Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Химические ракетные двигатели. Ракетные топлива. Перспективы.  (Прочитано 4865 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн crazy_terraformerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
По параболе
Ну год с копьем в один конец - вполне нормас. 2,5 года до Сатурна - конечно, уже тяжеловато, но тоже терпимо.
Вот только обратно как лететь, чтобы было терпимо?
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Изобретатель

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Изобретатель
Вот только обратно как лететь, чтобы было терпимо?
Ежели заранее доставить типовую топливную базу ,то опять же терпимо.А можно и без обратно,ежели по О,Нилу.Цилиндр хотя -бы первого порядка построить или что дороже, пригнать.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Вот только обратно как лететь, чтобы было терпимо?
Воспользоваться преимуществами большой гравитации Юпитера, а именно - эффектом Оберта. Сравнительно небольшая характеристическя скорость позволит покинуть Юпитер с большой относительной скоростью. Более точно в цифрах надо еще прикинуть, конечно.

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
Так что нужно смотреть в другую сторону - а именно, в сторону снижения безполезной массы носителя.
Например, можно реализовать и даже уже реализуется идея Ф.Цандера об использовании в качестве рабочего тела конструкций отбрасываемых ступеней РН!
Можно сделать все несущие конструкции носителя из топлива, и таким образом в два-три раза увеличить ПН. Вполне возможно довести ПН до 10% от массы носителя. И, благодаря тому, что несущие конструкции РН одновременно являются топливом, нет проблем с отбрасываемыми ступенями.
   
Этих проблем в принципе нет у концепции многоразовых ракет с дозаравкой из местных источников, для которых баки и двигатели не являются мёртвым грузом.
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
Ага, труба из заморoженного керосина - это конечно дофига легко в обращении ;D
   
Чтобы было ещё интереснее, один конец трубы затыкают, а вовнутрь жидкий кислород наливают...
   
Шурик, вы не пробовали бросить в жидкий кислород кусочек угля?
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 815
  • Благодарностей: 804
    • Сообщения от библиограф

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 173
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
 Потом еще поджечь нужно :D... "данамайт" на 5-10 минут будет... :-X

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 880
  • Благодарностей: 301
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Потом еще поджечь нужно :D ... "данамайт" на 5-10 минут будет... :-X


Меня  года 3 назад этим грузили - занедорого проводить БВР... Да была такая взрывчатка оксиликвит ...Широко применялась в 30-е годы и у нас  и на западе, например на строительстве Днепрогэса, и туннелей, и даже во время войны как боевая взрывчатка для бомб...Но во первых если кинуть просто уголь то ничего не будет - ибо реакция в твердой фазе - зависит от поверхности. Поэтому надо либо уголь сначала размолоть, либо активировать (поры раскупорить, либо вообще исспользовать кокосовую копру (можно еще пуды люменевой бобавить). И второй минус - кислород в земных условиях улетучивается (хотя в принципе одновременно и плюс ибо выждав какое-то время можно совершенно спокойно вести работы на скавжине у котрой произошел сбой детонации)...если скважину предварительно охладить то до нескольких часов ваапче реально продлить время действия взрывчатого заряда     


« Последнее редактирование: 28 Ноя 2018 [17:45:25] от mbrane »

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 815
  • Благодарностей: 804
    • Сообщения от библиограф
 И ещё был случай:
Рабочие на испытательном стенде решили проверить инструкцию по технике безопасности при обращении с жидким
кислородом. Налили его в большой поддон, хорошенько промаслили ватник и укрывшись рядом за бетонное ограждение,
бросили в жидкий кислород. Ничего не произошло! Тогда кинули туда горящий факел...
 :o
А в малом масштабе опыты с ЖК интересные и поучительные:
« Последнее редактирование: 28 Ноя 2018 [17:57:09] от библиограф »

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 283
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
А я когда-то хотел просто так, на дурика, сделать нитроглицерин. Думал это так просто. Взял целюлозу (полуфабрикат для изготовления бумаги) в виде верёвочки, полил её азотной кислотой, пошла реакция в выделением оранжевого дыма (как выглядят пары ракетного окислителя я хорошо знаю), и думал что получился нитроглицерин. Чтобы проверить, взял капельку, налил в маленькую плошку, и издалека стал бросать в неё камни, ожидая соответствующей реакции. Вот алхимик!
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн crazy_terraformerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Наверное уже знаете, что нитроцеллюлоза и нитроглицерин - это разные вещи?!
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн EvilShurik

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от EvilShurik
Ага, труба из заморoженного керосина - это конечно дофига легко в обращении ;D
   
Чтобы было ещё интереснее, один конец трубы затыкают, а вовнутрь жидкий кислород наливают...
   
Шурик, вы не пробовали бросить в жидкий кислород кусочек угля?

Мозгов у вас маловато. Впрочем это закономерно. Тут привели пример с ватником в жидком кислороде. Зажечь предельные углеводороды даже в жидком кислороде - не просто. Это видно в фильмах ю-туба, посвящённых данной теме. Вдобавок, можно изолировать окислитель от топлива защитным покрытием. Но при некоторой смекалке даже оно не нужно.
В отличие от многоразовых ракет, у схемы "РН-самоеда" намного выше ПН, и меньше проблем с возвращением частей на Землю.
Это уточнения для тех, кто желает знать подробности.
А в целом, граждане, вы меня разочаровали. Типичная реакция стада обезян, на непонятную вещь или персоналию! И вы хотите, чтобы я безплатно для вас "радел", пояснял подробности? Не дождётесь.

Оффлайн crazy_terraformerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
можно изолировать окислитель от топлива защитным покрытием. Но при некоторой смекалке даже оно не нужно.
В отличие от многоразовых ракет, у схемы "РН-самоеда" намного выше ПН, и меньше проблем с возвращением частей на Землю.
Это уточнения для тех, кто желает знать подробности.
А в целом, граждане, вы меня разочаровали. Типичная реакция стада обезян, на непонятную вещь или персоналию! И вы хотите, чтобы я безплатно для вас "радел", пояснял подробности? Не дождётесь.
Нагнали значит интересу, а теперь сливаетесь >:D?! Вот и получается в итоге что? Что Вы - развешиватель лапшы?
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 880
  • Благодарностей: 301
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
А я когда-то хотел просто так, на дурика, сделать нитроглицерин. Думал это так просто. Взял целюлозу (полуфабрикат для изготовления бумаги) в виде верёвочки, полил её азотной кислотой, пошла реакция в выделением оранжевого дыма (как выглядят пары ракетного окислителя я хорошо знаю), и думал что получился нитроглицерин. Чтобы проверить, взял капельку, налил в маленькую плошку, и издалека стал бросать в неё камни, ожидая соответствующей реакции. Вот алхимик!
ну несильно вы отклонились от процедуры канонического нитрования, надобно было только нитрующую смесь использовать а не азотную кислоту... Есть и ролики и инструкции

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
В отличие от многоразовых ракет, у схемы "РН-самоеда" намного выше ПН, и меньше проблем с возвращением частей на Землю.
Нет у нее вообще никакой ПН. Как и проблем с возвращением на Землю никаких. Просто потому что она эту самую Землю не покидает, и в ближайшей (как и отдаленной) перспективе не собирается.
Нужно химичить какие-то высококалорийные полимеры, чтобы нечто подобное стало возможно. При этом еще желательно, чтобы ракета не получалась "золотой" по стоимости изготовления.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 815
  • Благодарностей: 804
    • Сообщения от библиограф
 Да всё уже придумано, ничего там запредельно дорогого нет! Закись азота как окислитель - тоже продукт крупнотоннажный
и даже идет в пищевой промышленности для фабрикации взбитых сливок, например :)
http://rocket.web-box.ru/gibridnye-dvigateli/toplivo/
Но, конечно, ребятам-ракетчикам не даёт покоя слава Джона Парсонса, инициатора работ по РДТТ в США.
Увы, им надо было родиться на сто лет раньше!
https://spacemorgue.com/the-last-of-the-magicians/
« Последнее редактирование: 29 Ноя 2018 [19:34:51] от библиограф »

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 283
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Наверное уже знаете, что нитроцеллюлоза и нитроглицерин - это разные вещи?!
Я описал другой опыт. Нитроглицерин я думал получить просто смешав глицерин и азотную кислоту.
Есть и ролики и инструкции
Уже давно нашёл описание технологии промышленного получения интересующего вещества. Ещё довольно старое описание. Прочитав, понял, что не стоит даже пытаться этим заниматься, если жизнь дорога.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 880
  • Благодарностей: 301
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Я описал другой опыт. Нитроглицерин я думал получить просто смешав глицерин и азотную кислоту.
ыыыы.... именно в конкретном случае незнание -сила... Юрий запомни простое мнемоническое правило - один грамм-один палец

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 966
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Вдобавок, можно изолировать окислитель от топлива защитным покрытием. Но при некоторой смекалке даже оно не нужно.
В отличие от многоразовых ракет, у схемы "РН-самоеда" намного выше ПН, и меньше проблем с возвращением частей на Землю.
Это уточнения для тех, кто желает знать подробности.
А в целом, граждане, вы меня разочаровали. Типичная реакция стада обезян, на непонятную вещь или персоналию! И вы хотите, чтобы я безплатно для вас "радел", пояснял подробности? Не дождётесь.
Идея "самоеда" интересная, но
1) Подача топлива будет нетривиальной. Как это отражается на массе/стоимости движка?
2) Насколько я понимаю (если я понимаю правильно), то с увеличением молекулярной массы углеводородного топлива растёт проблема нагара, с уменьшением - понижается температура плавления. По разговорам со специалистами, метан для многоразовых предпочтительнее керосина, т.к. не даёт нагара, но, с другой стороны, те же спейс(экс)овские "Мерлины" - керосинки, значит не сильно критично.
3) Поскольку бак "сжирается", то его лучше делать одностенным, а значит, внешняя сторона стенки несущего бака ракеты-самоеда должна быть переохлаждённой (минимум ниже -50оС на керосине, но по факту ещё ниже для прочности), а внутренняя выдерживать криогенные температуры LOX (<-183оС), не становясь хрупкой в объёме. Теплопроводность углеводородов ниже, чем металлов, соответственно, в стенке возникнут тепловые напряжения + она подвергнется механическим нагрузкам при работе: ускорению, вибрационным и акустическим. Если внутренняя поверхность бака окажется хрупкой, но это может привести к выкрашиванию и попаданию частиц топлива в окислитель, что создаст механическую и взрывную (при использовании LOX в качестве хладагента) опасность для двигателей. Как решён данный вопрос?
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн crazy_terraformerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Возникла безумная идея. Топливная пара на основе лёгких стабильных изотопов. Борьба за тонны и килограммы.
Горючие: сжиненные лёгкий метан ¹²С¹Н4 , лёгкий аммиак 14N1H3, протий 1Н, лёгкий гидразин 14N21H4 и его замещённые производные, например НДМГ  (¹²С¹Н3)214N14N 1H2
Окислители: сжиженные лёгкие 16О2, тетраоксид азота и закись азота.
Цитата
Природный углерод состоит из двух стабильных изотопов — 12С (98,93 %) и 13С (1,07 %) и одного радиоактивного изотопа 14С (β-излучатель, Т½= 5730 лет), сосредоточенного в атмосфере и верхней части земной коры. Он постоянно образуется в нижних слоях стратосферы в результате воздействия нейтронов космического излучения на ядра азота по реакции: 14N (n, p) 14C, а также, с середины 1950-х годов, как техногенный продукт работы АЭС и в результате испытания водородных бомб.
В природе разделение изотопов углерода интенсивно происходит при относительно низких температурах. Растения при фотосинтезе избирательно поглощают лёгкий изотоп углерода. Степень фракционирования зависит от биохимического механизма связывания углерода. Большинство растений интенсивно накапливают 12C, и относительное содержание этого изотопа в их составе на 15—25 ‰ выше, чем в атмосфере. В то же время злаковые растения, наиболее распространённые в степных ландшафтах, слабо обогащены 12C и отклоняются от состава атмосферы лишь на 3—8 ‰.
Природный ископаемый метан биологического происхождения и биометан уже несного фракционирован, наше дело углубить....
Цитата
Наиболее известны три изотопа водорода: протий 1H (атомное ядро — протон), дейтерий 2Н (ядро состоит из одного протона и одного нейтрона) и тритий 3Н (ядро состоит из одного протона и двух нейтронов). Эти изотопы имеют собственные химические символы: протий — H, дейтерий — D, тритий — T.

Протий и дейтерий стабильны. Содержание этих изотопов в природном водороде составляет 99,9885 ± 0,0070 % и 0,0115 ± 0,0070 % соответственно[24]. Оно может незначительно меняться в зависимости от источника и способа получения водорода. Тритий нестабилен, претерпевает бета-распад с периодом 12,32 года, превращаясь в стабильный гелий-3[24]. Тритий встречается в природе в следовых количествах, образуясь главным образом при взаимодействии космических лучей со стабильными ядрами, при захвате дейтерием тепловых нейтронов и при взаимодействии природного изотопа лития-6 с нейтронами, порождёнными космическими лучами...

Природный молекулярный водород состоит из молекул H2 и HD (дейтероводород) в соотношении 3200:1. Содержание в нём молекул из чистого дейтерия D2 ещё меньше, отношение концентраций HD и D2 составляет примерно 6400:1
Тритиий даже если бы был проблемой, исключается при использовании ископаемого метана, либо хранением биометана или синтетического метана в течении нескольких десятков лет. С другой стороны всё равно с дейтерием уйдёт при разделении изотопов.
Цитата
Кислород имеет три устойчивых изотопа: 16O, 17O и 18O, среднее содержание которых составляет соответственно 99,759 %, 0,037 % и 0,204 % от общего числа атомов кислорода на Земле.
Природный азот состоит из двух стабильных изотопов 14N — 99,635 % и 15N — 0,365 %.
С азотом выбора нет — придётся фракционировать изотопически чистый по водороду аммиак.
С углеродом можно повозиться фракционируя природный метан или биометан. Отбирать самую лёгкую фракцию в процессе ректификации. Проблема однако в том, что в тяжёлую фракции уйдут молекулы метана:
1) с лёгким изотопом углерода и одним атомом дейтерия;
2) с углеродом-13 и всеми четырьма атомами протия.
Либо метан можно пиролизовать, получить водород и сажу, фракционировать водород, затем синтезировать из протия и сажи метан, после чего уже проводить фракционирование по углероду, тяжёлые фракции этого метана пиролизовать и отделить протий.
Кислород вероятно следует перевести в изотопически чистый по углероду и водороду диметиловый эфир. Он легко сжижается и кипит, не требуя криогенных температур для ректификации.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)