Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескоп системы Ньютона  (Прочитано 14420 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн argonАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от argon
Re: Телескоп системы Ньютона
« Ответ #120 : 27 Янв 2007 [22:32:42] »
Конечно, довольно коряво получилось, но уж как смог. ;)
Вобщем собираюсь найти три пружины на винты, для облегчения настройки и еще что-то надо сделать с креплением ДЗ, чтобы оно лучше фиксировалось, еще не решил что.
« Последнее редактирование: 27 Янв 2007 [22:51:28] от argon »

echech

  • Гость
Re: Телескоп системы Ньютона
« Ответ #121 : 28 Янв 2007 [09:49:20] »
Такое ощущение, что экранирование порядка 30% если не больше. Чем это вызвано?

alex~

  • Гость
Re: Телескоп системы Ньютона
« Ответ #122 : 28 Янв 2007 [10:15:10] »
Цитата
Такое ощущение, что экранирование порядка 30% если не больше. Чем это вызвано?
по тексту проходили размеры ГЗ и ДЗ:  165мм и 50мм.
получается экранирование как раз 30%.
фокусное расстояние - 850мм, относительный фокус - 5.15
« Последнее редактирование: 28 Янв 2007 [10:26:32] от alex~ »

echech

  • Гость
Re: Телескоп системы Ньютона
« Ответ #123 : 28 Янв 2007 [10:19:28] »
Почему такое большое?

alex~

  • Гость
Re: Телескоп системы Ньютона
« Ответ #124 : 28 Янв 2007 [10:41:21] »
Как по мне, то....
Автор жаловался на большую длину трубы. Учитывая, что фокус = 850мм, то и длина трубы должна быть близка этому значению.
Ну может +50мм добавить, т.к. пакет зеркала с оправой довольно толстый (наверное мм80).
Т.о. трубы длиной 900мм с головой хватит.
А сколько сейчас реально ?

Сама труба имеет достаточную толщину стенки, т.е. прочная. По виду на фото, все узлы могут быть закреплены очень прочно.
Не вижу препятствий для того, чтобы телескоп был нормально отьюстирован. Пусть пока в каких-то местах и не удобно юстировать ... но это возможно. Надо просто это сделать и стрелять по звездам. А там будет видно.  ;)

Оффлайн argonАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от argon
Re: Телескоп системы Ньютона
« Ответ #125 : 28 Янв 2007 [17:14:43] »
Насчет ДЗ - его я взял готовое, у мастера на тот момент другого не было, вобщем не так уж и сильно экранирует, легче настроить опять же. Длина трубы 1225 мм, это связано с методом изготовления - две ширины листа ватмана. После изготовления трубы я ее не отрезал - отрезать же всегда можно, а теперь и думаю, надо ли вообще резать. В форуме часто проскальзывают фразы насчет бленды, противоросника и т. п. Тут трижды подумаешь - зачем что-то вначале срезать, чтобы потом тудаже и надставлять.
« Последнее редактирование: 28 Янв 2007 [17:17:03] от argon »

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 358
  • Благодарностей: 247
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Телескоп системы Ньютона
« Ответ #126 : 28 Янв 2007 [18:31:55] »
Мне думается, что коромысла разгрузки надобы сделать более тщательно - судя по фото, их верх не параллелен, и зеркало на них лежит на совсем ровно, т.е. прилегает не ко всей плоскости площадки. Точки разгрузки - они и есть ТОЧКИ, рпсположенные в определенных местах. Их конечно можно сделать пятачками, но опять же - центр их расположен в совершенно определенном месте. И я не увидел механизма препятствия развороту коромысл - как это реализовано? И я бы не вешал оправу внатяг на винтах - крепление д.б. жестким. Можно вставить между кольцом и трубой куски трубки, надев ее на винт. В механизме юстировки ГЗ можно поставить пружины - у меня стоят от клапана ВАЗ 2108 и прекрасно работают.

Оффлайн argonАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от argon
Re: Телескоп системы Ньютона
« Ответ #127 : 28 Янв 2007 [22:32:38] »
Мне думается, что коромысла разгрузки надобы сделать более тщательно...

Подделаю конечно, надо просто немного разогнуть коромысла и положить пятачки
Цитата
Можно вставить между кольцом и трубой куски трубки, надев ее на винт.

Подумаю, скорее всего так и сделаю.

Цитата
В механизме юстировки ГЗ можно поставить пружины


Уже сделал, правда пружины полегче, но работает.

Оффлайн argonАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от argon
Re: Телескоп системы Ньютона
« Ответ #128 : 29 Янв 2007 [20:12:41] »
Перекосы ДЗ устранились когда я убрал из конструкции оправы разрезную гайку (гровер). Настройка положения ГЗ все-таки тяжелее, чем хотелось бы, но с пружинами, хотябы появилась гарантированная возможность, что зеркало направится в нужную сторону. Единственно что следует обязательно сделать - заключить винты крепления кольца в трубочки, а то вся оправа качается при нажатии на нее, что не есть гут.
При проверке оптики в сборке возникла проблема - изображение мутнеет, т. е. появляется эффект как при увеличении контраста - картинка белеет. Поразмыслив, пришел к выводу, что это из-за того что я не чернил трубу. Следовательно пора это сделать.
Для чернения трубы я прошелся по ней изнутри шкуркой, чтобы создать шершавую поверхность, потом удалил получившуюся пыль и залил "лишние" дырки эпоксидкой. Чернить буду, распыляя матовую краску из балончика внутрь трубы, для чего приобрел две банки краски PRIDE (алкидная краска-аэразоль для окраски металлических и деревянных поверхностей). Вообщем жду пока засохнет эпоксидка и крашу.

Оффлайн argonАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от argon
Re: Телескоп системы Ньютона
« Ответ #129 : 30 Янв 2007 [11:53:22] »
Подошел к вопросу точной настройки ньютона. В литературе чаще всего предлагают сделать чеширский окуляр и нанести центральную метку на главное зеркало. Отсюда вопрос - чем эту метку нанести и как сделать это точно? Ну и еще вопрос - в сети предлагают сделать приспособление на основе лазерной указки, стоит ли оно того, кто-нибудь пытался воспользоваться?

alex~

  • Гость
Re: Телескоп системы Ньютона
« Ответ #130 : 30 Янв 2007 [12:04:13] »
Подошел к вопросу точной настройки ньютона. В литературе чаще всего предлагают сделать чеширский окуляр и нанести центральную метку на главное зеркало. Отсюда вопрос - чем эту метку нанести и как сделать это точно? Ну и еще вопрос - в сети предлагают сделать приспособление на основе лазерной указки, стоит ли оно того, кто-нибудь пытался воспользоваться?
Я наносил такую метку обычным спиртовым маркером.
Отыскать центр зеркала можно, воспользовавшись бумажным  кругом с отверстием в центре.
А по лазерной указке см. здесь: http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=2400.0

Оффлайн argonАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от argon
Re: Телескоп системы Ньютона
« Ответ #131 : 31 Янв 2007 [00:18:44] »
Вобщем, как я понял точнее чешира лазерная указка не сделает, а потому и нечего ей заморачиваться.

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 430
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Re: Телескоп системы Ньютона
« Ответ #132 : 31 Янв 2007 [01:20:18] »
В литературе чаще всего предлагают сделать чеширский окуляр и нанести центральную метку на главное зеркало. Отсюда вопрос - чем эту метку нанести и как сделать это точно?

Можно так поискать центр...
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,3474.0.html
Где-то читал, что западные ЛА клеят на зеркало в центре кружок из ПВХ изоленты.
Андрей

Оффлайн argonАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от argon
Re: Телескоп системы Ньютона
« Ответ #133 : 31 Янв 2007 [17:03:18] »
Закрасил изнутри трубу. В целом неплохо, разве что по краям немного бледновато. А сегодня решил всеже закончить - покрасил оправы и, заодно, крепление трубы. Снаружи трубу собираюсь выкрасить белой краской, чтобы издалека видно было.

Фотка трубы со вспышкой



И без вспышки


Оффлайн argonАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от argon
Re: Телескоп системы Ньютона
« Ответ #134 : 02 Фев 2007 [18:30:58] »
Сегодня первый раз увидел звезды в моем новом телескопе. Условия наблюдения далеки от иделальных - полная засветка неба, близкорасположенные фонари, смотрю сквозь двойное стекло, изображение все-таки подрагивает, но веть видно! Отсюда следует сделать последний и самый главный вывод - ПОСТРОЙКУ ТЕЛЕСКОПА СЧИТАЮ УСЛОВНО ЗАКОНЧЕННОЙ. Т. е. оставшиеся работы - модернизация готового изделия. Всвязи с этим, заканчиваю освещение этой темы. Всем спасибо за подсказки и пояснения. Чистого вам неба. Спасибо за внимание ;D ;D ;) :) :D :D ;) :) ;D :D ;D :D  :-*

alex~

  • Гость
Re: Телескоп системы Ньютона
« Ответ #135 : 02 Фев 2007 [19:00:48] »
Сегодня первый раз увидел звезды в моем новом телескопе. Условия наблюдения далеки от иделальных - полная засветка неба, близкорасположенные фонари, смотрю сквозь двойное стекло, изображение все-таки подрагивает, но веть видно! Отсюда следует сделать последний и самый главный вывод - ПОСТРОЙКУ ТЕЛЕСКОПА СЧИТАЮ УСЛОВНО ЗАКОНЧЕННОЙ. Т. е. оставшиеся работы - модернизация готового изделия. Всвязи с этим, заканчиваю освещение этой темы. Всем спасибо за подсказки и пояснения. Чистого вам неба. Спасибо за внимание ;D ;D ;) :) :D :D ;) :) ;D :D ;D :D  :-*
Примите мои искренние проздравления !!! ;D
Все ништяк, особенно улыбнуло двойное стекло. Старайтесь поменьше через него смотреть  ;)