Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор скопа "по земле" и призмы.  (Прочитано 22473 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Robert Nik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 196
  • Благодарностей: 78
  • Астрономы всех стран ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
    • DeepSkyHosting: Robert Nik
    • Сообщения от Robert Nik
Re: Выбор скопа "по земле" и призмы.
« Ответ #360 : 01 Янв 2021 [08:48:13] »
Итого прошло 5 или даже 6 лет, а я по-прежнему вхожу в НГ в непонятках и неизвестности - что лучше бин или скоп? А какой скоп - ахромат или ньютон?
Ничего не лучше. У каждого инструмента свои задачи и преимущества/недостатки схем. Каждый выбирает под себя
Обозреватель вселенной:-)
(кликните для показа/скрытия)

https://deepskyhosting.com/id803

Оффлайн Николай 7496

  • ****
  • Сообщений: 416
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Николай 7496
Re: Выбор скопа "по земле" и призмы.
« Ответ #361 : 01 Янв 2021 [10:29:34] »
70/900 лунно планетный телескоп, с какого вдруг луна там размытая?  Какой окуляр на него ставили?
родной окуляр 10 мм с 2х Барлоу
Всем здравия!
У меня телескоп 70/700, то Луна в штатные окуляры очень чёткая и контрастная. А вот когда ставишь штатную ЛБ, со штатными окулярами, картинка становится размытой  и чёткость пропадает.
Celestron NextStar 8 SE ;
Юкон 7×50

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 405
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Re: Выбор скопа "по земле" и призмы.
« Ответ #362 : 01 Янв 2021 [11:01:20] »
что лучше бин или скоп? А какой скоп - ахромат или ньютон?
лучше бинокулярный телескоп-естественно АПО! денег есть-велком!
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 398
  • Благодарностей: 118
    • Сообщения от Kolya21
Re: Выбор скопа "по земле" и призмы.
« Ответ #363 : 01 Янв 2021 [15:04:19] »
что лучше бин или скоп? А какой скоп - ахромат или ньютон?
лучше бинокулярный телескоп-естественно АПО! денег есть-велком!


Это да. Делал из двух соток ед.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн Шамиль Байгильдин

  • *****
  • Сообщений: 2 120
  • Благодарностей: 89
  • Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике...
    • Сообщения от Шамиль Байгильдин
Re: Выбор скопа "по земле" и призмы.
« Ответ #364 : 07 Янв 2021 [15:53:24] »
Думал взять бин 20х80 по рассеянкам, кометам и дипам. Но по Луне его мало будет, о планетах можно даже не думать. Хотя что там на планетах - полоски, да пятнышки.
Meade Infinity 80 по Луне может быть даже хорош, но с хроматизмом. По планетам ниочём. Нет возможности юстировать, так как в объектив ахромата я бы не полез.
Ньютон 130/650 по Луне неплох, по планетам так себе. Зато можно юстировать.
Svbony 8x32 ED (SV202)
Bresser Spektar 7x35, Yukon Solaris 7x50 WP, Yukon SideView 8x21, Sightron SI 8x25 WP, КОМЗ 8х30, 10х40, 12х45, Svbony 10x42 ED (SV202), Pentax XCF 12x50, ESSLNB 15x70, Celestron SkyMaster 20x80, VisionKing VS 30-90X100 SS, SW 709 EQ1, Meade LightBridge Mini 130 mm, Dob-8", штативы DEXP WT-3550, Levenhuk Level BASE TR30, монопод Falcon Eyes Cinema VM-1800

Оффлайн AlexanderMOS

  • *****
  • Сообщений: 531
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от AlexanderMOS
Re: Выбор скопа "по земле" и призмы.
« Ответ #365 : 07 Янв 2021 [19:40:10] »
Думал взять бин 20х80 по рассеянкам, кометам и дипам. Но по Луне его мало будет, о планетах можно даже не думать. Хотя что там на планетах - полоски, да пятнышки.
Meade Infinity 80 по Луне может быть даже хорош, но с хроматизмом. По планетам ниочём. Нет возможности юстировать, так как в объектив ахромата я бы не полез.
Ньютон 130/650 по Луне неплох, по планетам так себе. Зато можно юстировать.

Может почитать в темах про SW 1206?
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 398
  • Благодарностей: 118
    • Сообщения от Kolya21
Re: Выбор скопа "по земле" и призмы.
« Ответ #366 : 08 Янв 2021 [01:20:33] »
Думал взять бин 20х80 по рассеянкам, кометам и дипам. Но по Луне его мало будет, о планетах можно даже не думать. Хотя что там на планетах - полоски, да пятнышки.
Meade Infinity 80 по Луне может быть даже хорош, но с хроматизмом. По планетам ниочём. Нет возможности юстировать, так как в объектив ахромата я бы не полез.
Ньютон 130/650 по Луне неплох, по планетам так себе. Зато можно юстировать.

Может почитать в темах про SW 1206?




Или другое хобби найти. Один ниочем, ворой не юстируется.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 051
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Re: Выбор скопа "по земле" и призмы.
« Ответ #367 : 08 Янв 2021 [07:04:35] »
 О юстировке ахроматов, много всякого не нужного понаписано.
 Там стоят две линзы с прокладкой в оправе, оправа  и так стоит ровно. Ахромат простая система, там одна проблема, линзу не той стороной поставил, либо прокладку забыл между линзами вставить. Это не апо, а так же не пецваль, вот с ними по юстировке проблемы, и цены другие. :-X
 По поводу Ньютона, его должен уметь юстировать любой уважающий себя астроном. Причем что держится она достаточно долго, если это не доб каркасный, и трубу не разбирали. ;D
 Меня терзают смутные сомнения. -"У Шпака магнитофон, у посла медальон".
 Мы вроде бы выбирали по Земле, что то?
 Или я опять ошибся темой?
 По Земле, Ньютон не подходит.  По Земле, ахромат, апо, пецваль, мак, шк, то есть, те которые могут дать прямое изображение. Чтоб покрыть все нуждики по Земле, средне фокусного ахромата, типа 90/600, вполне хватит, а заодно и астрономия как увлечение прокатит. ;D
« Последнее редактирование: 08 Янв 2021 [07:17:37] от Леонид Руденко »
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн Шамиль Байгильдин

  • *****
  • Сообщений: 2 120
  • Благодарностей: 89
  • Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике...
    • Сообщения от Шамиль Байгильдин
Re: Выбор скопа "по земле" и призмы.
« Ответ #368 : 08 Янв 2021 [09:20:15] »
По наземке лучше всего бинокль, минимум 15х70.
Svbony 8x32 ED (SV202)
Bresser Spektar 7x35, Yukon Solaris 7x50 WP, Yukon SideView 8x21, Sightron SI 8x25 WP, КОМЗ 8х30, 10х40, 12х45, Svbony 10x42 ED (SV202), Pentax XCF 12x50, ESSLNB 15x70, Celestron SkyMaster 20x80, VisionKing VS 30-90X100 SS, SW 709 EQ1, Meade LightBridge Mini 130 mm, Dob-8", штативы DEXP WT-3550, Levenhuk Level BASE TR30, монопод Falcon Eyes Cinema VM-1800

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 051
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Re: Выбор скопа "по земле" и призмы.
« Ответ #369 : 08 Янв 2021 [09:32:18] »
По наземке лучше всего бинокль, минимум 15х70.
Это смотря какие задачи.
 Задачи разные бывают.
 Бинокль их явно не покрывает. Например фотографирования птиц, животных, на большом расстоянии, или наблюдение за теми же животными, за пять, десять километров. :-X
 Я вот, например, иногда наблюдаю за лодками из дома, в самодельный ахромат 100/620мм, в 50Х, и иногда более, чтоб увидеть что люди ловят на данный момент, так как сам часто бегаю в море на своей. И мне покрыть надо расстояние пять километров, чтоб точно понять размер рыбы, и ловят ли вообще. ;D
 Так что, мне Ваш бинокль что слону комар. :-X
« Последнее редактирование: 08 Янв 2021 [09:42:39] от Леонид Руденко »
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн AlexanderMOS

  • *****
  • Сообщений: 531
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от AlexanderMOS
Re: Выбор скопа "по земле" и призмы.
« Ответ #370 : 08 Янв 2021 [14:21:19] »
Итого прошло 5 или даже 6 лет, а я по-прежнему вхожу в НГ в непонятках и неизвестности - что лучше бин или скоп? А какой скоп - ахромат или ньютон?
Поскольку речь не о жизни и смерти, то в таких тупиковых ситуациях бывает полезно поставить на паузу и понадеяться на интуицию.
Мозг рано или поздно предложит решение: продолжить или отказаться от хобби, выбрать тот или иной вариант прибора.
Наличие одного простого прибора в подписи не приведет к сожалению о потраченных значительных средствах на целый астропарк, пылящийся на "складе". О прошлых затратах на уже перепроданные приборы забудем.
Просто сделать шаг в сторону и прислушаться к тишине, как спасатели ищут людей в завалах.
Вы смотрели в конкретные экземпляры приборов - бинокль и телескоп.
Забудем на время о том, что они несовершенны.
Что ближе, если бы средств хватало только на один из них (причем представим, что оба экземпляра из разряда лучших), а полная цена (с учетом аксессуаров) была бы одинакова?
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Шамиль Байгильдин

  • *****
  • Сообщений: 2 120
  • Благодарностей: 89
  • Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике...
    • Сообщения от Шамиль Байгильдин
Re: Выбор скопа "по земле" и призмы.
« Ответ #371 : 08 Янв 2021 [15:16:53] »
Итого прошло 5 или даже 6 лет, а я по-прежнему вхожу в НГ в непонятках и неизвестности - что лучше бин или скоп? А какой скоп - ахромат или ньютон?
Поскольку речь не о жизни и смерти, то в таких тупиковых ситуациях бывает полезно поставить на паузу и понадеяться на интуицию.
Мозг рано или поздно предложит решение: продолжить или отказаться от хобби, выбрать тот или иной вариант прибора.
в том и дело что мозг тоэ решает продолжить, то резко остывает ко всему, потом опять решает начать, потом опять бросить, и так до бесконечности.
Кстати как вам Falcon Eyes GreenLine?
Svbony 8x32 ED (SV202)
Bresser Spektar 7x35, Yukon Solaris 7x50 WP, Yukon SideView 8x21, Sightron SI 8x25 WP, КОМЗ 8х30, 10х40, 12х45, Svbony 10x42 ED (SV202), Pentax XCF 12x50, ESSLNB 15x70, Celestron SkyMaster 20x80, VisionKing VS 30-90X100 SS, SW 709 EQ1, Meade LightBridge Mini 130 mm, Dob-8", штативы DEXP WT-3550, Levenhuk Level BASE TR30, монопод Falcon Eyes Cinema VM-1800

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 051
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Re: Выбор скопа "по земле" и призмы.
« Ответ #372 : 08 Янв 2021 [15:20:22] »
 В любом случае, маленький телескопчик рефрактор, на простецкой треноге, будет лучше бинокля, даже тот же ахромат 70/500. Который покроет и небо, и Землю, а так же покроет небольшое увеличение, чуть выше бинокля.
 Это я, Вам, как на духу заявляю. ИМХО. :-X
 https://astronom.ru/product/teleskop-sky-watcher-bk-705az2.html
 https://astronom.ru/product/40-mm-okulyar-deepsky-plossl_-1_25.html
« Последнее редактирование: 08 Янв 2021 [16:06:54] от Леонид Руденко »
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Онлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 997
  • Благодарностей: 429
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Выбор скопа "по земле" и призмы.
« Ответ #373 : 08 Янв 2021 [16:17:12] »
 "По земле" для двуглазого индивида всегда лучше бинокль. Вот станете одноглазым, прочувствуете... (тьфу-тьфу....). :-X
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн AlexanderMOS

  • *****
  • Сообщений: 531
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от AlexanderMOS
Re: Выбор скопа "по земле" и призмы.
« Ответ #374 : 08 Янв 2021 [16:56:04] »
в том и дело что мозг тоэ решает продолжить, то резко остывает ко всему, потом опять решает начать, потом опять бросить, и так до бесконечности.
Кстати как вам Falcon Eyes GreenLine?

Для бесконечности нужно включать ограничитель, иного не посоветуешь.

Falcon Eyes GreenLine стал для меня лучшим из того, что было в наличии в розничных магазинах. Он неплох для трубы Celestron TravelScope 70 с родной призмой и окулярами (штатив хорошо держит этот вес), но к шаровой головке нужно привыкнуть, так как это не раздельные повороты шара (с подставкой для трубы) по горизонтали или по вертикали, а либо движения только по горизонтали, либо кручение шара во все стороны. Зажим шара особо не помогает, так как после нацеливания трубы (одной рукой) и фиксации шара (другой рукой) труба клюет носом почти на половину угла зрения (пробовал для 40×). Поэтому подобные устройства без механизма тонких движений не для больших увеличений (для меня свыше 40×).
В плане самого штатива: он не дергается под весом трубы в домашних условиях и на дачном участке при неподвижном стоянии.
Пока телескопическая конструкция не разболталась. На улице при минусовой температуре не пробовал.
Дома ставил на него бинокль 20×80 (почти вдвое тяжелее вышеуказанной трубы), но пока нет достаточной практики рассказать о впечатлениях.
В целом отвечу так: скорее доволен штативом, но при ограничении веса прибора на нем.
На даче пробовал так: поставил рядом SW 909 EQ2 и трубу Celestron (70/400) на этом штативе, разумеется, что трубой на штативе быстрее попадешь в туманность андромеды, чем 909ым :)
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 051
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Re: Выбор скопа "по земле" и призмы.
« Ответ #375 : 08 Янв 2021 [19:57:06] »
"По земле" для двуглазого индивида всегда лучше бинокль. Вот станете одноглазым, прочувствуете... (тьфу-тьфу....). :-X
Здесь, мы говорим не одноглазости, а о возможностях и задачах. У телескопа, как бы Вы не крутили, возможностей во много раз выше. А у бинокуляра еще выше, так как это два телескопа, цена в три раза выше, бо еще и сростить надоть правильно, и монти по круче. А вот биноколь, по сравнению, даже с маленьким 70/500мм это ТФУ. Имхо. :-X
  :D Лучше детально рассмотреть одним глазом, чем плохо в два. ;)
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Онлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 997
  • Благодарностей: 429
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Выбор скопа "по земле" и призмы.
« Ответ #376 : 08 Янв 2021 [20:18:32] »
 Часто отсутствие третьего измерения в картинке телескопа (по наземке, естественно) сводит на нет все его остальные преимущества (а точнее одно преимущество - увеличение; которое по наземке как раз сильно ограничено дневной атмосферой... :'().
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 051
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Re: Выбор скопа "по земле" и призмы.
« Ответ #377 : 08 Янв 2021 [20:33:01] »
Часто отсутствие третьего измерения в картинке телескопа (по наземке, естественно) сводит на нет все его остальные преимущества (а точнее одно преимущество - увеличение; которое по наземке как раз сильно ограничено дневной атмосферой... :'().
До 100Х ограничений особо нет, бинокль 100Х не даст, 50 не даст, и 40. Максимум 20Х, и то на штатив бандурку придется цеплять. 20Х на три километра, это практически без подробностей, о птичках скромно промолчим. У 70/500 от 12Х до 140Х, о чем это я, ах да, о возможностях.:facepalm:
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн Or4e

  • ****
  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Or4e
Re: Выбор скопа "по земле" и призмы.
« Ответ #378 : 08 Янв 2021 [21:16:50] »
Тут Вы немножко не правы, на форуме есть самоделкины которые 20х80 переделывали в 40х80, пользовались и пользуются им при наблюдениях.
APM 28x110, DS 20x80, БПЦ 20х60, GK 8.5x50 EW, БПЦ2 12х40, Nikon Actkiokn EX 8x40 CF WP, Pentax PCF 8x40 Asahi Japan, Nikon Action 7x35, Celestron 102/500, SW 909, Levenhuk Mak 90, Очкоскоп 70/1000

Оффлайн Or4e

  • ****
  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Or4e
Re: Выбор скопа "по земле" и призмы.
« Ответ #379 : 08 Янв 2021 [21:27:16] »
И в серийном производстве 30х80 есть и в меньшем формате 25х70, 30х50
APM 28x110, DS 20x80, БПЦ 20х60, GK 8.5x50 EW, БПЦ2 12х40, Nikon Actkiokn EX 8x40 CF WP, Pentax PCF 8x40 Asahi Japan, Nikon Action 7x35, Celestron 102/500, SW 909, Levenhuk Mak 90, Очкоскоп 70/1000