Телескопы покупают здесь


Голосование

Что лучше?

Рефрактор
87 (16.4%)
Рефлектор
101 (19.1%)
Катадиоптрик
40 (7.5%)
Глупый спор
302 (57%)

Проголосовало пользователей: 511

A A A A Автор Тема: Рефрактор vs Рефлектор для визуальных наблюдений планет.  (Прочитано 1246224 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 5 900
  • Благодарностей: 403
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
В основном для Вованзера...))
Очередные лозунги и провокации. :D
Критикуя других за личное мнение, забывают сказать ,что это тоже личное мнение, не претендующее на прописную истину.
Рассмотрим это всё с точки зрения обычного человека,(не сверхбогатого небожителя на сиинге сидящего 200 дней в году).
Вот человек начитался книг,форумов и посмотрел в случайный инструмент.
Желание в действие претворяется.
Что купить?
Естественно пока не стал наркоманом на почве астрономии,денег мало выделяется.
Покупаются либо рефракторы до 100 мм,либо ньютоны до 150 мм.
И вот,что мы видим?
Рефракторы даже не отличного качества показывают нормально на свою апертуру.
Просты и надёжны.
Интерес растёт,и ЛА покупает больший инструмент.
Всё идёт как надо,как заведено уже сотню или две лет.
Рефлекторы до 130-150 мм часто откровенный хлам.
Это все знают,кто хоть несколько их держал в руках.
Мицар и редкие удачные 150 мм рефлекторы китайские чуть выделяются из огромной кучи хлама.
(Российские рефлекторы 150 мм отличны но дороги и редки уже).
ЛА купив этакое сокровище,вроде 114 корректорного или 130 мм пластикового короткосферного рефлекторов в отчаянии по форумам пишет,что даже две полоски на Юпитере не видать и всё мутно.
И потом это "добро" на барахолках валяется.
Люди бросают увлечение иногда.
Печальный итог "изобилия" дутого на рынке телескопов.
Ещё один вариант.
Купить сразу большое зеркало,как гражданин Вованзер советует.
Хорошо купить такое имея опыт и руки верные.
Но не у всех это имеется.
Вываливают не малую уже сумму,с восторгом тащат на балкон и...
И нифига не видят как правило. :facepalm:
С этими апертурами нужно уже возиться,нужны условия,атмосфера,охлаждение,много везения и правильные руки.
Не подходит новичку 250 мм.
Деньги снова на ветер.
Сам Вованзер имел эпическую битву со своими инструментами.
Победил или нет,одному Богу известно. :D
Но другим советует так легко сразу 250 мм,притом зная что из серийных ещё постараться выбрать надо и иметь эту возможность выбора и замены не все могут.

Что в итоге?
Небольшой рефрактор, до 90-120 мм, хоть даже и ахромат длиннофокусный,а иногда и короткофокусный, для новичка действительно отличный выбор.
И он может остаться с ним на всю жизнь, для балконов, для путешествий налегке,детям для ознакомления с астрономией.
Набрав опыта покупается больший инструмент, что вполне естественно.
Есть условия- берётся тогда и 250 или 300 рефлектор.
Нет условий - хватит и 150-180 мм хорошего рефлектора или рефрактора.
Из хобби при этом не уходят ибо получают удовольствие от него а не разочарование и досаду.

Никто не садится с велосипеда или мопеда сразу на 200 сильный спортбайк.
Это смертью чревато. :o

В данном случае чревато потерей начинающего ЛА как астронома.
Начитаются таких безответственных советчиков - "берите сразу ДОБ 400, и счастье будет!" и мы теряем людей, они гневно потом пишут, что и продать трудно и смотреть невозможно,нет условий.

Вот и получается что любые телескопы нужны и полезны,если они хорошо сделаны и применяются в соответствии с условиями наблюдений и опытом ЛА, притом у каждого это индивидуально и грести всех под одну гребёнку никак нельзя.

И малые и средние рефракторы это почти обязательный этап в становлении ЛА и наборе ими опыта наблюдений и обращения с инструменом.
Далее уже кому как,хотят больше,делают или покупают больше. Идёт закономерное развитие и вглубь и по апертуре. А там уже только рефлекторы, это же естественно.

И чего вообще спорить,непонятно.
Кто то хочет Гелендваген как мечту детства,а кто то Линкольн Континенталь, может заработать и покупает.
Но не надо презрительно смотреть на тех кто ездит на Москвиче,Запорожце или Волге,ГАЗ-21,уж поверьте,они не меньше удовольствия получают от своих машин.

Насчёт умелых рук.
Я это уважаю,-"Из шифонеров со свалки опять соберу)) Эти шифонеры несут железно, без тряски."
Мне больше с железом нравится возиться. Но вместо шифоньеров можно комель от дерева взять,(иными словами,пень), и удалить всё лишнее.
Это монолитная конструкция, и экологически чистая.
Либо массив дерева,раз уж с ним нравится работать. :good:
А то это ДСП как то уж очень надоело и примелькалось.

Да,чтобы не цеплялись к словам,припишу,что это моё личное мнение. И так тут перманентная война идёт...
« Последнее редактирование: 10 Июл 2023 [16:06:06] от Алексей Николаевич. »

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
И все это ради смешной по нынешним временам апертуры в 200мм.
Давайте рассудим о сиинге. Как часто он превосходит уровень 0.7" в году?
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 426
  • Благодарностей: 1061
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
И все это ради смешной по нынешним временам апертуры в 200мм.
Давайте рассудим о сиинге. Как часто он превосходит уровень 0.7" в году?

по хорошему  надо бы как то  более   точно определиться ,   что такое сиинг 0,7" , так как  например мне  до сихз пор это не понятно.  Если  рассматривать  например деление 0,5"  двойных в 250 мм , то это 99  процентов наблюдательных ночей . Даже  если атмосфера  неспокойная ,    такие двойные все равно делятся ,  пусть  и не всегда хорошо,  но  двойственность видна почти в 100 процентов  наблюдательных сессий в году в нашем регионе  при условии их достаточной высоты    ( около 50 градусов)

Если  рассматривать   высоту  порядка  20- 30  градусов , то тут картина иная


но  на высоте  50+   во всяком  случае по двойным  с разделением около 0,5"  250  мм скоп отрабатывает практически всегда .   

А вот на  всяческие  0,3 ", 0,2"  и менее ( в тот же скоп)  уже нужна атмосфера   поспокойнее . Это  бывает не так  часто как хотелось бы . 
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн John Wayne

  • *****
  • Сообщений: 838
  • Благодарностей: 35
    • Сообщения от John Wayne
0.7"  это превосходный сиинг,   готовьте 700мм! 
звезда шерифа

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Цитата Клевцова:
 "В частности, если речь идёт о видимости тонких деталей планет, то  диск дрожания звезд на момент
наблюдения должен быть меньше разрешающей способности инструмента при 5% контрасте. "
Здесь речь идет о дифкартинке.Если каша пусть мелкая и раздельная, не получится разрешение соответствующее данной апертуре?
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 599
  • Благодарностей: 2029
    • Сообщения от kryptonik
это моё личное мнение.
Вот мое личное мнение по данному вопросу.
Можно спонтанно купить телескоп в продуктовом магазине и даже самый паршивый, что-то да покажет. Удовольствие ребенку до десяти лет обеспечено. И цена не напряжная.
А если как бы голову прикладывать, то можно действовать по более сложному алгоритму.
В качестве первого телескопа стоит брать небольшой рефрактор, миллиметров до 90, но не случайный. Обязательно с оборачивающей призмой. Если как телескоп не пойдет, может пригодится как интерьерный, и как подзорная труба.
Попользовавшись пару-тройку лет, человек определится. Большинство отвалит, а кто-то захочет большего. Народ активно на форуме интересуется просит советов, но решать придется самому.
Честно говоря, маловероятно, что на этой стадии кто-то приобретет АПО (хотя почему нет, благосостояние растет) или ахромат на 200мм. А вот ньютон на 250мм вполне доступен. Это уже телескоп практически универсальный и закрывающий все потребности на 90%.
Человек, который таким телескопом попользуется, ни в каких советах нуждаться не будет, определится сам. Можно по апертуре расти, можно в рефракторы вернуться.


Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Честно говоря, маловероятно, что на этой стадии кто-то приобретет АПО (хотя почему нет, благосостояние растет) или ахромат на 200мм. А вот ньютон на 250мм вполне доступен. Это уже телескоп практически универсальный и закрывающий все потребности на 90%.
Cупер, только к такому телескопу надо иметь личный автомобиль и дачку, для новичка почти не многовато?
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 599
  • Благодарностей: 2029
    • Сообщения от kryptonik
250мм вполне походный вариант. Но можно опрос провести. Здесь еще и от энтузиазма много зависит. Дачи и тачки совсем не редкость. А если их нет, может быть стоит поработать над тем, чтобы они появились, а не тратить силы впустую на хобби.
А просто выволочь 250мм из дома не проблема, подходящее местечко обычно можно найти.


Оффлайн Бобр-99

  • *****
  • Сообщений: 2 728
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Бобр-99
а не тратить силы впустую на хобби.
Хобби не может быть тратой впустую
2x54, 16x50
Доб 305 мм F/5
24/67, 14/72, 10/72, 6/100

Оффлайн Сергей Казаков

  • ...
  • *
  • Сообщений: 10 719
  • Благодарностей: 272
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
   Женам друзей такое скажите .

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 483
  • Благодарностей: 304
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
По моему надо соблюдать паритет и признать, что любая конструкция имеет свои плюсы и минусы и успокоиться.
   Так о том и речь.
Просто каждый сам себе выбирает набор достоинств и недостатков.
По себе, могу сказать следующее. Мне на данный момент важны правильные цвета, большее разрешение, приемлемый контраст (получше чем в ШК), адекватная масса и размеры, ну и подьемная цена.  Естественно, ахромат отпадает сразу же, по нескольким пунктам. Апохромат тоже, изза цены, и необходимости стационара.
Даже если заполучить 250мм апохромат, его просто так не кинешь по быстрому в багажник и не потащишь в поля))) Надо отдельную машину для него, типа универсала.
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Онлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 5 900
  • Благодарностей: 403
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
А просто выволочь 250мм из дома не проблема, подходящее местечко обычно можно найти.
Так речь шла и о подходящих условиях, не только о местечке.(кстати,частный дом в пригороде или в деревне напрочь снимает все проблемы).
А с атмосферой сложнее.
Для 250 и боле мм не так часто как для 120.(что бы тут ни говорили,это факт).
Если машина есть,то вопросов нет,вывезти из города и место найти хорошее можно.
Без машины 250 мм и более, уже сложнее.
А насчёт в городе,это далеко не всегда так,увы.
Спонтанную тротуарку для сильно пьяных граждан с селёдкой в руках неохота устраивать, ( впрочем как и ристалище и привод в милицию).
Это конечно не всегда и не везде,но бывало.
Да и с пятого этажа и обратно без лифта,волочить два предмета не очень занятно.
Впрочем,это всё не так важно.
Если есть страсть,она всё преодолевает.
А страсть подпитывается отличными изображениями,конечно же...

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 483
  • Благодарностей: 304
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Cупер, только к такому телескопу надо иметь личный автомобиль и дачку, для новичка почти не многовато?
Многие новички имеют дачи и автомобили, многократно превышающие стоимость инструментов бывалых любителей)))
Вообще у многих есть загородный дом какой нибудь, или огород.

  Плюс доба кстати, для дачи - то что шифонерная монтировка не имеет ценности для воров. Максимум ее на дрова могут забрать)))) Т.е возить с собой надо только трубу и чемодан с окулярами.

В качестве первого телескопа стоит брать небольшой рефрактор, миллиметров до 90, но не случайный.
  А я бы рекомендовал 120-150 сразу брать, любой схемы по желанию. Не будет разочарования, и еще больше затянет.
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 599
  • Благодарностей: 2029
    • Сообщения от kryptonik
Для 250 и боле мм не так часто как для 120.(что бы тут ни говорили,это факт).
Вот вредный старик.

Онлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 5 900
  • Благодарностей: 403
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
По моему надо соблюдать паритет и признать, что любая конструкция имеет свои плюсы и минусы и успокоиться.
   Так о том и речь.
Просто каждый сам себе выбирает набор достоинств и недостатков.
По себе, могу сказать следующее. Мне на данный момент важны правильные цвета, большее разрешение, приемлемый контраст (получше чем в ШК), адекватная масса и размеры, ну и подьемная цена.  Естественно, ахромат отпадает сразу же, по нескольким пунктам. Апохромат тоже, изза цены, и необходимости стационара.
Даже если заполучить 250мм апохромат, его просто так не кинешь по быстрому в багажник и не потащишь в поля))) Надо отдельную машину для него, типа универсала.
Я в ГАЗ-21 возил 152/1200 рефрактор с монтировкой и прочим.
Вообще не проблема.
Полагаю и до 200 мм АПО так же не доставит больших проблем.
Далее уже не могу сказать, сочинять не умею.))

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 599
  • Благодарностей: 2029
    • Сообщения от kryptonik
А я бы рекомендовал 120-150 сразу брать, любой схемы по желанию. Не будет разочарования, и еще больше затянет.
Тогда можно сразу и 250мм ньютон, почти никакой разницы ни по цене ни по весу. А может стоит сразу 300-400? Чего мелочиться?

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 483
  • Благодарностей: 304
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Для 250 и боле мм не так часто как для 120.(что бы тут ни говорили,это факт).
  Вот реально, я не понимаю о чем вы. У меня 250мм почти всегда лучше, чем ранешные картинки в 127мм ахромат. Кроме редких особо шлаковых ночей.
Практически вся разница в разные ночи в 250ку - картинку полощет больше или меньше.
Он каким то образом рисует детали, которые должен выдавать, не смотря на болтанку, а атмосфера их взбалтывает в разной степени. Понятно, что в спокойную атмосферу наблюдать намного приятнее, и лезут подробности которые едва на пределе видно.

Главное чтоб прозрачность неба была хорошая. С этим проблем нет в последние годы.
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Онлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 5 900
  • Благодарностей: 403
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Для 250 и боле мм не так часто как для 120.(что бы тут ни говорили,это факт).
Вот вредный старик.
Спасибо, я польщён. :good:

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 483
  • Благодарностей: 304
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
А я бы рекомендовал 120-150 сразу брать, любой схемы по желанию. Не будет разочарования, и еще больше затянет.
Тогда можно сразу и 250мм ньютон, никакой разницы ни по цене ни по весу. А может стоит сразу 300-400? Чего мелочиться?
  Я бы так и сделал, в школьные времена еще, было бы на что! Под впечатлением от книжек, журналов, статей, хотелось увидеть все и сразу, да еще и с южным полушарием! Но так получилось, что только "под старость лет" все это реализовывается...

250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн Сергей Казаков

  • ...
  • *
  • Сообщений: 10 719
  • Благодарностей: 272
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
Для 250 и боле мм не так часто как для 120.(что бы тут ни говорили,это факт).
Вот вредный старик.
      В Лен области диф изображение для 200 мм большая редкость и большой праздник .
     Например , в эту зиму вообще не было ни единого выезда .