Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Посоветуйте что выбрать NexStar 102 SLT или ТАЛ-125R  (Прочитано 8129 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 536
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Еще нигде не нашел оптимальный набор окуляров и фильтров (от минимального до максимального увеличения) чтобы сразу на заводе заказать. Телескоп ведь насколько я понял из теории, позволяет увеличивать 250х а в комплекте только 2" и 1,25" окуляры на 45х и 176х.
Нет там в комплекте 2" окуляра, есть 6.3 и 25 мм. на 1.25". Можно на первое время взять 10 мм.(я покупал их на НПЗ штук 5 - все были хорошего качества) и ЛБ 2х( по ЛБ 2х от НПЗ плохих отзывов не встречал, да и моя очень хорошая) и будет у вас еще 90х, 112х и 225х. Больше 225х по планетам удается использовать довольно редко - нужны очень хорошие погодные условия :-\. Цветные фильтры можно там-же взять, но, по-моему, слишком многого ожидать от цветных фильтров не приходится, может быть лучше будет взять F-Killer - немного поможет :).
Виктор.
« Последнее редактирование: 08 Июн 2006 [12:53:52] от VKR »
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн Костин Александр

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Костин Александр
Хотел еще спросить ваше мнение про телескоп Skywatcher 1201EQ5 в сравнении с ТАЛ125R. Правда он тоже дороже ТАЛа. Но все же? 

А как бы Вам MEADE ETX-105  с Го Ту? И не обязательно покупать новый, можно найти в идеальном состоянии полностью укомплектованный, кстати очень мобильный инструмент. В БЮДЖЕТ втиснется.  Опять же если надумаете поднять "планку" инструмента - не много потеряете, не как на покупке нового инструмента.

Оффлайн АльтаирАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Альтаир
VKR спасибо за конкретные советы по доп. оборудованию. А вообще необходимость в приобретении 2" фокусировщика есть? Может у него масса преимуществ в сравнении с 1,25"?
Итак заказ: телескоп (стандартный набор) + линза Барлоу 2х + симметричный окуляр 10 мм (1,25").
Может кто еще что посоветует добавить?

А как бы Вам MEADE ETX-105  с Го Ту? - дорогой зараза 1200 баксов, пока не готов  :) да и короткий он какой-то моего чайниковского доверия не внушает  :) неужто в такую коротышку можно увидеть что-то серьезное, например красное пятно на Юпитере?

С уважением.

Оффлайн Костин Александр

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Костин Александр
А как бы Вам MEADE ETX-105  с Го Ту? - дорогой зараза 1200 баксов, пока не готов С уважением.

можно найти за 800

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 469
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Увидеть БКП можно. Только это не значит, что Вы вот так сразу взяли и увидели. Кстати, в небольшие инструменты оно совсем не красное.

Что касается размеров ETX-105 - так это оптическая схема такая, вот он и получается компактным. Сам по себе инструмент достаточно неплохой, и посмотреть Вам советовали не новый - тут наверное можно будет уложиться в указанные Вами суммы. Аналог этого инструмента Celestron Nexstar 4GT.

Про 2" фокусировщик - можно и обойтись без него, но когда он есть - лучше.

По вариантам - за 20-22тыс.р. можно выбрать из довольно большого списка. От 100мм Максутова c GoTo до 200мм Ньютона на монтировк Добсона. Кстати, если не боитесь габаритов, то 200мм Ньютон Celestron Advanced C8-N (200мм Ньютон на экваториальной монтировке) стоит сейчас около 19 000р. На оставшиеся 3000р - пару плёсслов для планет (6 и 4мм - 167Х и 250Х) и 10мм плёссл для дипскаев. Ну а если напрячься и сразу прикупить еще что-нибудь вроде 2" DeepSky SWA 33мм 72 градуса (2400р примерно) для обзорных наблюдений - то больше ничего и не надо. 200мм апертуры весьма неплохо покажут дипскай, по планетам - ну не будем спорить, что больше покажет, ТАЛ125 или 200мм Ньютон ;D. Всё вместе с широкоугольным 2" окуляром влезет примерно в 25 000р (без него - в 22 000).
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн АльтаирАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Альтаир
За 800 наверно только б/у? Вроде как новый хоцца  :)

Еще интересно, а стоит ли заказывать призму прямого изображения, вдруг на бескрайние городские степи глянуть захочеться  :) или без призмы тоже ничего?
Еще я честно говоря не понял как расчитать общее увеличение при разных окулярах, например 6,3 мм, 10 мм, 25 мм? Поясните если не влом.

С уважением.   

Оффлайн АльтаирАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Альтаир
VVSFalcon спасибо большое за отклик,  а у Celestron Advanced C8-N пилить лобзиком трубу, вставлять вентиляторы и протирать каждый раз ветошью зеркало не придется?  ;D Если честно меня пугают такие перспективы и еще пугает это магическое слово "юстировка"  :) ведь мои силы и умственные способности ограничены, справлюсь ли я?

С уважением.

alexv

  • Гость
VVSFalcon спасибо большое за отклик,  а у Celestron Advanced C8-N пилить лобзиком трубу, вставлять вентиляторы и протирать каждый раз ветошью зеркало не придется?  ;D Если честно меня пугают такие перспективы и еще пугает это магическое слово "юстировка"  :) ведь мои силы и умственные способности ограничены, справлюсь ли я?

С уважением.
Извиняюсь, что влезаю, вроде как не ко мне обращались, но я собственно пользователь C8-N. Могу сразу сказать, что мне достался телескоп уже отъюстированный на заводе, и даже юстировочные винты посажены на лак. То есть по умолчанию подразумевается, что необходимости в этому пользователя нет, в моем случае так и было.
 А пилить лобзиком трубу - не придется, там сзади круглая стальная пластина, которая установлена на три винта, она снивается, вместо нее из жести можно вырезать аналогичную пластину с отверстием в центре  и установить туда вентилятор. Но все это изыски, и судя по мне, такие вещи начинаешь делать, когда наиграешься с телескопом, и хочется "чего-нибудь этакого", то есть своеобразное "рукоблудие". Какой--либо действительной необходимости в этом нет.
Справитесь, особенно если не будете ничего этого делать, а только наблюдать и получать удовольствие.
« Последнее редактирование: 08 Июн 2006 [15:25:12] от alexv »

Оффлайн Костин Александр

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Костин Александр
За 800 наверно только б/у? Вроде как новый хоцца  :)
Если Вас все таки заинтересует вариант, то пишите на мыло. Не будем нарушать правила форума.

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 828
  • Благодарностей: 364
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
За 800 наверно только б/у? Вроде как новый хоцца  :)

Еще интересно, а стоит ли заказывать призму прямого изображения, вдруг на бескрайние городские степи глянуть захочеться  :) или без призмы тоже ничего?
Еще я честно говоря не понял как расчитать общее увеличение при разных окулярах, например 6,3 мм, 10 мм, 25 мм? Поясните если не влом.

С уважением.   

Что бы узнать увеличение телескопа нужно фокусное растояние телескопа поделить на фокусное расстояние окуляра :)
🔭SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
📷ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ASI224MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн s-gareev

  • *****
  • Сообщений: 521
  • Благодарностей: 2
  • Гареев Станислав.
    • Сообщения от s-gareev
Стоило начинать тему с вопроса о том где будут проводится наблюдения, требования к мобильности к термостабилизации, возможность слежения, фото; предпочитаемые объекты; узкое, широкое поле и т.д.
а то получается вопрос как бы не о чем, о инструменте как таковом и его цене, а смотреть в него кто нибудь, куда нибудь будет?!
SW P13065 EQ2

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 885
  • Благодарностей: 980
    • Сообщения от Дядя Лёша
и протирать каждый раз ветошью зеркало не придется?  
  Если ветошью, то протереть придётся только один раз! ;D
« Последнее редактирование: 08 Июн 2006 [21:21:30] от Алексей Прудников »

Оффлайн bvs71

  • ***
  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от bvs71
По поводу ТАЛ-125R почитайте это

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,13985.0.html
Петцваль 152/760 EQ5

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 536
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
VKR спасибо за конкретные советы по доп. оборудованию. А вообще необходимость в приобретении 2" фокусировщика есть? Может у него масса преимуществ в сравнении с 1,25"?
У ТАЛ-125 2" фокусер уже установлен, для 1.25" имеется переходник.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн АльтаирАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Альтаир
Стоило начинать тему с вопроса о том где будут проводится наблюдения, требования к мобильности к термостабилизации, возможность слежения, фото; предпочитаемые объекты; узкое, широкое поле и т.д.
а то получается вопрос как бы не о чем, о инструменте как таковом и его цене, а смотреть в него кто нибудь, куда нибудь будет?!

Летом - в деревне 170 км. от города, зимой на застекленной лоджии вероятен вывоз на дачу по выходным 50 км. - требование к мобильности немаловажно, возможность слежения - это часовой механизм? ну наверно вещь полезная, фото - пока нет, объекты - планеты, ну и конечно в плане глянул и воскликнул эх красота то какая!  :) узкое, широкое - не знаю наверно и то и то я вообще в телескоп смотрел всего один раз, на бульваре в Баку в даааалеком детстве  :)

Tim 78 RUS - спасибо за пояснение, начинаю постигать таинство  :)

VKR подскажите плиз, а для 2" фокусировщика отдельно окуляры дозаказывать не нужно? Может еще полезно будет докупить широкоугольный окуляр который 65 градусов?, это для "Эх красота то какая!"  :)

Оффлайн АльтаирАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Альтаир
Ого, оказывается уважаемый Алексей Прудников успешно пользуется сим инструментом! Спасибо за ссылку и фотоотчет очень красиво!
Не решаюсь лезть с расспросами к такому зубру астрономии как Алексей Прудников, но все же помогите мне, невежде, заказать оптимальный набор на НПЗ - окуляры, линзы Барлоу, призмы и пр., чтоб потом дозаказывать не пришлось. Интересно с помощью чего Вы добились увеличения в 356х - нужно заказывать линзу Барлоу 3х?

С уважением. 

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 885
  • Благодарностей: 980
    • Сообщения от Дядя Лёша

Не решаюсь лезть с расспросами к такому зубру астрономии как Алексей Прудников, но все же помогите мне, невежде, заказать оптимальный набор на НПЗ

   Ну уж Вы, батенька, явно переоцениваете мои "рогатые" способности и весовую категорию! Тут бы до козлёночка дотянуть! ;D
    Считаю. что к стандартной комплектации Тал125 необходимо сразу подкупить ( об этом уже говорил уважаемый VKR) окуляр F10 мм и линзу Барлоу 2х. Тогда имея окуляры F 6,3; 10; 25 мм и 2х линзу Барлоу Вы сможете получить увеличения 356, 224,178, 112, 90 и 45 крат.    Порекомендовал бы Вам для наблюдений Солнца приобрести кусочек плёнки AstroSolar и изготовить апертурный (т.е. распологающийся перед объективом) фильтр, это делается очень просто и рекомендации Вы можете найти на Форуме. Так же Вам будет весьма полелен окулярный лунный фильтр. На первых порах Вам этого вполне хватит для разнообразных визуальных наблюдений. Дальше - по Вашему вкусу.

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 536
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
VKR подскажите плиз, а для 2" фокусировщика отдельно окуляры дозаказывать не нужно? Может еще полезно будет докупить широкоугольный окуляр который 65 градусов?, это для "Эх красота то какая!"  :)
Понаблюдаете пока с обычными, 1.25", а потом и решите, какие(или какой) 2" окуляр Вам нужен, можно ведь и 82 градуса ::).
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн АльтаирАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Альтаир
Уважаемый Алексей, спасибо Вам большое за развернутый и иформативный ответ! Начинаю потихоньку "въезжать" в расчеты  ;D 356х получится если 1124/6,3*2 то бишь ставим 6,3 окуляр + линзу Барлоу 2х и на выходе увеличение 356  :) Ну что, поздравте меня, козленочек делает первые шаги.. :)

Порекомендовал бы Вам для наблюдений Солнца приобрести кусочек плёнки AstroSolar и изготовить апертурный (т.е. распологающийся перед объективом) фильтр - я правильно Вас понял, то есть заказывать черный окулярный солнечный фильтр на НПЗ не стоит - пустая трата денег и времени?

VKR спасибо Вам итак заказ практически сформирован!
С уважением.

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 536
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
я правильно Вас понял, то есть заказывать черный окулярный солнечный фильтр на НПЗ не стоит - пустая трата денег и времени?
Через окулярный фильтр наблюдать просто опасно - если он даже и будет - лучше сразу выкинуть. Кажется на НПЗ сейчас перестали ими комплектовать инструменты.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2