Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ZWO ASIAIR.  (Прочитано 95189 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Artumka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 0
  • В поисках идеального
    • Сообщения от Artumka
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #2180 : 18 Фев 2024 [02:03:31] »
Всем привет!
Видел посты двух-трехлетней давности, может кто что актуальное скажет. Нормально ли запитать ASIAir mini от пауэрбанка (с дыркой прикуривателя), а от нее уже Star Adventurer GTi?
На что нужно обращать внимание в показателях, сколько где ампер должно быть чтобы все работало и не погорело?

Буду благодарен за рекомендации подходящих под ручную кладь аккумуляторов и правильный кабель "прикуриватель-12в"

Оффлайн BogKY

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 220
  • Интересуюсь астрофото
    • Сообщения от BogKY
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #2181 : 18 Фев 2024 [03:36:45] »
Нормально ли запитать ASIAir mini от пауэрбанка (с дыркой прикуривателя), а от нее уже Star Adventurer GTi?
У меня ASIAir Plus - фактически почти тот же Raspberry, чуть более прожорливый, но не критично.
Питаю его на вход 12V,  а от него 1-й выход 12V на монтировку Celestron Advanced VX, камеру (по USB3), гид-камеру по USB2...
Всему этому хозяйству достаточно 2A, но лучше 3A. Иначе монтировка Celestron Advanced VX при движении на максимальной скорости может выбить Raspberry и он перезагрузится. Питаю и от Powerbank (вне дома) и от адаптера. Адаптер у меня всего 2A и вот именно с ним редко происходят вылеты.

На что нужно обращать внимание в показателях, сколько где ампер должно быть чтобы все работало и не погорело?
У Вас общая нагрузка, пожалуй, несколько ниже. Ну, значит, 2A может и хватить на вход. Но, учтите, что в доке к ASIAir указано именно 3A на вход

Оффлайн UrmasX

  • ****
  • Сообщений: 408
  • Благодарностей: 26
    • DeepSkyHosting: UrmasX
    • Сообщения от UrmasX
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #2182 : 18 Фев 2024 [10:55:40] »
запитать ASIAir mini от пауэрбанка (с дыркой прикуривателя)
Эти "дырки прикуривателя" - очень странный предмет. Обычно мощности на этих выходах с избытком, а вот с напряжением возможны варианты. Один из моих выдаёт на такой дырке до 16В, что явно перебор (Ася вроде до 14,5 переваривает), а другой от этого же производителя до 13,5В. Так что эти "дырки" обязательно проверять надо.
А ещё в комплекте к 3му шёл переходник от прикуривателя на DC5.5, так он оказался повышающим и на том самом разъёме DC5.5 выдавал 20В. Как оказалось (после прочтения инструкции) он для зарядки пауэрбанка от автомобиля предназначался. А я долгое время думал, что на дырке там только 20В...
В общем тестер - наше всё!
GSO 150/600 + корректор комы Sharpstar 0.95x MPCC, ZWO-Am5, ZWO ASIAir+, ZWO ASI2600MC DUO с гидом, ZWO EAF, фильтр Antlia ALP-T
Sharpstar 50EDPH + 0.84x reducer или Samyang 135 2.0, iOptron HEM15, ZWO ASI2600MC Pro, гид ZWO OAG+asi290мм Mini, ZWO ASIAir+, ZWO EAF, фильтр Optolong l-eNhanced
Снимки на это вот всё тут: https://deepskyhosting.com/id1128

Оффлайн Artumka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 0
  • В поисках идеального
    • Сообщения от Artumka
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #2183 : 18 Фев 2024 [13:22:32] »
Эти "дырки прикуривателя" - очень странный предмет.
Принято) Кажется от вас где-то читал про TopOn, нашел модель TOP-X38 сразу с DC 12V-24V 84W. Вроде как должен подойти с имеющимися кабелями...

Оффлайн UrmasX

  • ****
  • Сообщений: 408
  • Благодарностей: 26
    • DeepSkyHosting: UrmasX
    • Сообщения от UrmasX
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #2184 : 18 Фев 2024 [13:51:52] »
TOP-X38
Вот как раз у этого дырка прикуривателя 16в
И не регулируется
GSO 150/600 + корректор комы Sharpstar 0.95x MPCC, ZWO-Am5, ZWO ASIAir+, ZWO ASI2600MC DUO с гидом, ZWO EAF, фильтр Antlia ALP-T
Sharpstar 50EDPH + 0.84x reducer или Samyang 135 2.0, iOptron HEM15, ZWO ASI2600MC Pro, гид ZWO OAG+asi290мм Mini, ZWO ASIAir+, ZWO EAF, фильтр Optolong l-eNhanced
Снимки на это вот всё тут: https://deepskyhosting.com/id1128

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 6 173
  • Благодарностей: 1236
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #2185 : 19 Фев 2024 [03:02:41] »
Всем привет!
Видел посты двух-трехлетней давности, может кто что актуальное скажет. Нормально ли запитать ASIAir mini от пауэрбанка (с дыркой прикуривателя), а от нее уже Star Adventurer GTi?
На что нужно обращать внимание в показателях, сколько где ампер должно быть чтобы все работало и не погорело?

Буду благодарен за рекомендации подходящих под ручную кладь аккумуляторов и правильный кабель "прикуриватель-12в"

Можно. У меня такого https://www.topon.com/top-x72/ хватало на 2 ночи с асей про, аз-гте, камерой 2600мм и грелкой. Однако, когда перешел на ам5 хватать перестало, так что мож на вырост взять чего помощнее.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 491
  • Благодарностей: 1070
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #2186 : 19 Фев 2024 [10:14:50] »
У меня возможно будет глупый вопрос, но все же:
А будет ли работать Асиэйр с монтировкой Celestron CGEM? Пульт доконал меня. Позиционироваться на морозе 2 часа то еще удовольствие.
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Онлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 283
  • Благодарностей: 236
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #2187 : 19 Фев 2024 [10:25:28] »
А будет ли работать Асиэйр с монтировкой Celestron CGEM?
С Celestron AVX точно работает.
Но через сам пульт.

HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 491
  • Благодарностей: 1070
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #2188 : 19 Фев 2024 [13:34:26] »
А будет ли работать Асиэйр с монтировкой Celestron CGEM?
С Celestron AVX точно работает.
Но через сам пульт.
Понятно, спасибо! По идее должны подружиться. А через какой кабель запитывали Асиэйр с пультом?
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Онлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 283
  • Благодарностей: 236
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #2189 : 19 Фев 2024 [14:16:55] »
Понятно, спасибо! По идее должны подружиться. А через какой кабель запитывали Асиэйр с пультом?
http://www.youtube.com/watch?v=8l4fiu4MTbk

HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 491
  • Благодарностей: 1070
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #2190 : 19 Фев 2024 [14:19:21] »
Понятно, спасибо! По идее должны подружиться. А через какой кабель запитывали Асиэйр с пультом?
http://www.youtube.com/watch?v=8l4fiu4MTbk
Благодарю!
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Artumka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 0
  • В поисках идеального
    • Сообщения от Artumka
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #2191 : 20 Фев 2024 [13:04:46] »
TOP-X38
Вот как раз у этого дырка прикуривателя 16в
И не регулируется
Оказывается, я смотрел pro версию с охлаждением :D с гнездом зарядки, которое работает на вход/выход. По весне буду заказывать и пробовать.

Оффлайн UrmasX

  • ****
  • Сообщений: 408
  • Благодарностей: 26
    • DeepSkyHosting: UrmasX
    • Сообщения от UrmasX
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #2192 : 20 Фев 2024 [13:18:49] »
TOP-X38
Оказывается, я смотрел pro версию с охлаждением :D с гнездом зарядки, которое работает на вход/выход. По весне буду заказывать и пробовать.
Цитата: UrmasX от 18 Фев 2024 [13:51:52]

    Цитата: Artumka от 18 Фев 2024 [13:22:32]

        TOP-X38

    Вот как раз у этого дырка прикуривателя 16в
    И не регулируется

Оказывается, я смотрел pro версию с охлаждением :D с гнездом зарядки, которое работает на вход/выход. По весне буду заказывать и пробовать.
У меня именно про-версия. На дырке прикуривателя там 16В, по крайней мере при полностью заряженном аккуме. И не регулируется, ну или я не нашёл как
Для аськи тут нужен DC-DC преобразователь с постоянным 12В на выходе независимо от входа
Пока планирую через USB-C с PD запитывать через триггер, но там всего 33Вт...
GSO 150/600 + корректор комы Sharpstar 0.95x MPCC, ZWO-Am5, ZWO ASIAir+, ZWO ASI2600MC DUO с гидом, ZWO EAF, фильтр Antlia ALP-T
Sharpstar 50EDPH + 0.84x reducer или Samyang 135 2.0, iOptron HEM15, ZWO ASI2600MC Pro, гид ZWO OAG+asi290мм Mini, ZWO ASIAir+, ZWO EAF, фильтр Optolong l-eNhanced
Снимки на это вот всё тут: https://deepskyhosting.com/id1128

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 126
  • Благодарностей: 1091
    • Сообщения от Pluto
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #2193 : 20 Фев 2024 [13:49:48] »
С макбук air на м1 аськой можно рулить?

Как выяснилось можно. Досконально не проверял, но основные функции работают. Камеры и причиндалы видит. Приложение для iPad работает на Маке AIr с чипом М1.

Оффлайн RoninAG

  • ****
  • Сообщений: 494
  • Благодарностей: 4
  • Интересный форум!
    • Сообщения от RoninAG
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #2194 : 20 Фев 2024 [16:12:16] »
Приветствую! Подскажите обновил версию AsiAir и в левом верхнем углу появились новые строки M-Cmd:0 и G-Cmd:0 - подскажите что это такое?
102ED/F7

Оффлайн BSPalych

  • ****
  • Сообщений: 419
  • Благодарностей: 31
  • Сергей
    • DeepSkyHosting: SPalych
    • Сообщения от BSPalych
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #2195 : 20 Фев 2024 [19:29:23] »
Не обращайте внимания.

ZWO SeeStar S50, SvBony SV503 ED70/420+0,8, SW 150PDS, Askar FMA180 Pro, SKY ROVER 60mm F/6 ED APO, SW Star Adventurer, SW AZ-GTi, ZWO AM5, ZWO Asiair Plus, ZWO Asi 533MC Pro, ZWO EAF, SvBony SV165+ZWO Asi120мм Mini

Оффлайн RoninAG

  • ****
  • Сообщений: 494
  • Благодарностей: 4
  • Интересный форум!
    • Сообщения от RoninAG
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #2196 : 20 Фев 2024 [22:18:18] »
Не обращайте внимания.
Спасибо вам за ответ! Но хотелось бы все же знать что это, может кто в курсе?
102ED/F7

Оффлайн Скиталец

  • *****
  • Сообщений: 832
  • Благодарностей: 327
    • Instagram: alexsurkov68
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Скиталец
    • Astrobin
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #2197 : 20 Фев 2024 [23:54:51] »
Но хотелось бы все же знать что это, может кто в курсе?
Напишите ZWO-шникам, они то должны знать))) На сайте есть раздел "contact us" https://support.astronomy-imaging-camera.com/ , заполните все поля, ответ пришлют на электронку. Я пару раз писал, отвечали достаточно оперативно: 1-2 дня.
С уважением, Александр Сурков

- Tele Vue NP101is
- ZWO AM5, SW HEQ5 Pro SynScan
- Nikon Monarch M5 8x42, БПЦ Беркут 7х35
- ZWO ASI2600MC Pro, Canon 550D
- Tamron AF SP 90mm f/2.8 Di VC USD Macro; MC Helios 44M-7.

Astrobin.com     Flickr.com

Оффлайн armada769

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • DeepSkyHosting: vvvorobey
    • Сообщения от armada769
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #2198 : 29 Фев 2024 [07:42:57] »
Не понятна логика подключения.
После подключения фсиэйр по вайфай внешний интернет по мобильной связи чаще всего не работает.
Чаще всего он остается работать в полях, вчера отлично работал и дома. Причем никаких настроек не менял.
Чудеса да и только.
Skywatcher 10
Eq 6
Zwo 533 mc pro
Zwo eaf
Гид 50 мм svbony zwo 385
Seestar s 50

Оффлайн BogKY

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 220
  • Интересуюсь астрофото
    • Сообщения от BogKY
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #2199 : 29 Фев 2024 [17:13:48] »
Не понятна логика подключения.
После подключения фсиэйр по вайфай внешний интернет по мобильной связи чаще всего не работает.
Это не обязательно связано с логикой работы ASIAir, а, скорее (чаще), с логикой работы Вашего смартфона. Судя по Вашему описанию у Вас включены на смартфоне:
- Не отключать мобильный интернет (даже при активном WiFi)
- Приоритет Wi-Fi
Если есть желание запретить мобильные данные - просто уберите галку из первого пункта.
А вот если есть желание пользоваться и локальным Wi-Fi с ASIAir и интернет, то тогда чуть сложнее:
- оставляем названную выше настройку включенной
- проверяем приоритет - в пользу Wi-Fi

Перед подключением к ASIAir включаем мобильные данные (дожидаемся значка (4G и т.п.). Сразу после подключения к ASIAir (значок мобильных данных пропадёт) переключаемся в браузер или любое иное приложение, требующее интернет соединения и ждём. Сначала браузер будет тупить и ждать, но потом возникнет на экране вопрос о том, что соединение по Wi-Fi доступ к интернет не обеспечивает и не разрешить ли мобильные данные. Отвечаем утвердительно и браузер начинает работать. При этом на многих устройствах значка мобильных данных так и не появится, но интренет будет доступен наряду с локальным Wi-Fi для ASIAir

Вообще-то и со стороны точки доступа можно корректнее передавать сведения о подключении и, например, когда ASIAir нуждается в обновлении, то всё происходит обычно без лишних движений. Но можно управлять поведением смартфона (см.выше) вне зависимости от ASIAir