Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Можно ли с помощью бытового дозиметра зафиксировать гамма-всплеск ?  (Прочитано 9201 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Змей ПетровАвтор темы

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Как бы правильно.
Но значения думаю скорее будут такие - был фон "14", стало "14.05", хорошо если хотябы на несколько десятков секунд.
Для того и исследование, так сказать ::)
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 731
  • Благодарностей: 1283
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Должен быть анализатор. Т.е если бы показания можно было вывести в график на компе
Об этом выше и писал.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Змей ПетровАвтор темы

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Должен быть анализатор. Т.е если бы показания можно было вывести в график на компе
Об этом выше и писал.
Пока технологический стенд для предварительных испытаний ::)
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Volod

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Volod
Занятная тема.

Тезис №1 - точность обычных дозиметров 30%
При регистрации слабых потоков - бесполезен.

КА регистрирующие гамма всплески имеют слоистые экраны и отслеживают трэк гамма кванта по положению точек "прострела" им этих слоев. Мощьность - по числу пробитых слоев и числу паралельных "дыр".
Там принцып работы совсем другой.

У меня постчернобыльский навернулся при попытке припаять провода к динамику - хотел его заести на аудио вход ПК и считать щелчки програмно. Предупреждаю на всякий случай.
Если считывать каждый "пик" - и анализировать статистику...
Иногда да, бывает серия пиков, даже есть шанс на корреляцию с сообщениями о всплесках.
Но кроме этих, будет и куча подобных срабатываний.

Тезис №2 - даже если и будет зарегистрирован пик от всплеска - как отличить его от етественного фона - еще тот вопрос.

Новый цифровой копит минуту и его точность 0.01 млЗв/ч.
Суточные колебания естественного фона практически без вариаций (одно число).
Такие точно всплеск не заметят.
{ TV_VSC-756-USB + HELIOS-44M-5 }

Оффлайн Змей ПетровАвтор темы

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Пока попробовал на 6-и минутном замере - 14 мкЗиверт|час(140 пойманных частиц). Что хорошо согласуется с предыдущими измерениями.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Anatoliy

  • **
  • Сообщений: 94
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Anatoliy
Перебирая свой радиохлам случайно обнаружил самодельный дозиметр, который сделал ещё когда рванул Чернобыль. Что за датчик в нём уже не помню, миниатюрный. Диаметр около 6 мм и длина примерно 20 мм. Для питания нужны две батарейки 1,5 в, индикатор - светодиод.
Почистил и запустил, светодиод мигает с интервалами от 5 сек до 30-ти и более. Что он мерит одному Богу известно :) , протестировать нечем. Но вряд ли альфа-излучение, т.к. корпус из стеклотекстолита, хотя возле датчика и дырочки насверлены.

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 7 724
  • Благодарностей: 157
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Собственно вопрос.
Уважаемый Змий. Гамма всплеск можно зафиксировать не только бытовым дозиметром, но и отключением Вашей подстанции.
О грозах я молчу в тряпочку.

Оффлайн Foma

  • *****
  • Сообщений: 878
  • Благодарностей: 376
    • Сообщения от Foma
ps: Ложка дёгтя. Атмосфера ослабляет гамма излучение, ну скажем в 5-6 тысяч раз,
Позволю себе усомниться.
На поверхности - 15. На 10км - 150. Разница на порядок-полтора. Сверху осталась четверть атмосферы. Вот и поглощение в десятки раз, а не в тысячи.
Нет.
Поглощение гамма-квантов веществом определяется 2 основными механизмами: на малых энергиях (~10-100 кэВ) это комптоновское рассеяние, при больших (>МэВ) это рождение электрон-позитронных пар. Поглощение гамма-излучения обычно описывают коэффициентом поглощения на единицу массы, обозначается (μ/ρ) в см2/г., чтоб не путать с обычным линейным коэффициентом поглощения μ. Для воздуха он выглядит вот так:


Отсюда легко можно оценить поглощение гамма-всплеска в атмосфере.I/I0=exp(-(μ/ρ)*ρв*L)
Что для плотности воздуха ρв~10-3 г/см3, (μ/ρ)~0.1 см2/г и характерной толщины атмосферы L~10 км = 106 см дает I/I0=10-44. Даже если подняться на 10 км (L~1 км) будет  I/I0=10-5
То есть гамма-всплеск поглотится полностью и никаким дозиметром зарегистрировать его нельзя.
Все что можно зарегистрировать - это атмосферные ливни (потоки вторичных частиц) от космических лучей. Правда, поток первичных космических лучей имеет интенсивность ~10000 частиц на метр квадратный в секунду, что гораздо больше потока гамма-квантов от типовых гамма-всплесков. Выделить на таком мощном фоне что-то связанное именно с GRB просто нереально.

Оффлайн Змей ПетровАвтор темы

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Что для плотности воздуха ρв~10-3 г/см3, (μ/ρ)~0.1 см2/г и характерной толщины атмосферы L~10 км = 106 см дает I/I0=10-44. Даже если подняться на 10 км (L~1 км) будет  I/I0=10-5
То есть гамма-всплеск поглотится полностью и никаким дозиметром зарегистрировать его нельзя.
Цифры и теория конечно внушительные.
Но как же мой гамма-дозиметр ловит на нулевой высоте - 30 фотонов, а на 10 км - 300 в минуту?
Да, сейчас померял на часовом интервале. Получилось 12.7(25 фотонов в минуту) . 
« Последнее редактирование: 10 Мая 2019 [18:52:45] от Змей Петров »
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 7 724
  • Благодарностей: 157
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Народ, давайте конкретно. Если у гамма частички энергия 1 джоуль к примеру.
Ну бывают такие частички. Эт. какая частота у неё? Как теннисный шарик, ребят, доказано.
Вопрётся в атмосферу земную нашу, сколько фуфла породит?
 Какой там дозиметр, смешно, автоматы на подстанциях вышыбать будет

Оффлайн Змей ПетровАвтор темы

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Народ, давайте конкретно. Если у гамма частички энергия 1 джоуль к примеру.
Ну бывают такие частички.
Чуть меньше, редко, но бывают.
Но нам такая экзотика неинтересна.
Возьмём хотя бы 1 ГЭв.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Змей ПетровАвтор темы

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Ладно, пока на предварительных испытаниях стенда я выяснил, что средний гамма-фон сегодня с утра и до вечера составил 14 мкЗиверт +-10%(или 30 пойманных фотона в минуту)
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Foma

  • *****
  • Сообщений: 878
  • Благодарностей: 376
    • Сообщения от Foma
Ладно, пока на предварительных испытаниях стенда я выяснил, что средний гамма-фон сегодня с утра и до вечера составил 14 мкЗиверт +-10%(или 30 пойманных фотона в минуту)
Да почему гамма-то?! Почитайте, что вокруг нас светит : Слабая бытовая радиация - по тексту и особенно в комментах. Половина регистрируемого фона -это вторичные космические лучи, половина - всякая изотопная мура. К тому же от дозиметра зависит. У вас какой?

Оффлайн Змей ПетровАвтор темы

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Да почему гамма-то?! Почитайте, что вокруг нас светит : Слабая бытовая радиация - по тексту и особенно в комментах. Половина регистрируемого фона -это вторичные космические лучи, половина - всякая изотопная мура. К тому же от дозиметра зависит. У вас какой?
Потому, что называется - гамма-всплески. А главное потому, что мой бытовой дозиметр кроме гамма - ничего не ловит ::)
« Последнее редактирование: 10 Мая 2019 [20:58:53] от Змей Петров »
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 450
  • Благодарностей: 87
    • Сообщения от vasanov
 Я считаю по простому толщина атмосферы эквивалентна 87 см свинца . Два см свинца ослабляют гамма излучение в два раза, вот и получается ослабление атмосферой гамма-квантов из космоса в 2 в 43 степени раза. Какие там ещё космические гамма. Вы хоть дозиметр в свинцовый стакан с толстыми стенками ложите? Чтоб уменьшить естественный фон. Толщина стенок не меньше метра нужно, чтоб сравнять с толщиной атмосферы. Можно всякие осадочные породы использовать, для экранирования:глина,известняк, мрамор. Только не гранит,базальт и просто булыжники они самые радиоактивные и больше всего фонят. Мерять гамма всплески на горизонте, вообще бессмысленно, там толщина атмосферы 40-50 километров, даже представить страшно в какой степени будет двойка, чтоб считать ослабление. На высоте в 10 км конечно ослабление будет меньше и дозиметр свихнётся. 150-300 млЗв вполне нормально для высоты в 10 км и в самолёте. Просто в горах будет 1000-1500 млЗв, можно и шашлыком стать. Бытовой дозиметр может и высокоэнергичные частицы зафиксировать или их лавинные вторичые потоки. Если энергии частиц хватит пройти 2 мм пластика, 1 мм стекла и 0.05 мм фольги счётчика Гейгера. Но лучше о хорошом думать, только о гамма.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 731
  • Благодарностей: 1283
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Собственно вопрос.
Уважаемый Змий. Гамма всплеск можно зафиксировать не только бытовым дозиметром, но и отключением Вашей подстанции.
О грозах я молчу в тряпочку.
С грозами не легче. :(
В своё время занимался геофизикой и собирали грозоотметчик.
Сейчас техника ушла далеко вперёд, чутьё повысилось, прибор реагирует на всё подряд.
Хотел прилепить к метеостанции на ардуине, занятие бесполезное.,..
Хавает всё из бытовухи.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Змей ПетровАвтор темы

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Уважаемый Змий. Гамма всплеск можно зафиксировать не только бытовым дозиметром, но и отключением Вашей подстанции.
О грозах я молчу в тряпочку.
Это радует ::)  Будем продолжать изыскания.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Змей ПетровАвтор темы

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Я считаю по простому толщина атмосферы эквивалентна 87 см свинца . Два см свинца ослабляют гамма излучение в два раза, вот и получается ослабление атмосферой гамма-квантов из космоса в 2 в 43 степени раза.
Я считаю похожим образом, но по-другому.
Общий фон у поверхности 15. Возьмём прикидочно, космическая составляющая - половина.  На 10км общий фон 150. Значит коффициент поглощения - 20.
Выше 10км остаётся четверть атмосферы. Делим условно атмосферу на 4 одинаковых слоя. 3 нижних дают поглощение 20. 200.333=2.7 .
значит верхняя четверть даёт ещё коэффициент 2.7. Итого примерно 60 .

- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн viesis

  • *****
  • Сообщений: 2 927
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от viesis

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 450
  • Благодарностей: 87
    • Сообщения от vasanov
Я считаю похожим образом, но по-другому...
значит верхняя четверть даёт ещё коэффициент 2.7. Итого примерно 60 .
Что-то как-то мудрённо получается. Атмосфера внизу плотнее и поглощение там больше. Я как считал: давление 1 атм = 1кг/(см*см), 1 куб.см свинца весит где-то 11.4 грамма, чтоб создать давление 1 кг на квадратный см нужно столбик свинца в 87 см это и есть эквивалент толщины атмосферы в свинце. Для 10 км давление атмосферы примерно 0.25 кг/кв.см, эквивалентно 250/11.4=22 см свинца , ослабление гамма в 2 в 11 (22/2=11) степени или в 2048 раз. Примерно так можно считать для любой высоты, надо просто знать давление атмосферы там и делать эквивалент в свинце. Это для замера ослабления гамма строго над точкой замера, все боковые замеры увеличивают эквивалент атмосферы. И я про свинцовый или глиняный стакан не шутил. Вам нужно избавиться от окружающего фона радиации,заэкранировав дозиметр, тогда, всё, что он замеряет и будет космическое излучение свободно проходящее через незакрытый верх стакана.  Можно и в глубокий колодец дозиметр опустить, лишь бы там небыло камней, а только чернозём и глина, все осадочные породы мало радиоактивны, а все горные породы радиоактивны. На крайний случай можно дозиметр положить в прочную трубу с дном и опустить на глубину 10 метров в воду, если дно водоёма глинистое (или до дна будет ещё 10 м воды) , то тоже получится избавиться от естественного фона. Куда трубу направите, оттуда и будете принимать космическое излучение.