Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескоп системы Ньютона  (Прочитано 14404 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн argonАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от argon
Телескоп системы Ньютона
« : 28 Июн 2006 [19:29:24] »
Задумал воплотить в жизнь мечту о собственном телескопе, покупка заводского варианта была всесторонне рассмотрена и отброшена, потом появилась мысль купить готовую систему зеркал, но реально приобрести только диаметром объектива 100-150 мм, что для новичка очень неплохо, но новичком трудно быть очень долго, а потому решил самостоятельно изготовить ГЗ диаметром 120-150 мм, чтобы впоследствии было от чего отталкиваться. Начал с изучения литературы и просмотра всего что есть на эту тему в интернете. Книга Сикарука наметила общий план действий и я приобрел 165 мм круглое стекло толщиной 20 мм, на очереди проверка на внутренние напряжения, хотя предварительно я уже попытался, используя свет, отраженный окном и поляризационный фильтр что-нибудь понять, но не уверен что все сделал правильно, отблеск от окна действительно пропадал при повороте поляризатора, но никаких цветных пятен в стекле не заметил вообще.
   Параллельно попытался приобрести абразивы по указанным на форуме ссылкам, в частности написал письмо Hell-лу, но не получил ни одного отзыва, поэтому прошу помощи ЛА.
   Далее в этой же теме буду размещать ход работы, любые советы и подсказки - ПРИВЕТСТВУЮТСЯ :)
« Последнее редактирование: 28 Июн 2006 [19:30:56] от argon »

Оффлайн argonАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от argon
Телескоп системы Ньютона
« Ответ #1 : 29 Июн 2006 [17:18:57] »
На http://hea.iki.rssi.ru/~nick/calc.htm произвел приблизительную калькуляцию и оказалось, что при фокусном расстоянии 1000мм мне придется производить фигуризацию до параболы, так как отклонение параболы от ближайшей сферы - лямбда/3.19, а минимум - лямбда/8, что можно сделать? Стоит ли увеличивать фокусное расстояние или лучше оставить как есть и фигуризовать?

alex~

  • Гость
Re: Телескоп системы Ньютона
« Ответ #2 : 29 Июн 2006 [20:11:31] »
если вы получите сферу, то у вас уже будет такой опыт,
что вопрос о параболизации уже не будет насущным.

з.ы. а заготовка из какого стекла?

Оффлайн argonАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от argon
Телескоп системы Ньютона
« Ответ #3 : 29 Июн 2006 [20:15:27] »
Проверил стекло на напряжения в свете 200Вт-й лампочки, не заметил каких-нибудь видимых напряжений. Стекло обычное, не ЛК, видимо оконное, покупал в Доминик стекло


alex~

  • Гость
Re: Телескоп системы Ньютона
« Ответ #4 : 29 Июн 2006 [20:26:58] »
Цитата: alex~
з.ы. а заготовка из какого стекла?
это я спросил к потому, что мне пока не удалось фигуризовать сферу из примерно такой же стекляхи.
можно смотреть тут: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,2195.msg326846.html#msg326846
 Сейчас, пока стоит жара, работу прекратил.

Оффлайн argonАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от argon
Телескоп системы Ньютона
« Ответ #5 : 29 Июн 2006 [20:43:22] »
alex~ надеюсь, что у меня получится, во всяком случае Леонид Ткачук http://www.astronomer.ru/library.php?action=2&sub=2&gid=95 насколько я знаю пользовался стеклом той же фирмы

Оффлайн argonАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от argon
Телескоп системы Ньютона
« Ответ #6 : 30 Июн 2006 [11:36:20] »
ЛА из Украины написали мне несколько писем насчет абразивов, похоже достать шлифпорошки в Москве становится неразрешимой задачей, если конечно ты не хочешь купить по 50-ти килограммовому мешочку всех фракций. Похоже ничего не остается как договариваться с проводниками.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 104
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Телескоп системы Ньютона
« Ответ #7 : 01 Июл 2006 [10:57:39] »
Я слышал что вроде в Старлабовском магазине Телескоп были в продаже абразивы - попробуйте туда позвонить!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 768
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Телескоп системы Ньютона
« Ответ #8 : 01 Июл 2006 [12:38:02] »
К сожалению, абразивы у нас закончились. Когда будут - пока неизвестно.

Оффлайн argonАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от argon
Телескоп системы Ньютона
« Ответ #9 : 02 Июл 2006 [21:47:48] »
Да, как это ни жаль, убедился в том что закончились на собственном печальном опыте - не позвонил предварительно и пришлось уезжать несолоно хлебавши. Ну хоть телескопы посмотрел, и то неплохо.
Сделал поворотный столик, но получилось кривовато и верхняя досочка немного покачивается в одном направлении. Это критично и стоит переделать или не важно?
« Последнее редактирование: 05 Июл 2006 [13:28:31] от argon »

Оффлайн argonАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от argon
Телескоп системы Ньютона
« Ответ #10 : 05 Июл 2006 [12:51:30] »
 Перерывал старые запасы и наткнулся на кусочек старого бруска синеватого цвета, рука сама потянулась к молотку. Желания особого отмучивать не было, благо пока еще только этап грубой обдирки, а потому то что накрошил разбавил водой и начал обдирать цилиндром от автомобиля "Москвич 2141", часа через 2-3 абразив закончился, а особого толку не было, зерколо приобрело небольшую вогнутость (порядка 0.1 мм) и очень грубую матовость, надеюсь куски абразива > 2 мм не слишком исцарапали стекло (во всяком случае на глаз не заметил выбоенок больше 0,3 мм). Так как расчетная стрелка кривизны - 1,7 мм то можно надеяться что это не окажет никакого влияния. Буду ждать готовые абразивы.

Оффлайн argonАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от argon
Телескоп системы Ньютона
« Ответ #11 : 05 Июл 2006 [13:05:15] »
Сейчас стекло выглядит так:
« Последнее редактирование: 05 Июл 2006 [13:13:32] от argon »

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Телескоп системы Ньютона
« Ответ #12 : 05 Июл 2006 [13:05:28] »
С почином Вас! Продолжать обдирку действительно лучше нормальным абразивом, или самодельным, но тогда лучше его хорошо просеять. Только прогресс у Вас очень медленный, железкой за три часа можно получить стрелку раз в десять больше. Может Вы слишком нежно обдирали? На этом этапе нужно силу прикладывать от души.
« Последнее редактирование: 05 Июл 2006 [13:40:08] от Денис Никитин »

Оффлайн argonАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от argon
Телескоп системы Ньютона
« Ответ #13 : 05 Июл 2006 [13:12:31] »
Спасибо). Правда про 2-3 часа я сказал субъективно, мог наврать, время-то не засекал. Опять же абразив получился очень неоднородный - большие комки и мелкий порошок.Можно конечно было просеять, но так как это был просто проверочный забег не видел в этом большой необходимости. Главное что стекло не раскрошилось на мелкие кусочки и не треснуло даже при весьма существенных нагрузках.
« Последнее редактирование: 18 Июл 2006 [12:20:42] от argon »

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Re: Телескоп системы Ньютона
« Ответ #14 : 05 Июл 2006 [15:31:56] »
Какой был груз?
Я довольно мягким абразивом в кварцевом диске за полчаса вытирал ~0.2 мм.Груз порядка 8кГ.

Оффлайн argonАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от argon
Телескоп системы Ньютона
« Ответ #15 : 05 Июл 2006 [15:38:10] »
Груз я не ставил, обдирал цилиндром весом ~= 0,5 кг и надавливал руками ~= 5 кг, собственно я и не пытался сделать обдирку, просто хотел посмотреть как это вообще будет выглядеть, все-таки без нормального абразива говорить о какой-либо скорости обработки не имеет смысла.

Оффлайн argonАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от argon
Re: Телескоп системы Ньютона
« Ответ #16 : 12 Июл 2006 [21:43:20] »
Сконструировал оправу, которую представил в теме https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,7831.100.html и Эрнест предложил сделать расчет на PLOP чтобы точно узнать как разгрузить. PLOP я попытался скачать, но файл zip не открылся архиватором - похоже поврежден. Не мог бы кто-нибудь прислать рабочую версию или, лучше расчитать стекло диаметром 165 мм, толщиной 20 мм, фокус - 1000 мм, материал - обычное силикатное стекло (для определенности - К8), разгрузка - на 6 точек (стандартное - на одном диаметре через 60 градусов). Интересует диаметр, на котором лежат опорные точки.

Оффлайн argonАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от argon
Re: Телескоп системы Ньютона
« Ответ #17 : 14 Июл 2006 [13:34:48] »
Наконец-то достал абразивы. Спасибо Андрею Остапенко. Продолжаю обдирку.

Оффлайн argonАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от argon
Re: Телескоп системы Ньютона
« Ответ #18 : 18 Июл 2006 [12:08:23] »
Все, обдирка закончена, столкнулся с проблемой слишком большого кольцевого шлифовальника - я старался не выходить за пределы диаметра стекла и шлифовальник натер в центре бугор, который пришлось сточить малым шлифовальником - шайбой. Во время создания полноразмерного шлифовальника из эпоксидной смолы на основании из стального диска в голову пришла мысль прикрепить на верхнее основание диска сильный магнит чтобы было удобнее держать, имеет ли это смысл?



Первый блин комом... Хотя не все так плохо – диск перекосило, теперь с одного края шлифовальник толще, чем с другого, воздух не вышел и скопился снизу, тут первый недостаток сыграл мне на руку – воздух собрался с одного края и я легко добрался до большого пузыря и залил его остатками смолы.
« Последнее редактирование: 18 Июл 2006 [17:40:09] от argon »

Оффлайн argonАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от argon
Re: Телескоп системы Ньютона
« Ответ #19 : 20 Июл 2006 [13:14:56] »
Отвечу себе сам, раз никто не захотел - с магнитом держать и перемещать диск шлифовальника намного удобнее.

А между тем притираю шлифовальник к зеркалу. В центре шлифовальника была трудновыводимая ямка, сейчас она практически сошла.
« Последнее редактирование: 20 Июл 2006 [13:19:15] от argon »