Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Жизнь на газовом гиганте.  (Прочитано 7460 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dioksan

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 122
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dioksan
Re: Жизнь на газовом гиганте.
« Ответ #160 : 05 Ноя 2019 [23:55:12] »
Что касается вопроса "улетит-не улетит" - Dioxan действительно пошутил.
К.о. намекает на высокую способность водорода просачиваться через что угодно, в данном случае через мембраны.
Ньютоны 20"F/4, sw3015, sw2001, Gso 8"F/4; ахромат 102

https://vk.com/myskygazing
органик синтетик
Пиу! Пиу! Пыщ! Пыщ! Пыщ!

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 642
  • Благодарностей: 556
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Жизнь на газовом гиганте.
« Ответ #161 : 06 Ноя 2019 [05:10:36] »
Развитая - не нужна.
А для неразвитой тоже не хватит, учитывая необходимость активно удерживаться от падения и большие затраты ресурсов для этого.
Предположим, что не на ГГ это приспособление работает несколько не так. Скажем, в условиях дефицита водорода почти никогда его столько чтоб улететь не наберёшь. А попал в атмосферу ГГ и набралось.
Как вы себе это представляете? На Земле для набора водорода надо разлагать воду. На Юпитере её почти нет, а водород и так есть в атмосфере.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 201
  • Благодарностей: 286
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Жизнь на газовом гиганте.
« Ответ #162 : 06 Ноя 2019 [08:35:15] »
Что касается вопроса "улетит-не улетит" - Dioxan действительно пошутил.
К.о. намекает на высокую способность водорода просачиваться через что угодно, в данном случае через мембраны.
Для некоторых участников разговора это вовсе не очевидно. И вы правильно сделали, что написали это чёрным по белому.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Онлайн loky1109Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Жизнь на газовом гиганте.
« Ответ #163 : 06 Ноя 2019 [09:31:38] »
о представляете? На Земле для набора водорода надо разлагать воду. На Юпитере её почти
Это действительно проблема.

В общем я в разочаровании признаю беспочвенность своих надежд.

Онлайн loky1109Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Жизнь на газовом гиганте.
« Ответ #164 : 14 Ноя 2019 [16:51:02] »
И снова здравствуйте.
Про естественные варианты тему мы закрыли, но мне пришла в голову мысль про варианты с внешним вмешательством.
В ГГ нет тверди для начала развития жизни? Окей. Допустим в атмосфере ГГ будет расположен крупный искусственный объект. Дирижабль. Полностью автономный, с возможностью неограниченно долгого существования. Как и кем этот объект построен, как функционирует, почему не сломался за десятки миллионов лет - эти вопросы оставляем за скобками, просто принимая факты как данность.
Как теперь с перспективами для жизни?

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 073
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Жизнь на газовом гиганте.
« Ответ #165 : 14 Ноя 2019 [17:37:58] »
Как теперь с перспективами для жизни?
На дирижабле? Без добавок металлов всё равно туго. Например фосфор и калий - очень даже МАКРОэлементы. Их в клетке единицы промиллей. Пирофосфат - очень удобная и эффективная химическая батарейка, а его остатки - припой для звеньев нуклеотидных цепочек. А без калия не хотят нормально идти многие базовые процессы взаимодействия биополимеров - процессы репликации, трансляции. Химики много возились с натрием, но ничего из этого толком не выходило вообще.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Онлайн loky1109Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Жизнь на газовом гиганте.
« Ответ #166 : 14 Ноя 2019 [17:57:14] »
Без добавок металлов всё равно туго. Например фосфор и калий - очень даже МАКРОэлементы.
Всё те же предложения от меня, которые без дирижабля не работали, ибо нет тверди - сыплется сверху. Калий на наш Юпитер точно сыплется с Ио. Равно как и натрий. Фосфор в нём тоже вроде есть не в следовых количествах, вроде даже одна из версий объяснения окраса красного пятна - наличие красного фосфора.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 073
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Жизнь на газовом гиганте.
« Ответ #167 : 14 Ноя 2019 [18:31:37] »
Калий на наш Юпитер точно сыплется с Ио. Фосфор в нём тоже вроде есть не в следовых количествах
В отношении порядка хотя бы 0,01% к жиже местных облаков?

вроде даже одна из версий объяснения окраса красного пятна - наличие красного фосфора
Какую только экзотику не придумают эти астрономио... ::)

Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Онлайн loky1109Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Жизнь на газовом гиганте.
« Ответ #168 : 14 Ноя 2019 [20:45:29] »
В отношении порядка хотя бы 0,01% к жиже местных облаков?
Насколько я понимаю, он попадает в атмосферу весьма локально, ибо магнитное поле, так что локально вполне вероятно.

Какую только экзотику не придумают эти астрономио...
Ну и в любом случае фосфин там водится.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 642
  • Благодарностей: 556
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Жизнь на газовом гиганте.
« Ответ #169 : 15 Ноя 2019 [04:28:14] »
Как теперь с перспективами для жизни?
Ну если есть такой дирижабль, то в нём, конечно же, можно те же миллионы лет поддерживать любую среду пригодную для жизни. Я бы даже не мелочился и покрыл бы весь Юпитер, а лучше Сатурн, чтобы гравитация была приемлемой, искусственной оболочкой из каких-нибудь полимеров, а сверху насыпал бы камней, земли, глины и налил бы воды. Ну и кислородную атмосферу сверху, естественно. А сам Сатурн — в обитаемой зоне какой-нибудь солнцеподобной звезды. Такие точно бывают, значит можно найти подходящий.
Давление атмосферы в 10-100 атм. эту оболочку удержит и получится вполне себе нечто пригодное для жизни даже людей, если только глубоко не копать. Правда будут проблемки - куда девать тепло, которое эти гиганты и без Солнца излучают, что делать, если упадёт что-нибудь крупное и пробьёт оболочку, нельзя будет концентрировать слишком большую массу в одном месте оболочки. Но огромная площадь заслуживает такого риска?

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 073
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Жизнь на газовом гиганте.
« Ответ #170 : 15 Ноя 2019 [12:03:31] »
Ну и в любом случае фосфин там водится.
Сколько? А калий?
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн TblrDblK TblrDblK TblrDblK DV

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: -6
    • Сообщения от TblrDblK TblrDblK TblrDblK DV
Re: Жизнь на газовом гиганте.
« Ответ #171 : 15 Ноя 2019 [12:09:20] »
Про естественные варианты тему мы закрыли, но мне пришла в голову мысль про варианты с внешним вмешательством.
В ГГ нет тверди для начала развития жизни? Окей. Допустим в атмосфере ГГ будет расположен крупный искусственный объект
Допустим это небольшой естественный объект, находящийся в верхних слоях 500  или ниже "n" метров. Каким должен быть объект чтобы сваливаться непойми куда? Хорошо если представим, что это полностью ГАЗОВЫЙ ГИГАНТ, возможно с маленьким ядром или нет)(, что если в атмосфере есть мелкие объекты обращающиеся на разных некритических высотах.  Допустим есть такой объект, с некой вероятностью притянутый, там постоянно меняющаяся атмосфера, очень большая скорость ветра, нестабильные температуры. Как вы думайте, возможен такой сценарий?
XC USHIO 900/60 м
БПЦ4 8х30 made in USSR

Онлайн loky1109Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Жизнь на газовом гиганте.
« Ответ #172 : 15 Ноя 2019 [12:33:44] »
то в нём
Зачем "в нём"? Я говорю про "на нём". И ничего не надо поддерживать. Просто поверхность.

Я бы даже не мелочился и покрыл бы весь Юпитер, а лучше Сатурн, чтобы гравитация была приемлемой, искусственной оболочкой из каких-нибудь полимеров, а сверху насыпал бы камней, земли, глины и налил бы воды. Ну и кислородную атмосферу сверху, естественно.
Это вас куда-то не туда понесло...

А калий?
Калий, как мне кажется, не летуч и погружается, так что его актуальные концентрации ни о чём не говорят, если мы рассматриваем вариант с твердью. Количество извергаемого Ио калия назвать затрудняюсь, равно как и затрудняюсь сказать, какая его доля оказывается на Юпитере, но в вики написано, что из атмосферы Ио Юпитер ежесекундно высасывает по тонне вещества. Вроде как натрия и калия в этой тонне менее 1%, но более точно - увы.
Так же пишут "Very little mass is lost to Jupiter itself" (20 страница), но что по этим very little подразумевается - не ясно.

Сколько?
Тут пишут https://pdfs.semanticscholar.org/0fc2/b150726f34fc66de9a749a5fcd5cbb235285.pdf
PH3 (1–2) × 10−7 (0:2 − 0:6 bar)
« Последнее редактирование: 15 Ноя 2019 [13:10:06] от loky1109 »

Онлайн loky1109Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Жизнь на газовом гиганте.
« Ответ #173 : 15 Ноя 2019 [12:37:13] »
Допустим это небольшой естественный объект
А нафига естественный? Вот зачем? В этой теме, по сути, происхождение объекта не важно.
Но зачем я выбрал искусственный, я могу ответить. Чтобы тему не зафлудили доказательствами того, что естественного объекта там быть не может. С чем я, кстати, согласен. Так что прошу с естественными твёрдыми телами в атмосфере ГГ пройти в другую тему, может быть создать свою.

Как вы думайте, возможен такой сценарий?
Нет.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 073
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Жизнь на газовом гиганте.
« Ответ #174 : 15 Ноя 2019 [13:15:34] »
что из атмосферы Ио Юпитер ежесекундно высасывает по тонне вещества. Вроде как натрия и калия в этой тонне менее 1%
Это даже меньше чем капля в мировом океане.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Онлайн loky1109Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Жизнь на газовом гиганте.
« Ответ #175 : 15 Ноя 2019 [13:33:05] »
Это даже меньше чем капля в мировом океане.
Допустим у нас есть время на накопление. Сотни миллионов, миллиарды лет. И опять же, насколько я понимаю, сей калий не равномерно размазывается по атмосфере Юпитера, а весьма локально.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 073
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Жизнь на газовом гиганте.
« Ответ #176 : 15 Ноя 2019 [14:32:45] »
Допустим у нас есть время на накопление.
Они на баллон налипать будут что ли?
И опять же, насколько я понимаю, сей калий не равномерно размазывается по атмосфере Юпитера, а весьма локально.
С чего бы? Если со своих же спутников, то скорее аккреционным диском вокруг экватора. Весьма "локально", да.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Онлайн loky1109Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Жизнь на газовом гиганте.
« Ответ #177 : 15 Ноя 2019 [14:44:00] »
Они на баллон налипать будут что ли?
Да.
Большой "дирижабль". Блюдце площадью продольного сечения в сотни-тысячи км2. Реалистичность подобной конструкции оставим за скобками.

С чего бы? Если со своих же спутников, то скорее аккреционным диском вокруг экватора. Весьма "локально", да.
Ну, во-первых, это тоже локально. Во-вторых, его вроде как (но могу ошибаться) в заметных количествах на магнитный полюс должно утаскивать магнитным полем.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 642
  • Благодарностей: 556
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Жизнь на газовом гиганте.
« Ответ #178 : 17 Ноя 2019 [05:02:07] »
Зачем "в нём"? Я говорю про "на нём". И ничего не надо поддерживать. Просто поверхность.
Нет, именно в нём. На нём, как тут уже объяснили налипать ничего не будет.
Это вас куда-то не туда понесло...
Нет, именно туда, да и вы тоже:
Большой "дирижабль". Блюдце площадью продольного сечения в сотни-тысячи км2. Реалистичность подобной конструкции оставим за скобками.
Ну вот видите, сама логика тащит вас в этом направлении. Я предлагаю всего лишь сделать ещё один шаг и сразу замостить всю поверхность. Всё равно ведь к этому придёте. Потому что даже на такой поверхности налипать ничего не будет, всё будет сдувать, если же поверхность будет сплошь вдоль экватора, то и тогда поперечные ветры всё сдуют и придётся делать поверхность сплошную, оставляя за скобками реалистичность (кстати, в этом случае довольно высокую, по крайней мере - объяснена подъёмная сила). Ну и если есть такие возможности, то насыпать туда все необходимые вещества и налить воды тоже проблем не составит.

Онлайн loky1109Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Жизнь на газовом гиганте.
« Ответ #179 : 17 Ноя 2019 [09:56:22] »
Нет, именно в нём. На нём, как тут уже объяснили налипать ничего не будет.
С чего бы не будет-то?

Ну вот видите, сама логика тащит вас в этом направлении.
Направление, может быть, да результат не тот. Мне важны условия ГГ. Водородно-гелиевая атмосфера, относительно бедная другими газами. Отсутствие поверхности на значительных участках планеты. Вы же изображаете на базе ГГ супер-суперземлю. Спасибо, но терраформирование Юпитера мне не интересно.