Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Падение в СМЧД  (Прочитано 13553 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ulitkanasklone

  • *****
  • Сообщений: 8 755
  • Благодарностей: 288
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Re: Падение в СМЧД
« Ответ #320 : 23 Янв 2021 [17:14:36] »
Я Вас ни о чем не спрашивал, не Вам отвечал и не просил советов.
Здесь общий форум и каждый участник может смотреть и отвечать.
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Re: Падение в СМЧД
« Ответ #321 : 24 Янв 2021 [13:16:47] »
https://jila.colorado.edu/~ajsh/bh/schw.html
остальное надо считать (ну кроме очевидной опечатки про радиус фотонной сферы)
Отличный сайт. Минимум понтов, максимум информации. Жаль, что нет такого русскоязычного.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн Игорь_ЕД

  • ****
  • Сообщений: 326
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь_ЕД
Re: Падение в СМЧД
« Ответ #322 : 24 Янв 2021 [21:29:14] »
Тут затрагивался вопрос, может ли событие происходить в одной системе отсчёта и не происходить в другой? А почему бы и нет? Пусть электрон падает в чёрную дыру. Для удалённого наблюдателя электрон ускоряется и должен излучать фотоны. А для системы отсчёта, связанного с электроном, электрон находится в свободном падении и гравитацию ощущать не должен. Следовательно, в этой системе отсчёта фотонов излучения как-бы и нет. Также есть Эффект Унру .

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Падение в СМЧД
« Ответ #323 : 24 Янв 2021 [23:17:45] »
Математикам наверное сложно понять, что если фотон НЕ излучился, то от смены системы отсчёта, он чЮдесным образом НЕ появится.

Оффлайн Один из ежат Деда

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 0
  • Годится
    • Сообщения от Один из ежат Деда
Re: Падение в СМЧД
« Ответ #324 : 25 Янв 2021 [07:49:21] »
Математикам наверное сложно понять, что если фотон НЕ излучился, то от смены системы отсчёта, он чЮдесным образом НЕ появится.

А почему бы и нет?
Вопрос можно? Разве мировая объекта до ГС и мировая того же объекта “под ГС” совпадают? (Как понимаю, мировая есть множество событий, а ГС он так и называется “Горизонт Событий)”. Коли ошибаюсь, поправьте. Спасибо.
С уважением, Хронический Троечник.

Оффлайн ulitkanasklone

  • *****
  • Сообщений: 8 755
  • Благодарностей: 288
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Re: Падение в СМЧД
« Ответ #325 : 25 Янв 2021 [10:38:00] »
А почему бы и нет?
Вопрос можно? Разве мировая объекта до ГС и мировая того же объекта “под ГС” совпадают? (Как понимаю, мировая есть множество событий, а ГС он так и называется “Горизонт Событий)”. Коли ошибаюсь, поправьте. Спасибо.
При смене системы отсчета может возникнуть "мертвая зона" или область за горизонтом, и рожденный фотон наблюдатель не увидит. Так происходит при переходе в равномерноускоренную СО реальными телами.
Если переход абстрактный - просто перенумерация точек в 4-мерной пространстве-времени, то конечно ничего интересного не происходит.
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Падение в СМЧД
« Ответ #326 : 25 Янв 2021 [10:46:05] »
Разве мировая объекта до ГС и мировая того же объекта “под ГС” совпадают? (Как понимаю, мировая есть множество событий, а ГС он так и называется “Горизонт Событий)”. Коли ошибаюсь, поправьте. Спасибо.
Емнип одна и таже. и обрывается мировая линия аж в сингулярности (на то, она и сингулярность), а не на горизонте.
И фактически, горизонт событий ЧД существует только для тех частиц, которые стремятся покинуть ЧД.

Оффлайн ulitkanasklone

  • *****
  • Сообщений: 8 755
  • Благодарностей: 288
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Re: Падение в СМЧД
« Ответ #327 : 25 Янв 2021 [11:02:50] »
Математикам наверное сложно понять, что если фотон НЕ излучился, то от смены системы отсчёта, он чЮдесным образом НЕ появится.
Квантомеханические явления достаточно парадоксальные.
Поляризация вакуума состоит в том, что рождаются 2 вирутальные частицы с некоторой вероятностью, а потом исчезают, образуя петлю. Здесь нет классического излучения.
В ряде случаев эти две частицы могут материализоваться. Например при переходе в неинерциальную СО. Излучение Унру как раз про этот эффект.
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Падение в СМЧД
« Ответ #328 : 25 Янв 2021 [16:00:55] »
При смене системы отсчета может возникнуть "мертвая зона" или область за горизонтом, и рожденный фотон наблюдатель не увидит. Так происходит при переходе в равномерноускоренную СО реальными телами.
Это всё понятно. Но то, что писал Игорь_ЕД скорее относится к:
переход абстрактный - просто перенумерация точек в 4-мерной пространстве-времени

В случае же с падающим космонавтом и удалённым наблюдателем пытаются "объяснить", что один и тот же космонавт будет либо пересекать горизонт, либо нет, достаточно только абстрактно изменить координаты наблюдения. По-вашему, по-математически, это выглядит так, что один и тот же объект принадлежит двум разным множествам (грубо говоря, находится и внутри круга и снаружи), такое возможно в нормальной математике?

Оффлайн ulitkanasklone

  • *****
  • Сообщений: 8 755
  • Благодарностей: 288
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Re: Падение в СМЧД
« Ответ #329 : 25 Янв 2021 [16:11:08] »
По-вашему, по-математически, это выглядит так, что один и тот же объект принадлежит двум разным множествам (грубо говоря, находится и внутри круга и снаружи), такое возможно в нормальной математике?
Возможно. В геометрии ЧД две карты. Для одной карты - Шварцшильдовской - горизонт не входит в область определения координат. В ней нельзя рассчитать, как будет двигаться частица на горизонте и под горизонтом. Чисто математически нельзя.
Для этого в ОТО ввели понятие многообразие, локальные карты и атлас. Под горизонтом движение считают в координатах Леметра или Крускала.
Также как в равноускоренных координатах (координатах Риндлера) нельзя делать расчеты в мертвой области, хотя там есть частицы и они движутся. А вот в Минковском в галилеевых - вполне можно.

Я собственно набросал популярную заметку и сейчас размещу.
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн Chrysalid

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Chrysalid
Re: Падение в СМЧД
« Ответ #330 : 17 Мар 2021 [11:18:12] »
А мне вот интересно, а сами черные дыры и большие и малые, они ведь сами движутся в пространстве? не стационарные же это объекты?

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Падение в СМЧД
« Ответ #331 : 17 Мар 2021 [20:06:39] »
Да.

Оффлайн SurovB

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SurovB
Re: Падение в СМЧД
« Ответ #332 : 04 Мая 2021 [11:49:08] »
Есть вопрос по ЧД, задам тут, чтобы не плодить тем
Я ведь правильно понимаю, что под горизонтом событий точно такой же вакуум  как и над ним? Может там вещество вращаться по орбите вокруг центра?
После того как все вещество упадет в ЧД, что все таки из него получится в центре?
Допустим наше Солнце коллапсирует в шарик 3 км, из него получится маленькая ЧД, разве не может по такому же сценарию происходить рождение других ЧД, в том числе звездных масс и сверхмассивных?
Откуда мы знаем, что в центре ЧД не находится сверхплотный шарик из материи, который физически не может дальше сжиматься?
« Последнее редактирование: 04 Мая 2021 [11:54:32] от SurovB »

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Падение в СМЧД
« Ответ #333 : 04 Мая 2021 [12:04:54] »
Всё неверно.
В последнем предложении предположить такую возможность возможно и можно, и то, наверное, только для ЧД звёздных масс.

Оффлайн SurovB

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SurovB
Re: Падение в СМЧД
« Ответ #334 : 04 Мая 2021 [12:21:43] »
Всё неверно.
В последнем предложении предположить такую возможность возможно и можно, и то, наверное, только для ЧД звёздных масс.

Тогда еще вопрос.
Почему физики настолько уверены, что под радиусом Шварцшильда нет экстремально плотного шарика материи, в несколько раз плотнее нейтронной звезды? Если все таки это так, изменятся ли свойства ЧД для внешнего наблюдателя?
« Последнее редактирование: 04 Мая 2021 [12:30:59] от SurovB »

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Падение в СМЧД
« Ответ #335 : 04 Мая 2021 [12:24:41] »
Если Вы про горизонт событий - то нет.
А вот действие приливных сил изменится, но это надо мерять экспериментально, спутником, что врядли осуществимо.

Оффлайн SurovB

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SurovB
Re: Падение в СМЧД
« Ответ #336 : 04 Мая 2021 [12:27:43] »
Если Вы про горизонт событий - то нет.
А вот действие приливных сил изменится, но это надо мерять экспериментально, спутником, что врядли осуществимо.

Спасибо!

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Падение в СМЧД
« Ответ #337 : 04 Мая 2021 [12:32:17] »
Может там вещество вращаться по орбите вокруг центра?
Нет.
что все таки из него получится в центре?
Нет никакого "в центре", есть "в будущем".
разве не может по такому же сценарию
По такому же сценарию - может. Но такой сценарий не может произойти.
Откуда мы знаем, что в центре ЧД не находится сверхплотный шарик из материи, который физически не может дальше сжиматься?
Например, из разглядывания "диаграммы Крускала".
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн SurovB

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SurovB
Re: Падение в СМЧД
« Ответ #338 : 04 Мая 2021 [12:55:17] »
из разглядывания "диаграммы Крускала".

Разглядывал упрощенную версию диаграмму Пенроуза. Но это ведь только математика, а в реальности мы ведь не знаем что находится под горизонтом событий?

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Re: Падение в СМЧД
« Ответ #339 : 04 Мая 2021 [13:00:16] »
Я ведь правильно понимаю, что под горизонтом событий точно такой же вакуум  как и над ним?
Правильно понимаете. И вакуум такой же, и вещество такое же, и поля такие же.
Может там вещество вращаться по орбите вокруг центра?
Нет. Все геодезические под горизонтом ведут к сингулярности. Они не замкнуты. Приближение к сингулярности непреодолимо.
После того как все вещество упадет в ЧД, что все таки из него получится в центре?
У чёрной дыры центра нет. Туда нельзя упасть.
Допустим наше Солнце коллапсирует в шарик 3 км, из него получится маленькая ЧД, разве не может по такому же сценарию происходить рождение других ЧД, в том числе звездных масс и сверхмассивных?
Рождение свермассивных ЧД- большой, нынче не решённый вопрос. Да и коллапс Солнца до состояния ЧД - это весьма проблематичный сценарий, хорошо, что вы написали "допустим".
Откуда мы знаем, что в центре ЧД не находится сверхплотный шарик из материи, который физически не может дальше сжиматься?
Оттуда, что (1) у ЧД центра нет, и (2) под горизонтом никакая частица не может оставаться в покое, она непреодолимо стремится к сингулярности (тем более, что при движении к сингулярности плостность вещества не увеличивается, а уменьшается, вещество растягивается-разрывается приливными силами).
Но это ведь только математика, а в реальности мы ведь не знаем что находится под горизонтом событий?
Это математика общей теории относительно, прекрасно проверенная экспериментально. Вот эта математика (сильнейший из известных микроскопов/телескопов) и позволяет разглядеть, что там под горизонтом.