A A A A Автор Тема: Планетный инструмент 14” - обсуждение проекта  (Прочитано 15327 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 34 022
  • Благодарностей: 2082
    • Сообщения от kryptonik
Всюду свой климат, и подходы возможны разные. Вообще особой проблемы нет. Не так уж много просто дней без облачности. Из оставшихся часть легко отбросить, имея маломальский опыт поскольку ясно, что толку точно не будет. Достаточно посмотреть на метеорологические карты, дымы, прочее. В итоге остается всего ничего, приходится даже выходить на предыдущий вариант, в надежде, что повезет. Из «верных» дней половина или больше оказывается никуда не годна. Но поскольку техника развернута можно поработать на корзину для практики. Бывают случаи, когда не совсем ясно есть ли сиинг или нет, вроде что-то путное мелькает, а достаточно ли этого для результата можно выяснить, только обработав хотя бы один ролик по полному циклу.
А все эти датчики для особо ленивых. Или если сложно или долго разворачивать технику.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 22 279
  • Благодарностей: 1141
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Мир несовершенен, а мы мелки и слабЫ.......
Придется наблюдать, как есть.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 988
  • Благодарностей: 1137
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Я думаю применительно к планетным целям нужно самостоятельно разрабатывать алгоритм оценки.
Да и железо наверное, т.к. тут нужны большие скорости.
Да чего там разрабатывать? Всё давно есть - ШГ небольшого разрешения и видеокамера, мониторить яркую звезду рабочим телескопом пока ясно, как только стало вкусно - наводиться на приличные по высоте планеты.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 67 117
  • Благодарностей: 1127
    • Сообщения от serega2007
Мир несовершенен, а мы мелки и слабЫ.......

    По Вам не скажешь .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 544
  • Благодарностей: 453
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
Пока вы здесь в ванночке с кафелем моетесь, нежитесь, греетесь...
Он¹ в холоде сам себе лобзиком вырезал Ньютон из дерева  :o

"Wide Field Visual and Air Travel" 8" Ф/4
Все из дерева, кроме зеркал (те из трвердой фанеры) :facepalm:



¹ канадец

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 22 279
  • Благодарностей: 1141
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Походу выбрасывать с балкона понес его, не понравился.......

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 34 022
  • Благодарностей: 2082
    • Сообщения от kryptonik
Теперь видно привод из дерева делает, кроме шаговиков.

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 952
  • Благодарностей: 2032
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Да ладно вам. Красивый добик. Необычный :)

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 15 345
  • Благодарностей: 889
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Всюду свой климат

очень похоже что так )))) А вот что особой проблемы нет -непохоже  ;D

Всё давно есть - ШГ небольшого разрешения и видеокамера, мониторить яркую звезду рабочим телескопом пока ясно, как только стало вкусно - наводиться на приличные по высоте планеты

Лех, вот именно что сразу в рабочую апертуру, а не гиды и прочее. В малые тоже фиксируется уменьшение турбуленции:  " Турбулентность, наблюдающаяся в одной когерентной структуре (когерентная турбулентность) отличается от некогерентной колмогоровской более быстрым убыванием одномерного спектра турбулентности в инерционном интервале (обычно 8/3-степенное убывание вместо 5/3-колмогоровского убывания) и меньшим вкладом мелкомасштабных компонент"

Но вот исходя из неверности оценки имеем " сиинга у нас нет ": "Когерентная турбулентность есть основная причина значительных отклонений постоянных Колмогорова и Обухова от своих стандартных значений. Как следствие, это приводит к большим (до 100 %) погрешностям в (основанных на законе Колмогорова-Обухова) измерениях характеристик турбулентности. Другим источником ошибок в измерениях характеристик турбулентности служат структурные функции (флуктуаций температуры и компонент скорости). Нами показано, что по сравнению с колмогоровской турбулентностью в структурной функции температуры удлиняется начальный квадратический интервал (внутренний масштаб турбулентности в когерентной структуре на порядок больше колмогоровского), укорачивается инерционный 2/3-интервал (который проявляется лишь приближённо), появляется дополнительный коэффициент. Поэтому в измерениях из 2/3-асимптотики структурной функции интенсивность когерентной турбулентности будет завышенной более, чем в два раза.

 В когерентной турбулентности по сравнению с колмогоровской происходит ослабление фазовых флуктуаций оптического излучения (вследствие обедненности мелкомасштабными неоднородностями). Поэтому, с целью повышения качества изображений, для установки наземных астрономических телескопов можно рекомендовать районы, над которыми во время измерений имеются области когерентной турбулентности.

Обедненность когерентной турбулентности мелкомасштабными неоднородностями (по сравнению с колмогоровской турбулентностью) приводит также к уменьшению (почти в два раза) интегральной интенсивности атмосферной когерентной турбулентности (интеграл по всем высотам от высотного профиля интенсивности турбулентности).

В высокогорных обсерваториях при переносе ветром сформировавшихся в атмосфере областей неколмогоровской когерентной турбулентности наблюдается неколмогоровский эффект перемежаемости дрожания астрономических изображений. Эффект заключается в периодическом ослаблении и усилении фазовых флуктуаций оптического излучения, и обусловлен наличием большого числа областей когерентной турбулентности с наветренной стороны (и их последующим ветровым переносом). "

В городах, на равнинах, и не очень на равнинах еще поле непаханное т к из космоса когерентные структуры не фиксируются столь локально, высчитываются только обширные зоны для инструментальных измерений, интересующие вояк и астрономов профи.

Все ругали САО, сколько я себя помню -астроклимат отстой, сиинг 2 сек. А тут на тебе -жизнь для больших любительских апертур зарождается в 90% случаев при ветре ( как правило в ясные ночи он 1-2 м/сек ) с Юго-Запада, и в 70% с Марухи, Юго-Востока. Если с обратной стороны, со Ставрополья -вероятность 50%, но оттуда он дует преимущественно днем, на закате-рассвете переходные процессы, посылающие пламенные приветы "специалистам", безапелляционно вещающим о том, что лучше всего наблюдать планеты на закате, например.

Всюду свой климат
и не продуктивнее ли его изучать вместо накопления денег на "идеальный" телескоп?


А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Yuri P.

  • *****
  • Сообщений: 3 544
  • Благодарностей: 453
  • nobody is perfect...
    • Сообщения от Yuri P.
краткость не была сестрой его таланта...  :facepalm:

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 15 345
  • Благодарностей: 889
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
краткость не была сестрой его таланта...  :facepalm:

 Неосилили? Забавно, в многостраничной работе перед цитируемыми мной пятью пунктами из пятнадцати написано: "Сформулируем кратко основные свойства смесей различных когерентных структур"  :D
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Виниту

  • *****
  • Сообщений: 1 837
  • Благодарностей: 1200
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
В когерентной турбулентности по сравнению с колмогоровской происходит ослабление фазовых флуктуаций оптического излучения (вследствие обедненности мелкомасштабными неоднородностями). Поэтому, с целью повышения качества изображений, для установки наземных астрономических телескопов можно рекомендовать районы, над которыми во время измерений имеются области когерентной турбулентности
Это что получается, есть у нас разбитый в клочья после высотного джет-стрима волновой фронт. И потом благодаря когеррентной турбулентности в нижнем слое атмосферы он восстанавливается? Можно обойтись без адаптивной оптики))

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 67 117
  • Благодарностей: 1127
    • Сообщения от serega2007
       Господа !
       Если кого не тошнит от словосочетания " адаптивная оптика " об,ясните Пожалуйста , каков размер поля с исправленным изображением .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Виниту

  • *****
  • Сообщений: 1 837
  • Благодарностей: 1200
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
       Господа !
       Если кого не тошнит от словосочетания " адаптивная оптика " об,ясните Пожалуйста , каков размер поля с исправленным изображением .
Насколько я понимаю, сильно зависит от состояния атмосферы и от того, что значит "исправленное". Также понятно, что если "исправленное" как-то привязано к идеальной дифракционной картинке, то чем больше зеркало, тем тоньше дифракционная картинка и тем сложнее ее исправить. Я слышал что вроде как исправленное поле порядка секунды в хороших условиях. Но не помню, о телескопе какой апертуры шла речь.
Да, и от длины волны должно конечно зависеть сильно.

Оффлайн Виниту

  • *****
  • Сообщений: 1 837
  • Благодарностей: 1200
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Если кого не тошнит от словосочетания " адаптивная оптика " об,ясните Пожалуйста , каков размер поля с исправленным изображением .
P.S. Вот статья https://www.jstor.org/stable/10.1086/316133?seq=7#metadata_info_tab_contents , говорят что для 1,5м телескопа на Гаваях на волне 0,8 мкм с адаптивной оптикой штрель падает с 0,86 на поле 4 секунды до 0,37 на поле 12 секунд. Ну то есть в очень хороших условиях в ИК можно наверное секунд 5-6 поля получить

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 22 279
  • Благодарностей: 1141
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Вообще, странно, что до сих пор нет ни одного аматерского проекта по адаптивной оптике. Ведь, компоненты системы есть в открытой продаже, камеры чувствительные и скорострельные есть.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 67 117
  • Благодарностей: 1127
    • Сообщения от serega2007
       Апачи ! Спасибо !!!

      Олег ! Так ведь узкий круг применения адаптивной оптики .
      На вскидку , даойные звезды и детали планет . Последнее уже при крайне хороших условиях .
      Короче , ждем , быть может , Томато что-нибудь на орбиту забацает .        ( авось , не шутка )
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Онлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 437
  • Благодарностей: 432
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
На Пик де Мюди мутят планетную адаптивку. Скоро будет готова, если еще не готова. Говорят, и продавать будут.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 988
  • Благодарностей: 1137
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Вообще, странно, что до сих пор нет ни одного аматерского проекта по адаптивной оптике. Ведь, компоненты системы есть в открытой продаже, камеры чувствительные и скорострельные есть.
Говорил с оковцами в 2012-м, они сказали прямо - да, комплектуха есть и достаточно недорогая, но всё упирается в лазерную звезду - она и чисто по мощности громоздка и дорога, ну и самое главное что ей просто нельзя светить без кучи неподъёмных для любителя формальностей...

Господа !
       Если кого не тошнит от словосочетания " адаптивная оптика " об,ясните Пожалуйста , каков размер поля с исправленным изображением .
Он может быть и достаточно приличный, если применить мультисопряжённую адаптивку, с несколькими датчиками и несколькими корректорами для разных слоёв атмосферы.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 12 048
  • Благодарностей: 276
    • Сообщения от ysdanko
ну и самое главное что ей просто нельзя светить без кучи неподъёмных для любителя формальностей...
Подальше от воздушных трасс и ни кто внимания не обратит. Ну можно еще микрофон поставить...Услышал самолет и отключил лазерную пушку. Лазер действительно дорог. И вроде бы там еще пары натрия надо распылять, ракетой или со спутника...