ВНИМАНИЕ! На форуме началось голосование в конкурсе - астрофотография месяца - ИЮНЬ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Цитата: kismet от 28 Авг 2018 [15:20:33]Как мы уже говорили, пока АСПОС ОКП держится именно на ИПМ и ISON. Это "халву" ты произносишь постоянно. Даже утомительно.
Как мы уже говорили, пока АСПОС ОКП держится именно на ИПМ и ISON.
С 16-дюймовым TPO в Интурбиде и редуктором поля [и нашей ПЗС-камерой FLI ML8300] они получили поле зрения в квадратный градус, так что рвутся с началом сезона отнаблюдать что-нибудь астероидное. В общем, они положительно настроены относительно моего приезда в Монтеррей осенью, но сейчас этот вопрос в процессе обсуждения.Артем.
А не Игорь ли топил за ввод ЧВ-500?
Как признает б. главный конструктор, система телескопов в целом достигла стагнации и не в состоянии одновременно и качественно обслуживать весь поток задач (обнаружение, подхват, уточнение, мониторинг активных КА).
Цитата: Sleepwalker от 28 Авг 2018 [16:00:40]А не Игорь ли топил за ввод ЧВ-500?Мы, вообще-то для себя его делали - в ИПМ. И пока он был под нашей юрисдикцией, он работал и наблюдал по 70 КО за ночь. Но потом вы его отжали и сейчас он почти не работает, хотя деньги на эксплуатацию исправно идут.
Цитата: kismet от 08 Авг 2018 [15:11:13]Астрограф "ДИН-400" 410F/3,86Серийный номер - 2018_01Дата выпуска: 08.08.2018Изготовитель: "Дисон инструментс" (Россия).Д.И.Все, тронулся телескоп. Поехал на новое место жительство. ЦитатаСреди скарба виднеется фанерный ящик с зеркалом, замотанные в фольгоизол части трубы телескопа, синие сумки с прочим оборудованием. Снедь.Д.И.
Астрограф "ДИН-400" 410F/3,86Серийный номер - 2018_01Дата выпуска: 08.08.2018Изготовитель: "Дисон инструментс" (Россия).Д.И.
Среди скарба виднеется фанерный ящик с зеркалом, замотанные в фольгоизол части трубы телескопа, синие сумки с прочим оборудованием. Снедь.Д.И.
Начали собирать трубу для определения центра тяжести.Д.И.
Россия восстановила «всевидящее Око» СССРhttps://youtu.be/gpUvYlJ3Ad4Но много картинок обсерваторий
Для очередных совещаний понадобилась очередная карта обсерваторий НСОИ АФН.
Цитата: kismet от 28 Авг 2018 [13:48:34]Россия восстановила «всевидящее Око» СССРhttps://youtu.be/gpUvYlJ3Ad4Но много картинок обсерваторий Голословно. Восстановленная толъко - Боливия и Монголия
У нас все ходы записаны ... А здесь обзорная обобщающая статья
Все не может учтено
Осталось только повЕрить, что участие в новой восстановленной с временСССР - системе мониторинга Космического мусора опытных инженеров как ув. Юдина И Чекалина в обобщающей будет более продуктивным
в части 22-см телескопов ОРИ-22 с полем зрения 5,5х5,5 градусов - чем печалъная участь сломанного Р-220 телескопа в Пулковской обсерватОрии .
Между прочим из кармана налогоплательщиков в Ленинграде, а виновных до сих пор не нашли.
Утверждение об превосходстве новой системы и СССР на 3:15 не подкреплено надлижащими фАктами
Помимо оптики есть еще радиолокационные установки, наблюдения со спутников
, В СССР так-же входили во флот корабли с параболическими антеннами типа Юрий Гагарин и Владимир Комаров.
Лазерные комплексы для определения дистанции и др.
Так как в лагерь СССР входила восточная Европа (Румыния, Болгария, Югославия, Чехословакия и др) -то и эта территория могла быть использована.
Чего стоит комплекс загоризонтной РЛС "Дуга" в Припяти. Посему как мне кажется весь комплекс средств контроля у СССР был мощнее по возможному охвату территории и по типам. Север сейчас скорее всего слабее развит.... туда мало кто вкладывает.
Ну, во всяком случае никто не сможет сказать, что я не старался. Если Вы про этот телескоп:http://old.astronomer.ru/news.php?action=1&nid=131 , то он не потерян, а должен сейчас модернизироваться Юдиным и Ивановым в плане переделки под установку фокусера. А пока мы думаем, в какую из новых обсерваторий его поставить.Цитата: Ра-М-Ха от 30 Авг 2018 [22:33:10]Между прочим из кармана налогоплательщиков в Ленинграде, а виновных до сих пор не нашли.Не совсем понимаю о чем речь. Упомянутый мной телескоп был изготовлен на средства европейских налогоплательщиков из этого гранта:http://lfvn.astronomer.ru/result/0000001/r000001_full.htm