Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Переполюсовка магнитного поля Земли  (Прочитано 25769 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Azteckium

  • *****
  • Сообщений: 573
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Azteckium
Re: Переполюсовка магнитного поля Земли
« Ответ #100 : 21 Фев 2011 [17:55:18] »
На вопросы как и почему гугль Вам в помощь. Ответы ищутся за 10 минут.
Там же и про нейтральный кислород найдёте.
Нда, и это весь обещанный урок химии?
Увольте, "скрипач не нужен". У один меня источники знаний поинтересней есть.
А по СВ страшную вещь скажу: нет там частиц высоких энергий. Они во вспышках генерятся, и их мало. Высокоэнергичные частицы , про которые говорят, что они из СВ, ускоряются как раз в МПЗ. В отсутствии МПЗ спектр частиц очень мягкий будет, до 30 км никоим боком не дойдет. "Щатильнее надо, щатильнее".

Оффлайн L_Pt

  • *****
  • Сообщений: 2 211
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от L_Pt
Re: Переполюсовка магнитного поля Земли
« Ответ #101 : 21 Фев 2011 [18:27:33] »
arduan
Цитата
Протоны,будут бить,не один только раз : http://tvsh2004.narod.ru/astr_sun/polar_lights0.html
Поэтому заряженные частицы, вращаясь вокруг этих линий и подходя к местам их сгущений, отражаются и движутся в другое полушарие . Там повторяется аналогичное отражение, и частицы оказываются в первом полушарии. Это повторяется до тех пор, пока частица не потеряет энергию при соударении с нейтральными частицами в плотной атмосфере вблизи поверхности Земли
….
Если это ответ на мою просьбу расшифровать второй и третий пункт, то совершенно не вижу чем эта цитата отвечает на те вопросы.
Как видите, протоны в основном теряют энергию на ионизацию и возбуждение атомов атмосферы, вам же надо чтобы он сразу, в один акт, передал большую часть своего импульса одному единственному атому кислорода или азота. Только в таком случаи у последних есть шанс приобрести при этом скорость больше второй космической.

Оффлайн arduan

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 470
  • Благодарностей: -20
  • все будет хорошо
    • Сообщения от arduan
Re: Переполюсовка магнитного поля Земли
« Ответ #102 : 21 Фев 2011 [18:50:00] »
Мне это не надо.Один высокоэнергетический протон оторвет много-много атомов кислорода.Что тут не понятно? Они будут выстраиваться в цепочки ,вдоль силовых линий и утекать из атмосферы.Комбинированное воздействие : УФ-лучи будут ускорять этот процесс во много-много раз.Таким образом ваша схемка : один протон-один атом кислорода,является профанацией.Все дело в электростатическом отталкивании, под действием солнечного ветра.
« Последнее редактирование: 21 Фев 2011 [19:00:19] от arduan »
Мы-одиноки во Вселенной.С этим надо смириться и принять как должное.

Оффлайн L_Pt

  • *****
  • Сообщений: 2 211
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от L_Pt
Re: Переполюсовка магнитного поля Земли
« Ответ #103 : 21 Фев 2011 [21:17:09] »
Мне это не надо.Один высокоэнергетический протон оторвет много-много атомов кислорода.Что тут не понятно? Они будут выстраиваться в цепочки ,вдоль силовых линий и утекать из атмосферы.Комбинированное воздействие : УФ-лучи будут ускорять этот процесс во много-много раз.Таким образом ваша схемка : один протон-один атом кислорода,является профанацией.Все дело в электростатическом отталкивании, под действием солнечного ветра.
Вы ничего не забыли? Мы вроде же говорим про возможную потерю атмосферы в отсутствие сильного магнитного поля.  Какие еще «выстраиваться в цепочки ,вдоль силовых линий и утекать». И зачем подобные рисунки?  Они вам как-то заменяют рачеты?

Я, правда, расчетами себя тоже не утруждал. Просто прикинул, что чтобы выбить один атом кислорода по нему прямо по центру, «ядро в ядро» должен попасть протон со скоростью не менее 11.2•16=179.2 км/с. Т.е. энергией не менее 167 кэВ. Большинство протонов солнечного ветра имеют более скромные энергии, выше только во время вспышек. К тому же они быстро теряют энергию на ионизацию атомов атмосферы, поперечный размер которых на два порядка больше, чем ядер.

Поэтому неудивительно что у Венеры такая низкая скорость потери атмосферы.

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Re: Переполюсовка магнитного поля Земли
« Ответ #104 : 21 Фев 2011 [22:37:43] »
Мне это не надо.Один высокоэнергетический протон оторвет много-много атомов кислорода.Что тут не понятно? Они будут выстраиваться в цепочки ,вдоль силовых линий и утекать из атмосферы.Комбинированное воздействие : УФ-лучи будут ускорять этот процесс во много-много раз.Таким образом ваша схемка : один протон-один атом кислорода,является профанацией.Все дело в электростатическом отталкивании, под действием солнечного ветра.
Вы ничего не забыли? Мы вроде же говорим про возможную потерю атмосферы в отсутствие сильного магнитного поля.  Какие еще «выстраиваться в цепочки ,вдоль силовых линий и утекать». И зачем подобные рисунки?  Они вам как-то заменяют рачеты?

Я, правда, расчетами себя тоже не утруждал. Просто прикинул, что чтобы выбить один атом кислорода по нему прямо по центру, «ядро в ядро» должен попасть протон со скоростью не менее 11.2•16=179.2 км/с.
Скорость потери атмосферы определяется в первую очередь среднеквадратичной скоростью ее молекул и второй космической скоростью для данной планеты. Процесс называется диссипацией.

Цитата
Поэтому неудивительно что у Венеры такая низкая скорость потери атмосферы.
Неудивительно потому, что при весьма высокой температуре атмосферы состоит она почти полностью из углекислого газа, который имеет весьма большую молекулярную массу, а значит и скорость убегания бОльшую, чем может получить при данной температуре. Кроме того, есть мнение, что атмосфера постоянно и весьма обильно пополняется за счет вулканов.

Кстати, а какими источниками о скорости потери атмосферы Венерой вы пользовались?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн L_Pt

  • *****
  • Сообщений: 2 211
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от L_Pt
Re: Переполюсовка магнитного поля Земли
« Ответ #105 : 21 Фев 2011 [22:52:30] »
Мне это не надо.Один высокоэнергетический протон оторвет много-много атомов кислорода.Что тут не понятно? Они будут выстраиваться в цепочки ,вдоль силовых линий и утекать из атмосферы.Комбинированное воздействие : УФ-лучи будут ускорять этот процесс во много-много раз.Таким образом ваша схемка : один протон-один атом кислорода,является профанацией.Все дело в электростатическом отталкивании, под действием солнечного ветра.
Вы ничего не забыли? Мы вроде же говорим про возможную потерю атмосферы в отсутствие сильного магнитного поля.  Какие еще «выстраиваться в цепочки ,вдоль силовых линий и утекать». И зачем подобные рисунки?  Они вам как-то заменяют рачеты?

Я, правда, расчетами себя тоже не утруждал. Просто прикинул, что чтобы выбить один атом кислорода по нему прямо по центру, «ядро в ядро» должен попасть протон со скоростью не менее 11.2•16=179.2 км/с.
Скорость потери атмосферы определяется в первую очередь среднеквадратичной скоростью ее молекул и второй космической скоростью для данной планеты. Процесс называется диссипацией.

Цитата
Поэтому неудивительно что у Венеры такая низкая скорость потери атмосферы.
Неудивительно потому, что при весьма высокой температуре атмосферы состоит она почти полностью из углекислого газа, который имеет весьма большую молекулярную массу, а значит и скорость убегания бОльшую, чем может получить при данной температуре. Кроме того, есть мнение, что атмосфера постоянно и весьма обильно пополняется за счет вулканов.

Кстати, а какими источниками о скорости потери атмосферы Венерой вы пользовались?
Это вы говорите про тепловую диссипацию.
А я – в данном случаи про непосредственно механизму выбиванием частицами солнечного ветра.
Ибо первое от магнитного поля вроде особо не зависит, не так ли?

Чуть выше я упоминал про данные Venus Express. Статьи не серьезные и особо большого доверия к тем числам нет, но никто ничего другого не привел.

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Re: Переполюсовка магнитного поля Земли
« Ответ #106 : 21 Фев 2011 [23:01:04] »
Это вы говорите про тепловую диссипацию.
А-то!

Цитата
А я – в данном случаи про непосредственно механизму выбиванием частицами солнечного ветра.
А он вообще есть? Измеримый во всяком случае . Я ж там специально сказал - "в первую очередь" диссипация.

Цитата
Ибо первое от магнитного поля вроде особо не зависит, не так ли?
Ничуть!

Цитата
Чуть выше я упоминал про данные Venus Express. Статьи не серьезные и особо большого доверия к тем числам нет, но никто ничего другого не привел.
А разве не было приличных абстрактов по исследованиям Венуса? Должно же что-то быть, кроме газетных заметок. Мне самому интересно.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн L_Pt

  • *****
  • Сообщений: 2 211
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от L_Pt
Re: Переполюсовка магнитного поля Земли
« Ответ #107 : 21 Фев 2011 [23:06:09] »
Belll
Цитата
А он вообще есть? Измеримый во всяком случае . Я ж там специально сказал - "в первую очередь" диссипация.

Цитата
Ничуть!
Именно это я и хочу сказать arduan

Цитата
А разве не было приличных абстрактов по исследованиям Венуса? Должно же что-то быть, кроме газетных заметок. Мне самому интересно.
Наверное есть, только надо знать где искать.

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Re: Переполюсовка магнитного поля Земли
« Ответ #108 : 21 Фев 2011 [23:15:52] »
Понятно.
Просто справедливости ради надо отметить, что общепринятым таки считается мнение, что магнитосфера отклоняет поток солнечного ветра и предотвращает его прямое воздействие на внешние слои атмосферы. Особенно эту идею продвигают на счет сдувания ветром атмосферы Марса. Венера же в силу вышеозначенных причин не подходит в качестве образца, что и обратило мое внимание.
Однако я не встречал внятных численных расчетов сдувания даже по Марсу.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн Azteckium

  • *****
  • Сообщений: 573
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Azteckium
Re: Переполюсовка магнитного поля Земли
« Ответ #109 : 22 Фев 2011 [10:28:06] »
Цитата
А разве не было приличных абстрактов по исследованиям Венуса? Должно же что-то быть, кроме газетных заметок. Мне самому интересно.
Наверное есть, только надо знать где искать.
Еще раз попиарю любимый сайт :) :
http://adsabs.harvard.edu/abstract_service.html
в абстракты забиваете искомые venus atmosphere lost или venus atmomospheric escape
получить требуемую статью технически проще всего найдя в сети  мэйл первого автора и написав ему слезное письмо с соотв. запросом.

Оффлайн akb

  • *****
  • Сообщений: 1 016
  • Благодарностей: 15
  • Константин
    • Сообщения от akb
Re: Переполюсовка магнитного поля Земли
« Ответ #110 : 22 Фев 2011 [10:58:38] »
На вопросы как и почему гугль Вам в помощь. Ответы ищутся за 10 минут.
Там же и про нейтральный кислород найдёте.
Нда, и это весь обещанный урок химии?
А вы рассчитывали, что я здесь конспект школьной программы по химии выложу?
Увольте, "скрипач не нужен".
А никто и не нанимался.
У один меня источники знаний поинтересней есть.
Так поделитесь ими. Или это тайна?

А по СВ страшную вещь скажу: нет там частиц высоких энергий. Они во вспышках генерятся, и их мало.
Не пугайтесь, не всё так страшно.  :)
Помимо солнечных вспышек частицы высоких энергий образуются за счет ускорения частиц солнечного ветра в межпланетном пространстве. Ну и межзвёздное излучение никто не отменял.
Иногда смотрю на небо.

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 660
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Re: Переполюсовка магнитного поля Земли
« Ответ #111 : 22 Фев 2011 [11:13:35] »
Помимо солнечных вспышек частицы высоких энергий образуются за счет ускорения частиц солнечного ветра в межпланетном пространстве.
Интересно - чем они там ускоряются в межпланетном пространстве?
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн akb

  • *****
  • Сообщений: 1 016
  • Благодарностей: 15
  • Константин
    • Сообщения от akb
Re: Переполюсовка магнитного поля Земли
« Ответ #112 : 22 Фев 2011 [11:29:08] »
Помимо солнечных вспышек частицы высоких энергий образуются за счет ускорения частиц солнечного ветра в межпланетном пространстве.
Интересно - чем они там ускоряются в межпланетном пространстве?
Полагаю, они ускоряются вдоль линий межпланетного магнитного поля.
Иногда смотрю на небо.

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 660
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Re: Переполюсовка магнитного поля Земли
« Ответ #113 : 22 Фев 2011 [13:02:47] »
Полагаю, они ускоряются вдоль линий межпланетного магнитного поля.
Межпланетное магнитное поле слабо. Оно не может существенно ускорять частицы.
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн akb

  • *****
  • Сообщений: 1 016
  • Благодарностей: 15
  • Константин
    • Сообщения от akb
Re: Переполюсовка магнитного поля Земли
« Ответ #114 : 22 Фев 2011 [13:12:38] »
Межпланетное магнитное поле слабо. Оно не может существенно ускорять частицы.
Локальные магнитные поля солнечных пятен весьма мощные (напряженность более 1000 Гаусс), и силовые линии этих полей часто направлены в сторону Земли.
Иногда смотрю на небо.

Оффлайн Azteckium

  • *****
  • Сообщений: 573
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Azteckium
Re: Переполюсовка магнитного поля Земли
« Ответ #115 : 22 Фев 2011 [15:42:11] »
А вы рассчитывали, что я здесь конспект школьной программы по химии выложу?
:o Отстал от жизни, как уровень образования в школах вырос. А то на каждом углу твердят "о падении уровня"

Так поделитесь ими. Или это тайна?

Мой друг - завлаб, динамикой озонового слоя занимается. Он, конечно, в отличии от Вас, не химик по образованию, но цельную картину более внятно излагает, чем любимый Вами гугль.

Межпланетное магнитное поле слабо. Оно не может существенно ускорять частицы.
Локальные магнитные поля солнечных пятен весьма мощные (напряженность более 1000 Гаусс), и силовые линии этих полей часто направлены в сторону Земли.
Полный привет. Переворот в физике Солнца.  :D А тупые ученые все еще страдают над механизмом ускорения СВ.
Они-то думают, что частицы до десятков МэВ ускоряются только во время вспышек. И никак не квазистационарными полями. И что межпланетное поле в лучшем случае разгоняет ветер  до десятков КэВ.

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 660
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Re: Переполюсовка магнитного поля Земли
« Ответ #116 : 22 Фев 2011 [17:12:56] »
Локальные магнитные поля солнечных пятен весьма мощные (напряженность более 1000 Гаусс), и силовые линии этих полей часто направлены в сторону Земли.
Вы считаете, что в окрестностях Земли эта напряженность порядка 1000 Гаусс?
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн arduan

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 470
  • Благодарностей: -20
  • все будет хорошо
    • Сообщения от arduan
Re: Переполюсовка магнитного поля Земли
« Ответ #117 : 22 Фев 2011 [18:30:23] »
Мне это не надо.Один высокоэнергетический протон оторвет много-много атомов кислорода.Что тут не понятно? Они будут выстраиваться в цепочки ,вдоль силовых линий и утекать из атмосферы.Комбинированное воздействие : УФ-лучи будут ускорять этот процесс во много-много раз.Таким образом ваша схемка : один протон-один атом кислорода,является профанацией.Все дело в электростатическом отталкивании, под действием солнечного ветра.
Вы ничего не забыли? Мы вроде же говорим про возможную потерю атмосферы в отсутствие сильного магнитного поля.  Какие еще «выстраиваться в цепочки ,вдоль силовых линий и утекать». И зачем подобные рисунки?  Они вам как-то заменяют рачеты?

Оно же не сразу исчезнет.Представьте себе медленно сдуваемый шарик из силовых линий,вокруг планеты,постепенно уменьшающийся до ее поверхности.Так будет еще хуже, т.к. контакт со слоями атмосферы,у протонов Солнечного ветра, увеличится.
Мы-одиноки во Вселенной.С этим надо смириться и принять как должное.

Оффлайн Belll

  • *****
  • Сообщений: 1 897
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Belll
Re: Переполюсовка магнитного поля Земли
« Ответ #118 : 22 Фев 2011 [18:49:22] »
Комментарий модератора Господа, я с прискорбием наблюдаю как обсуждение постепенно скатывается во флейм. Через пару страниц так пойдут "оскорбления участников форума", за чем последуют санкции. Так что я превентивно прошу сбавить накал и вернуться в конструктивное русло. Спасибо за сотрудничество.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Оффлайн L_Pt

  • *****
  • Сообщений: 2 211
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от L_Pt
Re: Переполюсовка магнитного поля Земли
« Ответ #119 : 22 Фев 2011 [20:04:06] »
Оно же не сразу исчезнет.Представьте себе медленно сдуваемый шарик из силовых линий,вокруг планеты,постепенно уменьшающийся до ее поверхности.Так будет еще хуже, т.к. контакт со слоями атмосферы,у протонов Солнечного ветра, увеличится.
А цифр у вас принципиально никаких нет?