Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ШК11, 120ед и Сатурн  (Прочитано 5039 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 673
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: ШК11, 120ед и Сатурн
« Ответ #100 : 28 Авг 2018 [19:07:16] »
В итоге 305 мм зеркала равны 175 мм рефрактора? Занятно.
Не равно 305мм зеркало 175мм рефрактору - однозначно больше, если хорошее, но найти такое и подготовить к просмотру отдельный вопрос.
Просто, есть теория(и), есть практические реалии.
Перед теорией все равны и всё понятно как должно быть, что делать.
На практике не совсем так, а с учётом реальных условий, не предсказуемых порой сильно на первый план выходит совсем не то, к чему готовился.
Продувка для ШК хороша в стационаре, а на открытой площадке чудеса могут быть разные, вплоть до орошения ГЗ, особенно под утро - из практики.
Вешать кучу автоматики для этого и опутываться проводами можно, но это если интересует астрофото, а не выезд под визуал в поля.
Лучше действительно как у Славы - стоит и стоит, больше шансов чем выезд на пару-тройку часов в поле с большим ШК.

Оффлайн VladimirZ

  • *****
  • Сообщений: 1 318
  • Благодарностей: 65
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VladimirZ
Re: ШК11, 120ед и Сатурн
« Ответ #101 : 28 Авг 2018 [19:07:55] »
Ну как чем, смотришь и видишь, все нормально.кольца особо не рассматриваю.

Маску Бахтионова накиньте и посмотрите на звезду яркую выше градусов 20. Если центральный луч не движется, то значит остыл. Если прыгает, то фокус ежесекундно меняется из-за недостаточного термостаба и его соответственно ежесекундно подстраивать нужно ) Маска 1,5 рубля на С14 вроде стоит

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 478
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: ШК11, 120ед и Сатурн
« Ответ #102 : 28 Авг 2018 [19:14:30] »
К сожалению многочисленные тесты клевцовых в Подвале говорят об их посредственном (обычно 0.8 Штрель и ниже) качестве оптики. Так что возможно дело и не в термостабе.
Это с каких пор 0,8 - это уже посредственно?
0.8 в Подвале после многих часов термостаба и тщательной юстировки Фиделя = заведомо худший (посредственный) результат "в поле".
Я видел всё небо !

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 478
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: ШК11, 120ед и Сатурн
« Ответ #103 : 28 Авг 2018 [19:16:54] »
Ну как чем, смотришь и видишь, все нормально.кольца особо не рассматриваю.
Маску Бахтионова накиньте и посмотрите на звезду яркую выше градусов 20. Если центральный луч не движется, то значит остыл. Если прыгает, то фокус ежесекундно меняется из-за недостаточного термостаба
Не факт, атмосферные колебания вроде джетстримов дают такой же эффект на полностью остывшей трубе, я проверял.
Я видел всё небо !

Astron0mer

  • Гость
Re: ШК11, 120ед и Сатурн
« Ответ #104 : 28 Авг 2018 [19:26:19] »
Продувка для ШК хороша в стационаре, а на открытой площадке чудеса могут быть разные, вплоть до орошения ГЗ, особенно под утро - из практики.

Ни у меня ни у моих коллег, на практике, никогда такого не было.

Оффлайн VladimirZ

  • *****
  • Сообщений: 1 318
  • Благодарностей: 65
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VladimirZ
Re: ШК11, 120ед и Сатурн
« Ответ #105 : 28 Авг 2018 [19:28:15] »
Ну как чем, смотришь и видишь, все нормально.кольца особо не рассматриваю.
Маску Бахтионова накиньте и посмотрите на звезду яркую выше градусов 20. Если центральный луч не движется, то значит остыл. Если прыгает, то фокус ежесекундно меняется из-за недостаточного термостаба
Не факт, атмосферные колебания вроде джетстримов дают такой же эффект на полностью остывшей трубе, я проверял.

Может, да. Но 2-3 дня понаблюдать. И заезду повыше выбрать. Картина станет примерно ясна

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Re: ШК11, 120ед и Сатурн
« Ответ #106 : 28 Авг 2018 [19:51:34] »
Ни у меня ни у моих коллег, на практике, никогда такого не было.
Чего не было? Орошения корректора под утро? :) Вы что, в Антарктиде?

атмосферные колебания вроде джетстримов дают такой же эффект на полностью остывшей трубе
Именно. Очень удобно оценивать сиинг по фокусмаксу. Он в процессе фокусировки делает много коротких снимков. Если звезда на них - кружок с чуть отличающимся HFD - всё нормально. Но часто на снимках вместо кружка каждую секунду предстаёт НЕЧТО. =8-0 И уже сразу всё понятно, можно даже не фокусироваться.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Astron0mer

  • Гость
Re: ШК11, 120ед и Сатурн
« Ответ #107 : 28 Авг 2018 [19:55:12] »
вплоть до орошения ГЗ,

Чего не было? Орошения корректора под утро? :) Вы что, в Антарктиде?

Ни корректора ни тем более ГЗ, испльзую бленду. Даже самая элементарная самадельная спасает чень хорошо.

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Re: ШК11, 120ед и Сатурн
« Ответ #108 : 28 Авг 2018 [20:01:13] »
Нет, не спасает бленда от росы на корректоре под утро (как правило, за редким исключением ночей с очень низкой влажностью). Даже включенный небольшой подогрев - и то оказывается недостаточным.
В ПОЛЯХ. На балконе - да, даже бленда не нужна.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Astron0mer

  • Гость
Re: ШК11, 120ед и Сатурн
« Ответ #109 : 28 Авг 2018 [20:10:12] »
Нет, не спасает бленда от росы на корректоре под утро (как правило, за редким исключением ночей с очень низкой влажностью). Даже включенный небольшой подогрев - и то оказывается недостаточным.
В ПОЛЯХ. На балконе - да, даже бленда не нужна.

Никогда такого не было. Ни с подогревом ни без. Буду наблюдать, может просто никогда не успевало.

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 673
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: ШК11, 120ед и Сатурн
« Ответ #110 : 28 Авг 2018 [20:44:02] »
Никогда такого не было. Ни с подогревом ни без. Буду наблюдать, может просто никогда не успевало.
Бленда хорошо, но не панацея, Ihtamnet II правильно говорит.
Физику не переплюнуть, вы просто пока не сталкивались с таким.
При достаточно большом перепаде через 0гр, или влажности под утро, достаточно выключить продувку и всё может быть за очень короткое время, а если Солнце попадёт на трубу ...
Чем больше труба, тем больше инерция внутри, неприятен быстрый переход от минуса к плюсу внутри.
На балконе и тем более в стационаре такого скорее всего не будет, условия щадящие по перепаду.
Зимой-то с улицы когда заносишь домой, упаковываешь изрядно и не открываешь долго - из практики.
Во дворе многоэтажек ведь не бросишь.

Простую рекомендацию по любой аппаратуре наверное знаете, после заноса с улицы в холодное время пару тройку часов не включать, не просто так.
Но народ включает, пока не придёт случай.  :)


Astron0mer

  • Гость
Re: ШК11, 120ед и Сатурн
« Ответ #111 : 28 Авг 2018 [21:26:27] »
Простую рекомендацию по любой аппаратуре наверное знаете, после заноса с улицы в холодное время пару тройку часов не включать, не просто так.
Но народ включает, пока не придёт случай. 


На самом деле нет. Расскажите если не сложно. Купил как 2 недели назад в собственность) До этого зимой только в бинокли наблюдал.
« Последнее редактирование: 28 Авг 2018 [21:48:35] от Astron0mer »

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 673
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: ШК11, 120ед и Сатурн
« Ответ #112 : 28 Авг 2018 [22:05:56] »
Зимой, если заносите в помещение с улицы, или, если кладёте в салон авто, особенно тёплый, трубу упаковать от доступа воздуха снаружы.
Обычно в мешок из плёнки.
Чтобы медленнее прогревалась укутать в какую нибудь изоляцию.

Для ШК у меня давно так.
ТИ 2,5 см, проем под ЛХ (не забыть).
Между сумкой и ТИ, включая дно, каркас жёсткости из подходящей пластиковой ёмкости.
Тут из длинного ведра.
И возить/носить удобно, и с ТИ проблем нет.
Сумка стандартная для ШК, размер больше.
Это ШК6.
Да и другие трубы подходящего размера в ней возить можно.
Для ньютона 150/1200 примерно тоже на основе родной сумки, для рефрактора 127/1200 сумка ещё больше от рефрактора 150мм, но все с жёсткостью, ТИ и пакетами.
Как-то так, чтобы не было проблем с запотеванием и транспортировкой.
Если перепад сильный, то вечером смотрели - вскрывать в помещении не раньше утра, для 10" и более, желательно не ранее обеда.

Astron0mer

  • Гость
Re: ШК11, 120ед и Сатурн
« Ответ #113 : 28 Авг 2018 [23:02:31] »
Спасибо. А что если хранить трубу в багажнике машины. У меня седан. По идее там холоднее чем в салоне. Или например хранить трубу на балконе. Вообще что-бы зимой труба была максимально готова к наблюдениям. Учитывая что багажник не прогреваетя так хорошо как салон. Можно например хранить трубу на балконе, либо в другом холодном месте, а при выезде положить ее в багажник(естественно трубу упаковать и тд). Что скажите? Или это бред? Просто есть у меня мысля лет через 3-5 пересесть на шк-11-12 либо 14 и пользоваться им уже оснвательно и на долго как основным инстументом.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 478
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: ШК11, 120ед и Сатурн
« Ответ #114 : 29 Авг 2018 [07:18:14] »
У меня 8" ШК в холодную половину года всегда катался на переднем сидении авто со мной, пристёгнутый. Редкие пассажиры садясь держали его в руках (всего 5 кило, чё ?). Зато телескоп практически всегда был готов к наблюдениям. Думаю в багажнике, если правильно упаковать чтобы не катался, ему будет ещё лучше.

11-12-14 уже сам по себе остывать не будет, даже с дырками (пассивно). Необходимо активное охлаждение. Как поговаривал Кристофер Го (известный планетный астрофотограф), если он забыл включить активное охлаждение до сессии съёмок, в те ночи он даже не подходил к телескопу. И это ещё на тёплых Филлипинах !
Я видел всё небо !

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 673
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: ШК11, 120ед и Сатурн
« Ответ #115 : 29 Авг 2018 [09:18:31] »
А что если хранить трубу в багажнике машины.
В холодную погоду по выходным так и делаю, храню в машине, когда есть погода для наблюдений.
Разница по времени термостабилизации  в сравнении с выносом из дома значительна даже для небольших труб.
Если много наблюдаете с балкона, то там лучше всего и хранить, ну от габаритов и задействования балкона конечно зависит тоже.
У меня на лоджии почти всегда что-нибудь мелкое лежит, или висит на монтировке, с крупными типа Аполара сложнее.
Насчёт большого ШК тема отдельная,  leviathan прав.
Где наблюдаешь там и хранишь - пожалуй самое лучшее.
И если на выезд, то желательно долгий.
Например как ездили Сергей с Александром на Бали, ну и другие тоже.
На короткий выезд (на ночь) может и не сработать.
Для 14" монтировку и противовесы за раз точно далеко не утащишь, ну так чуть подвинешь если.
Это уже скорее стационары,  другие вложения, порой не стоимость трубы определяет.  :-[
Поэтому у многих балкон, если подходит для наблюдений.



Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 478
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: ШК11, 120ед и Сатурн
« Ответ #116 : 29 Авг 2018 [09:29:53] »
Для 14" монтировку и противовесы за раз точно далеко не утащишь, ну так чуть подвинешь если.
Это уже скорее стационары,  другие вложения, порой не стоимость трубы определяет.  :-[
Не знаю как другие, но я десятки раз собирал-разбирал в одиночку EQ8 для С14 Ежа. Самая тяжёлая часть - колонна и голова монтировки, по памяти каждая +/- 25 кило. Противовесы 3 шт. по 10 кг таскаются нормально. Самая габаритная - сама труба 14", надо наловчиться одному её правильно (и главное надёжно !) сажать на монтировку. В конечном счёте упираемся только в термостаб бочонка: сама по себе 14" не остывала никогда.
Я видел всё небо !

Оффлайн Grayman

  • *****
  • Сообщений: 1 908
  • Благодарностей: 181
    • Сообщения от Grayman
Re: ШК11, 120ед и Сатурн
« Ответ #117 : 29 Авг 2018 [09:32:40] »
Продувка для ШК хороша в стационаре, а на открытой площадке чудеса могут быть разные, вплоть до орошения ГЗ, особенно под утро - из практики.

Ни у меня ни у моих коллег, на практике, никогда такого не было.

На выездах в "поля" (предгорья КК, начало Апшеронского р-на, п. Акредасов) под утро (когда с 01-00, когда с 02-00) без обогрева не то что вторичка, искатель запотевает. И это летом в жару нашу.

Оффлайн VladimirZ

  • *****
  • Сообщений: 1 318
  • Благодарностей: 65
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VladimirZ
Re: ШК11, 120ед и Сатурн
« Ответ #118 : 29 Авг 2018 [09:49:20] »
Ну, хороший 4-х канальный контроллер, противоросник с обогревом на трубу, обогрев искателя и обогрев пульта по сути минимум, что должно быть для выездов. Оккляры как-то у меня не пошли, я их слишком часто меняю и в чемодан с параллоновой начинкой. Не успевают запотевать. Хотя все три размера грелок под них тоже есть

В молодости помню с феном бегол сушил всё ))

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 563
  • Благодарностей: 838
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: ШК11, 120ед и Сатурн
« Ответ #119 : 29 Авг 2018 [12:02:20] »
А меж тем тема то была интересная: почему меньшая апертура вдруг показала лучше большей...  :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"