Телескопы покупают здесь


Голосование

Что лучше?

Рефрактор
87 (16.4%)
Рефлектор
101 (19.1%)
Катадиоптрик
40 (7.5%)
Глупый спор
302 (57%)

Проголосовало пользователей: 511

A A A A Автор Тема: Рефрактор vs Рефлектор для визуальных наблюдений планет.  (Прочитано 1250403 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 15 032
  • Благодарностей: 314
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Я в ГАЗ-21 возил 152/1200 рефрактор с монтировкой и прочим.
Вообще не проблема.
Полагаю и до 200 мм АПО так же не доставит больших проблем
  1:9 это 2х метровая пушка будет, весом 20+кг. Монтировка с противовесами эт еще 40 кг. Надо быть физически крепким как минимум. А затолкать это все можно хоть в Оку, На разложеные сидения))

  Вопрос в другом. Сколько таких чудиков в природе существует, которые регулярно бы выежжали или хотяб вытаскивали такую сборку во двор для наблюдений?)) Пару раз потягают, и влом станет в последующие разы куда то таскаться.
237мм 1:6,3  планетный ньютон (зеркало Vladstar 9,25")
250мм 1:4 шмидт-ньютон Meade
60мм ахромат 1:7 sv-bony

Оффлайн Сергей Казаков

  • ...
  • *
  • Сообщений: 10 993
  • Благодарностей: 289
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
  Был бы у меня телескоп - так постоянно и находился  бы в машине .

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 15 032
  • Благодарностей: 314
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
  В Лен области диф изображение для 200 мм большая редкость и большой праздник .
  Раньще в Ижевске та же тема была. Северозапад гнал с осени и в зиму облачность и дымку, от города влажность с дикой засветкой развивалась вдобавок. В 2011-2016гг.
  Потом что то случилось, и после 2018года осень и зима необыкновенной прозрачностью стали радовать, причем не оч холодно, как раньше при ясном небе. Весна уже 4й год подряд ясная, а обычно всегда облака были.
  Помнится, в каком то году 2013 м +_, октябрь и ноябрь заподряд вообще беспросветная облачность с туманом и микродождем. Мрак был более 2х месяцев...
  Что то в климате переключилось.
Сейчас тоже жара, уже давно. В то время когда центральную россию и южные регионы заливает. В те годы все наоборот было...
237мм 1:6,3  планетный ньютон (зеркало Vladstar 9,25")
250мм 1:4 шмидт-ньютон Meade
60мм ахромат 1:7 sv-bony

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 217
  • Смотреть в любую апертуру можно с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Для 250 и боле мм не так часто как для 120.(что бы тут ни говорили,это факт).
Вот вредный старик.
      В Лен области диф изображение для 200 мм большая редкость и большой праздник .
     Например , в эту зиму вообще не было ни единого выезда .
Поймите, что дифкартинка почему то не нужна для тонкой детализации на дисках планет, по крайней мере для большинства владельцев больших рефлекторов, почитайте тему...
Вот пишет профи оптик
Цитата Клевцова:
 "В частности, если речь идёт о видимости тонких деталей планет, то  диск дрожания звезд на момент
наблюдения должен быть меньше разрешающей способности инструмента при 5% контрасте. "

Как понимать?
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом: звёздное небо над головой и нравственный закон внутри нас.
И.Кант

Оффлайн John Wayne

  • *****
  • Сообщений: 857
  • Благодарностей: 37
    • Сообщения от John Wayne
 Он ошибается.    5% контраст это 120/D,   получается на Земле не имеет смысла телескоп более 250мм, это конечно не так. 
звезда шерифа

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 163
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
А поподробнее, почему именно 250?
5% контраст это 120/D,   получается на Земле не имеет смысла телескоп более 250мм, это конечно не так. 

Оффлайн John Wayne

  • *****
  • Сообщений: 857
  • Благодарностей: 37
    • Сообщения от John Wayne
Разве лучший сиинг на планете не оценивается в 0.5" ?     Это 120/D для 250-ти мм.
звезда шерифа

Оффлайн Сергей Казаков

  • ...
  • *
  • Сообщений: 10 993
  • Благодарностей: 289
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
   Ничего не понял - ну и ладро .
   Нет диф изображения - нефиг и пытаться смотреть планеты .
   Это даже не аксиома .

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 217
  • Смотреть в любую апертуру можно с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Разве лучший сиинг на планете не оценивается в 0.5" ?     Это 120/D для 250-ти мм.
Опять цитата:

средней полосе России диск дрожания звёзд 1 - 0,5 секунды дуги (соответствует разрешающей способности указанных зрачков) встречается достаточно часто осенью и зимой, а вот 0,25 сек. уже исключительно редко (соответствует 500 мм зрачку)"
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом: звёздное небо над головой и нравственный закон внутри нас.
И.Кант

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 980
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Тогда можно сразу и 250мм ньютон, почти никакой разницы ни по цене ни по весу. А может стоит сразу 300-400? Чего мелочиться?
Так многие так и делали. Когда доб 10 стоил как сейчас 909, 8-10" добы рекомендовали в качестве начальных телескопов всем, у кого есть возможность а а них смотреть. У меня тоже первая труба была 2001 на самодельной монтировке Добсона. Просто с такого телескопа не посмотреть с балкона, это единственная причина почему не всем новичкам стоит брать доб8+
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 6 057
  • Благодарностей: 415
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Что то в климате переключилось.
Да вся беда то в том,что в среднем и у очень многих ЛА нет этой красоты.
Даже просто погожих ночей маловато а прям очень хороших так и вовсе раз двадцать  в год.
А уж как тут в пылу разборок доказывали что навалом и почти всегда и почти везде,ну это ж преувеличения были,мягко говоря...
Все мы увлекаемся и в спорах можем чего то преувеличить.
А здраво мысля самому "преувеличителю" смешно небось, не нарочно же они эти мифы сочиняют о практически обсерваторном климате повсюду...

Оффлайн John Wayne

  • *****
  • Сообщений: 857
  • Благодарностей: 37
    • Сообщения от John Wayne
а вот 0,25 сек. уже исключительно редко
  Насколько я в курсе,  лучший сиинг  составляет 0.4-5"  , места экзотические - вершины Гавайев, высокогорные пустыни Южной Америки,  - где -то там.    У нас  0.25"  не реалистичны,  это вдвое лучше самого лучшего сиинга на Земле. .  Но это и не страшно!   Апертурам до 500мм вполне хватает сиинга в 1".
звезда шерифа

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 163
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Разве лучший сиинг на планете не оценивается в 0.5" ?     Это 120/D для 250-ти мм.
Тут имеет место классическое статистическое. Вероятность любого сиинга не исключена. А главное, что большая апертура обеспечит лучшее разрешение за счет большего контраста.
Я уже приводил тезис, что на разрешение влияет условное разрешение атмосферы и разрешение апертуры. Суммарное получается от сложения обратных величин. Чем выше апертура, тем выше реальное разрешение, тем ближе оно к тому которое позволяет конкретная атмосфера.

Оффлайн Сергей Казаков

  • ...
  • *
  • Сообщений: 10 993
  • Благодарностей: 289
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
  В 500 диск в 0,6"
  Секундой и 300 будет не доволен .

  Выше Криптоник привел заборные понятия из фото .
   Нам сие не годится .

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 6 057
  • Благодарностей: 415
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Просто с такого телескопа не посмотреть с балкона,
Так народ иногда спорит и с этим.
Или не пробовали в лоджию ставить ньютон 250 мм или просто не глядя спорят.
Я то разок попробовал и понял что никак.
Если рефрактор при должной изобретательности можно и 150 и 200 мм разместить,то ньютон заметно более Мицара уже неудобен.
Как до окуляра над бортом лоджии тянутся то?
Там уж катодиоптрики только удобны...

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 163
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Так народ иногда спорит и с этим.
Или не пробовали в лоджию ставить ньютон 250 мм или просто не глядя спорят.
Я то разок попробовал и понял что никак.
Народ у нас дурной.

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 980
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Так народ иногда спорит и с этим.
Может у них лоджия глубиной 2 метра) Всякое бывает, на такой можно запросто и Добсон разместить, и мини обсерваторию сделать. У некоторых доступ на крышу есть вообще, так там единственный вопрос - получится ли вытащить телескоп
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 15 032
  • Благодарностей: 314
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
   Ничего не понял - ну и ладро .
   Нет диф изображения - нефиг и пытаться смотреть планеты .
   Это даже не аксиома .
  У меня есть такая корелляция.  Есть диск Эри, значит и планетам быть! По нему заодно и готовность термостабилизации проверяю. Даже если чуть подмазывает периодически, то не страшно. А то что его еолбасит из стороны в сторону - норма жизни. Знач детали проявятся, только будет нестабильно.
237мм 1:6,3  планетный ньютон (зеркало Vladstar 9,25")
250мм 1:4 шмидт-ньютон Meade
60мм ахромат 1:7 sv-bony

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 217
  • Смотреть в любую апертуру можно с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Разве лучший сиинг на планете не оценивается в 0.5" ?     Это 120/D для 250-ти мм.
Тут имеет место классическое статистическое. Вероятность любого сиинга не исключена. А главное, что большая апертура обеспечит лучшее разрешение за счет большего контраста.
Я уже приводил тезис, что на разрешение влияет условное разрешение атмосферы и разрешение апертуры. Суммарное получается от сложения обратных величин. Чем выше апертура, тем выше реальное разрешение, тем ближе оно к тому которое позволяет конкретная атмосфера.
Объясните, у меня получается при сиинге 0.7 и разрешении телескопа 0.7 цифра 0.33(сложение обратных величин)это Вы так считаете, правильно?Это что 200мм телескоп реально разрешает 0.33"?
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом: звёздное небо над головой и нравственный закон внутри нас.
И.Кант

Оффлайн John Wayne

  • *****
  • Сообщений: 857
  • Благодарностей: 37
    • Сообщения от John Wayne
Тут имеет место классическое статистическое. Вероятность любого сиинга не исключена.
Поэтому для 500мм хватит сиинга на длинной экспозиции в 1", чтобы показать все свои лучшие качества,    при наличии само собой  правильного визуальщика у окуляра, не новичка.
звезда шерифа