Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ZWO ASIAIR.  (Прочитано 101357 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Сергей1981

  • *****
  • Сообщений: 2 249
  • Благодарностей: 87
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей1981
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #2140 : 19 Янв 2024 [14:34:20] »
А в Аси есть кометы и астероиды? Или каталог только с популярными объектами.
OrionUK 300/1200
SW Quattro 8S
EQ6pro
Мини ПК
GPU 2"
ZWO ASI462mm,ZWO ASI662MC
Laida 7nm duo Band ,Ha 7nm ,OIII 18nm.

Оффлайн SAV99

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SAV99
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #2141 : 19 Янв 2024 [15:05:34] »
Кометы точно есть. Астероидами я не интересовался.

Онлайн Сергей1981

  • *****
  • Сообщений: 2 249
  • Благодарностей: 87
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей1981
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #2142 : 22 Янв 2024 [20:30:56] »
А в ASIAIR можно наводить на отсутствующий объект в базе , вбив координаты вручную.
OrionUK 300/1200
SW Quattro 8S
EQ6pro
Мини ПК
GPU 2"
ZWO ASI462mm,ZWO ASI662MC
Laida 7nm duo Band ,Ha 7nm ,OIII 18nm.

Оффлайн BogKY

  • *****
  • Сообщений: 546
  • Благодарностей: 222
  • Интересуюсь астрофото
    • Сообщения от BogKY
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #2143 : 23 Янв 2024 [23:20:09] »
А в Аси есть кометы и астероиды?
Астероидов - нет. Даже наиболее крупных, имеющих свои имена. Например, Vesta - нет. Не говоря уже об астероидах по коду каталогов.

А в ASIAIR можно наводить на отсутствующий объект в базе , вбив координаты вручную.
Нет. Но у Вас же подключение через пульт к EQ6Pro? Пульт работает параллельно как обычно. На Celestron'ах великолепно работает Precise GoTo с точным наведением на любой слабый объект, который можно и в базу пульта добавить. Увы, в обход ASIAir. Да ещё нужно не забыть профиль имени поменять. Иначе все кадры ASIAir после прицеливания через пульт подпишет по последнему объекту, заданному через её поиск ;-)
А так-то, конечно, жалко, что нет произвольных координат в управляющем софте ASIAir. Мы тут недавно опробовали прицел через ASIAir на слабый объект с центрированием по камере - классно отработала автоматика. Но, кстати, медленно - через пульт с функцией Precise GoTo я бы настроился на порядок быстрее, хотя, возможно, что не с такой высокой точностью.

Онлайн Сергей1981

  • *****
  • Сообщений: 2 249
  • Благодарностей: 87
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей1981
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #2144 : 23 Янв 2024 [23:24:12] »
Спасибо
OrionUK 300/1200
SW Quattro 8S
EQ6pro
Мини ПК
GPU 2"
ZWO ASI462mm,ZWO ASI662MC
Laida 7nm duo Band ,Ha 7nm ,OIII 18nm.

Онлайн Скиталец

  • *****
  • Сообщений: 900
  • Благодарностей: 376
    • Instagram: alexsurkov68
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Скиталец
    • Astrobin
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #2145 : 23 Янв 2024 [23:38:42] »
А в ASIAIR можно наводить на отсутствующий объект в базе , вбив координаты вручную.

Нет. Но у Вас же подключение через пульт к EQ6Pro? Пульт работает параллельно как обычно. На Celestron'ах великолепно работает Precise GoTo с точным наведением на любой слабый объект, который можно и в базу пульта добавить. Увы, в обход ASIAir. Да ещё нужно не забыть профиль имени поменять. Иначе все кадры ASIAir после прицеливания через пульт подпишет по последнему объекту, заданному через её поиск ;-)
А так-то, конечно, жалко, что нет произвольных координат в управляющем софте ASIAir. Мы тут недавно опробовали прицел через ASIAir на слабый объект с центрированием по камере - классно отработала автоматика. Но, кстати, медленно - через пульт с функцией Precise GoTo я бы настроился на порядок быстрее, хотя, возможно, что не с такой высокой точностью.
Почему же нет? Я на кометы именно так и наводился, так как в каталоге аси их минимум. В режиме Превью можно вбивать координаты (над стрелками управления монтировки). На скриншоте выделил красным

С уважением, Александр Сурков

Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Astrobin.com     Flickr.com

Онлайн Сергей1981

  • *****
  • Сообщений: 2 249
  • Благодарностей: 87
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей1981
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #2146 : 23 Янв 2024 [23:50:38] »
А получается нашел объект в интернете с координатами занес и навожусь. Только проверка работать не будет как она называется не помню.
OrionUK 300/1200
SW Quattro 8S
EQ6pro
Мини ПК
GPU 2"
ZWO ASI462mm,ZWO ASI662MC
Laida 7nm duo Band ,Ha 7nm ,OIII 18nm.

Оффлайн BogKY

  • *****
  • Сообщений: 546
  • Благодарностей: 222
  • Интересуюсь астрофото
    • Сообщения от BogKY
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #2147 : 23 Янв 2024 [23:51:34] »
В режиме Превью можно вбивать координаты (над стрелками управления монтировки). На скриншоте выделил красным
Спасибо! Это важная функция, которую я прозевал. Сейчас проверю... По потолку;-) , но важен сам принцип. Видимо и фото-прицел должен работать. И ещё интересно, что она в имени файла Вам пишет? Или Вы запрещаете автоматику именования по объектам?

Онлайн Скиталец

  • *****
  • Сообщений: 900
  • Благодарностей: 376
    • Instagram: alexsurkov68
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Скиталец
    • Astrobin
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #2148 : 24 Янв 2024 [00:13:19] »
А получается нашел объект в интернете с координатами занес и навожусь. Только проверка работать не будет как она называется не помню.
Не совсем понимаю о какой проверке речь идет...вроде все так же работает, как если наводится через каталог:)

Спасибо! Это важная функция, которую я прозевал. Сейчас проверю... По потолку;-) , но важен сам принцип. Видимо и фото-прицел должен работать. И ещё интересно, что она в имени файла Вам пишет? Или Вы запрещаете автоматику именования по объектам?
В названии пишет что-то из того, что в кадр попадет в итоге. Снимаю я в режиме Autoran, там можно вписать свое наименование, которое будет транслироваться в имени всех файлов серии. В других режимах по-моему тоже можно менять название.
С уважением, Александр Сурков

Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Astrobin.com     Flickr.com

Оффлайн SAV99

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SAV99
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #2149 : 24 Янв 2024 [13:35:23] »
В названии пишет что-то из того, что в кадр попадет в итоге.
В названии пишется то, что набрано в поле Target, при этом не важно есть ли этот "таргет" в каталоге или нет, можно написать все что хотите. Т.е. в папке Preview будет файл с "таргет" в названии + еще дополнительно, согласно персональных настроек.

Про контроль. Наверное имеется в виду центрирование. В версии до 2.0 центрирование работало, даже если объекта не было в базе, а если он находился, то это имя подставлялось в "таргет". Кстати, если поле не заполнено, то в Preview ничего не сохраняется.
С версии 2.0 база, по-видимому, не используется, а используется каталог в планетарии (поэтому стало меньше доступных в поиске объектов), подстатовки найденного имени в таргет не происходит.
Центрирование по отсутстующему объекту я не проверял.

Онлайн Скиталец

  • *****
  • Сообщений: 900
  • Благодарностей: 376
    • Instagram: alexsurkov68
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Скиталец
    • Astrobin
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #2150 : 24 Янв 2024 [13:41:40] »
В названии пишется то, что набрано в поле Target, при этом не важно есть ли этот "таргет" в каталоге или нет, можно написать все что хотите. Т.е. в папке Preview будет файл с "таргет" в названии + еще дополнительно, согласно персональных настроек.
Я об этом же и написал. Когда по координатам наводимся, то в поле Таргет приложение впишет название того объекта, который в итоге окажется в кадре. Потом можно поменять название, вписать что угодно, об этом тоже написал.
С уважением, Александр Сурков

Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Astrobin.com     Flickr.com

Оффлайн SAV99

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SAV99
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #2151 : 24 Янв 2024 [14:02:02] »
Когда по координатам наводимся, то в поле Таргет приложение впишет название того объекта, который в итоге окажется в кадре.
Так было до 2.0.
Сейчас, если объекта нет в планетарии, ничего не впишется. А в имени файла будет "FOV".

Онлайн Скиталец

  • *****
  • Сообщений: 900
  • Благодарностей: 376
    • Instagram: alexsurkov68
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Скиталец
    • Astrobin
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #2152 : 24 Янв 2024 [14:43:46] »
Так было до 2.0.
Сейчас, если объекта нет в планетарии, ничего не впишется. А в имени файла будет "FOV".
Скорее всего так и есть, спорить не буду. Это нюансы, главное, что по координатам наводится можно, менять название так же можно. Потом на всякий случай проверю что у меня в названии сохраненной превьюшки написано, в январе как раз пришлось использовать координаты для поиска кометы и почему-то в памяти отложилось, что в поле Таргет и имени файла было не FOV указано, в общем посмотрю)
С уважением, Александр Сурков

Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Astrobin.com     Flickr.com

Оффлайн SAV99

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SAV99
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #2153 : 24 Янв 2024 [14:59:03] »
Скорее всего так и есть, спорить не буду.
Я то же по памяти пишу :) могу и ошибаться, но отложилось, что до 2.0 было очень удобно и логично, а сейчас как-то все коряво стало.
Еще есть такой момент, в каталоге поиском не находится, а наведешься по координатам, то распознается.

Онлайн Сергей1981

  • *****
  • Сообщений: 2 249
  • Благодарностей: 87
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей1981
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #2154 : 24 Янв 2024 [15:02:30] »
Если мы забиваем координаты объекта который отсутствует в базе то солвить соответственно она уже не будет? Куда попал туда попал далее корректировать уже самому.
OrionUK 300/1200
SW Quattro 8S
EQ6pro
Мини ПК
GPU 2"
ZWO ASI462mm,ZWO ASI662MC
Laida 7nm duo Band ,Ha 7nm ,OIII 18nm.

Оффлайн SAV99

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SAV99
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #2155 : 24 Янв 2024 [15:11:01] »
солвить соответственно она уже не будет?
Будет и будет центрироать по этим координатам, только функция "Annotate" - получить имя объекта по этим координатам не сработает.

Онлайн Сергей1981

  • *****
  • Сообщений: 2 249
  • Благодарностей: 87
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей1981
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #2156 : 24 Янв 2024 [15:15:36] »
А как она по звездам что ли? У нее полностью база звездная что ли до определенной величины конечно? Пример я занес координаты отсутствующего объекта и далл команду навести. Она промахнулась. Она по звездам будет сравнивать то что на снимке и в памяти у нее? И еще вопрос по опыту как думаете будет она солвить если камера с маленьким полем 462я.
« Последнее редактирование: 24 Янв 2024 [15:21:03] от Сергей1981 »
OrionUK 300/1200
SW Quattro 8S
EQ6pro
Мини ПК
GPU 2"
ZWO ASI462mm,ZWO ASI662MC
Laida 7nm duo Band ,Ha 7nm ,OIII 18nm.

Оффлайн SAV99

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SAV99
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #2157 : 24 Янв 2024 [16:43:12] »
А как она по звездам что ли?
Ну а почеу же еще? Да, у программы солвинга база звезд.
Есть ограничение на солвинг: область неба (у полюса в пределах 6 градусов не работает, однако работает в режиме настройки полярной оси), число звезд и размер поля. У АА, скорее всего, какой-то открытый солвер, их не так много, Наверное из kstars или astrometry.net.

Оригинальный ASIAir имеел ограничение в 0,4 градуса, что означает, что поле зрения вдоль короткой стороны сенсора должно быть больше 0,4 градуса.
С ASIAir Pro и Plus предел составляет 0,2 градуса. В Интернете есть инструменты для расчета углового размера поля для сенсора https://astronomy.tools/calculators/field_of_view/.
Это также можно сделать в Skysafari, телескопус и др.

Онлайн Сергей1981

  • *****
  • Сообщений: 2 249
  • Благодарностей: 87
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей1981
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #2158 : 24 Янв 2024 [17:42:36] »
))) с моим фокусным получается 0.4 на 0.22 видимо работать может и будет, а может и нет)). А у мини тоже 0,2?
OrionUK 300/1200
SW Quattro 8S
EQ6pro
Мини ПК
GPU 2"
ZWO ASI462mm,ZWO ASI662MC
Laida 7nm duo Band ,Ha 7nm ,OIII 18nm.

Онлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 366
  • Благодарностей: 206
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #2159 : 24 Янв 2024 [17:51:06] »
0.47° x 0.32° на мини точно солвится, а вот 0.14° x 0.08° уже нет.