Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескоп системы Ньютона  (Прочитано 14419 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

alex~

  • Гость
Re: Телескоп системы Ньютона
« Ответ #40 : 24 Июл 2006 [20:30:37] »
Цитата
~alex как там ваше зеркало, вы смогли дополировать или не получилось?
все трудности начинаются как раз после полировки  ;)
на днях заварил смолу более твердую, и сегодня, думаю за пару часов полировку закончить.
а вот там поглядим, что смола новая мне приготовила.

Кстати, а у вас какая смола? категорийная?

Оффлайн argonАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от argon
Re: Телескоп системы Ньютона
« Ответ #41 : 25 Июл 2006 [00:25:12] »
Мне дали заводскую смолу, сказали что, кажется, номер 11, но не уверены, не разъяснит кто-нибудь что это за номер? Похоже, относительно твердая при комнатной температуре, хотя я ее не очень разглядывал. Вот еще что. Кто-нибудь не подскажет насколько опасен полирит, а то что-то боязно стало. ::)

alex~

  • Гость
Re: Телескоп системы Ньютона
« Ответ #42 : 25 Июл 2006 [01:36:52] »
Цитата: argon
Мне дали заводскую смолу, сказали что, кажется, номер 11, но не уверены
... если по Сикоруку, то этот номер экстраполируется как слишком твердый. ::)
А что за люди дали смолу? как они выглядели? может мне тоже их поискать? :o

Оффлайн argonАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от argon
Re: Телескоп системы Ньютона
« Ответ #43 : 25 Июл 2006 [09:42:42] »
Смолу я выцыганил в очень маленьком количестве, ее у них больше нет - говорят самим нужна. А насчет твердости - надо добавить чуток скипидара (по Сикоруку) или касторового масла (как мне посоветовали).

Оффлайн argonАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от argon
Re: Телескоп системы Ньютона
« Ответ #44 : 25 Июл 2006 [17:46:52] »
Ну, второй этап - шлифовку, можно считать законченым

Так зеркало выглядело после обдирки:



Так - после шлифовки порошками №25, №12, №6, М40( точнее F280) по часу и М28, М20, М14, М10 в течении получаса каждым:



Поверхность подробнее:



Царапин, к сожалению, избежать не удалось - посадил царапину в самом центре длиной 40-50 мм. Но, по Сикоруку, я мог сделать и хуже без особого ухудшения изображения.

Оффлайн argonАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от argon
Re: Телескоп системы Ньютона
« Ответ #45 : 25 Июл 2006 [17:48:05] »
Приступаю к изготовлению полировальника.

Оффлайн Ясь

  • *****
  • Сообщений: 655
  • Благодарностей: 6
  • 110 мм Ньютон f/8 "Добсон Мицарыч"
    • Skype - jar_ohty
    • Сообщения от Ясь
    • Безлюдные Пространства
Re: Телескоп системы Ньютона
« Ответ #46 : 25 Июл 2006 [19:15:16] »
Полирит опасен своей радиоактивностью. Лучевку, конечно, не заработаете, но альфа-излучатель (Th-232), навсегда осевший внутри организма -- ни к чему. Посему:
1. Пользуемся "лепестком", халатом и перчатками;
2. Не едим на рабочем месте;
3. Ограничиваем распространение полирита по помещениям, особенно сухого.
4. Рабочее место оборудуем так, чтобы его можно было легко дезактивировать (а проще говоря -- тщательно помыть).

Или крокус. Тем более, говорят, он полирует качественнее. Хотя и медленнее.

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 351
  • Благодарностей: 155
    • Сообщения от AAV
Re: Телескоп системы Ньютона
« Ответ #47 : 25 Июл 2006 [19:38:18] »
Цитата
Мне дали заводскую смолу, сказали что, кажется, номер 11, но не уверены, не разъяснит кто-нибудь что это за номер? Похоже, относительно твердая при комнатной температуре, хотя я ее не очень разглядывал.
У нас заводская смола чем больше номер , тем она мягче. По нашему это довольно мягкая смола

Оффлайн Aleks74

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 3
  • Carpe diem
    • Сообщения от Aleks74
Re: Телескоп системы Ньютона
« Ответ #48 : 25 Июл 2006 [21:05:12] »
По краю зеркала видны сколы. Видимо фаска не снята, а острые края, без фаски, могут срезать полировальник.
Sky-Watcher Dob 6"

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
Re: Телескоп системы Ньютона
« Ответ #49 : 25 Июл 2006 [21:06:30] »
 Про радиоактивность полирита нужно сделать некоторые пояснения. В книжке Л.Л. Сикорука
упоминается, что полирит содержит примесь радиоактивного тория. Это справедливо для полирита
выпуска до 1962 года - позднее нормы допустимого радиоактивного загрязнения рабочего места и
правила работы с радиоактивными веществами были пересмотрены и полирит стали тщательно
очищать. Я специально проверял чувствительным радиометром несколько образцов полирита из
разных партий - все они показывали активность в пределах фона!
Радиоактивностью тория в прошлом пренебрегали - с середины 20-х годов фирма Карл Цейсс
начала применять окись тория в качестве быстроработающего полировального порошка.
Рентгенологи применяли окись тория, под названием "торотраст" в качестве рентгеноконтрастного
средства, вместо сульфата бария при рентгеноскопии желудка! (400 граммов для приема внутрь!).
Когда в 50-е годы в СССР начали выпускать полирит - об очистке от тория никто не задумывался.
А полирит содержал примерно 70% окиси церия, остальное приходилось на окислы других
редкоземельных элементов, содержание же тория могло быть порядка процента. Сырьем для
получения полирита служил радиоактивный минерал лопарит и торий, близкий по химическим
свойствам к редкоземельным элементам, оставался как примесь в полирите.
Природный изотоп Th232 - родоначальник радиоактивного ряда тория с периодом полураспада
1.4 * 10^8 лет. Если мы возьмем химически чистый свежеприготовленный препарат тория -
он покажет лишь  альфа-активность, необнаружимую бытовым радиометром. Однако , при
продолжительном (несколько лет) хранении в ториевом препарате начинает накапливаться
дочерний продукт распада - Мезоторий или Радий 228 - а это уже бета- и гамма излучатель!
Период полураспада Ra228 - 6,7 года, один из продуктов его далнейшего распада - Торон или
Радон-220  - инертный радиоактивный газ с периодом полураспада 55 секунд. Это значит,
что любой долгохранившийся препарат тория непрерывно эманирует радиоактивный газ,
который при вдыхании может распасться в легких - с образованием короткоживущих изотопов,
с очень жестким бета- и гамма- излучением.
Один грамм очищенной окиси тория испускает примерно 3500 альфа-частиц в секунду, после
достижения  радиоактивного равновесия (через несколько десятков лет - раз в восемь больше!)
При этом половина активности приходится на торон и короткоживущие продукты его распада -
а значит разносится, распространяя радиоактивное загрязнение..
Предельно допустимая концентрация тория в воздухе рабочих (не жилых!) помещений - 0.05мг/м3
Работа с торийсодержащим полиритом в домашних условиях - с неизбежным загрязнением
рабочего места приведет к тому, что помещение потребует настоящей дезактивации,
по нормам радиохимических лабораторий, а рекомендации мыть руки и носить фильтр "Лепесток"
выглядят просто наивными. Вот, например, правила для обработки спецодежды в спецпрачечной:
http://fpf.referent.ru:4005/security/1/64359/1?try
Вам это надо?
Рекомендация очевидна: проверить бытовым дозиметром имеющийся полирит - если он радиоактивен -
вынести подальше и закопать в надежном месте.
« Последнее редактирование: 26 Июл 2006 [18:15:07] от bibliograf »

Оффлайн argonАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от argon
Re: Телескоп системы Ньютона
« Ответ #50 : 26 Июл 2006 [11:06:44] »
Рекомендация очевидна: проверить бытовым дозиметром имеющийся полирит - если он радиоактивен -
вынести подальше и закопать в надежном месте.

Да уж. Неплохо бы, только наличиствует отсутствие столь необходимого в повседневной жизни прибора. Полирит мне дали с предприятия, занимающегося полировкой различных деталей, или, во всяком случае, что-то наподобие того - смолу я взял там же, следовательно, логично предположить, что полирит достаточно очищен. Закапать можно, конечно, но... чем же мне тогда полировать? Попробую просто работать с малыми порциями, а целую банку упакую получше и свезу на дачу.

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 358
  • Благодарностей: 247
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Телескоп системы Ньютона
« Ответ #51 : 26 Июл 2006 [11:49:20] »
Рекомендация очевидна: проверить бытовым дозиметром имеющийся полирит - если он радиоактивен -
вынести подальше и закопать в надежном месте.

Попробую просто работать с малыми порциями, а целую банку упакую получше и свезу на дачу.

Алкоголь в малых дозах - безвреден в любых количествах!(с)  ;D  ;D ;D

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 367
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
Re: Телескоп системы Ньютона
« Ответ #52 : 26 Июл 2006 [12:01:00] »
    А в больших хорошо выводит изотопы !

                                      Илья
In My Humble Opinion

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Телескоп системы Ньютона
« Ответ #53 : 26 Июл 2006 [12:24:48] »
Только что измерил излучение баночки полирита, доставшейся мне от Димы Маколкина года три назад (время изготовления неизвестно) с помощью РКСБ-104. Получилось всего 13 мкР/ч, что меньше допустимого фона.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн argonАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от argon
Re: Телескоп системы Ньютона
« Ответ #54 : 26 Июл 2006 [12:36:05] »
Будем надеяться на лучшее. Во всяком случае, когда пересыпал сухой полирит соблюдал все возможные меры предосторожности.
Ну ладно, полирита бояться - зеркал не тереть. А на счет смолы такой вопрос: смола действительно оказалась очень твердой ( даже при сильном нажатии ногтем большого пальца не заметил никакого следа). Отсюда вывод - при изготовлении полировальника надо в смолу что-нибудь добавить, но что и сколько?

Л. Л. Сикорук советует добавить скипидар - не указывая точного количества (просто говорит, что это сильная мера воздействия и его надо немного), там где я взял смолу мне посоветовали добавлять касторового масла, тоже неизвестно сколько. Так что лучше? И сколько добавлять?
« Последнее редактирование: 26 Июл 2006 [12:40:19] от argon »

Оффлайн argonАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от argon
Re: Телескоп системы Ньютона
« Ответ #55 : 26 Июл 2006 [12:55:39] »
По краю зеркала видны сколы. Видимо фаска не снята, а острые края, без фаски, могут срезать полировальник.

Фаску я снял, правда небольшую и несколько сколов немного ее превышают. А какая фаска считается достаточнй? У меня маленькая - 0,3 мм, снял напильником. Это мало или важно лишь принципиальное ее наличие?

alex~

  • Гость
Re: Телескоп системы Ньютона
« Ответ #56 : 26 Июл 2006 [14:26:13] »
Фаску я снял, правда небольшую и несколько сколов немного ее превышают. А какая фаска считается достаточнй? У меня маленькая - 0,3 мм, снял напильником. Это мало или важно лишь принципиальное ее наличие?
Напильником надо работать не здесь :)
Вместо него надо использовать кусок оконного стекла + кашица из абразива М28, например. И примерно за пол-часа-час шлифовки 1-мм фаска будет готова.
А без фаски зеркало будет очччень хорошо строгать смолу ;)
« Последнее редактирование: 26 Июл 2006 [14:30:49] от alex~ »

Оффлайн argonАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от argon
Re: Телескоп системы Ньютона
« Ответ #57 : 26 Июл 2006 [15:18:15] »
Напильником надо работать не здесь :)
Вместо него надо использовать кусок оконного стекла + кашица из абразива М28, например. И примерно за пол-часа-час шлифовки 1-мм фаска будет готова.
А без фаски зеркало будет очччень хорошо строгать смолу ;)

Так уж и надо  ;D.  Пять минут работы напильником сделают тоже самое, а риск посадить случайную царапину крупным абразивом сходит на нет. Вообще имеет смысл так делать фаску только если нужна очень чистая ее поверхность, а зачем на фаске чистая поверхность?

Да и не в фаске сейчас заковырка, похоже придется варить смолу методом проб и ошибок, добавляя по чуть чуть касторки и проверяя на мягкость после остывания.
« Последнее редактирование: 26 Июл 2006 [15:22:23] от argon »

Оффлайн argonАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от argon
Re: Телескоп системы Ньютона
« Ответ #58 : 27 Июл 2006 [00:02:34] »
При изготовлении полировальника сделал большую ошибку - смазал края бумажной оправы растительным маслом - никогда так не делайте, смола размягчается и ее очень трудно потом соскоблить. Так у меня с краю и осталось липкое покрытие из смеси масла и смолы. С краю полировальника образовалось несколько небольших сколов, их нужно заплавлять остатками смолы или они не мешают? Как лучше сделать канавки - паяльником или каким-нибудь ножом?

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 351
  • Благодарностей: 155
    • Сообщения от AAV
Re: Телескоп системы Ньютона
« Ответ #59 : 27 Июл 2006 [06:48:10] »
Цитата
Пять минут работы напильником сделают тоже самое, а риск посадить случайную царапину крупным абразивом сходит на нет.

Абразивным  бруском средней фракции за твкое же время можно нанести такую же фаску, и риска посадить царапин нет, заколов не будет. Потом пройтись 5 минут мелким наждаком, получиться хорошая фаска. Да и рабютать приятней с таким зеркалом.
Цитата
Вообще имеет смысл так делать фаску только если нужна очень чистая ее поверхность, а зачем на фаске чистая поверхность?
Обязательно нужна чистая фаска. От грубой фаски и сколов при полировке на краю могут появляться царапины.
« Последнее редактирование: 27 Июл 2006 [07:24:06] от AAV »