Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Может ли разум создать Вселенную?  (Прочитано 3582 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр-7

  • *****
  • Сообщений: 1 178
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр-7
Re: Может ли разум создать Вселенную?
« Ответ #80 : 16 Июн 2019 [07:22:43] »
Ведь когда мы говорим "Вселенная" - мы имеем ввиду наше представление о ней, а оно неотделимо от нас самих, от нашего разума.
Нет! Вселенная, это планеты, звёзды, галактики и Вселенная существует не в наших головах а реально существует! Представь, что мы единственная цивилизация во Вселенной, если жизнь на Земле исчезнет, звёзды как светили так и будут светить. Просто некому на них будет смотреть.

Оффлайн gennadij

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 33
  • Приходя не радуйся, уходя не грусти.
    • Сообщения от gennadij
Re: Может ли разум создать Вселенную?
« Ответ #81 : 16 Июн 2019 [08:31:14] »
Почему мы, человечество,  появившиеся в результате редкого стечения  обстоятельств, должны быть интересны  разуму, способному создать вселенную.

  Да, мы ему интересны.  И создал он нас именно потому, что он РАЗУМ.
(кликните для показа/скрытия)



Разум человеческий может воспринять всё, ...если только уметь им пользоваться.

" Я верю, что у этой Вселенной есть какое-то объяснение, которое кто-то может назвать Богом." 
                                                                             Илон Маск.

Оффлайн Александр-7

  • *****
  • Сообщений: 1 178
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр-7
Re: Может ли разум создать Вселенную?
« Ответ #82 : 16 Июн 2019 [12:31:22] »
И создал он нас именно потому, что он РАЗУМ.
Понятно, а не живую материю, планеты и галактики, тоже этот же разум создал?

Оффлайн gennadij

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 33
  • Приходя не радуйся, уходя не грусти.
    • Сообщения от gennadij
Re: Может ли разум создать Вселенную?
« Ответ #83 : 16 Июн 2019 [13:33:46] »
     Я в подробности вдаваться не буду, чтобы не выглядеть совсем уж смешным. Я просто предполагаю, что, например, Большой Взрыв есть инструмент, используемый Высшим Разумом для создания Вселенной (очередной?..) Со всем её содержимым.
Разум человеческий может воспринять всё, ...если только уметь им пользоваться.

" Я верю, что у этой Вселенной есть какое-то объяснение, которое кто-то может назвать Богом." 
                                                                             Илон Маск.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 799
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Может ли разум создать Вселенную?
« Ответ #84 : 16 Июн 2019 [13:54:41] »
Большой Взрыв есть инструмент, используемый Высшим Разумом для создания Вселенной
пусть даже так
и?
что из сего следует?
как это доказать (или опровергнуть)?

и еще: не напрягает термин "Высший Разум"? нет более высшего? дошел до абсолютных своих пределов? если да, то такой разум сдохнет от скуки, развлечение большими взрывами ему хандру залечить не поможет.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 799
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Может ли разум создать Вселенную?
« Ответ #85 : 16 Июн 2019 [13:58:01] »
Вселенная, это планеты, звёзды, галактики и Вселенная существует не в наших головах а реально существует!
это не отменяет того, что ГОВОРЯ о Вселенной, мы не можем иметь ввиду объективную истину о ней, а ТОЛьКО свои представления, которые постоянно расширяются и углубляются, но до полноты не дошли и наверное никогда не дойдут.

Оффлайн Александр-7

  • *****
  • Сообщений: 1 178
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр-7
Re: Может ли разум создать Вселенную?
« Ответ #86 : 16 Июн 2019 [14:25:32] »
Большой Взрыв есть инструмент, используемый Высшим Разумом
Всё возможно, но взрыв мог произойти и без участия разума, или не так?

Оффлайн gennadij

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 33
  • Приходя не радуйся, уходя не грусти.
    • Сообщения от gennadij
Re: Может ли разум создать Вселенную?
« Ответ #87 : 16 Июн 2019 [14:40:44] »
...как это доказать (или опровергнуть)?...

   Никак. Так и будем жить. ;D

 
...такой разум сдохнет от скуки, развлечение большими взрывами ему хандру залечить не поможет.

   Я тут пару лет назад уже "мучил" людей соответствующей версией. Вас тогда на форуме, видимо, не было. Во всяком случае, я Вас не помню.   Зайдите в тему "Жизнь, Разум, Цивилизация" на стр. 89. Там первое моё сообщение... Как раз ответ на Вашу вышеприведённую фразу.
Разум человеческий может воспринять всё, ...если только уметь им пользоваться.

" Я верю, что у этой Вселенной есть какое-то объяснение, которое кто-то может назвать Богом." 
                                                                             Илон Маск.

Оффлайн eRTFАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от eRTF
Re: Может ли разум создать Вселенную?
« Ответ #88 : 16 Июн 2019 [14:46:09] »
Нет! Вселенная, это планеты, звёзды, галактики и Вселенная существует не в наших головах а реально существует!
А никто и не говорит, что все существует в наших головах.  Реальность  - это наблюдаемый физический мир.
В нашей Вселенной не могли не возникнуть жизнь и разум, потому что ничто не может "выглядеть" или "быть таким-то" при отсутствии
наблюдателя, который фиксирует факты реальности посредством своего сознания и строит на этих фактах физическую модель Вселенной.
Да, Вселенная реальна - но в том виде, как мы ее знаем и представляем, она существует только для нашего разума.


Оффлайн gennadij

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 33
  • Приходя не радуйся, уходя не грусти.
    • Сообщения от gennadij
Re: Может ли разум создать Вселенную?
« Ответ #89 : 16 Июн 2019 [14:47:00] »
но взрыв мог произойти и без участия разума, или не так?

      Мог. Наверное. Спорить не буду.
« Последнее редактирование: 16 Июн 2019 [14:58:06] от gennadij »
Разум человеческий может воспринять всё, ...если только уметь им пользоваться.

" Я верю, что у этой Вселенной есть какое-то объяснение, которое кто-то может назвать Богом." 
                                                                             Илон Маск.

Оффлайн Александр-7

  • *****
  • Сообщений: 1 178
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр-7
Re: Может ли разум создать Вселенную?
« Ответ #90 : 16 Июн 2019 [14:52:26] »
это не отменяет того, что ГОВОРЯ о Вселенной, мы не можем иметь ввиду объективную истину о ней
Я не об этом, предполагаю, что Вселенная это череда простых физических явлений, а не продукт деятельности какого-то разума.

Оффлайн Александр-7

  • *****
  • Сообщений: 1 178
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр-7
Re: Может ли разум создать Вселенную?
« Ответ #91 : 16 Июн 2019 [15:26:26] »
В нашей Вселенной не могли не возникнуть жизнь и разум, потому что ничто не может "выглядеть" или "быть таким-то" при отсутствии
наблюдателя,
А что, без наблюдателей, Вселенная не могла бы существовать? Не правда, не нуждается Вселенная в наблюдателях!

Оффлайн eRTFАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от eRTF
Re: Может ли разум создать Вселенную?
« Ответ #92 : 16 Июн 2019 [15:34:55] »
А что, без наблюдателей, Вселенная не могла бы существовать? Не правда, не нуждается Вселенная в наблюдателях!
Смотря какая Вселенная. Если та, о которой говорит наша космология - то без нас никак.
А если "вообще какая-то", неизвестная нам Вселенная - то без проблем.


Оффлайн Александр-7

  • *****
  • Сообщений: 1 178
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр-7
Re: Может ли разум создать Вселенную?
« Ответ #93 : 16 Июн 2019 [15:46:59] »
Смотря какая Вселенная. Если та, о которой говорит наша космология - то без нас никак.
А если "вообще какая-то", неизвестная нам Вселенная - то без проблем.
Я о той, просторы которой мы наблюдаем в телескопы, для меня она одна, другой не знаю. Есть ещё какая то другая? Просветите.

Оффлайн eRTFАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от eRTF
Re: Может ли разум создать Вселенную?
« Ответ #94 : 16 Июн 2019 [16:19:30] »
для меня она одна, другой не знаю.
Другую вы и не можете знать - только ту, которая доступна для наблюдения. А в чем заключается наблюдение?

Какой-то объект фиксируется в вашем сознании в форме какого-то образа (оптической картинки, например),
но разве образ объекта, возникающий в вашем сознании в результате наблюдения - то же самое, что и сам объект, который вызвал этот образ?

Если мы видим только одну сторону Луны - мы не можем сказать, что видим Луну полностью, как она есть. Значит, наш образ и Луна сама по себе - не то же самое.
Если вы видите в телескоп планету с некоторым разрешением - значит, вы не можете видеть более мелкие детали, а значит ваш образ планеты не полный.
Когда интеллект "достраивает" образ объекта - это лишь модель, имеющая границы применимости, модель объекта и объект сам по себе - не совпадают.

Есть плоскость А с множеством точек - это реальность сама по себе, вне нашего сознания.
Рядом плоскость Б, на которой высвечиваются некоторые точки из плоскости А  - это образ реальности в нашем сознании.
Содержание плоскости А и Б не совпадает.
Если убрать плоскость Б, то образ, который был создан на ней сознанием из точек плоскости А - перестанет существовать.
Этот образ -  Вселенная в нашем представлении.



Оффлайн Александр-7

  • *****
  • Сообщений: 1 178
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр-7
Re: Может ли разум создать Вселенную?
« Ответ #95 : 16 Июн 2019 [17:07:43] »
Если мы видим только одну сторону Луны - мы не можем сказать, что видим Луну полностью,
Но мы на 100% уверены, что этот объект реально существует, даже не кто не сомневается, а вот обладая даже очень мощным разумом, вторую Луну не создать! Как можно разумом создать Вселенную? :-\

Оффлайн eRTFАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от eRTF
Re: Может ли разум создать Вселенную?
« Ответ #96 : 16 Июн 2019 [18:51:39] »
Но мы на 100% уверены, что этот объект реально существует
Конечно, потому что он наблюдаем.
Как можно разумом создать Вселенную? :-\
То есть, вариант самопроизвольного возникновения Вселенной из точки -  кажется более правдоподобным? :)


Nucleosome

  • Гость
Re: Может ли разум создать Вселенную?
« Ответ #97 : 16 Июн 2019 [19:16:37] »
Смотря какая Вселенная. Если та, о которой говорит наша космология - то без нас никак.
А если "вообще какая-то", неизвестная нам Вселенная - то без проблем.
это уже какое-то совершенно заглублённая переливание из пустого в пороженее. есть Вселенная, и часть её - мы, как и всё остальное. на этом вопрос исчерпывается.
тема вообще о чём? как делать чёрные дыры, чтобы они превращались в новые Вселенные? ну если столкнуть два кванта планковской массы, наверное получится. а может и полетит слишком много осколков в виде нейтрино, которые разнесут энергию. во всяком случае никто этого не получал. а даже если получить то такая чрная дыра будет слишком мала, чтобы заметно прибавлять массу даже за космологическое время. ведь чем меньше цель тем труднее в неё попасть, а тут она наименьшая из возможных. может есть какие-то ещё рецепты получения чёрных дар основанная на гравитационных флуктуациях, правда тут нужна ещё как минимум одна чёрная дыра наверное... ну и потом - чёрные дыры во Вселенное (скорее всего) есть, в том числе и сверхмассивные, где вполне может поместится мир. и существуют они без малейшего нашего участия. что за ещё Вселенные можно делать - не понятно, поскольку если Вселенных много, то между ними будут наверное горизонты событий - если их делать одна из другой, а тем как будто об этом. то есть - или у нас тема не о Вселенных, или не о разуме. из их связи ничего ровным счётом не следует. по крайней мере в наблюдаемой Вселенной.
Комментарий модератора раздела о чём тема честно говоря понять не могу. как и не вижу внятного предмета обсуждения.

Оффлайн eRTFАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от eRTF
Re: Может ли разум создать Вселенную?
« Ответ #98 : 16 Июн 2019 [20:24:04] »
на этом вопрос исчерпывается.
Наивный реализм
есть Вселенная, и часть её - мы, как и всё остальное
Дело в том, что в такой Вселенной наше присутствие (разумного существа) обязательно. Хотите поспорить с этим?
Не вдаваясь в технические детали "создания Вселенной", если цивилизация просуществует очень долго, то нельзя исключить, что она откроет физический механизм, запускающий Вселенную.
В принципе, предположение о происхождении Вселенной в результате разумной деятельности ничем не хуже идеи самопроизвольного ее возникновения из точки сингулярности.
Думаю, многие не согласятся с этим - для того и тема.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 799
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Может ли разум создать Вселенную?
« Ответ #99 : 16 Июн 2019 [20:25:58] »
чёрные дыры во Вселенное (скорее всего) есть, в том числе и сверхмассивные, где вполне может поместится мир. и существуют они без малейшего нашего участия. что за ещё Вселенные можно делать - не понятно
хм... "вселенная" в сверхмассивной ЧД довольно сильно отличается от нашей...
хотя фиг знает, может "изнутри" то же самое, вкл реликтовое излучение от тамошнего БВ, который тут был в виде коллапса...
можно только спекулировать

тема всамделе выдохлась, но это чисто мое имхо