (например, эту статью). На уровне давления 2000 атм температура на Уране достигает 800 K (а на Юпитере при таком давлении температура уже превышает 1700 K), и по мере погружения продолжает расти.
Это как-то слишком глубоко.

Вот из википедии диаграмка
Там и сильно отрицательные температуры есть.

Оффлайн Ultima Thulean

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 732
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
Re: Жизнь на газовом гиганте.
« Ответ #123 : 04 Ноя 2019 [18:47:12] »
<offtopic>

А есть специальные научные названия для слоёв атмосферы ГГ ниже тропосферы?
У  Роберта Ибатуллина есть понятия реосфера и баросфера

http://robert-ibatullin.narod.ru/lamia/Sfinks.html




</offtopic>
При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 243
  • Благодарностей: 310
    • Сообщения от Dayan
Re: Жизнь на газовом гиганте.
« Ответ #124 : 04 Ноя 2019 [18:49:38] »
Это как-то слишком глубоко.
Для этих планет это не глубоко. Всего-то несколько сотен км под верхним облачным слоем.

Вот из википедии диаграмка
Там и сильно отрицательные температуры есть.
Да, и вы считаете, что в таких условиях может зародиться и существовать жизнь? С такими крутыми перепадами температуры и давления.

Оффлайн loky1109Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Жизнь на газовом гиганте.
« Ответ #125 : 04 Ноя 2019 [19:04:48] »
Да, и вы считаете, что в таких условиях может зародиться и существовать жизнь? С такими крутыми перепадами температуры и давления.
В эннацатый раз говорю: никакой речи про "зародиться" не идёт. Только про существовать.

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 283
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Re: Жизнь на газовом гиганте.
« Ответ #126 : 04 Ноя 2019 [19:12:23] »
Для чего живым организмам вообще нужна твёрдая поверхность?
Вообще не нужна. Жизнь на Земле возникла в воде, в воде и развивалась хорошо, а выйти на сушу просто заставила нужда - то есть, возникали ситуации, отлив, например, когда водное существо оказывалось на суше и постепенно приспособилось на ней жить. И то, некоторые сухопутные животные при определённых условиях снова оказались в воде, адаптировались там, приобрели рыбий вид и живут в воде вполне себе замечательно. На газовых гигантах в определённом слое, где подходящие условия, они могли бы возникнуть и даже развиваться, но для этого там нет того количества элементов, которые необходимы для возникновения и развития живых организмов. Можно сказать - стерильные условия. А на Земле всего было достаточно. И в земном океане в каждом его слое живут свои организмы - у поверхности одни, в небольших глубинах основная часть животного мира океана, и даже на самой глубине, где и давление огромное и солнечного света нет, тоже существует жизнь, и не только примитивная, но и рыбы.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 732
  • Благодарностей: 564
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Жизнь на газовом гиганте.
« Ответ #127 : 04 Ноя 2019 [20:07:45] »
Речь, насколько я понимаю, шла о глубинах атмосферы, а не о высотах?
Если так, то лучше посмотреть какой-нибудь другой источник (например, эту статью). На уровне давления 2000 атм температура на Уране достигает 800 K (а на Юпитере при таком давлении температура уже превышает 1700 K), и по мере погружения продолжает расти.
Спасибо, да именно о глубинах.
Это как-то слишком глубоко.
Что значит слишком глубоко? Думаете, не затянет? Затянет, не сомневайтесь, и нет там никакой твёрдой поверхности, которая бы это предотвратила.
<offtopic>

А есть специальные научные названия для слоёв атмосферы ГГ ниже тропосферы?
У  Роберта Ибатуллина есть понятия реосфера и баросфера

http://robert-ibatullin.narod.ru/lamia/Sfinks.html




</offtopic>
Да почему же офтопик? Самое что ни на есть по теме. О жизни на газовых гигантах можно только писать фантастические рассказы (не научно-фантастические) и это как раз он.
В эннацатый раз говорю: никакой речи про "зародиться" не идёт. Только про существовать.
"И существовать". Не сможет.

Оффлайн loky1109Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Жизнь на газовом гиганте.
« Ответ #128 : 04 Ноя 2019 [20:33:20] »
Что значит слишком глубоко?
Для существования жизни слишком глубоко. Если в углеродный нигилизм не ударяться.
"И существовать". Не сможет.
Да вы меня уже практически убедили.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 256
  • Благодарностей: 290
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Жизнь на газовом гиганте.
« Ответ #129 : 04 Ноя 2019 [20:42:24] »
Это было бы забавно. Но я не слышал о микробах, так водород запасающих. Сомневаюсь в том, что клетка способна накапливать и удерживать большое количество молекулярного водорода вообще.
Да и потом, быть менее плотным, чем водород никак не получится, т.к. всё равно же кроме него ещё что-то придётся нести, а всё остальное плотнее водорода.
Ну, присутствие аммиака, воды и даже органики в атмосфере Юпитера доказано. Так что атмосфера там должна быть плотнее водорода. Но в целом замечание совершенно справедливое. В атмосфере ГГ ничто живое не имеет шансов на плавучесть. А это означает полную невозможность жизни вообще.

Это было бы забавно. Но я не слышал о микробах, так водород запасающих. Сомневаюсь в том, что клетка способна накапливать и удерживать большое количество молекулярного водорода вообще.
Ну так у нас и условий для этого нет.
:o?
У нас для этого есть все-все-все условия. И множество соединений этого водорода, и дармовая энергия, и поверхности и растворы для обитания. Тем более сам ЛУКА, по слухам, был водородоедом. Но набить брюхо молекулярным водородом и начать летать никто из его потомков и не решился.

P.S.
Впрочем, я мог бы вам и не возражать. Если не Земле нет условий для появления водородных пузырников - значит и на Юпитер им попасть неоткуда.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 732
  • Благодарностей: 564
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Жизнь на газовом гиганте.
« Ответ #130 : 04 Ноя 2019 [20:55:05] »
Для существования жизни слишком глубоко.
Ага, об этом и речь.
Если в углеродный нигилизм не ударяться.
Ну вот мы и добрались до сути. Но какое ещё вещество сможет быть столь же универсальным чтобы на нём построить жизнь?

Оффлайн loky1109Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Жизнь на газовом гиганте.
« Ответ #131 : 04 Ноя 2019 [20:56:44] »
Впрочем, я мог бы вам и не возражать. Если не Земле нет условий для появления водородных пузырников - значит и на Юпитер им попасть неоткуда.
В который раз напоминаю, что обсуждается не наш реальный Юпитер, а некоторый ГГ, на котором и вокруг которого могут быть любые условия.

Оффлайн loky1109Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Жизнь на газовом гиганте.
« Ответ #132 : 04 Ноя 2019 [20:58:03] »
Ну вот мы и добрались до сути. Но какое ещё вещество сможет быть столь же универсальным чтобы на нём построить жизнь?
Ну там какие-то химики что-то про азот при высоких давлениях на суперкомпьютерах считали. С какими-то неестественными валентностями, но это конечно в основном спекуляции.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 732
  • Благодарностей: 564
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Жизнь на газовом гиганте.
« Ответ #133 : 04 Ноя 2019 [21:03:12] »
Ну там какие-то химики что-то про азот при высоких давлениях на суперкомпьютерах считали.
Я задавал Раттусу такой вопрос. Говорит, в глубине газового гиганта нет перепадов энергии, а жизнь как диссипативная система без этого не сможет существовать.
В который раз напоминаю, что обсуждается не наш реальный Юпитер, а некоторый ГГ, на котором и вокруг которого могут быть любые условия.
Но они в любом случае должны включать мощную водородную атмосферу иначе это не газовый гигант. Далее см. наши возражения.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 256
  • Благодарностей: 290
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Жизнь на газовом гиганте.
« Ответ #134 : 04 Ноя 2019 [21:13:15] »
Впрочем, я мог бы вам и не возражать. Если не Земле нет условий для появления водородных пузырников - значит и на Юпитер им попасть неоткуда.
В который раз напоминаю, что обсуждается не наш реальный Юпитер, а некоторый ГГ, на котором и вокруг которого могут быть любые условия.
В который раз напоминаю, что абиогенез на ГГ невозможен в принципе. И если на Земле водородистые пузырники не завелись - ни в одной системе они также не заведутся, и не обсеменят ни один ГГ. Вот такая логика.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн loky1109Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Жизнь на газовом гиганте.
« Ответ #135 : 04 Ноя 2019 [21:22:15] »
Говорит, в глубине газового гиганта нет перепадов энергии, а жизнь как диссипативная система без этого не сможет существовать.
В любом случае за неуглеродную жизнь обсуждать не предлагаю.

В который раз напоминаю, что абиогенез на ГГ невозможен в принципе.
И в очередной раз отсылаю к самому первому сообщению, где мной была заявлена панспермия со спутника.

И если на Земле водородистые пузырники не завелись - ни в одной системе они также не заведутся
Вот это не очевидно. Я не считаю, что на Земле представлено всё многообразие принципиально возможных экологических ниш и все возможные решения по их занятию.

Оффлайн Dioksan

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 122
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dioksan
Re: Жизнь на газовом гиганте.
« Ответ #136 : 05 Ноя 2019 [02:18:01] »
Я задавал Раттусу такой вопрос. Говорит, в глубине газового гиганта нет перепадов энергии, а жизнь как диссипативная система без этого не сможет существовать.
Ещё там через чур горячо.

Сомневаюсь в том, что клетка способна накапливать и удерживать большое количество молекулярного водорода вообще.
Да, улетит.
Ньютоны 20"F/4, sw3015, sw2001, Gso 8"F/4; ахромат 102

https://vk.com/myskygazing
органик синтетик
Пиу! Пиу! Пыщ! Пыщ! Пыщ!

Оффлайн loky1109Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Жизнь на газовом гиганте.
« Ответ #137 : 05 Ноя 2019 [08:10:44] »
Да, улетит
Ещё вариантов.
"Всё равно утонет было", теперь вот " улетит".

Оффлайн TblrDblK TblrDblK TblrDblK DV

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: -6
    • Сообщения от TblrDblK TblrDblK TblrDblK DV
Re: Жизнь на газовом гиганте.
« Ответ #138 : 05 Ноя 2019 [10:39:16] »
Жидкость на Юпитере есть.
Сколько и где?
XC USHIO 900/60 м
БПЦ4 8х30 made in USSR

Оффлайн вова111

  • *****
  • Сообщений: 972
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от вова111
Re: Жизнь на газовом гиганте.
« Ответ #139 : 05 Ноя 2019 [12:11:25] »
Сколько и где?
Жи́дкость — вещество, находящееся в жидком агрегатном состоянии, занимающем промежуточное положение между твёрдым и газообразным состояниями.

Отправлять вас никуда не буду, хотя хочется.