Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Геннадий Борисов открыл первую межзвездную комету!  (Прочитано 55862 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
есть оценки и прогнозы : спектр когда можем получить?
Первые спектры будут в течение месяца, думаю. Более детальные данные - в течение года.

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 601
  • Благодарностей: 523
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Наверное, уже пора... :)

Московский Астроклуб

Оффлайн Денис Денисенко

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 2 363
  • Благодарностей: 367
  • Рост: 190+/-2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Денис Денисенко
    • Будни астронома, учителя, моржа и велосипедиста
Только что мне сообщили что о генином открытии пошли докладывать в верха.

В этой ситуации найдется множество желающих примазаться к открытию. Вставить достижение Геннадия в свой годовой отчет, повысить свою собственную значимость, выставить себя в хорошем свете в верхах и получить какие-то дивиденды. Такова наша система. Главное, чтобы в этой ситуации не забыли самого автора открытия! Человек - уникальный, подавляющая доля заслуги в открытии - его. Те, кто пошли "докладывать в верха", возможно платят Геннадию зарплату, оплачивают аренду павильона или счет за электричество. Они могут посчитать, что ему хватит благодарности, памятного диплома или рукопожатия начальства. Мол, он энтузиаст, фанат своего дела, и лишнее поощрение ему не нужно - он и без него будет дальше работать. Между тем человек заслуживает своим многолетним трудом гораздо большего! Не побоюсь этого слова, Государственной премии. По крайней мере государство должно позаботиться о том, чтобы поощрение соответствовало значимости достижения, и было хотя бы не меньше премии Эдгара Вилсона (по совокупности за восемь комет).

Сейчас много говорят о силе соцсетей и общественного мнения. Многие участвовали в акциях в поддержку разных полезных начинаний в интернете. Думаю, что стоит создать петицию о выдвижении Геннадия Борисова на Государственную премию. Кто-нибудь зарегистрирован на соответствующих сайтах и создавал такие обращения? Это не займет много времени. Наверняка десятки тысяч людей подпишутся под предложением наградить героя! Особенно после публикации новости на крупнейших интернет-порталах и появления сюжетов на ТВ.

J0209+2832 = BS Tri, J2319+3647 = V776 And, NSV 1485 = NN Cam, V713 Cep, GRB 920925C, (130) Электра / 2UCAC 31525121 27.08.2007, 2007 VN84 = Rosetta, J1845+4831, J0733+2619, SN 2011hz, 2011ip, J1650-2426, J2112+2421, J0426+3541, 2013hi, 2013hm, 2013ho, 2014af, 2014am, PHA 2014 UR116, C/2015 K1...

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Открытие, конечно, замечательное.
Но нельзя не отметить, что некоторая, кхм, часть забурлившей вокруг активности, вызывает лишь фейспалм.  :facepalm:

Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 946
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Только что мне сообщили что о генином открытии пошли докладывать в верха.

В этой ситуации найдется множество желающих примазаться к открытию. Вставить достижение Геннадия в свой годовой отчет, повысить свою собственную значимость, выставить себя в хорошем свете в верхах и получить какие-то дивиденды. Такова наша система. Главное, чтобы в этой ситуации не забыли самого автора открытия! Человек - уникальный, подавляющая доля заслуги в открытии - его. Те, кто пошли "докладывать в верха", возможно платят Геннадию зарплату, оплачивают аренду павильона или счет за электричество. Они могут посчитать, что ему хватит благодарности, памятного диплома или рукопожатия начальства. Мол, он энтузиаст, фанат своего дела, и лишнее поощрение ему не нужно - он и без него будет дальше работать. Между тем человек заслуживает своим многолетним трудом гораздо большего! Не побоюсь этого слова, Государственной премии. По крайней мере государство должно позаботиться о том, чтобы поощрение соответствовало значимости достижения, и было хотя бы не меньше премии Эдгара Вилсона (по совокупности за восемь комет).

Сейчас много говорят о силе соцсетей и общественного мнения. Многие участвовали в акциях в поддержку разных полезных начинаний в интернете. Думаю, что стоит создать петицию о выдвижении Геннадия Борисова на Государственную премию. Кто-нибудь зарегистрирован на соответствующих сайтах и создавал такие обращения? Это не займет много времени. Наверняка десятки тысяч людей подпишутся под предложением наградить героя! Особенно после публикации новости на крупнейших интернет-порталах и появления сюжетов на ТВ.

Да, я то же сразу подумал о петиции. Или на госпремию или на госнаграду.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 946
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Денис, предлагаю инициативной группой подойти к Черепащуку и обсудить с ним вопрос о выдвижении на госпремию. Я с радостью поучаствую, если в этот момент не буду в Чили. Думаю что Мирали к нам присоединится точно!

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 921
  • Благодарностей: 605
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Денис, предлагаю инициативной группой подойти к Черепащуку и обсудить с ним вопрос о выдвижении на госпремию. Я с радостью поучаствую, если в этот момент не буду в Чили. Думаю что Мирали к нам присоединится точно!
Пилите петицию, мы астраханским Клубом поддерживаем полностью, и поучаствуем. Может имеет смысл так же ходатайствовать о материально-технической помощи талантливому наблюдателю. Что бы не последняя комета, что бы российские достижения были на слуху и профессионалов, и любителей, и далее.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 965
  • Благодарностей: 807
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Люди не только платят зарплату, но закупили телескоп, матрицу, и спокойно относятся к тому, что телескоп часть времени используется не по назначению.
Т.е. это телескоп Роскосмоса что ли?
« Последнее редактирование: 13 Сен 2019 [13:24:14] от kismet »
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн t4gr4

  • ****
  • Сообщений: 328
  • Благодарностей: 24
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от t4gr4
На реддите сразу 10 тем о комете Борисова  ;D Вот наверное обидно тем ребятам, что смогли по открытым данным хабла обнаружить воду на экзопланете.
254/1250, 127/1500, 100/900, 80/600, 10х50

Оффлайн MC Именем

  • *****
  • Сообщений: 2 780
  • Благодарностей: 116
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MC Именем
Скоро система Гамильтона станет мегапопулярной. )
~~~~~~\о/~~~~~~~~~

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 946
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Люди не только платят зарплату, но закупили телескоп, матрицу, и спокойно относятся к тому, что телескоп часть времени используется не по назначению.
Т.е. это телескоп Роскосмоса что ли?

Нет, Гена написал, что этот телескоп и матрица - его личные.

Оффлайн Zikbol

  • *****
  • Сообщений: 2 798
  • Благодарностей: 51
  • ...отдадим в деканат Раечке...
    • Сообщения от Zikbol
Шутки ради, округлим значение эксцентриситета орбиты C/2019 Q4(Г.Борисов) до значения числа Пи.

Тогда

e = π = 3,1416..

Математики могут посмеяться такому возмутительному сравнению  ;D
ТАЛ-1(Мицар):130/900:АХ90/900:АХ80/400:ED72/420:МТО-62/500;ЗТ45х30
7х50:8х40:12х50:11х75
ПНВ-окуляр поколения 1+

Оффлайн shers

  • *****
  • Сообщений: 8 096
  • Благодарностей: 408
    • Сообщения от shers
Может быть задумаются наконец Большие Головы о прекращении застроек и засветок.

Аndrew

  • Гость
National Geographic пишет "Borisov, a veteran comet hunter, found C/2019 Q4 by focusing his observations at the Crimean Astrophysical Observatory on the low horizon to the northeast, in a patch of sky near the constellation Gemini. Astronomers tend to avoid peering into these “bright” patches of sky near the horizon, as they're difficult to see in and can damage telescopes’ sensitive optics"
При этом сам Геннадий в интервью говорит, что обнаружил незнакомый объект на краю снятой площадки:"...буквально 5 угловых в сторону - и я бы его не увидел..."
Просто фантастическое везение и действительно достойная награда за годы кропотливого труда....
Отдельное спасибо Денису Денисенко и ''boch" за "прокачку" астронометрии  и поддержку и многим другим, кто помог в этом открытии....
« Последнее редактирование: 13 Сен 2019 [14:57:07] от Аndrew »

Оффлайн Zikbol

  • *****
  • Сообщений: 2 798
  • Благодарностей: 51
  • ...отдадим в деканат Раечке...
    • Сообщения от Zikbol
Может быть задумаются наконец Большие Головы о прекращении застроек и засветок.
Ничто не греет так тепло, как "своя рубашка ближе к телу".

Я считаю, что не стоит противиться прогрессу.
В стране и так много мест с отличным астроклиматом и многие астрофотографы уже поняли, что важно иметь не столько большой/мощный/светосильный телескоп, сколько большой/мощный/светосильный телескоп под исключительно чёрным бархатным небом, где "яркость противосияния мешает наблюдению дипская".  ;D
Даже в Крыму остались километровые сопки в серо/синих границах засветки. Но лучшие условия для астрографов у нас всё таки на Алтае.
ТАЛ-1(Мицар):130/900:АХ90/900:АХ80/400:ED72/420:МТО-62/500;ЗТ45х30
7х50:8х40:12х50:11х75
ПНВ-окуляр поколения 1+

Оффлайн Dioksan

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 122
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dioksan
Может быть задумаются наконец Большие Головы о прекращении застроек и засветок.
Скорее новый район "Кометоград" построят, с преферансом и барышнями.
Ньютоны 20"F/4, sw3015, sw2001, Gso 8"F/4; ахромат 102

https://vk.com/myskygazing
органик синтетик
Пиу! Пиу! Пыщ! Пыщ! Пыщ!

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 348
  • Благодарностей: 292
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние

http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Оффлайн ZoooM

  • ****
  • Сообщений: 411
  • Благодарностей: 35
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ZoooM
а может это того. первая муму была разведчиком помельче.. а это летят уже сами на большом пепелаце - в любом случае нужно хорошенько изучить. а то мало ли))
Synta SW Dobson 8", Canon 550D

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
а может это того. первая муму была разведчиком помельче.. а это летят уже сами
Входящий курс не тот, вроде как. С другой стороны прилетело.
И, для искусственного объекта, лететь меж звезд со скоростью 3 км/с - это даже не смешно...
« Последнее редактирование: 13 Сен 2019 [16:37:44] от Андрей Астрофизический »
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 890
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Возможно ли существование несолнечных метеоритов?
Предположим объект влетает в пояс Койпера и сталкивается с койпероидом. Пусть оба имеют размер как у этой кометы, хотя бы по 5 километров поперечник. Пусть скорость столкновения 26 км/сек, что уже имели на практике. После разрушения объектов невероятным кажется случай полного исчезновения обоих объектов. Пусть часть осталась в виде обломков. Пусть толпа обломков стала разлетаться в разные стороны с разными скоростями. Пусть малая часть этой толпы направилась в сторону больших планет. Пусть большие планеты малую часть этой толпы смогут сделать новыми членами СС. Пусть последующие пертурбации смогут часть этих обломков сделать пролетающими вблизи Земли. Пусть один из них упадет и уцелеет малой частью. Пусть Тимур его найдет.

Возможная ли цепочка? где затык?
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).