Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Самодельный привод монтировки. Как сделать?  (Прочитано 5772 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alecs99.99

  • *****
  • Сообщений: 694
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Alecs99.99
Делайте по той теме что делал я , монтировка такая же .Там все разжевано , проще не придумаешь , пайки минимум если возьмете готовый шилд.Механику или по моей схеме или просто крепите моторы на уголке.Почитайте, если по моей схеме механика, я писал компоненты в теме.У меня крепление сделано по интересней , натяжение ремня регулируется и нет боковой нагрузки от ремня на червяк .Ну и удалось запихнуть впритык большой шкив на 50 зубов , вроде на уголках на 50 не влезает.
C6N ,БПЦ20х60

Оффлайн Avenger

  • ***
  • Сообщений: 108
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Avenger
Пожалуйста, подробней. Какой драйвер, какой мотор. Какой микрошаг и есть ли редукция? Какое колесо, сколько зубов?
Двигло 17hs4401 1,8 градуса на шаг, драйвер а4988, 1/16 шага. Шестерня прям так не скажу, не считал зубья. Первичная шестерня монтировки МТ-1С короче. Отношение с шестернёй червяка около 1,5. Вибрация движка передаётся непосредственно на корпус и "шатает" трубу.
250 F4, SW ED80 PRO + EQ6 Belt Drive

Оффлайн grigorisАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 573
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
Делайте по той теме что делал я , монтировка такая же .Там все разжевано , проще не придумаешь , пайки минимум если возьмете готовый шилд.Механику или по моей схеме или просто крепите моторы на уголке.Почитайте, если по моей схеме механика, я писал компоненты в теме.У меня крепление сделано по интересней , натяжение ремня регулируется и нет боковой нагрузки от ремня на червяк .Ну и удалось запихнуть впритык большой шкив на 50 зубов , вроде на уголках на 50 не влезает.
Думаю, его и буду делать. Самый простой и эффективный способ!
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Онлайн Boris Green

  • *****
  • Сообщений: 1 434
  • Благодарностей: 71
    • Сообщения от Boris Green
Делайте по той теме что делал я , монтировка такая же .Там все разжевано , проще не придумаешь , пайки минимум если возьмете готовый шилд.Механику или по моей схеме или просто крепите моторы на уголке.Почитайте, если по моей схеме механика, я писал компоненты в теме.У меня крепление сделано по интересней , натяжение ремня регулируется и нет боковой нагрузки от ремня на червяк .Ну и удалось запихнуть впритык большой шкив на 50 зубов , вроде на уголках на 50 не влезает.
Думаю, его и буду делать. Самый простой и эффективный способ!

У Alecs99.99 механика непростая. Шкив на подшипнике сидит - радиальной нагрузки на червяк нет. Без подшипника ремень сильно тянет червяк "набок". EQ5 нормально переносит - там червяк в 2х подшипниках. А DS EQ8 тяжелее - там червяк с нерабочей стороны в латунной пробке, а с рабочей стороны - ничего нет, просто отверстие в дюралевом корпусе.  :-\

Оффлайн Alecs99.99

  • *****
  • Сообщений: 694
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Alecs99.99
Ну придётся немного поработать напильником , сверлильным станком и прочими инструментами.Втулки соединения с монтировкой есть готовые на Али , шкивы 50 и 16 зубов профиль гт2 .Подшипники с ушами брал там же , придётся точить распорные втулки , но их на Али я тоже встречал.Так что впринципе можно обойтись и без токарки ,если нет возможности.
C6N ,БПЦ20х60

Оффлайн grigorisАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 573
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
с токаркой проблемы нет, ибо я токарь  ;D
Мне главное, не перепутать какой провод резать в проводах не запутаться
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн Avenger

  • ***
  • Сообщений: 108
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Avenger
В общем таки драйвер влияет и серьёзно. На LV8729 и микрошаговом режиме 1/128 всё отлично - вибрации нет.
250 F4, SW ED80 PRO + EQ6 Belt Drive

Оффлайн Alecs99.99

  • *****
  • Сообщений: 694
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Alecs99.99
Ну если токарка нет проблем , берите шилд , в теме фотки есть , пайки минимум .Сложностей особых нет , при наличии минимальных навыков работы с паяльником и мультиметром.
C6N ,БПЦ20х60

Оффлайн grigorisАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 573
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
Спасибо! Попробую!
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн grigorisАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 573
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
Нашел интересную статью про привод монтировки
ссылка на статью

Схема и программа в конце страницы
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн Alecs99.99

  • *****
  • Сообщений: 694
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Alecs99.99
Так я вам и советую собрать по этой теме .Вы почитайте тему и автор Олег 1601 за что ему большое спасибо .На готовом шилде пайки меньше и драйверы лучше 4988 .Первый вариант с драйверами впритык по мощности и они сильно нагреваются , да и готового шилда  под них не видел.4988 практически холодные , 8825 не понравились двигатели на них противно пищали.
C6N ,БПЦ20х60

Онлайн Boris Green

  • *****
  • Сообщений: 1 434
  • Благодарностей: 71
    • Сообщения от Boris Green
lv8729  тоже хорошие дрова, радиатор большой. И дробление 1\128, почти синус.

На AccelStepper не так "профессионально", как на Timer и прерываниях.

2 мотора, пульт, выбор скорости пульта:
Скетч использует 2280 байт (7%) памяти устройства. Всего доступно 32256 байт.
Глобальные переменные используют 29 байт (1%) динамической памяти, оставляя 2019 байт для локальных переменных. Максимум: 2048 байт.

Оффлайн Alecs99.99

  • *****
  • Сообщений: 694
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Alecs99.99
А эти драйвера по выводам совпадают с 4988 интересно.Когда собирал о таких не слышал или были очень дорогие , но впринципе 4988 за 50 рублей хватает.Но скетч то можно любой залить , начать надо с покупки компонентов и сборке механики.Сам хотел гото на ардуине собрать , но лень таскать ноутбук, мне простого ведения хватает за глаза.
C6N ,БПЦ20х60

Оффлайн Avenger

  • ***
  • Сообщений: 108
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Avenger
Да, 8729 имеет ту же цоколёвку посути.
250 F4, SW ED80 PRO + EQ6 Belt Drive

Онлайн Boris Green

  • *****
  • Сообщений: 1 434
  • Благодарностей: 71
    • Сообщения от Boris Green
А эти драйвера по выводам совпадают с 4988 интересно.
На RAMPS 1.4 (mega 2560) работали любые дрова: вначале 8825, потом LV8729. Я свою другую плату ЛУТ-ом делал под Atmega 328 и DRV8825 (и "заточил" специфично под них), воткнул LV8729 - не работают, мне надо было какую-то дорожку переделывать у себя (подтяжку en, sleep или что-то такое). Фирменные это учитывают и делают разводку не нашим-не вашим, чтобы все типы дров работали.

Для GoTo пришлось брать RAMPS 1.4 (mega 2560) + LV8729 + bluetooth. Залил OnStep. На планшет поставил конфигуратор onStep и Сафари. Весьма замороченно.

Оффлайн how_eee

  • ****
  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от how_eee
Не знаю упоминали ли выше, но есть серьёзный готовый проект, много программистов трудилось над ним. Проверенный. Есть много нужных функций. Есть управление смартфоном через вайфайи или проще через блутуз. Работа с планетариями.
Я сам собрал две монтировки на основе этого проекта.
Называется onstep.
Советую делать его там ничего сложного. Все запчасти на алиэкспрессе или у местных бырыг. Подходит и 3д принтерная плата MKS Gen L. Авторы рекомендуют именно её так как таи точнее таймер времени.

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
почти синус

Чем это лучше, чем микрошаг 1\16-1\32?
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн how_eee

  • ****
  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от how_eee
Для не знаю сколько на червяке у вас, но на ремне делайте как можно большее шкиф. Сколько влезет. Тогда и а4988 драйвер с 1/16 нормально хватает.

Оффлайн grigorisАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 573
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
Для не знаю сколько на червяке у вас, но на ремне делайте как можно большее шкиф. Сколько влезет. Тогда и а4988 драйвер с 1/16 нормально хватает.
А как узнать микрошаг двигателя? Даташит надо смотреть?
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 248
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
А как узнать микрошаг двигателя?

Это параметр драйвера двигателя.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4