Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Посоветуйте что выбрать NexStar 102 SLT или ТАЛ-125R  (Прочитано 8128 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АльтаирАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Альтаир
Извиняюсь за глупый вопрос, сразу скажу, я чайник, мечтающий посмотреть и сынишке показать планеты (Сатурн, Марс, Юпитер со спутниками), звезды и другие галактики. Ребята, посоветуйте пожалуйста какой инструмент лучше купить. Бюджет 20-22 т. р. Звонил в Новосибирск на НПЗ, уже готов был заказать ТАЛ-125, но дай думаю, спрошу грамотных людей, может из импортного чего посоветуют. Хочется чтобы и увеличивал посильнее и картинка резкая была. Планирую на лето телескоп в деревню вывезти, там небо ОГО-ГО звезды нависают  :), млечный путь отлично невооруженным глазом видно. 

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Я бы взял ту. у которой монтировка по-железобетоннее. :)
Оптику, если у Вас возникнет желание, довольно легко заменить (и довольно дёшево) а вот монтировка весчь дорогая...
Нюансы качества оптики Вам, как начинающему, должны быть пока безраличны..

Т.е.  мой выбор - российский.
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 778
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Если надо наблюдать планеты, то надо брать качественный рефлектор или Максутов-Кассегрен. ТАЛ125Р конечно ещё ничего, сделан он прилично, но всё равно остаётся рефрактором-ахроматом и никуда от этого не деться. Ну, разве что хромакором.  ;D А ТАЛ150П8 на МТ3С - будет просто конфетка. 102SLT вообще не стоит рассматривать как планетный инструмент. Ни теоретически ни , тем более, практически.

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 536
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
ТАЛ-125R прекрасно подходит для наблюдений планет, ну а с Хромакором - отлично.
Кроме того, в отпительный период, при наблюдениях с балкона, лоджии - никакой рефлектор, МАК
ему не конкурент.
Виктор.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Мужики, вы теперь человеку объясните, что такое хромакор, нафика он нужен,  хде и за сколько его взять...кроме того расскажите, что такое МАК и почему МТЗС круче, чем не он.. ;D

Человек-же честно сознался, что он чайник...тобишь, начинающий... который про то, что вы ему написАли вообще даже начальных понятий пока  не имеет
Все мы начинали когда-то с чего-то..;)
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн АльтаирАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Альтаир
Ребята, спасибо большое за советы, GLOK предугадал мои дальнейшие чайниковские распросы  :) что такое хромакор (догадываюсь что наверное устройство снижающее мерцающий ореол?) можно ли его заказать сразу на заводе вместе с телескопом? Посоветуйте пожалуйста какие окуляры и фильтры нужно дополнительно заказать к стандартной поставке чтобы увеличения менять и на Луну, Солнце смотреть? А еще что такое "юстировка" и с чем ее едят для меня это тоже темный лес  :)

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 536
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Мужики, вы теперь человеку объясните,
Запустил "Поиск" и нашел несколько тем по МТ-3S, из них две по МТ-3S-2D, две темы по Хромакору - надо просто поискать, и почитать.
Так даже лучше и интереснее. Здесь-же Эрнест создал тему по наиболее часто задаваемым вопросам - там ответы на все почти
вопросы начинающих есть.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Пришёл на ум следующий вариант ответа:

" По существу заданных  Вами вопросов  могу пояснить, что поскольку они являются совершенно банальными и общеизвестными, то тревиальным и адекватным  будет совет воспользоваться поиском в предназначенных для этого системах, осуществляемый по ключевым словам Вашего запроса для накопления базовой информации.
После выполнения указанных действий, Вы можете снова воспользоваться поиском, но уже по новым ключевым словам. которые у Вас возможно и даже несомненно появятся."

Вроде вполне исчерпывающе ответил и в то-же время вроде "не слил" случайно информацию ;D
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 536
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
После выполнения указанных действий, Вы можете снова воспользоваться поиском, но уже по новым ключевым словам. которые у Вас возможно и даже несомненно появятся."

Вроде вполне исчерпывающе ответил и в то-же время вроде "не слил" случайно информацию ;D
;)
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Постебались ?
Надеюсь, что улыбнулись ? ;)

Попытаюсь теперь ответить, правда вкратце и общедоступно:
1. В "ЧАВО" написанно много интересного, часть вопросов уже отпадёт.
2. "Максутов-Кассегрен" (МАК) это тот-же рефлектор, но более продвинутый по сравнению с Ньютоном. Характеризуется более высоким качеством  изображения по всему полю, почти в два раза меньшей длиной по сравнению с рефрактором то-же светосилы (F\D=V), и примерно в два раза большей ценой, чем Ньютон. Кроме того почти всегда требует применения монтировки экваториального типа (для комфортного наблюдения).
3. Хромакор -(Хроматический корректор) класс опт. устройств (и назв. Изделия) для устранения остаточной хроматической абберации у недорогих рефракторов.. ИМХО весчь весьма  вкусная для эстетствующих продвинутых любителей и совершенно бесмысленная для начинающих (которые разницу при применении фик увидят).
4. Отличия в цене при (соизмеримом качестве изображения) у рефрактора и рефлектора с одинаковой светосилой - в два и более раз, не в пользу рефрактора.
5. Для наблюдения тумманостей требуется инструмент с бОльшой светосилой, чем для наблюдения планет, где требуется бОльший фокусный расстояние. (типа что есть планетник и что есть дипскайник)
6. В качестве монтировки даже чайнику желательно приобретать экваториал с часовым приводом.

Исходя из вышенаписанного, можно на сайте НПЗ подобрать симпатишный Ньютончик на экваториале с часовиком. Он будет иметь при весьма приличном качестве изготовления цену соизмеримую или меньшую, чем аналогичный забугорник, который больше  предназначен для разглядывания девушек в доме напротив, чем для любования красотами неба.
Сие не реклама произволителя, сие МОЁ ИМХО по заданному вопросу.

Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 071
  • Благодарностей: 436
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Извиняюсь за глупый вопрос, сразу скажу, я чайник, мечтающий посмотреть и сынишке показать планеты (Сатурн, Марс, Юпитер со спутниками), звезды и другие галактики. Ребята, посоветуйте пожалуйста какой инструмент лучше купить. Бюджет 20-22 т. р. Звонил в Новосибирск на НПЗ, уже готов был заказать ТАЛ-125, но дай думаю, спрошу грамотных людей, может из импортного чего посоветуют. Хочется чтобы и увеличивал посильнее и картинка резкая была. Планирую на лето телескоп в деревню вывезти, там небо ОГО-ГО звезды нависают  :), млечный путь отлично невооруженным глазом видно. 
Сравнивать и противопоставлять друг другу 102мм и 125мм нельзя никак. Это как слон и моська. 125-130мм рефракторы раньше, да и сейчас стояли и стоят в некоторых обсерваториях.
А вот показать сынишке пойдет 102мм с Го-То, так как на 125мм с новосибирской монтировкой Вы ему точно ничего не покажете - уснет он пока Вы наведетесь.   
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK

А вот показать сынишке пойдет 102мм с Го-То, так как на 125мм с новосибирской монтировкой Вы ему точно ничего не покажете - уснет он пока Вы наведетесь.   

Доп. пояснения: ;)
Го-то (читается Гоу-ту..типа "пошел на...нужную звезду ;D") - встроенный в монтировку компьютер, позволяющий за пару движений кнопок заставить телескоп самостоятельно навестись на интересующий объект на небе.
Требует предварительной привязки "по месту" наблюдения.
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн bvs71

  • ***
  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от bvs71
Так ни кто и не ответил.
Хромакоры в природе продаются?
И где это чудо можно купить?
Петцваль 152/760 EQ5

Оффлайн АльтаирАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Альтаир
Спасибо всем за дельные советы! Активно юзал поиск и узнал много нового и интересного  ;) насчет  ТАЛ150П8 на МТ3С - будет просто конфетка - так ведь он и стоит дороже на 10 тыров чем мой скромный бюджет 21 т. р. еще где то тут в одной из веток читал страсти про то как истинные любители вооружившись электролобзиком пилят трубу 150-го ТАЛА и вставляют вентиляторы  :) Склоняюсь к мысли рискнуть купить ТАЛ 125R - мороки с ним меньше, опять же начитавшись тему про жуткие царапины 125-го, которые получил желдорэкспедицией из Новосибирска мой земляк, начинаешь невольно чесать репу.
Брацы, поиск ничего толкового по хромакорам (где купить) не дал, одна теория, то да сё.
Еще нигде не нашел оптимальный набор окуляров и фильтров (от минимального до максимального увеличения) чтобы сразу на заводе заказать. Телескоп ведь насколько я понял из теории, позволяет увеличивать 250х а в комплекте только 2" и 1,25" окуляры на 45х и 176х.
Хотел еще спросить ваше мнение про телескоп Skywatcher 1201EQ5 в сравнении с ТАЛ125R. Правда он тоже дороже ТАЛа. Но все же? 

Оффлайн bvs71

  • ***
  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от bvs71
Я вот тоже себе заказал рефрактор в качестве первого телескопа(не считая в детстве алькора).Считаю что он более неприхотлив в эксплуатации .
Рефлектор надо юстировать и опять же зеркало стареет , царапается.А потом со временем можно купить и что то другое.
Петцваль 152/760 EQ5

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
... Склоняюсь к мысли рискнуть купить ТАЛ 125R...
Ну почему рискнуть? Это не риск.
...Рефлектор надо юстировать и опять же зеркало стареет , царапается...
Ну зеркало само по себе конечно не царапается, а по сути да. Я вас склоняю к рефрактору.
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 584
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Так ни кто и не ответил.
Хромакоры в природе продаются?
И где это чудо можно купить?
В природе продаются. Купить можно в основном за пределами РФ или по личным связям с производителем ;).

Оффлайн Платонов Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 1 452
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Платонов Вячеслав
Откровенно говоря все эти разговоры про царапины на линзах и прочих ужасах новосибирских телескопов почему-то сводятся всегда к одному вопросу: какой мудак ковырял телескоп отверткой, когда он (телескоп) оказался уже за стенами завода после ОТК. На НПЗ очень хорошие мужики работают, которые всегда стараются навстречу покупателю идти. На НПЗ есть некие трудности со связью с отделом меркетинга, точнее у них нет электронной почты и не все ясно с телефонами. Особенно летом, когда многие из отдела продаж в отпуске. А хромакор у Валерия стоит наверное столько же сколько тот телескоп на который его ставят.
« Последнее редактирование: 08 Июн 2006 [12:25:05] от platonov »

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 536
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Так ни кто и не ответил.
Хромакоры в природе продаются?
И где это чудо можно купить?
В природе продаются. Купить можно в основном за пределами РФ или по личным связям с производителем ;).
Я купил с рук, действительно за пределами РФ. Их пока(надеюсь временно) не производят.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 536
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Откровенно говоря все эти разговоры про царапины на линзах и прочих ужасах новосибирских телескопов почему-то сводятся всегда к одному вопросу: какой мудак ковырял телескоп отверткой, когда он (телескоп) оказался уже за стенами завода после ОТК. На НПЗ очень хорошие мужики работают, которые всегда стараются навстречу покупателю идти.
Совершенно с Вами согласен.
Цитата
А хромакор у Валерия стоит наверное столько же сколько тот телескоп на который его ставят.
Примерно так, но, ТАЛ-125 с Хромакором и монтировкой стоит почти вчетверо дешевле :), чем аналогичный по диаметру ED от Mида - только труба, без монтировки.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2