Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Самодельный привод монтировки. Как сделать?  (Прочитано 5774 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Boris Green

  • *****
  • Сообщений: 1 434
  • Благодарностей: 71
    • Сообщения от Boris Green
MKS Gen L
Там не хватало чего-то. i2c вроде, для внешних часов ds3231. С них берется сигнал SQW для стабилизации тиканья.
На RAMPS 1.4 я прицепил внешние точные часы (кварц с термокомпенсацией встроен в чип). Тогда 89р стоили с Али.
Эти часики проверены на контроллере аквариума, уже несколько лет молотит, поколения рыб сменились, а часы отстали на несколько минут.

А как узнать микрошаг двигателя?

Это параметр драйвера двигателя.

Движки надо 200 или 400 шагов на оборот. Дешевые движки могут давать неравномерный ход из-за геометрии зубцов внутри при хорошем драйвере. Микрошаг где-то до 1\4 имеет смысл в плане точности, дальше неравномерность на зубчиках ротора губит точность. БОльший микрошаг ради плавности и тишины, чтобы мягко по синусу, а не по ступенькам. 

почти синус

Чем это лучше, чем микрошаг 1\16-1\32?

Тише, плавнее.
« Последнее редактирование: 25 Сен 2019 [16:14:05] от Boris Green »

Оффлайн Avenger

  • ***
  • Сообщений: 108
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Avenger
Движки надо 200 или 400 шагов на оборот. Дешевые движки могут давать неравномерный ход из-за геометрии зубцов внутри при хорошем драйвере. Микрошаг где-то до 1\4 имеет смысл в плане точности, дальше неравномерность на зубчиках ротора губит точность. БОльший микрошаг ради плавности и тишины, чтобы мягко по синусу, а не по ступенькам. 
Именно. Дешёвый движок просто на слух имеет какую-то неравномерность. Хотя в целом, с драйвером на LV8729 и микрошаге 1/128 стало лучше чисто из-за плавности хода и отсутствии вибраций.
250 F4, SW ED80 PRO + EQ6 Belt Drive

Оффлайн grigorisАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 573
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
Ясно. Понял. Кажется, начинаю понимать что к чему
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн Alecs99.99

  • *****
  • Сообщений: 694
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Alecs99.99
Начните с простого , все равно придётся разбиратся .Ардуина Уно , шилд за 100 р и пару драйверов 4988 за 100р , ну и джойстик 35 рублей.Движки само сабой тоже ...Электроника не любит ошибок и приходит в негодность пуская волшебный дым.
C6N ,БПЦ20х60

Оффлайн how_eee

  • ****
  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от how_eee
Там не хватало чего-то. i2c вроде, для внешних часов ds3231. С них берется сигнал SQW для стабилизации тиканья.
Там они не нужны. У него свои тики ровные

Оффлайн grigorisАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 573
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
по чуть-чуть буду разбираться! Спасибо всем!
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн how_eee

  • ****
  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от how_eee
Электроника не любит ошибок
С готовым шилдом с али и кучей мануалов в интернете чтобы что-то спалить надо быть слепым или пьяным все время.

Оффлайн grigorisАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 573
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
стал читать про микрошаг на имеющемся у меня драйвере 4988. Не пойму как на нем установить шаг - перемычки, что ли перемыкать, или программно?
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Не пойму как на нем установить шаг - перемычки, что ли перемыкать, или программно?

Можно и так и эдак. Только как скорость вращения менять с перемычками?
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн grigorisАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 573
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
значит, получается, лучше программно
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн Boris Green

  • *****
  • Сообщений: 1 434
  • Благодарностей: 71
    • Сообщения от Boris Green
Не пойму как на нем установить шаг - перемычки, что ли перемыкать, или программно?

Можно и так и эдак. Только как скорость вращения менять с перемычками?

Заморочка дикая, надо раскрутить мотор на микрошаге, потом аля морфинг с перескоком на меньшее дробление. И софт должен учесть это, иначе монти убежит от планеты. Ускорения\замедления нет во многих софтинах, в onStep есть (и изменение шага как экспериментальная фича), что весьма редко встречается.

Даже при 1\128 дроблении без проблем весьма шустро наводится ГоТо - нагрузка на червяк минимальная.

Если автору не нужно ультра-быстрое ГоТо, чтобы телескоп как метла летал, то достаточно перемычек, которые стоят на шилде или самоделке.

Timer1 с prescaler=1 может чуть ли не МГц тикать. Этого хватает всегда.

Если автор хочет наводить телескоп и корректировать пультом, то нужны всего лишь 2х..16х звездные скорости.

У меня при 1\32 дроблении тикает 26 Гц - звездная. Если поставить 16х скорость, то нужно всего 26*16= 416 Гц.
Если поставить LV8729 1\128, то тикать примерно 100 Гц и 1.6кГц соответственно.

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Заморочка дикая, надо раскрутить мотор на микрошаге, потом аля морфинг с перескоком на меньшее дробление.
Ну да, как то так. В общем по перемычкам, конечно, от выбранного проекта зависит.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн how_eee

  • ****
  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от how_eee
На 4988 микрошаг драйвера можно выставить только перемычками на землю. Программного варианта там нет. Все три ножки на землю (кажется на землю) даёт 1/16

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Программного варианта там нет

Программно - это когда эти пины MS- подсоединены к пинам Ардуины.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн grigorisАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 573
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
понял, спасибо! И да, верно, хочу наводить телескоп и корректировать пультом, или, если смогу, чтоб сам навел на планету, и далее телескоп просто следит за ней
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн Boris Green

  • *****
  • Сообщений: 1 434
  • Благодарностей: 71
    • Сообщения от Boris Green
Чтобы сам - это ГоТо функция. Нужно будет выставить монтировку по уровню, полярную ось настроить. Привязку сделать. Тогда будет наводиться.
Если вы на планеты нацелены, то достаточно навести руками и использовать мотор на полярной оси (на оси DEC тоже мотор, чтобы с пульта плавно корректировать), особо точно выставлять монтировку не придется. Планет у нас немного, пара движений руками. А если дип-скай, то ГоТо очень выручает.
Для ГоТо читайте про OnStep проект. К нему потребуется смартфон или планшет, чтобы запустить конфиг-программу.

Оффлайн grigorisАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 573
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
Понял, спасибо. Я по планетам хочу
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
К нему потребуется смартфон или планшет
Ноут совсем не?
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Laplase

  • *****
  • Сообщений: 1 349
  • Благодарностей: 111
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
Здравствуйте.
Появилась мысля сделать самостоятельный привод на монтировку EQ-3. Знаю, можно купить. Но хочу сделать сам. Хочу сделать наподобие как вот это
https://astronom.ru/product/privody-dlya-montirovki-eq3-2-cg-4.html
Вопрос: кто-нибудь делал что-то подобное? Схемы есть какие ( ну, если это не секрет фирмы "одуванчик")?

Если вы планируете астрофото, а не просто управлять чтобы было ведение и кнопки, то рекомендую посмотреть в сторону этого:
https://www.astroeq.co.uk/tutorials.php?link=config
Через эту штуку и EQMOD можно управлять абсолютно любой монтировкой. Вбиваете дискрет шаговика, передаточное число своей монтировки, прошиваете Arduino Mega через их утилиту и управляете монтировкой через стандартный EQ-Mod драйвер. Там и переключение скоростей, и гоу-ту и гидирование. На мой взгляд идеальное решение. Шаговики, драйвера (A4988 или DRV8825), ардуинка, шкивы и ремни - все можно купить на алике. Кронштейны напечатаете на своем принтере, а вот плату придется сделать вам самому, но она простая. Думаю в пару тысяч уложитесь.

  

Схема вот:
« Последнее редактирование: 26 Сен 2019 [09:59:00] от Laplase »
GSO 150/750 Photo, APO DeepSky 80/480, DIY Harmonic mount, EQ6-Pro, ASI1600MM

Оффлайн Boris Green

  • *****
  • Сообщений: 1 434
  • Благодарностей: 71
    • Сообщения от Boris Green
К нему потребуется смартфон или планшет
Ноут совсем не?
Не знаю.
Я в чемодане таскаю старый планшет на Андроиде с bluetooth и GPS. На нем конфиг-программа для OnStep и Сафари для ГоТо (команды идут через bluetooth). Около 3 тыс. обошелся планшет с рук. 
Однако, OnStep можно настроить так, чтобы он сразу тикал как "будильник" без запуска конфиг-программы. Оказалось, что ГоТо редко требуется, проще навести руками. RA тикает. С пульта коррекция RA и DEC - планету в центр поставить или по Луне прогуляться.