Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Можно ли с помощью бытового дозиметра зафиксировать гамма-всплеск ?  (Прочитано 9200 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Денис Денисенко

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 2 363
  • Благодарностей: 367
  • Рост: 190+/-2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Денис Денисенко
    • Будни астронома, учителя, моржа и велосипедиста
Цифры и теория конечно внушительные.
Но как же мой гамма-дозиметр ловит на нулевой высоте - 30 фотонов, а на 10 км - 300 в минуту?

Не всё так просто! Поначалу скорость счета гамма-квантов действительно растет с высотой. А вот дальше начинается самое интересное! Если подняться на 20 км над Землей, радиация достигнет максимума, а выше 20 км вообще начнет спадать. Этот эффект великолепно подтверждается экспериментами, которые проводит доктор Тони Филлипс с сайта SpaceWeather. Он со своими учениками регулярно берет с собой в полеты счетчики Гейгера и запускает гелиевые баллоны в стратосферу. На картинках с его сайта этот эффект прекрасно виден.

На 1-й картинке radiation-altitude-20150927.png по вертикальной оси отложена доза излучения в микроРадах в час (microRad/hr) во время запуска баллона 27 сентября 2015 года, на 2-й картинке radiation-altitude-20151022.png - в единицах скорости счета на поверхности Земли во время другого полета 22 октября того же года. Высота над уровнем моря в американских футах (60000 ft  = 18.3 км, 80000 ft = 24.4 км).

Пик скорости счета на высоте около 20 км называется максимумом Пфотцера* по фамилии немецкого физика, который обнаружил эффект в 1930-е годы. Он объясняется тем, что на этой высоте достигает максимума произведение плотности атмосферы на степень ионизации воздуха. Таким образом, в плотных слоях атмосферы мы регистрируем атмосферные гамма-кванты, а не космические.

Детекторы в экспериментах Тони Филлипса работают в диапазоне энергий гамма-квантов от 10 кэВ до 20 Мэв (более-менее в том же диапазоне, что и гамма-всплесковые приборы на космических обсерваториях). Кристаллы CsI/NaI на спутниках ловят более "мягкие" гамма-кванты, кристаллы германата висмута - более жесткие.
________
* Исторически корректнее было бы называть это явление максимум Регенера-Пфотцера, потому что первым автором статьи в Нейчур 1935 года "Вертикальная интенсивность космических лучей в стратосфере" был именно Эрих Регенер, учитель Георга Пфотцера. Регенер пострадал от немецких национал-социалистов по пресловутому пятому пункту, но это уже совсем другая история.
J0209+2832 = BS Tri, J2319+3647 = V776 And, NSV 1485 = NN Cam, V713 Cep, GRB 920925C, (130) Электра / 2UCAC 31525121 27.08.2007, 2007 VN84 = Rosetta, J1845+4831, J0733+2619, SN 2011hz, 2011ip, J1650-2426, J2112+2421, J0426+3541, 2013hi, 2013hm, 2013ho, 2014af, 2014am, PHA 2014 UR116, C/2015 K1...

Оффлайн Змей ПетровАвтор темы

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Что-то как-то мудрённо получается. Атмосфера внизу плотнее и поглощение там больше.
Плотность воздуха в данном расчёте не имеет значения.
Мы имеем два слоя - нижний с оптической плотностью - 20, и верхний - с оптической плотностью 2.7 . Перемножаем оптические плотности и получаем результат.
Так что всё просто.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 450
  • Благодарностей: 87
    • Сообщения от vasanov

Не всё так просто! Поначалу скорость счета гамма-квантов действительно растет с высотой. А вот дальше начинается самое интересное! Если подняться на 20 км над Землей, радиация достигнет максимума, а выше 20 км вообще начнет спадать. ...
Интересная закономерность. А как она продолжается на больших высотах,вплоть до геостационара. Наверное таких замеров никто ещё не делал. Покаместь решил на самолётах на высоте 20 км не летать.

Оффлайн Змей ПетровАвтор темы

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
В общем, поскольку мнения расходятся, построил пока такой стенд.
Включать буду в понедельник утром. Все - на работу. Кошки ежеминутный писк переживут. в крайнем случае уйдут в другие комнаты.
Пока такой стенд соорудил ::)
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Ultima Thulean

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 732
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
Кошки ежеминутный писк переживут. в крайнем случае уйдут в другие

А жена? Или она тоже на работу?
При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Оффлайн Змей ПетровАвтор темы

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 450
  • Благодарностей: 87
    • Сообщения от vasanov
...
А зачем Вам днём ещё фон от Солнца? Лучше мерять ночью. Кстати дозиметр, подключенный не от батарейки, а от блока питания, очень сильно ругается от высоковольтных наводок, например при подносе дозиметра к анодному проводу старых телевизоров с электронно-лучевой трубкой. Думаю это из-за каких-то гальванических связей по питанию.  Не знаю как на Вашем дозиметре, на моём счётчики гейгера получились бы внизу, и излучению пришлось пройти через весь прибор, вместо того, чтоб пройти только одну стенку. Почти на 10% прибор наврал бы в меньшую сторону.

Оффлайн Змей ПетровАвтор темы

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
А зачем Вам днём ещё фон от Солнца? Лучше мерять ночью.
Ночью все спят, тихо. Звук противный. Кошкам на звук - без разницы. Но, кошки требуют открытых дверей, такова их натура.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 450
  • Благодарностей: 87
    • Сообщения от vasanov
Ночью все спят, тихо. Звук противный. Кошкам на звук - без разницы. Но, кошки требуют открытых дверей, такова их натура.
Ну, ладно, удачи. Что нибудь точно поймаете. У меня дозиметр в режиме замера то редко щелкает, то часто, результат через 25 секунд выдаёт. И непонятно, что он такого вылавливает. Толи гамма всплеск, толи в булыжнике рядом, полураспад произошёл.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 973
  • Благодарностей: 815
    • Сообщения от библиограф
Цитата
Но лучше о хорошом думать, только о гамма.
Прежде чем думать, подумайте как следует!
       Станислав Ежи Лец.
Лучше  сначала подумайте о  другом - почему это гамма-всплески  были обнаружены спутником,
с аппаратурой для обнаружения воздушных и космических ядерных взрывов?
На Земле мониторинг космических лучей ведут с 40-х годов - и никаких вспышек не обнаруживали!
А потому, что на спутниках стоял гамма -телескоп из детекторов, который позволял определить, что
гамма-излучение приходит из Космоса.
Цитата
Два см свинца ослабляют гамма излучение в два раза, вот и получается ослабление атмосферой гамма-квантов из космоса в 2 в 43 степени раза.
В школе, и в военном училище на занятиях учат только тому, что может пригодится солдату на войне! :police: Про мюоны и их свойства просто ничего не говорят - только про бета и гамма
Поэтому, вы и не знаете, что у космических лучей, достигающих Земли, есть, кроме гамма-лучей,
мюонная компонента
Мюоны регистрирует обычный счетчик Гейгера, они проходят через него и спокойно летят дальше.
Поэтому мы можем, поставив рядом два счетчика, определить направление, откуда прилетел
мюон. Для этого надо включить их по схеме совпадений - иначе говоря, сигнал на выходе
схемы появится при одновременном срабатывании  двух счетчиков. Это будет простейший мюонный
телескоп
:)
http://tqfp.org/kvital/registriruem-myuony-doma.html
Большие мюонные телескопы в сети мониторинга космических лучей работают примерно так же,
только счетчики там просто огромные - 15 см диаметром и больше метра длиной!
https://ikfia.ysn.ru/myuonnye-teleskopy/
« Последнее редактирование: 12 Мая 2019 [02:33:39] от библиограф »

Оффлайн Змей ПетровАвтор темы

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Прежде чем думать, подумайте как следует!
       Станислав Ежи Лец.
Не, ну конечно. Всяк считает, что подумать как следует умеет лучше всех он ::)
Особенно приятно при этом подпустиь какую-нть трескучую цитату из великих.

Цитата
Лучше  сначала подумайте о  другом - почему это гамма-всплески  были обнаружены спутником,
с аппаратурой для обнаружения воздушных и космических ядерных взрывов?
А теперь давайте подумаем вместе.
Думаю вы знаете, что многие научные открытия были сделаны случайно при решении совсем других задач. Те же гамма всплески, РИ и т.п.
Не было практической необходимости - никто этим и не занимался. Техническая возможность обнаружить РИ была гораздо раньше, реального обнаружения, хотя Гамов и Ко предсказали его задолго до этого - считали это малообоснованными предположениями теоретика.
Про гамма-всплески вообще никто ничего не мог предположить. Никто их и не искал.
Цитата
На Земле мониторинг космических лучей ведут с 40-х годов - и никаких вспышек не обнаруживали!
Сомневаюсь, что тогда кто-то специально непрерывно мониторил гамма-фон. Ну, шумит и пускай шумит. Ну заметили раз в год 3-х кратный выброс - и что с того. Мало ли что это было.
Цитата
А потому, что на спутниках стоял гамма -телескоп из детекторов, который позволял определить, что
гамма-излучение приходит из Космоса.
Кто бы сомневался)

А теперь обратите внимание, что тема начинается с вопроса. Я вовсе не утверждаю, что такое возможно. Но и убедительного опровержения тоже пока не вижу. Когда увижу - плюну на это и займусь какой-нть другой фигнёй ))
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 973
  • Благодарностей: 815
    • Сообщения от библиограф
Цитата
Не, ну конечно. Всяк считает, что подумать как следует умеет лучше всех он ::)
Особенно приятно при этом подпустиь какую-нть трескучую цитату из великих.
Лучше или хуже, а только этот афоризм  к вам подходит точно! :P
Цитата
А теперь обратите внимание, что тема начинается с вопроса. Я вовсе не утверждаю, что такое возможно. Но и убедительного опровержения тоже пока не вижу. Когда увижу - плюну на это и займусь какой-нть другой фигнёй ))

Прежде чем выставлять на посмешище своё невежество, почитали бы по теме, чтобы и не браться
за ерунду. 
Цитата
Сомневаюсь, что тогда кто-то специально непрерывно мониторил гамма-фон. Ну, шумит и пускай шумит.
Мониторили, но вам про то не докладывали! И со спутников, и наземными станциями
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%A1-%D0%901
http://elib.biblioatom.ru/text/istoriya-sovetskogo-atomnogo-proekta_v2_2002/go,236/
Цитата
Думаю вы знаете, что многие научные открытия были сделаны случайно при решении совсем других задач. Те же гамма всплески, РИ и т.п.
Не было практической необходимости - никто этим и не занимался. Техническая возможность обнаружить РИ была гораздо раньше, реального обнаружения
Не было такой возможности, просто потому, что на поверхности Земли невозможно отличить гамма-кванты, порожденные  в верхней атмосфере, от космического гамма-всплеска.
Это стало возможным, когда американцы запустили спутники Vela, позволявшие определять
направление на источник. 
https://ru.wikipedia.org/wiki/Vela
« Последнее редактирование: 12 Мая 2019 [11:17:23] от библиограф »

Оффлайн Змей ПетровАвтор темы

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Лучше или хуже, а только этот афоризм  к вам подходит точно!
Ненаучно дорогой профессор.
Возвращайтесь лучше к теме, если есть что добавить.
Цитата
Прежде чем выставлять на посмешище своё невежество, почитали бы по теме, чтобы и не браться
за ерунду. 
И опять полное отсутствие аргументов.
 
Цитата
Мониторили, но вам про то не докладывали!
http://elib.biblioatom.ru/text/istoriya-sovetskogo-atomnogo-proekta_v2_2002/go,236/
Отвечу позже, когда почитаю. Или укажите место.
Цитата
Не было такой возможности, просто потому, что на поверхности Земли невозможно отличить гамма-кванты, порожденные  в верхней атмосфере, от космического гамма-всплеска.
А не надо отличать. Достаточно зафиксировать всплеск общего гамма-фона. Это же элементарно.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 7 724
  • Благодарностей: 157
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Ну, кстати, одного дозиметра мало. Он будет трещать по любому поводу. Гамма всплеск это или нет, определить невозможно. А вот если взять сеть бытовых дозиметров по разным углам континента и все они треснут одновременно - это и можно назвать вторжением высокоэнергетичной гамма частички в нашу атмосферу. Но, боюсь, сама обвязка такой сети будет стоить дороже самих дозиметров порядка на три.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 973
  • Благодарностей: 815
    • Сообщения от библиограф
Цитата
И опять полное отсутствие аргументов.
 
Какая бодрая самоуверенность! Вы что же, всерьёз думаете, что можете понять приводимые аргументы?
Чтобы правильно понимать, о чем идет речь, надо сперва усвоить курсы экспериментальные методы
ядерной физики
и  физики космических лучей. Чтобы избежать грубых ошибок, достаточно
общего знакомства с предметом, в Сети много книжек и статей на любой вкус и уровень подготовки. Успехов!
Цитата
А не надо отличать. Достаточно зафиксировать всплеск общего гамма-фона. Это же элементарно.
Вот с этого мы и начнем - как отличить всплеск гамма-фона от статистической флуктуации измерений
В книжке про измерение малых активностей есть целый раздел, посвященный определению постоянства
фона радиометрической установки.
http://library1.org/_ads/9BCA489334736D372DA7F9DCF423A40D
Есть и посложнее,
http://libgen.is/book/index.php?md5=3F73BE8B77803AAA25303EC93D7219BD
Цитата
А вот если взять сеть бытовых дозиметров по разным углам континента и все они треснут одновременно - это и можно назвать вторжением высокоэнергетичной гамма частички в нашу атмосферу.
Широкий атмосферный ливень порожденный высокоэнергетической частицей, покрывает
площадь доли квадратного километра; можно обойтись установкой попроще - несколько
счетчиков Гейгера на расстоянии нескольких десятков метров один от другого. Если они сработают
одновременно - значит зарегистрировали ШАЛ
http://femto.com.ua/articles/part_2/4567.html
« Последнее редактирование: 12 Мая 2019 [12:14:05] от библиограф »

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 388
  • Благодарностей: 171
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
У меня дозиметр в режиме замера то редко щелкает, то часто, результат через 25 секунд выдаёт. И непонятно, что он такого вылавливает.

У меня дозиметр старый советский АНРИ Сосна. Был куплен из любопытства за копейки на радиобарахолке с покоцанным ЖК-индикатором. При нажатии на кнопку начинает считать срабатывания внутреннего счётчика Гейгера в течение приблизительно 30 сек. Затем индицирует эту сумму как уровень радиации. В квартире показывает в среднем от 9 до 14 (чего так и не понял). Насколько точны подобные измерения, и какие частицы регистрирует ?
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн Змей ПетровАвтор темы

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Ну, кстати, одного дозиметра мало. Он будет трещать по любому поводу. Гамма всплеск это или нет, определить невозможно.

Смотря как трещать. Если раза в два чаще, то и Бог с ним. А если - раз в десять - то и есть о чём подумать, как  говорит коллега Библиограф)
Пока за полсуток предварительных наблюдений могу сказать, что было два выброса подряд на 24 при среднем фоне 13-14.
Что касается тысяч дозиметров по всему Шарику, то всё проще - я ещё вначале спрашивал - Можно ли где-то посмотреть статистику последних гамма-всплесков ?
« Последнее редактирование: 12 Мая 2019 [14:47:30] от Змей Петров »
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Змей ПетровАвтор темы

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
При нажатии на кнопку начинает считать срабатывания внутреннего счётчика Гейгера в течение приблизительно 30 сек. Затем индицирует эту сумму как уровень радиации. В квартире показывает в среднем от 9 до 14 (чего так и не понял). Насколько точны подобные измерения, и какие частицы регистрирует ?
У меня такой же, только по другому называется и куплен в магазине. Средние показания 13-14. Что объяснимо последствиями Чернобыля. В самом начале эксплуатации показывал 20-22 . В то же время в Московской обл. - 12 .
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 450
  • Благодарностей: 87
    • Сообщения от vasanov
 Вот поэтому я и предлагал заэкранировать дозиметр в малорадиактивном толстостенном стакане, с открытым верхом, чтоб исключить земной фон. Всё, что он поймает будет из космоса. Даже направление на источник узнаем. Ну разве, что какой нибудь коллайдер сломается и выдаст мощный пучёк мюонов и мы его зафиксируем.

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 450
  • Благодарностей: 87
    • Сообщения от vasanov
 У меня дозиметр Юпитер, принцип работы то же, только выдаёт сумму щелчков через 25 секунд. Особенно не вникал в устройство дозиметров, но у меня два счётчика Гейгера, параллельно рядом, каждый диаметром по 8 мм примерно и где-то 8 см длиной, обмотаны в один слой алюминиевой фольгой.
Правда табло сломалось недавно, перестало цифры показывать, но ещё щелкает.
 У меня тоже после чернобыля выдавало 22-28, сейчас 7-14-17 . Иногда то же бывает и по 28, но редко. Не каждый день ,наверное, нейтронные звёзды и чёрные дыры сталкиваются и сверхновые вспыхивают.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2019 [15:15:05] от vasanov »