A A A A Автор Тема: Аварийный запуск "Союз МС-10"  (Прочитано 42954 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей 1966

  • *****
  • Сообщений: 1 518
  • Благодарностей: 66
    • Сообщения от Сергей 1966
Re: Аварийный запуск "Союз МС-10"
« Ответ #660 : 06 Ноя 2018 [16:09:46] »
Никакого: очееь хорошо страховать нечто абсолютно надежное - хорошо получать деньги, ничем не рискуя. А здесь - тенденция, что придется нести убытки.
Всё ещё "интереснее" - Павел Шутов: авария "Союза" — шок для всего рынка космического страхования. Избранные цитаты:

"...
Крупные участники страхового рынка уже несколько раз прощали российские космические неудачи — потерю "Прогресса М-27" и аварию ракеты "Протон" с мексиканским спутником в 2015 году, потерю "Прогресса МС-04" в 2016 году, прошлогодний неудачный запуск "Метеора". После этих неудач имело место незначительное повышение тарифов, но затем происходило их скорое снижение. Сейчас прогнозируется существенное повышение ставок, причем по всем линиям космического страхования: запусков ракетно-космической техники, орбитальной эксплуатации космических аппаратов, гражданской ответственности при запусках, страхование наземных рисков космической техники.
...
Судите сами, в 2018 году, если говорить о состоянии на сегодняшний день, расходы Роскосмоса на страхование запусков не превысили один миллиард рублей. При этом планируемые неизбежные страховые выплаты, связанные с авариями годового периода, сейчас составляют почти 15 миллиардов рублей. Это выплаты за аварию с потерей гидрометеорологического космического аппарата "Метеор-М №2.1" в размере 2,5 миллиарда рублей и ангольского спутника "Ангосат" в размере 7,5 миллиарда рублей, за пилотируемый корабль "Союз МС-10" — 4,6 миллиарда рублей.

Повторюсь. Расходы один миллиард рублей, возмещение — почти 15 миллиардов!
...
Если приводить конкретные примеры, то Российская национальная перестраховочная компания, созданная по инициативе Банка России и при поддержке правительства России, участвовала в перестраховании всех космических проектов в 2017-2018 годах с очень большим собственным удержанием в рисках. По итогам работы картина трагичная: в 2017 году — убыточность более 200%, в 2018 году — убыточность более 400%. Какие решения будут приняты РНПК о дальнейшем участии в космических рисках и какой будет подход к размеру участия в таких рисках, пока непонятно.
..."

Переводя на понятный - в последние годы страховые компании шли на очень большой риск, идя на встречу Роскосмосу, держа ставки низкими несмотря на огромные убытки, фактически финансируя отрасль. Но после падения "Союза МС-10" у них просто закончились ресурсы.
Все бы это было бы интересно и интригующе, если бы не одно (как вариант), совершенно предсказуемое решение в критическом случае.
1. Создание страховой госкомпании. Совершенно с бездонным карманом, как вы понимаете.
2. В принципе отказаться страховать космическую отрасль.
Потому как, при вышеуказанных расходах и доходах страховщиков от космоса... ну это что-то фееричное скоро будет. Еще немного и львиную долю затрат на космические запуски будут нести страховые компании  ;D. Шутка конечно.
А так...Если что-постановление правительства и убытки списаны.

Онлайн Грехов Михаил

  • ...
  • *
  • Сообщений: 31 763
  • Благодарностей: 822
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Аварийный запуск "Союз МС-10"
« Ответ #661 : 06 Ноя 2018 [16:16:42] »
Цитата
Датчик надо делать таким, чтобы там физически ничего не могло погнуться.

Любой материальный объект по сути может быть погнут, разрушен, неправильно установлен, неисправен. Да мало ли что там будет. Всякие принципы типа геркона, оптопары и других разных.... тоже могут быть оспариваемы и ненадежны.... еще и более сложные. А то и вовсе раз не должно погнуться решим задачу "в лоб" - сделаем шток - болванку в руку толщиной. Тогда оно точно не погнется, скорее все остальное погнется...  Никогда 100% не будет... А на каких-то нематериальных высоких материях мы делать технику не умеем.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 212
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Аварийный запуск "Союз МС-10"
« Ответ #662 : 06 Ноя 2018 [16:19:27] »
Жадность и глупость фраеров губит...
Да-да, вот только эти убытки страховая компания покрывает за счёт рядовых страхователей... например, за счёт ОСАГО...
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 483
  • Благодарностей: 223
    • Сообщения от sharp
Re: Аварийный запуск "Союз МС-10"
« Ответ #663 : 06 Ноя 2018 [16:21:06] »
Любой материальный объект по сути может быть погнут, разрушен, неправильно установлен, неисправен.
Ну некоторые материальные объекты чтобы погнуть или разрушить, надо очень сильно постараться :)
Нужно исключить случайность, вот о чем я.

Сразу после установки должна запускаться система диагностики датчика, проверяя таким образом его исправность и корректность установки. И так практически на каждом значимом этапе сборки.

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 835
  • Благодарностей: 189
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Re: Аварийный запуск "Союз МС-10"
« Ответ #664 : 06 Ноя 2018 [16:36:27] »
Судите сами, в 2018 году, если говорить о состоянии на сегодняшний день, расходы Роскосмоса на страхование запусков не превысили один миллиард рублей.
Если один пуск страхуется не менее чем на 150 лямов, получается все же 1,5 миллиарда.
Если "если" - верно, то да. Человек из этой области назвал конкретное число. "Перебить" его можно, но, пожалуй, только фактами - например, перечислением пусков и страховок.

Цитата
ангольского спутника "Ангосат" в размере 7,5 миллиарда рублей
Ну вообще-то этот спутник должен учитываться в балансе за 2017 год. По пускам 2018 выплаты, таким образом, уполовиниваются.
Зато также увличивается в 2017. Вот только выплаты, насколько я понимаю, придутся всё-таки на 2018-й, да и человеку из самого страхования - виднее как учитывать. В любом случае, "-7.5 миллиардов" никуда не денутся.

Цитата
Ну а в целом страховщики, конечно, должны рассматривать страхование пусков еще и как возможность рекламы. Можно поставить условие в контракте, что при страховом случае все руководство Роскосмоса обязуется много раз благодарить в СМИ страховую компанию "Рога и копыта" за оперативную выплату понесенного ущерба :) Вместо этого наоборот делают себе антирекламу, выставляя себя жмотами, лишний раз акцентируя внимание на том, что страховщик по максимуму ищет способ избежать выплат.
Жадность и глупость фраеров губит...
А что, Ингосстрах нуждается в рекламе? Не говоря уже о том, что участие в страховании запусков, это уже уже наоборот - антиреклама какая-то...

Онлайн Грехов Михаил

  • ...
  • *
  • Сообщений: 31 763
  • Благодарностей: 822
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Аварийный запуск "Союз МС-10"
« Ответ #665 : 06 Ноя 2018 [16:37:44] »
Диагностика ничего не даст. В данном случае контакты датчика в нормальном положении, а шток погнут.... то бишь заклинен. И проверка по электрике этого не покажет. И никак не исправить и не обнаружит.... даже если сделать актуатор на шток и им манипулировать - то есть вдвигать-выдвигать, то опять усложнение и кроме этого уже нет хода то особого, чтобы проверить ход штока ибо там упор уже получен.

Никаких других действенных способов, кроме повышения контроля при сборке - сообщения куда следует и выдачу замечаний при абсолютно любом отклонении от технологии не существует. Ударил, погнул, просверлил лишнее отверстие в отсеке - сообщил начальству.... и за это по идее человек должен порицаться, но не должен наказываться рублем, увольнением, выговором и проч.  Именно этого же и боятся....
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 835
  • Благодарностей: 189
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Re: Аварийный запуск "Союз МС-10"
« Ответ #666 : 06 Ноя 2018 [16:39:24] »
А так...Если что-постановление правительства и убытки списаны.
Но работа от этого ни на йоту лучше не стала.

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 016
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Re: Аварийный запуск "Союз МС-10"
« Ответ #667 : 06 Ноя 2018 [16:53:28] »
Дык при монтаже геркон разобьют   .... или магнит неровно прикрепят.
С.Михалков. "Осел и Бобр".
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 618
  • Благодарностей: 540
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Аварийный запуск "Союз МС-10"
« Ответ #668 : 06 Ноя 2018 [17:03:57] »
Цитата
Им на лесоповале положено толковыми было стать? Как сумели - так и соорудили.

Попрошу не высказываться так в адрес великого конструктора.
Для нынешних отведавших пепси, скачавших свои прожектусы-дипломники с инета, такая величина как Королёв принципиально неосознаваема и непредставима. :-[ Они вон даже не в силах разглядеть в моих словах сарказм...

Королёв - урка с лесоповала. Чайковский - удалено. Вот и всё, что они понимают. :-[

 
« Последнее редактирование: 06 Ноя 2018 [17:42:42] от LeMay »

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 618
  • Благодарностей: 540
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Аварийный запуск "Союз МС-10"
« Ответ #669 : 06 Ноя 2018 [17:18:25] »
Диагностика ничего не даст.
Верно.

Нет и в принципе не может быть таких ракет, которые невозможно было бы при желании испортить. 8)

Уж на что рельс железяка, примитивная донельзя и очень прочная. А ломались в 1941-44 в Белоруссии массово. :D

Цитата
Ударил, погнул, просверлил лишнее отверстие в отсеке - сообщил начальству...
Ну так они и сообщают, очевидно. 8)
И про кабели перекушенные, ага.  ^-^

Интересующийся Дед

  • Гость
Re: Аварийный запуск "Союз МС-10"
« Ответ #670 : 06 Ноя 2018 [17:27:59] »
Интересуюсь, есть ли статистика: Выплачено РосКосмосом **** рублей на страхование и получено РосКосмосом **** рублей страховки? За всё время страхования в сопоставимых ценах…

Не жируют ли страховые компании?

Онлайн Грехов Михаил

  • ...
  • *
  • Сообщений: 31 763
  • Благодарностей: 822
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Аварийный запуск "Союз МС-10"
« Ответ #671 : 06 Ноя 2018 [17:36:54] »
Как правило жируют.... Покрайней мере по автомобильному страхованию поговаривают, что 20-30% собираемых средств могут идти в прибыль. Остальное-разного рода расходы. Где все это аккумулируется годами -неизвестно.... Какие-то страховые компании работают через оффшоры и скрывают прибыль. Какие-то -откровенно выводят средства зарубеж.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 713
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Аварийный запуск "Союз МС-10"
« Ответ #672 : 06 Ноя 2018 [17:44:48] »
Как правило жируют.... Покрайней мере по автомобильному страхованию поговаривают, что 20-30% собираемых средств могут идти в прибыль.
Странно читать такое. Вроде не при совке живем уже, за спекуляции добавленную стоимость у нас не сажают.
Страховой бизнес - он вообще-то, как и любой другой бизнес, должен прибыль приносить, это нормально. В противном случае никто этим "бизнесом" заниматься бы не стал.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Онлайн Грехов Михаил

  • ...
  • *
  • Сообщений: 31 763
  • Благодарностей: 822
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Аварийный запуск "Союз МС-10"
« Ответ #673 : 06 Ноя 2018 [17:58:58] »
Ну не совсем. Это "прокладочный" бизнес. То есть собственного продукта они не имеют. Перераспределяют собранные деньги в пользу тех случаев, где случилось страховое событие. Своего рода как банк, который живет за счет разницы в  процентах кредитов и вкладчиков. Но банк по идее кредитует экономику и разгоняет развитие... Ну а страховая компания куда деньги вкладывает?

Почему бы все страхование не иметь бы за государством, которое все срабатывает "в ноль" то есть средства идут на работу системы (зарплаты, обслуживание клиентов и др) и на выплату денег и тем самым получить удешевление полисов и всего прочего на те же 20-30%?

А то еще и все тонко юридически прописано.... и чуть что - сразу событие не страховое и извините, мы вам ничего не обязаны... ранее скажем ОСАГО делал с расширением ущерба до 1млн. При этом платил чутка ыше.... ну там 20% ну мало ли.... врежусь в мерс там или бэху дорогую. А теперь такое расширение невозможно и возможно только при покупке КАСКО. А это дорого сразу в разы а не на 20%. Закон таков... имеем навязывание услуг и др.   
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 483
  • Благодарностей: 223
    • Сообщения от sharp
Re: Аварийный запуск "Союз МС-10"
« Ответ #674 : 06 Ноя 2018 [18:00:02] »
Интересуюсь, есть ли статистика: Выплачено РосКосмосом **** рублей на страхование и получено РосКосмосом **** рублей страховки? За всё время страхования в сопоставимых ценах…

Не жируют ли страховые компании?
Если верить цифрам выплаты за "Союз", страховая премия и выплата соотносятся примерно 1:30. Отсюда можно вычислить примерный баланс..

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 483
  • Благодарностей: 223
    • Сообщения от sharp
Re: Аварийный запуск "Союз МС-10"
« Ответ #675 : 06 Ноя 2018 [18:00:30] »
Ну не совсем. Это "прокладочный" бизнес. То есть собственного продукта они не имеют. Перераспределяют собранные деньги в пользу тех случаев, где случилось страховое событие. Своего рода как банк, который живет за счет разницы в  процентах кредитов и вкладчиков.
Скорее такая своеобразная букмекерская контора.

Интересующийся Дед

  • Гость
Re: Аварийный запуск "Союз МС-10"
« Ответ #676 : 06 Ноя 2018 [18:01:33] »
Зачем тогда РосКосмосу страховые компании?
Деньги на страховку на срочный вклад на год с продлением и «нос в табаке» и деньги на повышение зарплаты работников РосКосмоса, а не на миллионные оклады в страховых компаниях. Чот с душком эти страховки, однако…

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 483
  • Благодарностей: 223
    • Сообщения от sharp
Re: Аварийный запуск "Союз МС-10"
« Ответ #677 : 06 Ноя 2018 [18:05:50] »
Зачем тогда РосКосмосу страховые компании?
Деньги на страховку на срочный вклад на год с продлением и «нос в табаке» и деньги на повышение зарплаты работников РосКосмоса, а не на миллионные оклады в страховых компаниях. Чот с душком эти страховки, однако…
Так с учетом аварийности получается как раз выгодно для роскосмоса.

Онлайн Грехов Михаил

  • ...
  • *
  • Сообщений: 31 763
  • Благодарностей: 822
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Аварийный запуск "Союз МС-10"
« Ответ #678 : 06 Ноя 2018 [18:06:49] »
Цитата
Скорее такая своеобразная букмекерская контора.
Ну да.... Последнее время и это лезет рекламой из всех щелей... Фонбэт, 1ИксБэт и прочее все.... по идее тоже "прокладка" оббирания доверчивого населения. И в азартных играх выигрывает казино (а вместе с ним и государство) и др.

Цитата
Если верить цифрам выплаты за "Союз", страховая премия и выплата соотносятся примерно 1:30. Отсюда можно вычислить примерный баланс..
Не так все просто.... надо иметь сведения о портфеле заказов страховой компании за длительный срок. И всех условий... прикидывать вероятность. Тот же Союз-ФГ - это первая авария за 65 пусков. Итого -если премия/выплата 1:30, то фирма с такой вероятностью события все-равно в выирыше. 
« Последнее редактирование: 06 Ноя 2018 [18:16:09] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 520
  • Благодарностей: 298
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Аварийный запуск "Союз МС-10"
« Ответ #679 : 06 Ноя 2018 [19:11:29] »
Чот с душком эти страховки, однако…
Две минуты в Гугеле - и вот информация из первых рук о "страховках с душком" у нас и за рубежом.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650