ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс - астрофотография месяца ЯНВАРЬ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Проект очевидно фейковый. Потому, что достигая одних параметров, неизбежно приходится жертвовать другими. Это первый закон инженерии. Если мы собираемся сделать одноступенчатый орбитальный носитель (а такие проекты есть), то мы не сможем оснастить его достаточной теплозащитой и прочностью, чтобы вернуться с орбиты назад (а нарисован космоплан). Если аппарат возвращаемый, то он тяжёлый как чугунный утюг, и мы не можем его вывести по одноступенчатой схеме. А ядерная силовая установка в этом антураже это вообще нонсенс. У всех ядерных движков удельная тяга ниже, чем у ЖРД и ТТРД. Это сразу губит и идею одноступенчатой РН, и возвращаемого космоплана тоже - одновременно. Если бы речь шла о применении СЗПВРД,а затем ЖРД каких-то рекордных характеристик, ещё можно было бы побазарить об этом вполнакала. А так - это просто фейк. Проект объединяет в себе принципиально противоречащие друг другу свойства, не объединимые в одном аппарате.
Но сначала упомянем о проекте одноступенчатого воздушно-космического самолета, прорабатывавшегося в НИИ-4 (затем ЦНИИ-50) Министерства обороны группой под руководством Олега Гурко. Первоначальный проект аппарата был оборудован силовой установкой, состоящих из нескольких комбинированных прямоточных жидкостных ракетных двигателей, использующих на этапах атмосферного полета (взлет и посадка) атмосферный воздух в качестве рабочего тела. Основное отличие прямоточных ЖРД от классических ПВРД (прямоточных воздушно-реактивных двигателей) заключалось в том, что если в ПВРД набегающий поток воздуха сначала сжимается за счет кинетической энергии набегающего потока, а затем разогревается при сжигании топлива и выполняет полезную работу, истекая через сопло, то в прямоточном ЖРД воздух разогревается струей ЖРД, помещенного в воздушный тракт прямоточного двигателя. Помимо многорежимности (и возможности работы в безвоздушном пространстве как обычный ЖРД) комбинированный ЖРД на атмосферном участке создает дополнительную тягу за счет возникновения инжекционного эффекта. В качестве топлива предусматривался жидкий водород.В 1974 году у Гурко возникла новая техническая идея, позволяющая существенно снизить расход топлива за счет размещения в воздушном тракте теплообменника, нагревающего воздух теплом от бортового ядерного реактора. Благодаря такому техническому решению появилась возможность в принципе исключить расход топлива при полете в атмосфере и соответствующие выбросы в атмосферу продуктов сгорания.Окончательный вариант аппарата, получивший обозначение МГ-19 (Мясищев-Гурко, М-19, "гурколет"), был выполнен по схеме несущий корпус, обеспечивающей высокое весовое совершенство аппарата, и был оснащен комбинированной двигательной установкой в составе ядерного реактора и комбинированного прямоточного водородного ЖРД.Компоновка окончательного варианта МГ-19; 3D-моделирование Андрея МаханькоВ первой половине 1970-х годов МГ-19 рассматривался как серьезный конкурент МКС "Энергия-Буран", однако ввиду меньшей степени проработки и большей степени технического риски при реализации, а также из-за отсутствия зарубежного аналога, проект МГ-19 дальнейшего развития не получил. Тем не менее этот проект до сих пор не рассекречен, и информация о нем и по сей день крайне скудна.
Преимуществом МГ-19 перед системой «Энергия-Буран», разработка которой тоже началась в 70-х, было отсутствие необходимости в ракете-носителе или самолёте для вывода. Циклопических размеров космолёт должен был самостоятельно взлетать, выходить в космос, выполнять необходимые работы и возвращаться на аэродром. При массе около 500 т это чудовище должно было выводить в космос до 45 т груза. Тем не менее проект закрыли на достаточно ранней стадии, вероятно, из-за излишне смелого замысла.
Не при той же утекаемой энергии а при той же утекаемой массе.
Из законов сохранения энергии и импульса следует невысокое значение тяги на единицу мощности.
что в свою очередь далеко за гранью реальности уже по из-за законов термодинамики.
А почему при низком давлении и штатной работе реактора должна измениться мощность двигателя, а масса истечения сохранится?
Что это за дикий бред!?
и совсем другое воздушный атмосферный ионолет
Если уже упомянули термодинамику... То да... Это придает словам авторитета.
Не сказал бы, что такой уж "фейковый". Аналогичные проекты объединения "в одном флаконе" большого импульса ЭРД и большой тяги ЖРД предлагались и не раз. Мне кажется, даже были и более перспективные, чем данный. Но самое главное, что задачу всё равно пока не удалось решить. Пока выше уровня красивых картинок рубрики "Мир завтрашнего дня" журнала ТМ 70-х годов никто не поднялся. Впрочем, очередная попытка это сделать - заслуживает внимания.
И что - это по мнению модераторов "заслуживает внимания"? Надо отвлечь внимание населения какой-то ахинеей.... чтобы недалекие умы поверили в будущую мощь РФ при полной заднице в экономике. И такие укуренные статьи в новостях мне так кажется пишутся только для этого. И тут мозги модераторов и администрации не могут фильтровать это с целью недопущения ерунды на форум.
А чтобы этот проект не выглядел запредельно фантастическим от нас вами зависит предъявление автору требований для расчётно-теоретического обоснования, которых я пока не наблюдаю.
Первоначально Владимир Михайлович [Мясищев] отнесся к идее ВКС скептически. Ход его рассуждений был прост. Вес конструкции обычной ракеты, как известно, составляет всего несколько процентов от стартового веса (примерно 7-8 %), в то время как вес конструкции самолета, даже хорошего в весовом отношении (Владимир Михайлович приводил в качестве примера сверхзвуковой стратегический бомбардировщик ВВС США В-58 «Хастлер») составляет примерно 30% от взлетного веса (и это без учета теплозащиты, ЖРД и т. п. будущего ВКС). Возникает естественный вопрос - какой же эффективностью должна обладать силовая установка этого ВКС, чтобы вывести такую тяжелую конструкцию в космос? На поиски ответа на этот вопрос ушло примерно полгода. По результатам предварительной проработки проекта ВКС Владимиру Михайловичу был предоставлен солидный отчет, который он «изучал» около месяца никак его не комментируя. И вот однажды утром, помнится это было в начале весны, Владимир Михайлович вызвал меня и спросил как о чем-то совершенно обыденном: - А где же план-график работ по ВКС? После этого мне стало ясно - наши доказательства реальности заявляемых характеристик проекта ВКС Генеральным приняты, и можно срочно начинать работу. В связи с этим уместно вспомнить пословицу: «Медленно запрягает, но быстро едет». План-график всех этапов создания ВКС был составлен очень оперативно. Для развертывания работ была задействована обширная кооперация со смежниками.
Так вы же прочитали! И обозначили своё мнение. Разве этого мало? А чтобы этот проект не выглядел запредельно фантастическим от нас вами зависит предъявление автору требований для расчётно-теоретического обоснования, которых я пока не наблюдаю.
Кстати, нашёл обширную ссылку: https://fishki.net/1699216-vozdushno-kosmicheskij-samolyot-m-19-jemz-vm-mjasiweva.html Так, что Михаил, если хотите оценить кто и насколько "укурен" все вопросы - туда
https://testpilot.ru/russia/myasishchev/m/19/