Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ZWO ASIAIR.  (Прочитано 101374 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 366
  • Благодарностей: 206
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #2120 : 20 Дек 2023 [07:29:57] »
Где устанавливается ограничение ?
Единственное ограничение это меридиан, насколько помню. Можно настроить чтоб монти тормозила сильно заранее, но это ограничение будет касаться всей линии меридиана, а не конкретных мест, в которых у вас труба задевает. И еще не уверен что ася при команде наведения, а не при ведении, не поведет в эти запретныые области монтю.
У меня без колонны, просто на треноге, но столкновений за три месяца почти ежедневного использования небыло, хотя опасные сближения камеры и ноги были)

Оффлайн Ovenstor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 0
  • Дальше интересней!
    • Сообщения от Ovenstor
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #2121 : 22 Дек 2023 [12:36:38] »
достаточно одного решения, при условии что полярка выставлена, и запуск происходит из парковочного положения. Для выставления полярки надо три снимка

Ага... а есть может мануал какой-то на русском? Как понять полярка выставлена? Яж ее не вижу с балкона... я так понял направил на север, выставляю угол наклона (для Москвы 56 градусов), все... дальше Ася должна сама?
SW BK804 / SW GTI GoTo EQ Mount / ZWO ASI 178MC / ZWO ASI 120MM + ZWO 30F4 / ZWO ASIAIR Plus

Оффлайн SAV99

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SAV99
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #2122 : 22 Дек 2023 [13:10:17] »
Как понять полярка выставлена?
Можно так (я так делаю).
Выставляем на север по компасу (с учетом магнитного склонения) и по широте (я по цифровому уровню).
Фиксируем на монтировке home position.
В Асе включаем перекрестье и задаем позиционирование на какую- либо звезду. Желательно выбирать в области на 30-45 град. от небесного экватора. Звезду удобно выбирать такую которая будет распознаваться асей как именованная. Позиционируем и ждем центрирования.  Проверяем что звезда попала в перекрестье. Синхронизируем асю и монтировку. Сохраняем снимок.
Выбираем другую звезду и позиционируем на нее. Желательно подальше и ближе к экватору от исходной. Позиционируем и НЕ ждем центрирования, прерываем центрирование через Cancel. Не синхронизируем монтировку. Сохраняем снимок. Если звезда не попала в кадр, значит очень грубая настройка. Надо подвигать штатив и найти звезду.
По перекрестью видно на сколько далеки мы от центра. Далее можно методом проб и ошибок подгнать звезду к центру.
Можно повторить на других участках с самого начала (включив и выключив асю и монтировку).

Сохраненные снимки (2 шт) можно поместить в АСТАП и во вкладке анализа монтировки посмотреть расхождения и исходя из этого настраивать.

Оффлайн mr.zorg

  • *****
  • Сообщений: 2 484
  • Благодарностей: 662
  • Дмитрий
    • Сообщения от mr.zorg
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #2123 : 22 Дек 2023 [16:20:41] »
Как понять полярка выставлена?
Можно так (я так делаю).
Выставляем на север по компасу (с учетом магнитного склонения) и по широте (я по цифровому уровню).
Фиксируем на монтировке home position.
В Асе включаем перекрестье и задаем позиционирование на какую- либо звезду. Желательно выбирать в области на 30-45 град. от небесного экватора. Звезду удобно выбирать такую которая будет распознаваться асей как именованная. Позиционируем и ждем центрирования.  Проверяем что звезда попала в перекрестье. Синхронизируем асю и монтировку. Сохраняем снимок.
Выбираем другую звезду и позиционируем на нее. Желательно подальше и ближе к экватору от исходной. Позиционируем и НЕ ждем центрирования, прерываем центрирование через Cancel. Не синхронизируем монтировку. Сохраняем снимок. Если звезда не попала в кадр, значит очень грубая настройка. Надо подвигать штатив и найти звезду.
По перекрестью видно на сколько далеки мы от центра. Далее можно методом проб и ошибок подгнать звезду к центру.
Можно повторить на других участках с самого начала (включив и выключив асю и монтировку).

Сохраненные снимки (2 шт) можно поместить в АСТАП и во вкладке анализа монтировки посмотреть расхождения и исходя из этого настраивать.

В асе есть же алгоритм выставления полярки, когда вид на нее перекрыт. Не подошел по каким-то причинам?

Оффлайн AMX

  • *****
  • Сообщений: 1 259
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AMX
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #2124 : 22 Дек 2023 [16:26:40] »
В асе есть же алгоритм выставления полярки, когда вид на нее перекрыт. Не подошел по каким-то причинам?

Тоже не понимаю зачем пользоваться старым способом коррекции установки полярки, который используется в визуалке, когда Ася сама всё посчитает, нарисует мишень и будет в онлайне показывать динамику. Сиди и крути болты по мишени.

Оффлайн SAV99

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SAV99
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #2125 : 22 Дек 2023 [16:30:47] »
Не подошел по каким-то причинам?
Да, не хватает угла зрения с балкона. Надо сделать 3 фото с углом между ними по 30 град. - это согласно рекомендациям аси. Еле-еле получается по 15 град (снизу дома, сверху козырек балкона) и ася не тянет - не может астрометрию вычислить. Вот и приходится изворачиваться.

И еще, между домами натянута куча проводов и эти провода в расфокусированном виде заслоняют звезды. Даже если один кадр решился, то повторно снимок уже может не распознаться. Получается очень маленькое окно для настройки полярной, но потом снимать можно :)

Конечно, если есть видимость, то надо асиными методами пользоваться.
« Последнее редактирование: 22 Дек 2023 [16:41:46] от SAV99 »

Оффлайн mr.zorg

  • *****
  • Сообщений: 2 484
  • Благодарностей: 662
  • Дмитрий
    • Сообщения от mr.zorg
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #2126 : 22 Дек 2023 [19:10:59] »
Не подошел по каким-то причинам?
Да, не хватает угла зрения с балкона. Надо сделать 3 фото с углом между ними по 30 град. - это согласно рекомендациям аси. Еле-еле получается по 15 град (снизу дома, сверху козырек балкона) и ася не тянет - не может астрометрию вычислить. Вот и приходится изворачиваться.

И еще, между домами натянута куча проводов и эти провода в расфокусированном виде заслоняют звезды. Даже если один кадр решился, то повторно снимок уже может не распознаться. Получается очень маленькое окно для настройки полярной, но потом снимать можно :)

Конечно, если есть видимость, то надо асиными методами пользоваться.

Вы уверены, что мы про одни вещи говорим? Там направление на юг нужно. 

И сразу еще вопрос, а что там можно снимать, если кругом провода в расфокусе, стоит оно того?
« Последнее редактирование: 22 Дек 2023 [19:25:50] от mr.zorg »

Оффлайн SAV99

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SAV99
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #2127 : 22 Дек 2023 [19:57:51] »
Вы уверены, что мы про одни вещи говорим?
Наверное :) Юг не нужен, точнее можно без него.

Установка полярной оси.
Отключаем драйвер монтировки.
Включаем all sky PA. Наводим на самый крайний доступный участок неба. Ася делает снимок и хочет (но не может,  монтировки нет) повернуть монтировку, игнорируем это, через пульт монтировки доворачиваем ее, делаем снимок, он резолвится, повторяем операцию, получаем прицел, крутим винты тонкой насройки. Все. Это в идеале. В моем случае такое проделать трудно, я это проходил пока не было проводов. С проводами я нашел другой способ. Точность установки около 30-20". Можно точнее, но практически  этого хватает (под мои сетапы).

Провода в дальнем углу, они сужают угол для насройки полярной. А снимать можно.
Собственно есть только одно ограничение данной методы - необходим хотя бы 40 град угол обзора. На меньших углах детерминат матрицы преобразования сферических координат получается близкий к нулю и ася не работает, боится на ноль поделить. АСТАП работает, но при этом предупреждает, что возможна потеря точности. Еще можно попробовать в CCDciel (Тот же автор и те же методы, что и АСТАП), но я пока не пробовал.

А на видео попса. Этот товарищ сам только осваивает и таким же как он продает своит курсы (с ошибками).
« Последнее редактирование: 22 Дек 2023 [20:13:09] от SAV99 »

Оффлайн mr.zorg

  • *****
  • Сообщений: 2 484
  • Благодарностей: 662
  • Дмитрий
    • Сообщения от mr.zorg
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #2128 : 22 Дек 2023 [20:53:35] »
Вы уверены, что мы про одни вещи говорим?
Наверное :) Юг не нужен, точнее можно без него.

Установка полярной оси.
Отключаем драйвер монтировки.
Включаем all sky PA. Наводим на самый крайний доступный участок неба. Ася делает снимок и хочет (но не может,  монтировки нет) повернуть монтировку, игнорируем это, через пульт монтировки доворачиваем ее, делаем снимок, он резолвится, повторяем операцию, получаем прицел, крутим винты тонкой насройки. Все. Это в идеале. В моем случае такое проделать трудно, я это проходил пока не было проводов. С проводами я нашел другой способ. Точность установки около 30-20". Можно точнее, но практически  этого хватает (под мои сетапы).


Как-то все сложно, видимо у меня угол обзора больше был, все на автомате получалось.

Оффлайн rustt

  • *****
  • Сообщений: 3 054
  • Благодарностей: 663
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - rustam13122
    • Сообщения от rustt
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #2129 : 28 Дек 2023 [19:36:08] »
Коллеги, может кто обозначит основные отличия  ASIAIR мини от про+?
очки.

Онлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 366
  • Благодарностей: 206
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #2130 : 28 Дек 2023 [19:52:05] »
Так все отличия и сходства обозначены на сайте зво. Что из этого важно вам смотрите сами.
На первый взгляд встроенная карта памяти может как какой-то минус сойти, но оказалось что если не снимать на фулфрейм то хватает того что есть надолго.

Оффлайн rustt

  • *****
  • Сообщений: 3 054
  • Благодарностей: 663
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - rustam13122
    • Сообщения от rustt
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #2131 : 28 Дек 2023 [20:22:34] »
Так все отличия и сходства обозначены на сайте зво. Что из этого важно вам смотрите сами.
На первый взгляд встроенная карта памяти может как какой-то минус сойти, но оказалось что если не снимать на фулфрейм то хватает того что есть надолго.
Спасибо!
очки.

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 833
  • Благодарностей: 249
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #2132 : 31 Дек 2023 [20:47:44] »
Коллеги, может кто обозначит основные отличия  ASIAIR мини от про+?
Основное - у мини нет поротов усб3 и EtherNet, остальное несущенственно.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Сергей1981

  • *****
  • Сообщений: 2 249
  • Благодарностей: 87
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей1981
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #2133 : 10 Янв 2024 [11:22:37] »
Аська видео форматы какие пишет не подскажите?
OrionUK 300/1200
SW Quattro 8S
EQ6pro
Мини ПК
GPU 2"
ZWO ASI462mm,ZWO ASI662MC
Laida 7nm duo Band ,Ha 7nm ,OIII 18nm.

Оффлайн Астротеатр

  • *****
  • Сообщений: 1 415
  • Благодарностей: 300
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: /astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #2134 : 10 Янв 2024 [12:10:53] »
AVI и MP4
Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35

ВК https://vk.com/astroteatr
YouTube https://www.youtube.com/@astroteatr

Оффлайн Сергей1981

  • *****
  • Сообщений: 2 249
  • Благодарностей: 87
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей1981
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #2135 : 10 Янв 2024 [13:45:57] »
AVI и MP4 спасибо думал в SER тоже пишет.
OrionUK 300/1200
SW Quattro 8S
EQ6pro
Мини ПК
GPU 2"
ZWO ASI462mm,ZWO ASI662MC
Laida 7nm duo Band ,Ha 7nm ,OIII 18nm.

Оффлайн Алексей Г.

  • *****
  • Сообщений: 1 970
  • Благодарностей: 119
    • Сообщения от Алексей Г.
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #2136 : 11 Янв 2024 [18:56:15] »
Не пойму, ася кенон видит а не снимает. Поставил кадр и время, время вышло и тишина, ни щелчков затвора ни чего
Режим м на фотике выбран. Это в режиме авторан. В режиме план тоже так же. В режиме превью кадры делает и на тел отображает. Ася про, кенон 1200. Можно как то сделать что бы работало?
Оборудование SW 250 PDC, МТ-90; Самьянг 135мм f/2, 2600мс; 462мм, 662мс.
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id835

Оффлайн enero83

  • *****
  • Сообщений: 1 508
  • Благодарностей: 106
  • Дмитрий Юрьевич
    • Сообщения от enero83
    • Сообщество ЛА Урания
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #2137 : 12 Янв 2024 [07:53:22] »
Shutter mode: Bulb. - выставлен? Если нет, то Ася не может выдать на фотик рандомную выдержку и не снимает.
70-200L F/4, 400L F/5.6, Canon 5D3, CG-5GT, SCT 6", Ньютон 200 F/5, ASIAIR, окуляры Meade Plossl Series 5000, AM3, 61EDPH, ASI 1600MM, колесо.

Оффлайн SAV99

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SAV99
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #2138 : 12 Янв 2024 [13:12:14] »
Режим м на фотике выбран.
Сейчас уже точно не вспомню, но у Кэнона есть два ручных режима, вот "м" по-моему это выдержка до 30с, т.е. ася макс. до 30сек выдержку может делать. А во втором (кажется "b") - уже выдержка произвольная.

Оффлайн Sailor_29

  • ****
  • Сообщений: 285
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Sailor_29
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #2139 : 12 Янв 2024 [22:02:34] »
 А у меня в М режиме трехминутки снимала