Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что происходит с любительской астрономией?  (Прочитано 35509 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 542
  • Благодарностей: 482
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
"Что происходит с любительской астрономией?"

Как что, если коротко- "иных уж нет, а те далече"

Современный уровень жизни, особенно в городах, где у людей есть еще средства на покупку телескопа среднего диаметра, заставляет организовываться в небольшие группы и всё дальше удаляться от дома. А как раньше, лет 20-30 назад, уже не получится. Я уж не говорю про лет 40-50, когда в СССР телескопов в продаже вообще не было(БШР, МШР и Максутов- не в счет).
Время одиночек, когда можно было на окраине города, проводить интересные наблюдения закончилось. Компы и интернет тут как помогают, так и мешают. Помогают в плане найти единомышленников, вредят - в плане отвлечения от астрономии.

Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 542
  • Благодарностей: 482
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
В сельской местности положение тоже не из легких.
С одной стороны- далеко от города и сильной засветки. С другой- низкая з/п, переселение большинства трудоспособного населения в города, отсутствие магазинов с оптикой создаёт не меньше сложностей, чем горожанам. Потому как и в деревнях количество освещения усиливается, а значит - предпочтительнее выезжать. Как и городским. Если хотим что-то увидеть...
Ты не один

Оффлайн Kris

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 224
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Kris
Серьёзный удар по нашему хобби будет нанесён только с момента изобретения новых визуальных технологий, когда не будет нужды выносить свою астро мебель, раскладывать по земле, юстировать, отогревать от росы, заниматься подборкой линейки окуляров и менять шило на мыло


Так уже нанесен и имя ему - интернет!

Сами посудите: удаленные телескопы, терабайты наблюдательных данных в доступности (обрабатывай не хочу), несчетное количество астрофотографий в открытом доступе. В общем, как я вижу ситуацию, сейчас идет очень активное замещение практической любительской астрономии на диванную любительскую астрономию.

Хорошо это или плохо, не возьмусь судить, так как плюсы и минусы есть в обоих подходах. Одно скажу, что романтика астролюбительства точно канула в лету, увы(

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 126
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Так уже нанесен и имя ему - интернет!...
Хорошо это или плохо, не возьмусь судить, так как плюсы и минусы есть в обоих подходах. Одно скажу, что романтика астролюбительства точно канула в лету, увы(
      Это так, интернет - друг мой, враг мой... Но романтика далеко не канула. Сложнее тем, кто в городах и поодиночке. Но самые из них великие духом наблюдают с балконов при любой засветке. Активные кучкуются для выездов, есть и одиночки фанаты-астротуристы... А вот многие из обитающих в частных домах за заборами ещё не ведают о приближающемся кризисе. Знаю по себе, когда уезжаю в деревню с ночлегом. Да, бывает, что после работы просто уже лень собирать свою 18" ферму. Но зато, аж смех разбирает, когда взваливаешь на плечо пушинку SW 130 мм на алюминиевых ногах, открываешь дверь и сразу выходишь в открытый космос. Смешно оттого, что бултыхаешься словно в море с разбегу, и чувствуешь, что заслужил это, зараза.)     

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 590
  • Благодарностей: 1941
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
А что происходит... ЛА вроде меньше... Около дома небы меньше... ехать надо дальше...

Но зато сейчас то время когда у ЛА и возможности посерьезнее =)

и Телескопов вам пожалуйста какие хочешь/можешь купить.. И камеры. И софт. и компуктЕры..
 Раньше в учебнике астрономии фото юпитера было в 10раз хуже чем то что сейчас любитель может снять в небольшой телескоп =)

да и по Визуалу возможности больше. да до неба дальше. зато оптики больше =) границы открыты =) машины доступнее. бензина полно везде. дороги какие никакие =)

а узкополосные фильтры.. этож фантастика =) с центра города можно лупить дипскай =)

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 126
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
   
   Кстати, давайте обсудим здесь, чтобы не открывать новую ветку:
   Кого можно зачислять в ряды ЛА? Меня интересует такая категория любителей астрономии, которая не наблюдала и не намерена наблюдать в оптику (ни фотографировать). Эти люди порой много знают о космосе, активно отсматривают эту тему в иннете, книгах, и им этого вполне достаточно, как, в принципе, и многим детям, кто изучает в школе естествознание, астрономию. Это тоже часть ЛА, или это всё плутоны нашей ЛА системы, лишние девятые элементы? )

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 590
  • Благодарностей: 1941
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Это диванные ЛА они тоже ЛА, но «диванные»  :) имхо

Механик AMS

  • Гость
Это диванные ЛА они тоже ЛА, но «диванные»   имхо
любопытно,  и действительно, кого считать "ЛА".   "Любитель астрономии" ?

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 542
  • Благодарностей: 482
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Народ, тут ответ очевиден. Если человек регулярно наблюдает объекты, то он - ЛА. Если делал это раньше- то бывший ЛА.
Если не занимался этим никогда- то никакой он не ЛА, а всего лишь смотритель телевизора :D
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 542
  • Благодарностей: 482
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
А считать тех, кто просто читает отчеты других ЛА всё равно что считать читателей газет и журналов- журналистами.
Ты не один

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 931
  • Благодарностей: 1293
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Народ, тут ответ очевиден. Если человек регулярно наблюдает объекты, то он - ЛА. Если делал это раньше- то бывший ЛА.
Если не занимался этим никогда- то никакой он не ЛА, а всего лишь смотритель телевизора :D
Зритель, а не смотритель. Смотритель это немного другое.  ;D
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Механик AMS

  • Гость
Народ, тут ответ очевиден. Если человек регулярно наблюдает объекты, то он - ЛА. Если делал это раньше- то бывший ЛА.
Если не занимался этим никогда- то никакой он не ЛА, а всего лишь смотритель телевизора
с Джордано Бруно понятно, а вот что с Коперником.  :-\ а древние греки  и римляне так вообще......   понимаю что раньше за "травку" не гоняли и все же.  увидеть созвездие "Микроскоп"..... :-\

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 126
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Это диванные ЛА они тоже ЛА, но «диванные»   имхо
любопытно,  и действительно, кого считать "ЛА".   "Любитель астрономии" ?
     Меня мой старший сын как-то удивил. Достал свой смартфон, включил прогу и показал, не выходя из дому, расположение созвездий, планет, их высоту над горизонтом. "Ничего себе!" - подумал я, увидев впервые такую штуку. Но прекрасно понимаю, что никаким боком он к ЛА не имеет отношения, хотя в детстве фрагментально ему доводилось бывать со мною под небом. У него интересы иные... Когда же у меня был период безучастия в наблюдениях (перерыв длился лет 20), я прекрасно осознавал, что являюсь ЛА, и ни в коем случае бывшим. Всё в моей жизни сделали те 5 лет юной асто страсти, которая открыла во мне нужный канал, благодаря чему я вернулся в дело к сорока годам... Поэтому, ЛА всё таки можно считать лишь тех, кто имел опыт систематических наблюдений и приличный период интереса к астрономии. Допускаю, что у кого-то может и не быть оптики, хотя мне трудно это осознать, ведь даже театральный бинокль - это уже орудие ЛА. Ну, допустим. Но тогда у него, как минимум, должна быть потрёпаная карта звёздного неба и хорошее знание созвездий, основных объектов.   

Механик AMS

  • Гость
субъективная оценка. по мне ЛА это мы все . хоть на диване хоть на табуретке :)

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 931
  • Благодарностей: 1293
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Но тогда у него, как минимум, должна быть потрёпаная карта звёздного неба и хорошее знание созвездий, основных объектов.
Так вот сейчас это всё не нужно. Телескопы с автонаведенем  и у каждого в телефоне или планшете по несколько таких программ, как и у сына.  ;D
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 126
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Но тогда у него, как минимум, должна быть потрёпаная карта звёздного неба и хорошее знание созвездий, основных объектов.
Так вот сейчас это всё не нужно. Телескопы с автонаведенем  и у каждого в телефоне или планшете по несколько таких программ, как и у сына.  ;D
    А есть такие, кто наводится при помощи прог, активно наблюдает, и при этом практически не знает созвездий, не способен их сам отыскать?

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 542
  • Благодарностей: 482
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
а вот что с Коперником.   а древние греки  и римляне так вообще...... 

Занимались систематическим наблюдением и изучением звездного неба, каталоги составляли, вычисления проводили. А ведь если бы не наблюдали и не измеряли, то и никаких открытий бы не было.
Ты не один

Механик AMS

  • Гость
ак вот сейчас это всё не нужно. Телескопы с автонаведенем  и у каждого в телефоне или планшете по нескольким ко таких программ, как и у сына. 
у меня на смартфоне в режиме VR.     хочешь на Марс хочешь с Юпитера на планету Земля смотри. а то и между Столпов Творения прогуляйся

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 542
  • Благодарностей: 482
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Поэтому, ЛА всё таки можно считать лишь тех, кто имел опыт систематических наблюдений и приличный период интереса к астрономии. Допускаю, что у кого-то может и не быть оптики,

Таковыми можно считать наблюдателей ярких переменок, метеоров, серебристых облаков и т.д. Но человек должен делать это регулярно, под чистым небом, а не удаленно, иначе он никакой ни ЛА
Ты не один

Механик AMS

  • Гость
аковыми можно считать наблюдателей ярких переменок, метеоров, серебристых облаков и т.д. Но человек должен делать это регулярно, под чистым небом, а не удаленно, иначе он никакой ни ЛА
А Вы , ЛА ? :)