Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Планета чёрной дыры  (Прочитано 6309 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 434
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Re: Планета чёрной дыры
« Ответ #60 : 19 Мая 2019 [10:39:51] »
Ничего толкового про внутренность чёрной дыры не нашёл, есть кое-что занимательное с вращающейся дырой https://www.popmech.ru/science/11912-progulka-po-chernoy-dyre-nauka-nevozmozhnogo/#part0
"В случае невращающейся дыры горизонт событий один, а сингулярность представляет собой точку в центре дыры. Но достаточно даже небольшого вращения для появления второго (внутреннего) горизонта событий, сингулярность Керровской черной дыры представляет собой кольцо. При увеличении момента импульса внутренний горизонт событий будет расширяться, а внешний — сужаться, пока они не «схлопнутся» в один (это случай т.н. предельной Керровской черной дыры). При дальнейшем увеличении скорости вращения горизонт событий должен исчезнуть, оставив голую сингулярность (которая, вообще говоря, запрещена «принципом космической цензуры»). "
 По мне, так, чёрная дыра(статичная) -это машина по перемалыванию вещества в излучение.  Но и с излучением не всё так просто. Получается, по мере падения, к сингулярности, фотона, длина волны его будет уменьшаться (фиолетовое смещение в гравитационном поле), в конце концов он станет гамма-квантом высокой энергии и столкнувшись с другим гамма-квантом породит электрон-позитронную пару, которая тут же саннигилирует, породив новый гамма квант и так до бесконечности.Получается, что недалеко от сингулярности будет зона аннигиляции. Так как возле сингулярности время очень замедленно, то такая зона аннигиляции будет довольно устойчивой и длительной.
 А вот при вращающейся чёрной дыре, тот случай выше, когда остаётся голая сингулярность, я подозреваю, что чёрная дыра взорвётся, а зона аннигиляции ей в этом поможет. И не получится ли новый Большой Взрыв, с созданием новой Вселенной. При столкновении двух СМЧД, они тоже будут бешенно вращаться вокруг общего центра масс, что скорее всего тоже приведёт к взрыву. Сейчас такое врятли возможно, чёрные дыры ещё не наелись, а вот на закате Вселенной, это возможно. И , ура, да здравствует новая Вселенная. Я извиняюсь, за оффтоп, но просто негде такое обсудить. В своем форуме модератор, просто удаляет сообщения и навешивает необоснованные штрафы.

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Re: Планета чёрной дыры
« Ответ #61 : 19 Мая 2019 [10:53:04] »
"В случае невращающейся дыры горизонт событий один, а сингулярность представляет собой точку в центре дыры".
Сингулярность чёрной дыры - не точка. А "Популярная механика" - журнальчик ещё тот...
Дальше у вас (то, что самостоятельно выдумано) нечто, напоминающее "Записки сумасшедшего" (скорее Гоголя, чем Толстого).

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 434
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Re: Планета чёрной дыры
« Ответ #62 : 19 Мая 2019 [10:56:43] »
Сингулярность чёрной дыры - не точка. А "Популярная механика" - журнальчик ещё тот...
Дальше у вас (то, что самостоятельно выдумано) нечто, напоминающее "Записки сумасшедшего" (скорее Гоголя, чем Толстого).
Это же не научная статья, просто гипотеза. Предложите свой вариант.

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Re: Планета чёрной дыры
« Ответ #63 : 19 Мая 2019 [11:21:14] »
Это же не научная статья, просто гипотеза. Предложите свой вариант.
Гипотезы излагаются именно в научных статьях. И любая гипотеза не должна противоречить тому, что уже известно.
Я слишком мало знаю в этих вещах, чтобы предлагать свой вариант. Лучше я вам ссылку на книжку дам (популярную, но написанную знающим автором!): http://rulibs.com/ru_zar/science/novikov/1/j0.html.

Оффлайн Змей Петров

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Планета чёрной дыры
« Ответ #64 : 19 Мая 2019 [11:26:25] »
Ничего толкового про внутренность чёрной дыры не нашёл
И не найдёте.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Планета чёрной дыры
« Ответ #65 : 19 Мая 2019 [11:37:21] »
просто негде такое обсудить
"А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел" (с) Жванецкий
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 434
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Re: Планета чёрной дыры
« Ответ #66 : 19 Мая 2019 [15:24:50] »
Лучше я вам ссылку на книжку дам (популярную, но написанную знающим автором!): http://rulibs.com/ru_zar/science/novikov/1/j0.html.
Покаместь осилил только первые главы. Врятли осюлю всё. Не пойму, вот, все учёные в один голос утверждают, о замедлении времени и искривлении пространства( фактически сжатие расстояний) возле чёрной дыры, но все равно оперируют скоростью света в вакууме, для расчета второй космической возле горизонта событий, но скорость света же там другая и почти равна нулю, да там любой наш фотон будет гиперсверх световой и прочеркнёт горизонт событий даже не заметив его, ну разве, что немного сначала посинеет, потом покраснеет, а улетит таким каким и был. Пусть сначала физики разберутся со скоростью света возле горизонта событий, для стороннего наблюдателя у которого скорость света в нашем вакууме.
 Опять же,  как мы можем наблюдать прирост массы чёрной дыры если и изменение гравитационного поля не может выйти из под горизонта событий, так как физики тоже ограничили ей скорость, скоростью света, но опять же в вакууме. А уж полная остановка времени на горизонте событий, это вообще полные непонятки, тогда в дыру вообще бы никогда ничего не падало бы, а только скапливалось бы на горизонте событий, набирало бы критическую массу, коллапсировало бы в тонкую плёнку сингулярности со своим новым горизонтом событий и так далее. И чёрная дыра была бы в виде слоённого пирога, со множеством слоёв сингулярностей и горизонтов событий ( я кстати этому больше верю,слоённости дыры, тут всё стыкуется с приростом масс чёрной дыры).
 И сингулярность коллапсирует внутри в точку, даже в этой книге. Это и по первым главам книги видно. И говорится о гравитации как о поле, а не как о пространственно временном континууме.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2019 [15:46:54] от vasanov »

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Re: Планета чёрной дыры
« Ответ #67 : 19 Мая 2019 [22:15:10] »
Не пойму, вот, все учёные в один голос утверждают, о замедлении времени и искривлении пространства( фактически сжатие расстояний) возле чёрной дыры
Да, "замедление времени" - общепринятый жаргонизм. Он означает, что темп всех процессов зависит от того, как движется и где находится тот, кто эти процессы наблюдает. Удалённый наблюдатель видит, что все процессы в окрестности чёрной дыры замедлены.
Искривление пространства (вообще-то, пространства-времени) - это совсем не сжатие расстояний. Это отклонение от аксиом эвклидовой (или псевдоэвклидовой) геометрии.
но все равно оперируют скоростью света в вакууме, для расчета второй космической возле горизонта событий,
То, что для вычисления гравитационного радиуса можно воспользоваться школьной формулой для второй космической скорости, не более чем казус, любопытное совпадение. Большого значения этот факт не имеет.
но скорость света же там другая и почти равна нулю, да там любой наш фотон будет гиперсверх световой и прочеркнёт горизонт событий даже не заметив его
Скорость света - это фундаментальная константа, она везде и всегда одна и та же. А вот скорость фотона (скорость движения фронта ЭМ-волны) там маленькая с точки зрения удалённого наблюдателя. А для наблюдателя в окрестностях ЧД она нормальная, такая, как положено. И наоборот, для наблюдателя в окрестностях ЧД наши фотоны носятся как угорелые, много-много быстрее скорости света.
Пусть сначала физики разберутся со скоростью света возле горизонта событий, для стороннего наблюдателя у которого скорость света в нашем вакууме.
Да физики 100 лет назад с этим разобрались.
Опять же,  как мы можем наблюдать прирост массы чёрной дыры если и изменение гравитационного поля не может выйти из под горизонта событий, так как физики тоже ограничили ей скорость, скоростью света, но опять же в вакууме.
А изменение гравитационного поля (гравитационное излучение), которое нам сообщает о росте массы, возникает не под горизонтом, а над ним. Падающее в чёрную дыру тело движется с возрастающим ускорением, следовательно, излучает гравитационные волны.
А уж полная остановка времени на горизонте событий, это вообще полные непонятки, тогда в дыру вообще бы никогда ничего не падало бы, а только скапливалось бы на горизонте событий
А вот это верно! Действительно, с точки зрения далёкого наблюдателя вещество, падающее в уже существующую ЧД, замедляется по мере приближения к горизонту и образует на нём нечто вроде тончайшей скорлупки (толщиной порядка планковской длины). Естественно, с точки зрения падающего в дыру наблюдателя картина совсем другвя - никакой скорлупки нет, всё, что радом с ним, падает в дыру вместе с ним, постепенно от него удаляясь.
И сингулярность коллапсирует внутри в точку, даже в этой книге. Это и по первым главам книги видно.
Сингулярность не коллапсирует. Сингулярность - это результат коллапса.
А где там написано, что сингулярность ЧД - это точка? Я поискал - и не нашёл. Хорошо бы номер страницы и цитатку.
И говорится о гравитации как о поле, а не как о пространственно временном континууме.
О гравитации можно говорить и как о поле, и как об искривлении пространственно-временного континуума. Эти описания не противоречат друг другу, а дополняют друг друга. Иногда удобнее одно, иногда другое.

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 434
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Re: Планета чёрной дыры
« Ответ #68 : 19 Мая 2019 [23:01:54] »
Скорость света - это фундаментальная константа, она везде и всегда одна и та же. А вот скорость фотона (скорость движения фронта ЭМ-волны) там маленькая с точки зрения удалённого наблюдателя. А для наблюдателя в окрестностях ЧД она нормальная, такая, как положено. И наоборот, для наблюдателя в окрестностях ЧД наши фотоны носятся как угорелые, много-много быстрее скорости света.
Но это же говорит о том, что скорость света зависит от гравитации и не может быть константой. Нас же тоже окружают гравитационные поля, почему мы не берём за эталон скорости, скорость света, где-нибудь между удалёнными галактиками, вдали от гравитирующих масс, там скорость света будет побольше нашей. А где вообще масс нет скорость света устремится к бесконечности. Вот ниже абсолютного нуля по Кельвину, температуры нет- это понятно, но как можно считать конечной скорость, которая вдали от масс может быть бесконечной. Надо тогда уточнять скорость света в вакууме для земного наблюдателя.

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 434
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Re: Планета чёрной дыры
« Ответ #69 : 19 Мая 2019 [23:12:46] »
А где там написано, что сингулярность ЧД - это точка? Я поискал - и не нашёл. Хорошо бы номер страницы и цитатку.
Снова перечитывать 4 первых главы, я уже не осилю, засыпаю. Где-то видел, что внутри дыры будет бесконечно коллапсировать , вроде конкретно слово точка небыло, но смысл тот же.Вот примерно про это:"Таким образом, достаточно сжать тело до размеров гравитационного радиуса, а дальше оно само будет неудержимо сжиматься."
Глава I.
Что это такое?
Невидимые миру звезды
Предсказание
 Может, где ещё встречалось, просто уже лень снова перечитывать. Смысл был, в том, что коллапс бесконечный, даже для "жителей" в коллапсе. А бесконечный коллапс это точка и есть, у неё размеров нет, она бесконечно малая.

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Re: Планета чёрной дыры
« Ответ #70 : 19 Мая 2019 [23:37:33] »
Но это же говорит о том, что скорость света зависит от гравитации и не может быть константой.
Скорость света (она же фундаментальная скорость, она же инвариантная скорость) - это такая скорость, которая не изменяется по величине при преобразованиях Лоренца. Свет (в отсутствии гравитационных полей) распространяется в вакууме относительно инерциальной системы отсчёта именно с такой скоростью в силу того, что масса фотона ноль. В неинерциальных системах отсчёта и в присутствии гравитационных полей ситуация сложнее. В непосредственной близи от наблюдателя свет всё равно распространяется с такой скоростью. А вот на некотором отдалении от наблюдателя свет может распространяться с какой угодно скоростью.
Нас же тоже окружают гравитационные поля, почему мы не берём за эталон скорости, скорость света, где-нибудь между удалёнными галактиками, вдали от гравитирующих масс, там скорость света будет побольше нашей.
Скорость распространения  света между далёкими галактиками сильно отличается от той, что у нас (она много меньше). Потому как далёкие галактики мы видим в далёком прошлом, в те времена, когда кривизна пространства-времени была значительно больше нынешней (чем дальше - тем больше). Да и экспериментально определять значение инвариантной скорости нужно вблизи наблюдателя. Именно тогда скорость распространения света постоянна.
А где вообще масс нет скорость света устремится к бесконечности.
Это с какого же перепугу??? Вам так захотелось?
Вот ниже абсолютного нуля по Кельвину, температуры нет- это понятно...
Понятно? Правда? Это зависит от используемого термодинамического определения температуры. По Гиббсу - температура не может быть ниже нуля по Кельвину. По Больцману - может.
вроде конкретно слово точка небыло, но смысл тот же.
Всё-таки попробуйте найти точную цитату.
А вот что нашёл я (Глава III, За краем гравитационной бездны):
Цитата
Достигается, как говорят физики, сингулярное состояние. Чем оно характеризуется? Не вдаваясь в тонкости, ответим на этот вопрос так: при приближении к сингулярности приливные гравитационные силы стремятся к бесконечности. Это означает, что любое тело (в том числе и наш воображаемый наблюдатель) будет разорвано. То же самое ожидает и любое тело, падающее в черную дыру уже после сжатия звезды
Что это означает? То, что две частицы, попавшие под горизонт рядышком будут по мере приближения к сингулярности всё более расходиться. Ну и как же всё время расходясь попасть в одну точку?
« Последнее редактирование: 20 Мая 2019 [00:38:42] от zam2 »

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 434
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Re: Планета чёрной дыры
« Ответ #71 : 20 Мая 2019 [05:45:28] »
Что это означает? То, что две частицы, попавшие под горизонт рядышком будут по мере приближения к сингулярности всё более расходиться. Ну и как же всё время расходясь попасть в одну точку?
Это будут растянуты две частицы одна над другой, а с боков они наоборот будут сжаты. Эффект макаронины ведь не зря придумали, макаронина не только вытягивается в длину к центру масс, но и становится тоньше. Нету никаких сил которые растягивали бы тело в ширину, внутри дыры. Это внутри Земли, в центре тело бы растягивало, там массы со всех сторон, а в чёрной дыре, когда она всё съела, никаких больше масс вокруг, под горизонтом нет, всё упало в центр, в одну точку. Просто нет никаких сил которые сопротивляются сжатию. В неподвижной нейтральной дыре, материя вся разрушена, а ЭМ волны сжимаются в мега гамма кванты с исчезающе малой длиной волны. Но неподвижная чёрная дыра это фантазия, скорее всего все дыры вращаются, а там другой эффект. В заряженные дыры, тоже не очень верится, они быстро притянут к себе противоположный заряд и нейтрализуются. Но какое-то время могут быть и заряженными, но не вечно.
 А как,по Вашему, должны слиться две чёрных дыры если время на горизонте событий полностью остановлено( для внешнего наблюдателя), по идее, для нас, эти дыры будут прилеплены одна к другой как шарики. Времени жизни нашей Вселенной не достаточно, чтоб дыры, по своему времени, слиплись в один большой шар. Скорее всего на горизонте событий время, всё-таки, не полностью останавливается, а то дыры никогда бы не слились. Полная остановка на то и полная, что время бесконечно большое для всех и для внешнего наблюдателя и для наблюдателя в чёрной дыре.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Планета чёрной дыры
« Ответ #72 : 20 Мая 2019 [12:00:38] »
Я так понял, про планету у черной дыры уже всё выяснили  ;D

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Re: Планета чёрной дыры
« Ответ #73 : 20 Мая 2019 [16:21:58] »
Это будут растянуты две частицы одна над другой, а с боков они наоборот будут сжаты. Эффект макаронины ведь не зря придумали, макаронина не только вытягивается в длину к центру масс, но и становится тоньше. Нету никаких сил которые растягивали бы тело в ширину, внутри дыры.
Ну хорошо, уговорили. Мне и Geen намекал, что сингулярность чёрной дыры не поверхность, а линия. Ну, скажем так, проекция сингулярности из пространства-времени на пространство есть точка.
Это внутри Земли, в центре тело бы растягивало, там массы со всех сторон...
Не так внутри Земли (в центре) невесомость. Именно потому, что массы там со всех сторон. И ничего там не растягивает. Наоборот, там огромное давление, создаваемое весом железа и камня, находящихся дальше от центра.
Просто нет никаких сил которые сопротивляются сжатию.
Не сжатию, а растяжению. По мере приближения к сингулярности приливные силы становятся непреодолимыми. Они дробят вещество на фундаментальные частицы. Плотность вещества уменьшается. А вот сжимать вещество там действительно некому. Потому что "дна нет". Это же полёт в бездонную пропасть. В этом отличие от движения к центру Земли. Вот там дно есть.
А как,по Вашему, должны слиться две чёрных дыры если время на горизонте событий полностью остановлено( для внешнего наблюдателя)...
Вот наиболее реалистичная анимация слияния чёрных дыр: . Естественно, сами дыры не видны. Следим за изображением звёзд сквозь гравитационные линзы, созданные этими дырами. Скорости относительно горизонта в районе горизонта стремятся к нулю. Но скорости самих горизонтов (как и самих черных дыр) относительно наблюдателя к нулю не стремятся.

Оффлайн ulitkanasklone

  • *****
  • Сообщений: 8 755
  • Благодарностей: 288
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Re: Планета чёрной дыры
« Ответ #74 : 20 Мая 2019 [17:15:28] »
Не сжатию, а растяжению. По мере приближения к сингулярности приливные силы становятся непреодолимыми. Они дробят вещество на фундаментальные частицы. Плотность вещества уменьшается. А вот сжимать вещество там действительно некому. Потому что "дна нет". Это же полёт в бездонную пропасть.

Красиво излагает, чертяга. Ему бы Статьи писать для научпопа и вешать лапшу на уши привлекательным девушкам. Они это любят.

Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Re: Планета чёрной дыры
« Ответ #75 : 20 Мая 2019 [17:47:17] »
Красиво излагает, чертяга.
Я рад, что вам понравилось. Читайте! Учитесь! Не забывайте ставить лайки и сообщать знакомым.

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 283
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Re: Планета чёрной дыры
« Ответ #76 : 20 Мая 2019 [18:16:31] »
Не забывайте ставить лайки и сообщать знакомым.
Ну вот понятно, для чего здесь некоторые пишут красивые витиеватые строки. Оказывается, для лайков, а астрономия им побоку.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Re: Планета чёрной дыры
« Ответ #77 : 20 Мая 2019 [18:35:19] »
Не забывайте ставить лайки и сообщать знакомым.
Ну вот понятно, для чего здесь некоторые пишут красивые витиеватые строки. Оказывается, для лайков, а астрономия им побоку.
Это прекрасно, что вам понятно. Но вот что тут делают электротехники, которые не знают, что такое ЭДС, вот это действительно непонятно.

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 434
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от vasanov
Re: Планета чёрной дыры
« Ответ #78 : 20 Мая 2019 [19:09:49] »
Это прекрасно, что вам понятно. Но вот что тут делают электротехники, которые не знают, что такое ЭДС, вот это действительно непонятно.
А я за 30 лет работы инженером-электроником на вычислительном центре тоже отупел, до того, что тоже всю эектротехнику забыл. Она просто не нужна, компьютеры ремонтируем без формул. Ни разу законы и формулы не пригодились. Хотя работал и просто радиоэлектроником, делал материнские платы первых советских ПК. Вот и хочется, чего нибудь, полегче. Например о чёрных дырах порассуждать. Всеравно про них никто ничего толком не знает.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2019 [19:41:55] от vasanov »

Оффлайн Cryptoman38

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Cryptoman38
Re: Планета чёрной дыры
« Ответ #79 : 20 Мая 2019 [19:42:28] »
Чёрные сферы пространства гигантские генераторы. Если такая сфера находится в ядре активной галактики, то на многие сотни а то и тысячи световых лет там царит хаос. Если черная сфера не в ядре активной галактики и на неё не происходит аккреции вещества, то гипотетическая планета на её орбите будет кружиться в абсолютной темноте.