Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Александр Иванов  (Прочитано 16764 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

bob

  • Гость
Re: Александр Иванов
« Ответ #60 : 13 Июн 2006 [16:27:22] »
Оскорбление мне было нанесено публично - якобы я не имею "малейшего понятия, что есть честь".
Ну он же не в том смысле, что ты "бесчестный человек". А в смысле трактовки понятия "честь". Ему показалось, что он точнее в определениях. А не в бросании аристократических перчаток. Мог бы и фору дать. А, впрочем, дело твоё.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 267
  • Благодарностей: 1058
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Александр Иванов
« Ответ #61 : 13 Июн 2006 [16:27:48] »
Дмитрий, я искренне не хочу, чтобы тема была закрыта, но терпеть высказывания в защиту откровенного плагиата тоже не намерен (тем более, когда они высказываются в столь хамской и фамильярной манере - тоже мне, "друг" нашёлся - как говорится, "таких друзей - за ... и в музей").
Поборитесь лучше в личке. А то сейчас все переключатся на этот оффтоп о защите попранных честей. Единственное, что я пока для себя вынес из диспута - в частном порядке хотел бы обратиться к А. Иванову (если он ещё в силах нас читать) с просьбой удалить или правильно подписать использованные им фотографии. Это очень сложная работа, но если это технически возможно, лучше сделать так. Пересъёмка кадров в тех же условиях дело длительное. Да и не очень обязательное. А вот точность информации неплохо было бы обеспечить.

Дима, зачем эта помпезность? Почему нельзя просто удалить снимки и посты ial63 из ветки Астрофото?
Я считаю необходимым поступить именно так для того чтобы оградить читателей ветки от неправдивой информации. И ни в коей мере не для того, чтобы наказать Александра, мне это глубочайше безразлично в данном случае.
Олег.
Startreker-а давно пора забанить на пару деньков. Еще не хватало нам на подростковые истерики отвлекаться.

bob

  • Гость
Re: Александр Иванов
« Ответ #62 : 13 Июн 2006 [16:29:58] »
Startreker-а давно пора забанить на пару деньков. Еще не хватало нам на подростковые истерики отвлекаться.
Вот такие мы сегодня злые. Да почему-бы и не отвлечься немножечко на "подростковую психологию"? Заодно пар выйдет. :)

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 751
  • Благодарностей: 597
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: Александр Иванов
« Ответ #63 : 13 Июн 2006 [16:30:55] »
Справка для  Startreker-а:
Iskandar - офицер в отставке, имеет множество боевых наград (Афган), человек с настоящим понятием воинской чести.

Справка для Iskandar-а:
Startreker - молодой человек. А юности свойственен максимализм и рефлекторное желание стать на сторону того, кого при нем бьют толпой ногами. И при этом часто нет дело до того, что он только что шапку спер - все одно жалко того, кого пинают.


Так что не надо принимать все слишком всерьез.  ^-^
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 267
  • Благодарностей: 1058
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Александр Иванов
« Ответ #64 : 13 Июн 2006 [16:31:19] »
Я не эмоционален. Просто из-за него разговор в сторону уходит.
Олег

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Александр Иванов
« Ответ #65 : 13 Июн 2006 [16:36:48] »
Кстати, очень показателен ответ А. Иванова Сергею (kis):
Цитата
Еще раз повторюсь, я читаю студентам и тематику астроклимата, и эффективность телескопов...
... Сейчас я готовлю свой превый сингл - альбом самых красивых объектов неба (туманности, галактики, скопления). Типография дала согласие на публикацию.
  Скажите, как смогут доверять своему преподавателю студенты, которым он "лапшу на уши вешал", если узнают о том, что фотографии, которые он им демонстрировал, вовсе не им получены?

   И в "сингле", готовившемся к публикации в типографии, тоже ведь автором, наверняка, А. Иванов значился? Отсюда - прямая корыстная цель.

   А в доказательство авторства - ссылка на форум (только для типографии, видимо, непопорченные Ивановым снимки предназначались).
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

bob

  • Гость
Re: Александр Иванов
« Ответ #66 : 13 Июн 2006 [16:38:24] »
Я не эмоционален. Просто из-за него разговор в сторону уходит.
Олег
А неплохо было бы куда-нибудь увести в сторону. А то пока смахивает на угрюмое собрание суровых парней на суд линча. :) Спокойствие, только спокойствие.

Aleks71

  • Гость
Re: Александр Иванов
« Ответ #67 : 13 Июн 2006 [16:40:40] »
Поддерживаю мысль, что надо оградить нынешних и будущих пользователей форума от заблуждений, в которые может ввести заведомо ложная информация . Наверное стоит обсудить ЭТО с технической стороны , а намечающийся переход на личности  только усугубит ситуацию.

bob

  • Гость
Re: Александр Иванов
« Ответ #68 : 13 Июн 2006 [16:43:15] »
   И в "сингле", готовившемся к публикации в типографии, тоже ведь автором, наверняка, А. Иванов значился? Отсюда - прямая корыстная цель.

   А в доказательство авторства - ссылка на форум (только для типографии, видимо, непопорченные Ивановым снимки предназначались).
Александр. Знаешь, наш общий товарищ недавно пытался свою хорошую книгу опубликовать. Так вот, скажу я, это не так просто. И корысти здесь - одни выдранные нервы. Так что случай с обсуждаемым участником, максимум, может относиться к разделу лёгкой графомании. Без плагиата просто издавать было некузяво.

Оффлайн В.Клименко

  • *****
  • Сообщений: 1 104
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от В.Клименко
Re: Александр Иванов
« Ответ #69 : 13 Июн 2006 [16:44:23] »
Итак, коллеги, что мы имеем в сухом остатке (разборки меж собой оставим за кадром). А имеем следующее:
- факт плагиата ( с неясными мотивами)
- имеем мнение, что это может бросить тень на форум
- что делать в подобной ситуации впредь.
Если по части первой мне сказать нечего, ну не знаком я с Ивановым, и мотивации поступка неясна ( в качестве версии могу предложить следующее- человеку понтануться захотелось), то по части  тени брошенной на форум – вряд ли этот случай может подорвать авторитет самоорганизующейся организации, тем более что случай единичный.
По части три, думаю, что после ТАКОЙ обструкции, желание публиковать чужое уже не появится.

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 751
  • Благодарностей: 597
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: Александр Иванов
« Ответ #70 : 13 Июн 2006 [16:49:26] »
Я не эмоционален. Просто из-за него разговор в сторону уходит.
Олег
А о чем говорить, Олег? :

О том, какой Иванов бяка? Информации в этом - 1 бит.

Тогда - о том, как ему удавалось так долго обманывать всех? Ответ уже дан - а) трудно достоверно поймать за руку, б) как-то не думалось, что столь уважаемый человек этим занимается. Пишем - еще 4 бита.

Проплачено ли администрации за сокрытие? Ответ тоже есть - полная чушь. Пишем еще 1 бит.

Что делать со старыми фотографиями? Варианты ответов - а) стереть б) оставить, в назидание подписав крупными буквами - плагиат. Подварианты - сообщать или нет Гендлеру.
Вот и еще набралось 4-8 бит.

Что еще "животрепещущего"? Получил ли Иванов с этого выгоду? Если это для кого-то - и информация, то - лишь еще бит.


И из-за этих 12-16 бит информации (в которых еще неизвестен 1-2 бита) так трясти воздух?
« Последнее редактирование: 13 Июн 2006 [16:51:19] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 267
  • Благодарностей: 1058
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Александр Иванов
« Ответ #71 : 13 Июн 2006 [16:54:03] »
Володя, говорить о том, каким образом оградить ничего не подозревающих участников Форума от потребления неправдивой информации уже распространенной А.Ивановым. И более ни о чем.
Олег.

bob

  • Гость
Re: Александр Иванов
« Ответ #72 : 13 Июн 2006 [16:55:18] »
Поддерживаю мысль, что надо оградить нынешних и будущих пользователей форума от заблуждений, в которые может ввести заведомо ложная информация . Наверное стоит обсудить ЭТО с технической стороны , а намечающийся переход на личности  только усугубит ситуацию.
Всё-таки просил бы самого Иванова сначала посмотреть, что можно сделать. Он свои темы и сообщения знает лучше. Альтернатива неприятна - удаление без разбора, если кто-то из модераторов не возьмёт тяжёлый труд сепарации на себя. Тогда автору оригиналов можно и не сообщать. В гробу он видел наши разборки и в белых тапочках.

Ernest

  • Гость
Re: Александр Иванов
« Ответ #73 : 13 Июн 2006 [16:59:35] »
Цитата
И из-за этих 12-16 бит информации (в которых еще неизвестен 1-2 бита) так трясти воздух?
Люди переломали много больше копий и хребтов из-за еще более скудной информации типа: "Есть-ли Бог?"; "Есть-ли жизнь на Марсе?"; "Кто виноват?"...

Биты измеряют не столько важность информации, сколько объем ее носителя.

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 751
  • Благодарностей: 597
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: Александр Иванов
« Ответ #74 : 13 Июн 2006 [17:03:52] »
Володя, говорить о том, каким образом оградить ничего не подозревающих участников Форума от потребления неправдивой информации уже распространенной А.Ивановым. И более ни о чем.
Олег.
Олег, я согласен, это действительно один из немногих предметов по теме, достойных обсуждения.


Кстати, чтобы не было повторения - имхо, старый логин оставить забаненным, фото в нем не удалять, а подписать - плагиат --- несколько жестоко (по сравнению с тем, чтобы просто стереть их), но более грамотно для того, чтобы потом такое не повторялось...
Еще раз - это лишь имхо. Решать надо, посоветовавшись со всем сообществом (причем ясно, что администрация форума одна из наиболее заинтересованных сторон в выслушивании рекомендаций).
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 751
  • Благодарностей: 597
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: Александр Иванов
« Ответ #75 : 13 Июн 2006 [17:08:17] »
Цитата
И из-за этих 12-16 бит информации (в которых еще неизвестен 1-2 бита) так трясти воздух?
Люди переломали много больше копий и хребтов из-за еще более скудной информации типа: "Есть-ли Бог?"; "Есть-ли жизнь на Марсе?"; "Кто виноват?"...

Биты измеряют не столько важность информации, сколько объем ее носителя.
Не спорю. Но как-то вот не хочется, чтобы хребты ломали.
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Александр Иванов
« Ответ #76 : 13 Июн 2006 [17:14:09] »
Согласен с Владимиром - оставить сообщения надо, но с указанием на то, что это - плагиат, чтобы, в первую очередь, начинающие астрофотографы не "велись" на лёгкость получения астрофотографий, достойных всеобщего восхищения (я, например, работая с файлами, полученными в результате сканирования слайдов, снятых Юрием Закорючкиным на плёнку, просто поражался тому количеству усилий, которое было затрачено им для получения результатов, достойно занявших первое место в конкурсе на Астрофесте), а во вторую - чтоб неповадно было.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Александр Иванов
« Ответ #77 : 13 Июн 2006 [17:17:29] »
Зачем что-то решать , или тем более ломать .... я так понял народ, и я в том числе, ждут адекватных мер со стороны администрации ...
Примите меры к нарушителю правил ,  и дело с концом , тем более что он и сам все признал ....
Удалить все посты -  не проблема  , несмотря на полезность некоторых из них   , хотя теперь эта полезность тоже под большим вопросом ...

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 267
  • Благодарностей: 1058
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Александр Иванов
« Ответ #78 : 13 Июн 2006 [17:21:57] »
Согласен. Необходимо именно удалить все сообщения. Никакие пометки не дадут результата, новички их просто не поймут или не заметят.
Олег.

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Александр Иванов
« Ответ #79 : 13 Июн 2006 [17:24:08] »
... каким образом оградить ничего не подозревающих участников Форума от потребления неправдивой информации уже распространенной А.Ивановым
Я предполагал попросту удалить "неправдивую информацию" (т.е. присвоенные снимки) где-нибудь через недельку, предварительно предупредив об этом.
Вариант оставить снимки на месте, снабдив их надписью "плагиат", у меня лично вызвыает непрятные ассоциации со средневековой практикой проведения публичных казней. Нужно ли новичку форума, просматривающему старые темы, периодически натыкаться на подобные "останки"? Не уверен.