Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Александр Иванов  (Прочитано 16763 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Aleks71

  • Гость
Re: Александр Иванов
« Ответ #80 : 13 Июн 2006 [17:26:51] »
Всё-таки просил бы самого Иванова сначала посмотреть, что можно сделать. Он свои темы и сообщения знает лучше. Альтернатива неприятна - удаление без разбора, если кто-то из модераторов не возьмёт тяжёлый труд сепарации на себя. Тогда автору оригиналов можно и не сообщать. В гробу он видел наши разборки и в белых тапочках.

Ну тогда для начала достаточно хотя бы "прилепленной" темы с комментариями  ,дабы народ был в курсе (что собственно уже и было сделано). А обсуждение самого поступка-.... Лично для меня это вопрос неоднозначный. С течением времени все меньше вопросов на которые можно ответить "хорошо" и "плохо" . Да и не знаю я этого человека. Думаю, он сам может точку в этой дискуссии поставить.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 887
  • Благодарностей: 981
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Александр Иванов
« Ответ #81 : 13 Июн 2006 [17:28:38] »
... каким образом оградить ничего не подозревающих участников Форума от потребления неправдивой информации уже распространенной А.Ивановым
Я предполагал попросту удалить "неправдивую информацию" (т.е. присвоенные снимки) где-нибудь через недельку, предварительно предупредив об этом.
  Думаю, что это наиболее рационально!


Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Александр Иванов
« Ответ #82 : 13 Июн 2006 [17:32:26] »
Павел, я, говоря о том, что сообщения можно оставить, но с пометкой "плагиат", имел в виду, что читающий критически отнесётся к "советам мэтра", но, ввиду того, что в последнее время на такие тонкости всё меньше и меньше внимания обращают, пожалуй соглашусь с их удалением.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Александр Иванов
« Ответ #83 : 13 Июн 2006 [17:36:16] »
Павел, я, говоря о том, что сообщения можно оставить, но с пометкой "плагиат", имел в виду, что читающий критически отнесётся к "советам мэтра"
Если удалить "крутые" снимки, ial63 вовсе не будет выглядеть мэтром.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 7 995
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Александр Иванов
« Ответ #84 : 13 Июн 2006 [17:42:37] »
Ну тогда вперед и с песней ! :)  Почему мы должны обсуждать столь очевидные вещи ?   

А с Ивановым каждый разберется по своему , я например буду проездом в Краснодаре ,могу выписать сами знаете чего, от всего астрономического сообщества  ;D ;D ;D

Короче пора завязывать тереть базар и тереть посты ... :)

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Александр Иванов
« Ответ #85 : 13 Июн 2006 [17:45:05] »
...я например буду проездом в Краснодаре ,могу выписать сами знаете чего...
Серёга, напиши, когда будешь - я тоже в родной город собираюсь наведаться... ;)
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Alexey_Smirnov

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Alexey_Smirnov
Re: Александр Иванов
« Ответ #86 : 13 Июн 2006 [17:48:29] »
Могу ли я высказать свою точку зрения?

Обсуждать дальше, ИМХО, безсмысленно. Посты господина Иванова нужно удалить. Вот и все решение. Я бы удалил не только посты с фотографиями, но и с текстом по поводу их создания и обработки.

По-хорошему, если бы я попал в такую ситуацию - я бы сначала все свои посты поудалял сам, а потом бы перерегистрировался.

С уважением.

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 751
  • Благодарностей: 597
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: Александр Иванов
« Ответ #87 : 13 Июн 2006 [17:56:58] »
Вариант оставить снимки на месте, снабдив их надписью "плагиат", у меня лично вызвыает непрятные ассоциации со средневековой практикой проведения публичных казней. Нужно ли новичку форума, просматривающему старые темы, периодически натыкаться на подобные "останки"? Не уверен.
Сдаюсь - был неправ. Да, лучше удалить.
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Александр Иванов
« Ответ #88 : 13 Июн 2006 [17:58:30] »
По-хорошему, если бы я попал в такую ситуацию - я бы сначала все свои посты поудалял сам, а потом бы перерегистрировался.

Алексей, так то-то и удивительно, что человек сам не удалил свои посты - казалось бы, в первую очередь, именно он должен был бы решить, какие посты можно оставить, а какие - удалить от излишнего позора.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Александр Иванов
« Ответ #89 : 13 Июн 2006 [18:06:09] »
Алексей, так то-то и удивительно, что человек сам не удалил свои посты - казалось бы, в первую очередь, именно он должен был бы решить, какие посты можно оставить, а какие - удалить от излишнего позора.
Здесь все просто: как только были получены надежные доказательства плагиата, ник ial63 был немедленно заблокирован администрацией.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Александр Иванов
« Ответ #90 : 13 Июн 2006 [18:09:27] »
Здесь все просто: как только были получены надежные доказательства плагиата, ник ial63 был немедленно заблокирован администрацией.


Павел, понял - "во избежание... ;)"
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 154
  • Благодарностей: 1091
    • Сообщения от Pluto
Re: Александр Иванов
« Ответ #91 : 13 Июн 2006 [18:43:03] »
Краткая хронология событий:

1. Никто из модераторов и администраторов форума не знал о плагиате.
Впрочем, как НИКТО из участников форума (столь яростно осуждающие администрацию форума) нигде не высказал публичные сомнения в авторстве снимков. Тут Олег Чекалин совершенно прав.

2. Первое обвинение выдвинул Павел Бахтинов в закрытом модераторском разделе. Учитывая серьезность ситуации, была проведена тщательная экспертиза работ Иванова силами местных модераторов и даже сторонних экспертов. На это ушла примерно неделя.

3. Затем ник ial63 был забанен и начались переговоры с самим Ивановым. Ему было предложено самому опубликовать опровержение своих работ. После некоторых колебаний он согласился. Так появилось сообщение, с которым все ознакомились.

4. Решение о мере наказания Иванову принималось отдельно с учетом многих обстоятельств, в том числе личного характера, о которых писать публично мы не имеем право. В результате было принято решение ограничится публичным разоблачением без бана. Само по себе такое разоблачение является серьезным наказанием, и лишать человека возможности реабилитироваться мы не стали.

5. Все работы Иванова, в авторстве которых есть сомнение (или доказательства плагиата) будут удалены в ближайшее время.

6. Обсуждение личностей и мотивов их действий запрещено правилами форума, поэтому администрация решила ограничиться констатацией факта, без раздувания ненужного шума и публичного осуждения. Каждый сам может сделать для себя выводы из имеющихся фактов.
« Последнее редактирование: 13 Июн 2006 [21:04:28] от Pluto »

hoarfrost

  • Гость
Re: Александр Иванов
« Ответ #92 : 13 Июн 2006 [20:45:17] »
Цитата
ЗАЧЕМ?
Хороший вопрос... Но есть ещё один, не менее интересный - "Почему?"! >:D

platonov1

  • Гость
Re: Александр Иванов
« Ответ #93 : 13 Июн 2006 [20:58:50] »
Иванов Александр Леонидович *****   | 05.06.2006 11:47:18
    Когда то Лиантовский сделал то что сегодня делают с помощью ССД приемников. Он получил кучу снимков галактики М31, а затем сделал сложения негативов по группам, в конечном итоге сложил все группы и получил просто обалденный результат, такой проработки ни кто не делал даже на больших телескопах. Он применял, если мне не изменяет память объективы почти от очковых линз Очень доволен тем не менее он проработал М31 аж на 5 градусов!!! Хотя ранее считался ее размер не более 1,5 Х 2 градуса.
    Во как бывает.
    Хотелось бы поделиться "методом" получения неплохих результатов (Кирилл точно меня прибъет Очень доволен Подмигивание ) в цвете.
    К сожалению не всегда под рукой есть дорогущие фильтры или камеры.
    Как быть?
    Я общался в 90-е годы с одним, на мой взгляд, самым лучшим астрофотографом - Юферевым Александром - "Шуршом". И он рассказал что можно добиться применяя специальные маски. Правда в те годы он их изготавливал на эмульсиях, а потом в мучениях рождались шедевры.
    Кстати сказать, он создавал на снимках путем совмещения, прекрасных картин. Дневной или вечерний если быть точным снимок земного пейзажа он складывал с ночными снимками неба, получалось просто супер.
    Почти тоже самое я иногда делаю правда без фона - имеется ввиду земных объектов.
    Получаю ч/б снимки нужного объекта, с хорошей проработкой и предельной звездной величиной. Параллельно я изготовил специальные цветные маски слабых объектов, полученные на больших телескопах, а уже потом в Фотошопе заменяю один канал на такую маску, получается бест. Возможно не спортивно использование снимков (точнее их размытые образы) с 600 или 700 мм телескопов, но хочется вытянуть не только чб, а еще и проработать свои же снимки в цвете. Маски не резкие, сильно размытые, но при сложении я просто обалдел.
    К сожалению, всему приходит конец Подмигивание , и сейчас я перешел на съемку только ч/б вариантов. Теперь ожидание только появления хорошего телескопа диаметром 500 мм. Дабы поднять разрешение и более слабые контрасты в цвете.
    Но это кассается слабых объектов с низкой поверхностной яркостью. Для ярких - почти весь Мессье каталог, все о*кей, здесь главное вытянуть экспозициями, можно даже 15-30 сек. много кадров и используя метод Леонтовского сложить кадры. Правда за цветной канал, я опять же использую свои снимки с нерезкой маской, но с длительной экспозицией. И если даже был не большой смаз на длинной экспозиции (в пределах разумного), то для нерезкой маски этого достаточно... Очень доволен
    Кстати такой метод описан и в "Скаях...".
    Ответить на сообщение   Цитировать     



Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Цифровая Астрофотография - что это ? Это цифровой обман зрения ! 
Иванов Александр Леонидович *****  | 09.06.2006 15:09:27
    Да хочу предостеречь новичков и коллег по форуму.
    Я за такие опыты вынужден был писать покаяние, и теперь мне предстоит повторить все тоже без каких либо "приворотов". Кара заслуженная, и "оступившись" можно не отмыться. Так что я повторюсь, не пробуйте этого делать, ибо потом ждет один итог - по шее Очень доволен Подмигивание
    Что кассается вообще съемки, на цифре, то здесь открыт широкий спектр для работ. Однако я пока вернулся в ч/б и продолжу работы по ярким и интересным объектам.
    Кстати для того чтобы на снимках появились у звезд лучики достаточно разместить перед объективом две, можно три тонкие проволочки, но желательно стальные и ровные. Тогда на Ваших снимках появиться легкий драматизм...



Как человек неопытный в высшем пилотаже Фотошопа, что-то я хорошо не понял какую роль играют здесь маски. Если во-всем этом есть доля правды, то в чем кроется подвох? 

Оффлайн Alex

  • Администратор сайта
  • *****
  • Сообщений: 3 690
  • Благодарностей: 156
  • ...и это пройдет!
    • Skype - telescopov
    • Сообщения от Alex
    • Магазин "Звездочет"
Re: Александр Иванов
« Ответ #94 : 13 Июн 2006 [21:09:49] »
Самое же печальное в этой истории, что Александр так толком
и не осознал того, что сделал. Даже в итоговом письме
мужества признаться в воровстве, так и не хватило.

Уважаемые участники форума, сообщаю Вам с прискорбием, что все снимки опубликованные на Астрономи.ру под моим ЛОГИНОМ:
ial63 являются чужими. Приношу всем извинения. Дабы  не распалять обстановку и не терзать спорами форум я принял решение отказаться от всех представленных работ, без исключения.

Фраза "являются чужими" действительно говорит о многом, но вот далее:
"я принял решение отказаться от всех представленных работ" - перечеркивает ВСЕ!!!

Что значит отказаться? Нельзя отказываться от того, что
тебе вообще-то и не принадлежит, и никогда не принадлежало! (ИХМО)

P.S. Это мое не мнение как администратора, а просто - личное.
« Последнее редактирование: 13 Июн 2006 [22:05:36] от Alex »
Alex

Uds

  • Гость
Re: Александр Иванов
« Ответ #95 : 13 Июн 2006 [21:19:40] »
Уважаемый Pluto! если всё именно так, то что же мы тут воду в ступе толчём? Да и сами модераторы масло подливают? Е:сли причина разоблачения иная нежели признание плагиатора! Почему тогда возникает множество вариантов решения проблемы, если на модераторском уровне вопрос уже решён? Именно такой исход событий и такое решение модераторов лично меня устраивает в полной мере. Так может стоит прекратить столь бурное обсуждение, где больше половины постов просто откровенно грубы от негодования авторов. Не спорю, я лично очень разочаровался в ОТКРЫТИИ такого факта, но мне случись подобное(не дай бог, обещаю не случится), было бы просто стыдно пытаться просить прощения у коллег, а сам факт такого наводит на мысль о том, что мы ему нужны. Я не предлагаю прощать, такое не достойно прощения, но и изгонять с позором тоже не выход, да пусть он окупит грехи своиЮ а мы решим дальше как быть.. Бан- не выход из этой ситуации, и лишь если Иванов как человек окажется неисправимым подлецом, то лишь тогда можно от него избавиться. меня лично поражает такая наглость и я многое проигнорирую, но я тут не один и давайте сложим общее мнение по существу.
С Уважением, Денис Угринович.

Uds

  • Гость
Re: Александр Иванов
« Ответ #96 : 13 Июн 2006 [21:22:37] »
Alex прав! это именно та фраза после которой мы должны понять, что не стоит просто прощать. Однако никакие отработки и хоз работы не могут вернуть доброго имени, посему мне жаль Иванова, которому будет очень трудно отмыться после всего...

Оффлайн Alexey_Smirnov

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Alexey_Smirnov
Re: Александр Иванов
« Ответ #97 : 13 Июн 2006 [21:26:41] »
Соглашусь с Денисом. Действительно хотелось бы понять

На какой предмет была снова открыта для публикации эта тема?


 ??? ??? ??? ???

Dimonych

  • Гость
Re: Александр Иванов
« Ответ #98 : 13 Июн 2006 [21:38:16] »
Предлагаю перед "Иванов" всё же ставить "А" - каждый раз всякие мысли и ассоциации лезут в голову...
Правда, родного брата тоже зовут Сашей, но всё же... :-*

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 154
  • Благодарностей: 1091
    • Сообщения от Pluto
Re: Александр Иванов
« Ответ #99 : 13 Июн 2006 [21:41:27] »
Думаю мнения понятны, необходимые объяснения администрация и модераторы дали.

тема закрыта
« Последнее редактирование: 13 Июн 2006 [21:55:47] от Pluto »