Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор скопа "по земле" и призмы.  (Прочитано 22474 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 997
  • Благодарностей: 429
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Выбор скопа "по земле" и призмы.
« Ответ #380 : 08 Янв 2021 [22:33:12] »
Часто отсутствие третьего измерения в картинке телескопа (по наземке, естественно) сводит на нет все его остальные преимущества (а точнее одно преимущество - увеличение; которое по наземке как раз сильно ограничено дневной атмосферой... :'().
До 100Х ограничений особо нет, бинокль 100Х не даст, 50 не даст, и 40. Максимум 20Х, и то на штатив бандурку придется цеплять. 20Х на три километра, это практически без подробностей, о птичках скромно промолчим. У 70/500 от 12Х до 140Х, о чем это я, ах да, о возможностях.:facepalm:
До 100х - это надо условия подловить... Редко когда это случается. Уж чего-чего, а условий в своё время я "наловился" вдоволь... В подобные инструменты: 
  https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,85848.msg1583657.html#msg1583657 Вот потому и перешёл на стереотрубы до 30 крат.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Шамиль Байгильдин

  • *****
  • Сообщений: 2 120
  • Благодарностей: 89
  • Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике...
    • Сообщения от Шамиль Байгильдин
Re: Выбор скопа "по земле" и призмы.
« Ответ #381 : 08 Янв 2021 [22:44:33] »
В любом случае, маленький телескопчик рефрактор, на простецкой треноге, будет лучше бинокля, даже тот же ахромат 70/500. Который покроет и небо, и Землю, а так же покроет небольшое увеличение, чуть выше бинокля.
 Это я, Вам, как на духу заявляю. ИМХО. :-X
 https://astronom.ru/product/teleskop-sky-watcher-bk-705az2.html
 https://astronom.ru/product/40-mm-okulyar-deepsky-plossl_-1_25.html
только не ахромат. Если телескоп то уж лучше ньютон, там хоть юстировать можно.
Но картинка в него как не живая, как будто смотришь рисунок. В бинокль как бы всё контролируешь, где ты, в каком месте, куда двигаться, почти что как просто глазами. А в телескоп стоишь на месте и не знаешь куда двигать трубу.
Через искатель точечно наводишься на объекты и рассматриваешь их, тогда как в бин можно не отрываться от окуляров.
В бин когда смотришь видишь что дипы далеко, они там в небе, среди звёзд, а в телескоп как будто дип прямо перед объективом, даже как-то неприятно смотреть. Это про Ньютон.
С другой стороны можно купить один телескоп и затем уже думать чисто об аксессуарах к нему.
А с биноклями немного по-другому, там одним бином не обойдёшься, плюс штативы, адаптеры.
Svbony 8x32 ED (SV202)
Bresser Spektar 7x35, Yukon Solaris 7x50 WP, Yukon SideView 8x21, Sightron SI 8x25 WP, КОМЗ 8х30, 10х40, 12х45, Svbony 10x42 ED (SV202), Pentax XCF 12x50, ESSLNB 15x70, Celestron SkyMaster 20x80, VisionKing VS 30-90X100 SS, SW 709 EQ1, Meade LightBridge Mini 130 mm, Dob-8", штативы DEXP WT-3550, Levenhuk Level BASE TR30, монопод Falcon Eyes Cinema VM-1800

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 051
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Re: Выбор скопа "по земле" и призмы.
« Ответ #382 : 09 Янв 2021 [00:20:24] »
В любом случае, маленький телескопчик рефрактор, на простецкой треноге, будет лучше бинокля, даже тот же ахромат 70/500. Который покроет и небо, и Землю, а так же покроет небольшое увеличение, чуть выше бинокля.
 Это я, Вам, как на духу заявляю. ИМХО. :-X
 https://astronom.ru/product/teleskop-sky-watcher-bk-705az2.html
 https://astronom.ru/product/40-mm-okulyar-deepsky-plossl_-1_25.html
только не ахромат. Если телескоп то уж лучше ньютон, там хоть юстировать можно.
Но картинка в него как не живая, как будто смотришь рисунок. В бинокль как бы всё контролируешь, где ты, в каком месте, куда двигаться, почти что как просто глазами. А в телескоп стоишь на месте и не знаешь куда двигать трубу.
Через искатель точечно наводишься на объекты и рассматриваешь их, тогда как в бин можно не отрываться от окуляров.
В бин когда смотришь видишь что дипы далеко, они там в небе, среди звёзд, а в телескоп как будто дип прямо перед объективом, даже как-то неприятно смотреть. Это про Ньютон.
С другой стороны можно купить один телескоп и затем уже думать чисто об аксессуарах к нему.
А с биноклями немного по-другому, там одним бином не обойдёшься, плюс штативы, адаптеры.
Что за бред о юстировке ахроматов? Кто это на внушал, я так и не понимаю?
 Уже говорилось мной по этому поводу. В ахромате может быть только две проблемы, линзу не той стороной поставил, либо прокладку между линзами не поставил, и одна еще , сильно в оправе пережал, но это уже, совсем за облачно. :facepalm:
 Больше ни каких юстировок не требуется, если оправа ровно фиксированная. Так что эту пужалку, детишкам рассказывать, чтоб часто не разбирали объектив  на составные. :D
 Ели Вы не знаете, куда рефрактором на 40Х двигаться по объекту, ну не знаю...... :o
 А бинокли, апохроматичны? Они более хроматичны, чем дудка 70/500.  ;)
 А Ньютоны здесь причем, по Земле? :facepalm:
 
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн calixte

  • *****
  • Сообщений: 1 339
  • Благодарностей: 234
  • Среди миров, в мерцании светил...
    • Сообщения от calixte
Re: Выбор скопа "по земле" и призмы.
« Ответ #383 : 10 Янв 2021 [16:17:01] »
Итого прошло 5 или даже 6 лет, а я по-прежнему вхожу в НГ в непонятках и неизвестности - что лучше бин или скоп?

Лучше оба! Шамиль, Вы уже в курсе, что я любительница биноклей, а в октябре прошлого года купила телескоп. Жалею, что раньше не купила!  Покупайте SW 1206 и будет Вам:  два в одном! С длиннофокусным, широкоугольным 2" окуляром - прекрасная гляделка-поисковик!  С средне-короткофокусными окулярами детали рассматривать. И шея не затекает!

Оффлайн calixte

  • *****
  • Сообщений: 1 339
  • Благодарностей: 234
  • Среди миров, в мерцании светил...
    • Сообщения от calixte
Re: Выбор скопа "по земле" и призмы.
« Ответ #384 : 10 Янв 2021 [16:38:39] »
Но, картинка (изображение) в бинокль живее!!!  И глаза не устают.
« Последнее редактирование: 10 Янв 2021 [17:03:17] от calixte »

Оффлайн calixte

  • *****
  • Сообщений: 1 339
  • Благодарностей: 234
  • Среди миров, в мерцании светил...
    • Сообщения от calixte
Re: Выбор скопа "по земле" и призмы.
« Ответ #385 : 10 Янв 2021 [16:44:23] »
С другой стороны можно купить один телескоп и затем уже думать чисто об аксессуарах к нему.
А с биноклями немного по-другому, там одним бином не обойдёшься, плюс штативы, адаптеры.
В любом случае надо тратиться. Хочешь SPAß - плати!

Онлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 997
  • Благодарностей: 429
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Выбор скопа "по земле" и призмы.
« Ответ #386 : 10 Янв 2021 [19:34:09] »
Но, картинка (изображение) в бинокль живее!!!  И глаза не устают.
Она естественнее, поскольку трёхмерна. Правда, сжата в глубину (по понятным причинам соотношения пропорций оптического и базового увеличений). А чтобы глаза не уставали, надо, чтобы коллимация была в пределах допусков; причём не сегодняшних, адаптированных к китайпрому, а настоящих.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Шамиль Байгильдин

  • *****
  • Сообщений: 2 120
  • Благодарностей: 89
  • Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике...
    • Сообщения от Шамиль Байгильдин
Re: Выбор скопа "по земле" и призмы.
« Ответ #387 : 22 Янв 2021 [08:32:45] »
Как на Ваш взгляд выглядит идеальный набор новичка? Какие инструменты должны входить в этот набор?
Svbony 8x32 ED (SV202)
Bresser Spektar 7x35, Yukon Solaris 7x50 WP, Yukon SideView 8x21, Sightron SI 8x25 WP, КОМЗ 8х30, 10х40, 12х45, Svbony 10x42 ED (SV202), Pentax XCF 12x50, ESSLNB 15x70, Celestron SkyMaster 20x80, VisionKing VS 30-90X100 SS, SW 709 EQ1, Meade LightBridge Mini 130 mm, Dob-8", штативы DEXP WT-3550, Levenhuk Level BASE TR30, монопод Falcon Eyes Cinema VM-1800

Оффлайн Шамиль Байгильдин

  • *****
  • Сообщений: 2 120
  • Благодарностей: 89
  • Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике...
    • Сообщения от Шамиль Байгильдин
Re: Выбор скопа "по земле" и призмы.
« Ответ #388 : 22 Янв 2021 [16:07:26] »
Как думаете если телескоп однажды "не зацепил", стоит ли пробовать ещё раз?? Был 70/900 - но это совсем игрушка, потом 130/650 - это уже по-серьёзнее аппарат. Но что отпугнуло:
1).Узкое поле зрения, допустим М13 или М27 занимали почти всё поле зрения, тогда как в бинокль они видны в окружении звёзд, то есть видно что объект "в космосе". (решаемо покупкой соотв.окуляров).
2).Сами дипы (те же М13, М27) были какие-то тёмные и нечёткие, как будто смотришь через тёмный светофильтр и без фокусировки, как бы с размытием. Например, М13 напоминал размытый, грязный снежок.
3).Необходимость юстировки и получение соответствующих навыков. (решаемо)
4).Необходимость покупки дорогих окуляров и приборов для коллимации. То есть финансовые траты.
5).Планеты, совсем скромные, даже с 6 мм окуляром (108х). Я ожидал большего.
6).Сыграло также роль то что в основном я смотрел в бинокли. С биноклями всё намного проще: изображение прямое, наведение руками, никаких трат не требуется (кроме стоимости самого бина).
Но при этом я понимаю что астрономический инструмент это - Телескоп. Раньше у меня даже близко мыслей не было о биноклях в астрономии, я не знал что вообще бинокли используют для визуала. Всю жизнь я считал дорога в астрономию это - Телескоп. И эта установка у меня в голове ещё сохранилась.
Так вот я не знаю стоит ли изгонять эту "установку", или наоборот дать ей приоритет. С другой стороны самое правильное наверно иметь и то, и другое.

Больше всего отторгнул от телескопа пункт 2.
Svbony 8x32 ED (SV202)
Bresser Spektar 7x35, Yukon Solaris 7x50 WP, Yukon SideView 8x21, Sightron SI 8x25 WP, КОМЗ 8х30, 10х40, 12х45, Svbony 10x42 ED (SV202), Pentax XCF 12x50, ESSLNB 15x70, Celestron SkyMaster 20x80, VisionKing VS 30-90X100 SS, SW 709 EQ1, Meade LightBridge Mini 130 mm, Dob-8", штативы DEXP WT-3550, Levenhuk Level BASE TR30, монопод Falcon Eyes Cinema VM-1800

Оффлайн AlexanderMOS

  • *****
  • Сообщений: 531
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от AlexanderMOS
Re: Выбор скопа "по земле" и призмы.
« Ответ #389 : 22 Янв 2021 [16:32:23] »
Как думаете если телескоп однажды "не зацепил", стоит ли пробовать ещё раз??
Шамиль, чисто из здравого смысла с учетом того, что говорили раньше (количество лет сомнения), рекомендую: остановитесь. Умение говорить Нет достойно уважения.
Я свой выбор сделал: не буду расти в апертуре, пока не смогу регулярно смотреть с дачного участка подмосковное небо.
Весь мой набор в подписи для города, продавать из-за редкого использования не собираюсь, но и расти пока не хочу.
Это даже не вопрос наличия достаточных средств, а вопрос целесообразности траты того, что есть.

Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 660
  • Благодарностей: 238
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Выбор скопа "по земле" и призмы.
« Ответ #390 : 22 Янв 2021 [16:56:17] »
Телескоп по земле даже с призмой покупать смысла нет. С этим отлично справляются бинокли. Телескоп - это для неба. Если Вам нравится прогулки с биноклем по небу, имеются хорошие условия для наблюдений, и самое главное желание изучать системно астрономические объекты, научится их находить, возится с юстировкой, настройкой то наверное стоит озадачится увеличением апертуры, минимум доба на 200 мм. Он покажет известные объекты достаточно детально, да и по планетам неплох. Но все равно основная масса дипов будет в виде "тёмных и нечётких" пятен, красивыми и яркими они получаются только на фотографиях и лучше с Хаббла.
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 405
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Re: Выбор скопа "по земле" и призмы.
« Ответ #391 : 22 Янв 2021 [22:22:18] »
Телескоп по земле даже с призмой покупать смысла нет
в телескоп видно гораздо лучше-бинокль там увеличение мало...
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 660
  • Благодарностей: 238
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Выбор скопа "по земле" и призмы.
« Ответ #392 : 22 Янв 2021 [22:52:52] »
Листики и жучков да мало, для КРС  бинокль самое то.
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 405
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Re: Выбор скопа "по земле" и призмы.
« Ответ #393 : 23 Янв 2021 [09:28:22] »
для КРС
не знаю что это...для наземки лучше зрительная труба ЕД-например пентакс 80ЕДА с призмой 45гр., какой там бинокль...
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн Or4e

  • ****
  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Or4e
Re: Выбор скопа "по земле" и призмы.
« Ответ #394 : 23 Янв 2021 [12:25:43] »
Рассматривать наземку надо двумя глазами, поэтому к телескопу бинку надо, с зумами.
APM 28x110, DS 20x80, БПЦ 20х60, GK 8.5x50 EW, БПЦ2 12х40, Nikon Actkiokn EX 8x40 CF WP, Pentax PCF 8x40 Asahi Japan, Nikon Action 7x35, Celestron 102/500, SW 909, Levenhuk Mak 90, Очкоскоп 70/1000

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 398
  • Благодарностей: 118
    • Сообщения от Kolya21
Re: Выбор скопа "по земле" и призмы.
« Ответ #395 : 23 Янв 2021 [12:30:32] »
Исрользую  для наземки 66апо с бинкой до 77х
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Онлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 997
  • Благодарностей: 429
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Выбор скопа "по земле" и призмы.
« Ответ #396 : 23 Янв 2021 [12:36:02] »
Рассматривать наземку надо двумя глазами, поэтому к телескопу бинку надо, с зумами.
Ну и зачем вам бинонасадка для наземки? Чтобы видеть плоскую картинку двумя глазами? А ещё и с зумами для того, чтобы окосеть от разного масштаба :-\
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Or4e

  • ****
  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Or4e
Re: Выбор скопа "по земле" и призмы.
« Ответ #397 : 23 Янв 2021 [18:36:36] »
Рассматривать наземку надо двумя глазами, поэтому к телескопу бинку надо, с зумами.
Ну и зачем вам бинонасадка для наземки? Чтобы видеть плоскую картинку двумя глазами? А ещё и с зумами для того, чтобы окосеть от разного масштаба :-\
Не у всех есть возможность иметь полноценный бинокулярый прибор, и именно при наблюдения наземки очень часто приходится менять кратность, не говорю, что в косой прибор "ляпота", ручками надо поработать либо подбирать подходящие компоненты
APM 28x110, DS 20x80, БПЦ 20х60, GK 8.5x50 EW, БПЦ2 12х40, Nikon Actkiokn EX 8x40 CF WP, Pentax PCF 8x40 Asahi Japan, Nikon Action 7x35, Celestron 102/500, SW 909, Levenhuk Mak 90, Очкоскоп 70/1000

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 051
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Re: Выбор скопа "по земле" и призмы.
« Ответ #398 : 23 Янв 2021 [19:06:14] »
Сколько можно мусолить тему. Уже 20 страниц на мусолили.
 Бинокль по земле ущерблен, тем что на хорошее расстояние он не покажет. Все зависит от задач которые поставлены перед оптикой.
 Бинокуляры, это другой ценовой диапазон, который ни как не влазит в цену простого бинокля, причем перекрывая серьезно, не на пяток тысяч, а на тройку десятков, и то если какая щедрая душа выкинет на продажу, зажатая обстоятельствами.
 У телескопа, в отличие от бинокля возможностей гораздо больше, и это факт.
 Далее, просто бессмысленно. ИМХО. :facepalm:
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Онлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 997
  • Благодарностей: 429
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Выбор скопа "по земле" и призмы.
« Ответ #399 : 23 Янв 2021 [21:58:14] »
Сколько можно мусолить тему. Уже 20 страниц на мусолили.
 Бинокль по земле ущерблен, тем что на хорошее расстояние он не покажет. Все зависит от задач которые поставлены перед оптикой.
 Бинокуляры, это другой ценовой диапазон, который ни как не влазит в цену простого бинокля, причем перекрывая серьезно, не на пяток тысяч, а на тройку десятков, и то если какая щедрая душа выкинет на продажу, зажатая обстоятельствами.
 У телескопа, в отличие от бинокля возможностей гораздо больше, и это факт.
 Далее, просто бессмысленно. ИМХО. :facepalm:
Вспоминаю наиболее частый вопрос в детстве от сверстников про бинокль :"А он далеко берёт?" ;D
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).