Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Падение в СМЧД  (Прочитано 13546 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SurovB

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SurovB
Re: Падение в СМЧД
« Ответ #340 : 04 Мая 2021 [13:03:41] »
вещество растягивается-разрывается приливным

А потом что с ним происходит? Куда оно девается?
Прошу простить за глупые вопросы)

Но если вещество падает в черную дыру, растягивается приливными силами, оно ведь не застывает в этом состоянии?

И если все таки под горизонтом событий шарик из материи, внешему наблюдателю ЧД будет демонстрировать ровно то же, что мы видим сейчас например в центре нашей галактики.

И фотография ЧД, которую недавно получили, показала бы ровно то же самое.

Предположение, что внутри ЧД просто сверхплотный шарик материи, объясняет и откуда взялись СМЧД и почему нет ЧД средних масс и почему движутся звезды в середине нашей галактики вокруг невидимого объекта.

ТО нам говорит о том что должно быть внутри ЧД, но разве это обязательно должно быть так?
« Последнее редактирование: 04 Мая 2021 [13:18:00] от SurovB »

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Падение в СМЧД
« Ответ #341 : 04 Мая 2021 [13:09:33] »
а в реальности мы ведь не знаем что находится под горизонтом событий?
Кроме того, что под горизонтом находится масса неизвестной природы - ничего не знаем.
А потом что с ним происходит? Куда оно девается?
Вот-вот, хороший вопрос. :)

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Падение в СМЧД
« Ответ #342 : 04 Мая 2021 [14:10:36] »
Предположение, что внутри ЧД просто сверхплотный шарик материи, объясняет и откуда взялись СМЧД и почему нет ЧД средних масс
И где про это можно почитать (в серьёзных источниках)?
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Re: Падение в СМЧД
« Ответ #343 : 04 Мая 2021 [14:13:17] »
А потом что с ним происходит? Куда оно девается?
Так и движится к сингулярности, вплоть до тех значений кривизны пространства-времени, где применимость общей теории относительности не гарантирована. Дальше - только гипотезы (до тех пор, пока не будут возможны эксперименты, воспроизводящие такие условия). А гипотезы свмые разные - выплескивается в другую  вселенную или в другое место нашей Вселенной ("белая дыра", "мост Эйнштейна-Розена") или что-то ещё более экзотическое. Но давайте говорить про то, что известно.
Но если вещество падает в черную дыру, растягивается приливными силами, оно ведь не застывает в этом состоянии?
Не застывает. Куски так и двигаются к сингулярности.
внешему наблюдателю ЧД будет демонстрировать
Внешнему наблюдателю ЧД демострирует всего три величины - массу, момент импульса, электрический заряд ( https://ru.wikipedia.org/wiki/Теорема_об_отсутствии_волос ).
Предположение, что внутри ЧД просто сверхплотный шарик материи, объясняет и откуда взялись СМЧД и почему нет ЧД средних масс и почему движутся звезды в середине нашей галактики вокруг невидимого объекта.
Интересно было бы взлянуть на это объяснение. В виде уравнений, естественно. (Почему движутся звезды в середине Галактики вокруг невидимого объекта понятно и без шарика).
ТО нам говорит о том что должно быть внутри ЧД, но разве это обязательно должно быть так?
Обязательно (с учётом ограничения, о котором я уже говорил). С результатами экспериментов не спорят.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 824
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Re: Падение в СМЧД
« Ответ #344 : 04 Мая 2021 [14:17:35] »
А потом что с ним происходит? Куда оно девается?
Как раз с тем, «куда оно девается» проблем нет. Судя по всему, масса вещества после попадания в ЧД сохраняется, следовательно, вещество никуда не девается. За минусом всяких излучений.

Оффлайн SurovB

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SurovB
Re: Падение в СМЧД
« Ответ #345 : 04 Мая 2021 [14:20:53] »
С результатами экспериментов не спорят.

Разве были какие то эксперименты по ЧД? Я думал, что это все теоретические расчеты.

Почему после коллапса сверхновой не может остаться объект плотнее нейтронной звезды? В этом случае он будет демонстрировать для внешнего наблюдателя все свойства ЧД , нет разве?

То что нам такой механизм неизвестен, не значит что он невозможен. Или уже доказано, что это невозможно?

И еще вопрос. Если вдруг мы найдем какой то материальный объект с радиусом меньше радиуса Шварцшильда, мы однозначно скажем, что это черная дыра?
« Последнее редактирование: 04 Мая 2021 [14:48:30] от SurovB »

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Падение в СМЧД
« Ответ #346 : 04 Мая 2021 [15:08:05] »
Если вдруг мы найдем какой то материальный объект с радиусом меньше радиуса Шварцшильда, мы однозначно скажем, что это черная дыра?
Нет, мы однозначно скажем, что все существующие на сегодня теории гравитации идут в топку.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн SurovB

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SurovB
Re: Падение в СМЧД
« Ответ #347 : 04 Мая 2021 [15:13:20] »
Если вдруг мы найдем какой то материальный объект с радиусом меньше радиуса Шварцшильда, мы однозначно скажем, что это черная дыра?
Нет, мы однозначно скажем, что все существующие на сегодня теории гравитации идут в топку.

Спасибо Вам за ответы!
Я имел ввиду, сможем ли мы отличить такой объект от того, что мы сейчас называем черной дырой?

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Re: Падение в СМЧД
« Ответ #348 : 04 Мая 2021 [15:32:31] »
Почему после коллапса сверхновой не может остаться объект плотнее нейтронной звезды?
Может и может. Встречается в литературе целый набор различных гипотетических "экзотических звёзд" - https://ru.wikipedia.org/wiki/Экзотическая_звезда .
В этом случае он будет демонстрировать для внешнего наблюдателя все свойства ЧД , нет разве?
ЧД обладает одной особенностью - она не отражает и не излучает ничего (разве что гипотетическое излучение Хокинга, но оно очень специфично). Кроме того, у ЧД нет поверхности (горизонт событий - это не поверхность).

Оффлайн SurovB

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SurovB
Re: Падение в СМЧД
« Ответ #349 : 04 Мая 2021 [15:35:27] »
она не отражает и не излучает ничего

А разве объект допустим звездной массы, сколлапсировавшись до радиуса менее радиуса Ш., будет что то отражать или излучать?

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Re: Падение в СМЧД
« Ответ #350 : 04 Мая 2021 [15:56:34] »
она не отражает и не излучает ничего
А разве объект допустим звездной массы, сколлапсировавшись до радиуса менее радиуса Ш., будет что то отражать или излучать?
Объект, сколлапсировавший до радауса Шварцшильда, называется чёрной дырой.

Оффлайн SurovB

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SurovB
Re: Падение в СМЧД
« Ответ #351 : 04 Мая 2021 [16:56:18] »
То есть под горизонтом событий может быть сингулярность, а может и не быть?
Если там нет сингулярности, а есть сверхплотная материя, это ведь не будет противоречить ТО?

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Re: Падение в СМЧД
« Ответ #352 : 04 Мая 2021 [17:07:00] »
То есть под горизонтом событий может быть сингулярность, а может и не быть?
Обязательно есть. И, может, не одна. А может быть и сингулярность без горизонта - "голая сингулярность" (гипотетически).
Если там нет сингулярности, а есть сверхплотная материя, это ведь не будет противоречить ТО?
Будет.

Оффлайн SurovB

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SurovB
Re: Падение в СМЧД
« Ответ #353 : 04 Мая 2021 [17:10:20] »
То есть под горизонтом событий может быть сингулярность, а может и не быть?
Обязательно есть. И, может, не одна. А может быть и сингулярность без горизонта - "голая сингулярность" (гипотетически).
Если там нет сингулярности, а есть сверхплотная материя, это ведь не будет противоречить ТО?
Будет.

Все равно не до конца понимаю.
Если звезда взрывается сверхновой и после нее остается объект в несколько раз плотнее нейтронной звезды, с радиусом меньше радиуса Ш, в чем тут противоречие ТО?
Это может противоречить квантовой механике
« Последнее редактирование: 04 Мая 2021 [17:17:41] от SurovB »

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Re: Падение в СМЧД
« Ответ #354 : 04 Мая 2021 [17:17:10] »
в чем тут противоречие ТО?
В том, что это не будет стационарный объект. Этот остаток так и будет падать и падать и падать на сингулярность. Ничто под горизонтом не может избежать этой участи.

Оффлайн SurovB

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SurovB
Re: Падение в СМЧД
« Ответ #355 : 04 Мая 2021 [17:22:19] »
в чем тут противоречие ТО?
В том, что это не будет стационарный объект. Этот остаток так и будет падать и падать и падать на сингулярность. Ничто под горизонтом не может избежать этой участи.

Это если есть сингулярность. А если ее нет, объект сжимается до определенного предела (до планковской длины например) и совершенно неотличим для наблюдателя выше горизонта событий от того, что мы называем сейчас сингулярностью.

« Последнее редактирование: 04 Мая 2021 [18:32:34] от SurovB »

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Re: Падение в СМЧД
« Ответ #356 : 04 Мая 2021 [18:28:47] »
А гипотезы свмые разные - выплескивается в другую  вселенную или в другое место нашей Вселенной
Тогда масса ЧД уменьшалась бы, нет?
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн SurovB

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SurovB
Re: Падение в СМЧД
« Ответ #357 : 04 Мая 2021 [18:39:34] »
Кажется, я нашел что искал - Карло Ровелли и его книга "Нереальная реальность" ТЕОРИЯ ПЕТЛЕВОЙ КВАНТОВОЙ ГРАВИТАЦИИ.
Сейчас только прочитал главу про Квантовые черные дыры (гл. 10)
Суть предположения в том, что коллапсирующая звезда сжимается до планковской звезды, а потом взрывается. Для внешнего наблюдателя проходят миллиарды лет, а для самое звезды понятное дело очень мало. Весь этот промежуток времени между сжатием и взрывом мы видим ЧД
Наверное, и БВ можно этим объяснять?
Вот такая теория мне нравится гораздо больше, чем энштейновская сингулярность .
Остается зафиксировать взрыв ЧД, хотя может быть некоторые необъясненные явления это оно и есть?
« Последнее редактирование: 04 Мая 2021 [20:14:27] от SurovB »

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Re: Падение в СМЧД
« Ответ #358 : 04 Мая 2021 [18:59:08] »
коллапсирующая звезда сжимается до планковской звезды, а потом взрывается. Для внешнего наблюдателя проходят миллиарды лет
И где эти взрывы? Или 13млрд лет еще недостаточно для окончания фазы сжатия? Белые дыры во всяких теориях хороши всем, кроме отсутствия их наблюдений.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн SurovB

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SurovB
Re: Падение в СМЧД
« Ответ #359 : 04 Мая 2021 [19:04:01] »
коллапсирующая звезда сжимается до планковской звезды, а потом взрывается. Для внешнего наблюдателя проходят миллиарды лет
И где эти взрывы? Или 13млрд лет еще недостаточно для окончания фазы сжатия? Белые дыры во всяких теориях хороши всем, кроме отсутствия их наблюдений.

Если я правильно понял книгу, 13 млрд. как раз время для некоторых ЧД и возможно ученые зафиксируют эти взрывы, а может уже зафиксировали, но не поняли, что это было.
В любом случае пока это только предположения, но мне нравится гораздо больше, чем сингулярности и опять же подтверждают ТО