Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Можно ли с помощью бытового дозиметра зафиксировать гамма-всплеск ?  (Прочитано 9204 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Змей ПетровАвтор темы

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Вот поэтому я и предлагал заэкранировать дозиметр в малорадиактивном толстостенном стакане
Где-ж такой взять?)
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 973
  • Благодарностей: 815
    • Сообщения от библиограф
Цитата
В квартире показывает в среднем от 9 до 14 (чего так и не понял). Насколько точны подобные измерения, и какие частицы регистрирует ?
На каждый квадратный метр земной поверхности падает в минуту примерно 10000 мюонов, порожденных первичными
космическими лучами на высоте 20 км.
Эти мюоны счетчик Гейгера регистрирует со 100% эффективностью.
Бета-лучи, электроны с энергией >1 Мэв от естественных продуктов распада урана и тория и от радиоактивных загрязнений -
тоже 100% эффективность.
Если счетчик с тонким слюдяным окном, то он будет эффективно регистрировать бета-частицы от природного  изотопа калий -40
Чувствительность к Гамма-излучению зависит от энергии гамма-квантов, она имеет пик в районе 0.1 Мэв, затем снижается,
порядка 1-3%.
Чтобы выровнять эту зависимость - ход-с-жесткостью, счетчик оборачивают несколькими слоями фольги - алюминиевой,
свинцовой. Счетчик тогда регистрирует гамма-кванты разных энергий с одинаковой эффективностью, независимо от энергии, бета, понятно уже не чувствует.
Если фольга из сплава свинец-кадмий, как в профессиональных дозиметрах, счетчик может регистрировать и тепловые нейтроны,
с невысокой эффективностью.   
Главная задача  - отличить за минимальное по-возможности,  время статистические флуктуации радиоактивного фона от
реальных изменений - понятно, это можно сделать либо увеличивая объем счетчика - или их количество - либо повышая их
эффективность.

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 450
  • Благодарностей: 87
    • Сообщения от vasanov
Где-ж такой взять?)
В квартире сложно. А в своём доме и на даче проще. Глубокий погреб или колодец, скважина,глубокое озеро, но всё подальше от камней. Для любителей экзотики - золотой стакан с толщиной стенки в 50 см, можно просто из слитков выложить. :) Ещё вариант- несколько дозиметров в разных частях квартиры, при точном замере времени импульсов, можно и напраление узнать, всё что со стороны Земли сразу отсеиваем. Но это прямо целый гамма-телескоп будет, золотой стакан дешевле обойдётся.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2019 [15:50:32] от vasanov »

Оффлайн Змей ПетровАвтор темы

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Какая бодрая самоуверенность! Вы что же, всерьёз думаете, что можете понять приводимые аргументы?
Никакой самоуверенности. Наоборот - живой интерес. Но аргументов у вас нет - одна болтовня. Давайте аргументы - обсудим ::)
Цитата
Чтобы правильно понимать, о чем идет речь, надо сперва усвоить курсы экспериментальные методы
ядерной физики и  физики космических лучей. Чтобы избежать грубых ошибок, достаточно
общего знакомства с предметом, в Сети много книжек и статей на любой вкус и уровень подготовки.
Да слышал я весь этот пустопорожний флейм, уже раза три. Конкретно давайте - по-существу.
Цитата
Вот с этого мы и начнем - как отличить всплеск гамма-фона от статистической флуктуации измерений
В книжке про измерение малых активностей есть целый раздел, посвященный определению постоянства
фона радиометрической установки.
Отлично. Главы? А лучше - страницы.
Цитата
Есть и посложнее,
Давайте пока с по-проще разберёмся ::)
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Но аргументов у вас нет - одна болтовня.
Вам две страницы назад привели аргументы. Но Вы их бодро проигнорировали.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Змей ПетровАвтор темы

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Вам две страницы назад привели аргументы. Но Вы их бодро проигнорировали.
Ни одного убедительного. Кстати, на все я ответил. И никакой бодрости у меня, просто - интерес.
Geen, я знаю ваше предвзятое ко мне отношение. Но будьте всё-таки объективны.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Змей ПетровАвтор темы

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
В квартире сложно. А в своём доме и на даче проще. Глубокий погреб или колодец, скважина,глубокое озеро, но всё подальше от камней. Для любителей экзотики - золотой стакан с толщиной стенки в 50 см, можно просто из слитков выложить.
Нет разницы - что в квартире, что на даче, поскольку все природные и рукотворные изделия имеют природную земную радиоактивность.
В свинцовом стакане тоже нет смысла, поскольку свинец получен во-многом, всем известным способом, и в нём РА-изотопов разных элементов - кабы - не больше.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 450
  • Благодарностей: 87
    • Сообщения от vasanov
Ни одного убедительного. Кстати, на все я ответил. И никакой бодрости у меня, просто - интерес.
Слабые космические гамма-кванты Вы врятли поймаете, они просто поглощаются толщиной атмосферы. Сильные гамма-кванты ( их вторичные последствия) точно зафиксируете, мюоны точно в поймаете. И уж точно, не пропустите второй Чернобыль и выбросы с Челябинска. Но с одним дозиметром, так и не поймёте, что же это было. Всёравно придётся новости смотреть. Зато всегда сможете сказать:" и я в это время зафиксировал гамма всплеск".

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 450
  • Благодарностей: 87
    • Сообщения от vasanov
Нет разницы - что в квартире, что на даче, поскольку все природные и рукотворные изделия имеют природную земную радиоактивность.
В свинцовом стакане тоже нет смысла, поскольку свинец получен во-многом, всем известным способом, и в нём РА-изотопов разных элементов - кабы - не больше.
Ну, почему. Есть природные материалы с пониженной радиактивностью.  Конечно и в них будут попадаться неустойчивые изотопы, но меньше. Вот в гранитном доме прибор показывал бы 60-80, а в мазанке из саманного кирпича 2-4 .

Оффлайн Змей ПетровАвтор темы

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Слабые космические гамма-кванты Вы врятли поймаете, они просто поглощаются толщиной атмосферы. Сильные гамма-кванты ( их вторичные последствия) точно зафиксируете
Несомненно.
Цитата
, мюоны точно в поймаете

Возможно. Но, только без эл.заряда.
Цитата
И уж точно, не пропустите второй Чернобыль и выбросы с Челябинска.
Несомненно. Но за сутки предварительного наблюдения ничего такого не было.
Цитата
Но с одним дозиметром, так и не поймёте, что же это было. Всёравно придётся новости смотреть. Зато всегда сможете сказать:" и я в это время зафиксировал гамма всплеск".
Именно это я и имею в виду. Вы что - подумали, что я собираюсь открыть новый гамма-всплеск?))
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 450
  • Благодарностей: 87
    • Сообщения от vasanov
Вы что - подумали, что я собираюсь открыть новый гамма-всплеск?))
А почему бы и нет. Вот открывают же и сейчас любители и новые кометы и сверхновые звёзды. Просто нужно уметь доказать, что Вы это сделали раньше профессионалов. Может ещё и медальку какую нибудь вручат. Любителей искать гамма всплески не так и много. Главное точно фиксировать моменты всплесков с привязкой ко времени или на компьютере или на видеорегистраторе.

Оффлайн Змей ПетровАвтор темы

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Вот в гранитном доме прибор показывал бы 60-80, а в мазанке из саманного кирпича 2-4 .
Где мазанка стояла?
Вопрос не праздный. Я сам в мазанке мерял - те же 30, что и снаружи. В Кав-Мин-Водах. Там общий фон гамма - 30, в мазанке мы, или вне её. 
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Змей ПетровАвтор темы

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
А почему бы и нет. Вот открывают же и сейчас любители и новые кометы и сверхновые звёзды.
Нет, c гамма-всплесками - бесполезно ::) Просто интересно.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Кстати, на все я ответил.
И что Вы ответили на 44 порядка поглощения?

Но будьте всё-таки объективны.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B0-%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BF
Огласите список наземных телескопов, регистрирующих непосредственно гамму.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Змей ПетровАвтор темы

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
И что Вы ответили на 44 порядка поглощения?
Я привёл свой расчёт.
Ваш - ответ?
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн vasanov

  • *****
  • Сообщений: 2 450
  • Благодарностей: 87
    • Сообщения от vasanov
Я сам в мазанке мерял - те же 30, что и снаружи. В Кав-Мин-Водах. Там общий фон гамма - 30, в мазанке мы, или вне её.
В горах вообще фон повышен, все горные породы радиактивны, мазанка там как плохой экран, наверное в 1.02 экранирует, а если стоит на камне, то и вообще ничего. Я имею ввиду мазанки в степях Украины , вдали от камней и ..., ещё до Чернобыля. Даже на глине если рядом есть подземный разлом, будет повышенный фон из-за радона. Чернобыль кстати тоже на разломе построили, люди там не селились.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 973
  • Благодарностей: 815
    • Сообщения от библиограф
Цитата
Огласите список наземных телескопов, регистрирующих непосредственно гамму.
То, чего нет, нельзя считать!
    Экклезиаст
Поглощение земной атмосферой во всем спектре -от радио- до гамма-
цифирки  у кривых -доля прошедшего до данной высоты излучения.

Оффлайн Змей ПетровАвтор темы

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Поглощение земной атмосферой во всем спектре -от радио- до гамма-
цифирки  у кривых -доля прошедшего до данной высоты излучения.
Но, как же опыт с самолётом?
За время первого измерения(за 36с пепелац поднимается ~500м) мой гамма-дозиметр явно увеличивает показания. Дальше - больше. Как с этим быть?
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Как с этим быть?
Как хотите - никакого отношения к гамма-всплескам это не имеет.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Змей ПетровАвтор темы

  • ...
  • *
  • Сообщений: 33 621
  • Благодарностей: 586
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Как хотите - никакого отношения к гамма-всплескам это не имеет.
Почему?
Это явно свидетельствует, что гамма-кванты(или их вторичные) долетают до поверхности.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин