Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Геннадий Борисов открыл первую межзвездную комету!  (Прочитано 55867 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 890
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
26 это из наблюдавшихся 30 и 26 - понимаю так, что это скорость на границе СС далеко за Оортом.
Посчитать по приведенной формуле "без Земли", потом поместить Землю и вычислить добавку скорости по причине Земли.

47.1+11.2 = 58.3
58.3-30 = 28.3 км/сек скорость входа в атмосферу.

59.6+11.2 = 70.8
70.8-30 = 40.8 км/сек скорость входа в атмосферу.

В любом случае в районе выше 30 км/сек что смертельно для метеоритов.

А осколки всякие бывают, и брекчии и чистые.

Ну как бы это ваши цифири получаются.
« Последнее редактирование: 13 Сен 2019 [21:01:35] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 946
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Чистые осколки бывают при низкоскоростных столкновениях в упорядоченном Поясе астероидов. Если столкновение будет на скоростях более 20 км/c - там не только все продробится и перемешается, но еще и проплавится.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 890
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
А при касательном столкновении тоже все переплавляется? То есть неважно - по центру ударило или краями столкнулись?
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 181
    • Сообщения от Toth
boch, да так получается.

PS.Упростил и преобразовал формулы для гелиоцентрических скоростей.

 vпер = 29.78*((e+1)/q)^0.5
 v∞ = 29.78*((e-1)/q)^0.5

q - в а.е. , скорость - в км/сек.

Не умею я в math

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 890
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Спасибо за единогласность.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 946
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
А при касательном столкновении тоже все переплавляется? То есть неважно - по центру ударило или краями столкнулись?

Это уже вопрос к профи. Думаю, тут нужно серьезное моделирование, что бы развернуто ответить на этот вопрос. При касательном ударе почти наверняка меньше вещества испарится, а вот плавление при прохождении ударных волн через вещество - все равно будет большим.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 890
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Пардон, про ударные волны то я и "забыл".
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 890
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Мда, на скоростях входа в атмосферу более 30 км/с - не большое тело точно до поверхности не долетит, а большое - слишком мала вероятность, и в образованном кратере ударник испарится. Варианты через промежуточный удар - не хороши, потому что произойдет смешивание вещества ударника и мишени, и будет сложная сплавная брекчия, где будет сложно найти большие первозданные фрагменты внесолнечного вещества
 Все будет перемолото и перемешано. А выделять внесолнечное вещество можно по различным видам изотопного анализа.

Не переживай, есть еще варианты захвата и трансформации орбит с потерей скорости. Наверняка Земля украшена межзвездными бриллиантами - но найти такой - это "безумное открытие"! Может они уже есть среди найденных, но про них исследователи "не додумали".
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 780
  • Благодарностей: 895
    • Сообщения от LeMay
  NASA об открытии: https://www.jpl.nasa.gov/news/news.php?release=2019-185
 
  https://www.nasa.gov/feature/jpl/newly-discovered-comet-is-likely-interstellar-visitor

  Американское Планетарное общество, основанное Карлом Саганом, об открытии: http://www.planetary.org/blogs/jason-davis/why-the-interstellar-comet-matters.html
« Последнее редактирование: 14 Сен 2019 [00:36:50] от LeMay »
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 551
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Предлагаю подумать и ответить на вопрос, что может быть круче для любителя астрономии со своим телескопом, чем открыть первую межзвездную комету? Даже сверхновую в нашей галактике - наверное нет, уровнем ниже... Приходит на ум только - найти в телескоп корабль пришельцев, летящих на Землю!  :)
Опасайся желаний своих, человек
Ибо могут они исполниться...

(с)
 8)

p.s. Вот как начнёт траектория Муму-2 загибаться к Земле...
*маленькая пока шутка*:P

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 890
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Общепланетная задача науки текущего столетия - физический контакт с веществом не наших звезд. Для этого даже присутствие человека не нужно, как в полете на Марс. Два года назад даже бы мысли такой, и задачи такой, вообще бы не было. То есть мы живем в ином мире с иной парадигмой.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 946
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Мда, на скоростях входа в атмосферу более 30 км/с - не большое тело точно до поверхности не долетит, а большое - слишком мала вероятность, и в образованном кратере ударник испарится. Варианты через промежуточный удар - не хороши, потому что произойдет смешивание вещества ударника и мишени, и будет сложная сплавная брекчия, где будет сложно найти большие первозданные фрагменты внесолнечного вещества
 Все будет перемолото и перемешано. А выделять внесолнечное вещество можно по различным видам изотопного анализа.

Не переживай, есть еще варианты захвата и трансформации орбит с потерей скорости. Наверняка Земля украшена межзвездными бриллиантами - но найти такой - это "безумное открытие"! Может они уже есть среди найденных, но про них исследователи "не додумали".

Вот про этот периодически думают что он не из солнечной системы, но вероятность все-таки не велика: http://www.meteoritestudies.com/protected_NWA011.HTM

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 10 041
  • Благодарностей: 921
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Надо пригласить его на Астрофест-2020  ::) Лекция обещает быть интересной.
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн Combinator

  • *****
  • Сообщений: 2 457
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от Combinator
https://arxiv.org/pdf/1801.10254.pdf  было уже исследование про межзвездные астероиды в Солнечной системе.

Вот ещё статья примерно на ту же тему тех же авторов плюс ещё один соавтор: https://arxiv.org/pdf/1810.04307.pdf

Оффлайн il

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от il
Здравствуйте! Искренне поздравляю Геннадия с таким уникальным открытием.
Слежу за темой и задался таким вопросом: солнечная система движется вокруг центра галактики со скоростью 200 км/с, объект C/2019 Q4 (Borisov) также движется в том же направлении, но со скоростью порядка 170 км/с, т.е. мы по сути нагоняем комету C/2019 Q4 (Borisov)?
Которая по какой-то причине замедлилась, относительно движения звезд вокруг центра галактики.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 777
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Не, ну открытие Томбо для американцев, как мне кажется, затмевает все остальные американские открытия, по крайней мере так оно выглядит с точки зрения советского и российского любителя астрономии. После Новых Горизонтов национальная американская гордость за Томбо думаю только усилилась!  Так что говоря о том что открытие Гены намного круче открытия Томбо, мы вступаем уже в серьезную политическую дискуссию!:)
Открытие Томбо в плане научности принципиально иное - он нашёл именно то, что целенаправленно искал, в том числе привлекая хоть какие, но теоретические прогнозы.
Геннадий же искал просто хоть какую комету. Ну попалась межзвёздная, повезло. Но это никак не результат целенаправленной организации его поискового процесса и никакого именно "поиска межзвёздных комет" тут и близко не было. Был просто поиск тех комет, которые ещё можно с приличной вероятностью открыть на столь скромном оборудовании - вне покрытия мощных обзоров.

Хотя, конечно, на фоне общего развала постсоветской астрономии, такая аналогия возможна - в виде "ну наконец у нас хоть что-то вообще открыли!" Впрочем, говоря о "любительском открытии", мы говорим о человеке "без погон" в самом широком смысле, территориальная принадлежность обсерватории и происхождение и инвесторы оборудования тут не важны, решает исключительно национальная идентичность любителя.

В связи с этим к Геннадию вопрос - комета всё-таки украинская или российская и на звание Героя какой страны местной инициативной группе стоит подавать петицию?
« Последнее редактирование: 14 Сен 2019 [02:48:08] от Алексей Юдин »


Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 526
  • Благодарностей: 448
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
комета всё-таки украинская или российская и на звание Героя какой страны местной инициативной группе стоит подавать петицию?
вот летела комета интернациональная по сути из далекого созвездия Персея и не знала что на ней флаг будут столбить... :o
может просто монету бросить, опять же вопрос какую бросать: гривну или рубль, хотя тут можно проще  - бросьте доллар :laugh:
пришлю, если нету

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 777
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
вот летела комета интернациональная по сути из далекого созвездия Персея и не знала что на ней флаг будут столбить... :o
может просто монету бросить, опять же вопрос какую бросать: гривну или рубль, хотя тут можно проще  - бросьте доллар :laugh:
Человечество, увы, ещё до этого не доросло...

А так конечно всем телам всё равно, даже Уран абсолютно индифферентен к тому, как над его названием смеются в англоязычном мире!

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 946
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Не, ну открытие Томбо для американцев, как мне кажется, затмевает все остальные американские открытия, по крайней мере так оно выглядит с точки зрения советского и российского любителя астрономии. После Новых Горизонтов национальная американская гордость за Томбо думаю только усилилась!  Так что говоря о том что открытие Гены намного круче открытия Томбо, мы вступаем уже в серьезную политическую дискуссию!:)
Открытие Томбо в плане научности принципиально иное - он нашёл именно то, что целенаправленно искал, в том числе привлекая хоть какие, но теоретические прогнозы.
Геннадий же искал просто хоть какую комету. Ну попалась межзвёздная, повезло. Но это никак не результат целенаправленной организации его поискового процесса и никакого именно "поиска межзвёздных комет" тут и близко не было. Был просто поиск тех комет, которые ещё можно с приличной вероятностью открыть на столь скромном оборудовании - вне покрытия мощных обзоров.

Хотя, конечно, на фоне общего развала постсоветской астрономии, такая аналогия возможна - в виде "ну наконец у нас хоть что-то вообще открыли!" Впрочем, говоря о "любительском открытии", мы говорим о человеке "без погон" в самом широком смысле, территориальная принадлежность обсерватории и происхождение и инвесторы оборудования тут не важны, решает исключительно национальная идентичность любителя.

В связи с этим к Геннадию вопрос - комета всё-таки украинская или российская и на звание Героя какой страны местной инициативной группе стоит подавать петицию?

Какой паспорт - такой и герой! Если бы ты такое открыл - то же пришлось бы выяснять чей у тебя паспорт, и соответственно это бы решило твою идентичность!:)

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 181
    • Сообщения от Toth
Кстати, а хвостик у нее правильно направлен ? Может в самом деле - это не комета, а звездолёт " Заря " возвращается от Шедара.