Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Бросят ли когда-нибудь люди поиски инопланетян?  (Прочитано 21304 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 521
  • Благодарностей: 162
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Правильно, Николай!
Большинство людей прагматично рассуждают из временнОго горизонта событий, близкого к средней продолжительности жизни человека.
Отдалённые же перспективы представляются весьма туманными.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
я бы даже сказал не "туманными", а ПУГАЮЩИМИ

эдакий экзистенциальный страх думать о времени, когда лично уже ушел в небытие...


изменение в продолжительности жизни индивида сильно изменит все общество - либо радикально к лучшему, либо к тропе быстрого коллапса и гибели (на радость Парадоксу)

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 286
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
подразумевает что цивилизации даже общаясь между собой, не живут миллионы и миллиарды лет по каким-то непонятным причинам
Ну совершенно непонятным, да. Ведь звёзды одинаково светят вечно. А многокилометровые метеориты на каменные планеты больше не падают никогда, равно как и тектоническая активность самой обитаемой планеты тиха и вполне предсказуема... :facepalm:
Для подлинно космической цивилизации все три вышеуказанных пункта не являются факторами уничтожения.
Тут даже если вообразить в каком-то бреду, что земляне останутся в солнечной системе, и все другие цивилизации поступают так же. То есть не бывает космических цивилизаций, а есть долгоживущие планетарные, с освоением тел своих звёзд как максимум. Всё равно, такие факторы уничтожения нивелируются техническим прогрессом. Увеличение светимости Солнца можно экранировать, эволюция вообще будет только искусственной, многокилометровые астероиды сначала отклоняться задолго до удара, а потом осваиваться (разбираться на запчасти, как и сама Земля возможно, но великовата грав. яма как земная, так и от Солнца на земной орбите). Тектоническая активность сама по себе не будет убийственной для жизни, так как затихает со времени её (как жизни так и тектонической активности) возникновения.
То есть даже не космическая цивилизация способна существовать миллиарды лет, если разумно контролирует ситуацию в рамках ныне известных законов физики и прочих наук, обладая основным энергетическим ресурсом в виде излучения Солнца.

Просто жизнь же смогла. Чем разумная хуже? Склонна к самоуничтожению? Нет, тогда это не разумная жизнь а временная болезнь, ведущая к большей живучести и разумности.
Carthago restituenda est

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Экран от поглощения планеты красным гигантом тоже можете придумать ^-^?
Хотя можа осадить и связать атмосферу и гидросферу планеты в твёрдые соединения, расставить по экватору электрические ракетные двигатели и сливать через них воду, бывшие атмосферные газы в виде пара и плазмы в космос со второй космической. Глядишь за несколько десятков млн лет можно к ГП астероидов уйти.
Азот атмосферы можно окислить атмосферным кислородом и частично выделенным из воды(электрическая дуга+ каталитическое окисление на холоду), затем получить азотную кислоту. Остаток азота, на который нехватит атмосферного кислорода и кислорода полученного разложением вод Мирового Океана, можно превратить в аммиак. Из аммиака и азотной кислотны получается нитрат аммония или аммиачная селитра. Плюс часть кислорода придётся добыть из карбонатов и алюмосиликатов, скорее всего водорода не хватит на синтез аммиака, поэтому будет изготовлена не только аммиачная селитра, но нитраты натрия, кальция и калия.
NH4NO3
1 моль N2 эквивалентен 2 моль Н2 и 1,5 моль O2
28 г N2 эквивалентно 48 г O2....
Вот так плюкане воду на лутц и перевели...
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Глядишь за несколько десятков млн лет можно к ГП астероидов уйти
если изначально селиться на астероидах, проблемы с перемещениями на безопасные орбиты не возникнут

кроме того, постулат о невозможности переселения в систему других звезд - сомнителен
(даже если - с потолка - ограничить дальность перелета до 5 св.лет, то за упомянутые сотни тысяч и миллионов лет немало звезд пройдут как раз на такой дистанции вблизи населенной системы, а значит некая часть обитателей сумеет перебраться - либо "лично" физически, либо "сеянием" цивилизации-наследника)

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Целая землеподобная планета, на которой ещё будет продолжаться тектоника и вулканизм, это Вам не куцый пояс астероидов! >:D
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
по крайней мере теоретически плотность заселения астероидов может быть многократно выше землеподобной планеты
(ибо заселяется ОБЪЕМ, а не ПЛОЩАДь)
так же в плане удобств и контроля среды, астероиды выигрывают

разумеется, астероидяне биологически ("киборгически"?) уже другим человеческим видом, адаптированным - "(само)выведенным" - к условиям низкой гравитации и невесомости, к специфической микробиологической среде, повышенной радиации и т.п.
возможно даже фенотипно будут выглядеть сильно экзотично (и разнообразно)

нелепо думать "классического человека" венцом творения, неподлежащего (само)усовершенствованию

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 014
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Тут даже если вообразить в каком-то бреду, что земляне останутся в солнечной системе, и все другие цивилизации поступают так же.
"Объективная реальность есть бред, вызванный недостатком энтузазизма в мозгу"? ::)
Всё равно, такие факторы уничтожения нивелируются техническим прогрессом.
Главное - в это уверовать...
Увеличение светимости Солнца можно экранировать, эволюция вообще будет только искусственной, многокилометровые астероиды сначала отклоняться задолго до удара, а потом осваиваться
...и по радуге промчаться на коне.
Тектоническая активность сама по себе не будет убийственной для жизни
А где в теме речь о жизни вообще?
То есть даже не космическая цивилизация способна существовать миллиарды лет, если разумно контролирует ситуацию в рамках ныне известных законов физики и прочих наук
У нас ведь уже полно примеров таких цивилизаций!
Жаль в моей реальности никто об этом не в курсе...
Просто жизнь же смогла. Чем разумная хуже?
Тем же, чем полукилометровая колонна хуже двухметровой. Тем же, чем яйцо Фаберже хуже каменного булыжника того же размера.
ведущая к большей живучести и разумности
Главное - опять таки в это уверовать.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
заселяется ОБЪЕМ
уточнение: заселяется, но без потери комфорта, с достаточным "личным объемом", не как сельди в бочке

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 286
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Экран от поглощения планеты красным гигантом тоже можете придумать ^-^?
Зачем? Эта стадия недолгая, и предшествует превращению звезды в белый карлик. Там уже нечего делать. Проще переселиться. Хотя не исключаю, что цивилизации со временем умеют удалять лишнее вещество со звезды, желательно оставляя водород. То есть со временем средненькая такая звезда на ГП диаграммы Г-Р как бы молодеет по металличности и тихо-мирно теряет массу, увеличивая свой срок дальнейшей жизни на этой ГП. Но механизм этого не представляю, энергетический баланс тем более - может он и запрещает такое действие, энергии излучения звезды не хватит.
Carthago restituenda est

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 286
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Тут даже если вообразить в каком-то бреду, что земляне останутся в солнечной системе, и все другие цивилизации поступают так же.
"Объективная реальность есть бред, вызванный недостатком энтузазизма в мозгу"? ::)
Нет. По дальнейшим Вашим вопросам - я не являюсь верующим человеком. Если у Вас нет аргументов (против неких предположений, за другие), зачем переходить на личности, тем более приписывая мне то что я никоим образом не подразумевал?

Carthago restituenda est

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 014
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
я не являюсь верующим человеком
А разве о ВАс персонально речь?
зачем переходить на личности
Разумеется незачем. Непонятно только где Вы это нашли в цитируемом посте и сами решили перейти на свою личность предложением выше. ::)
Если у Вас нет аргументов (против неких предположений, за другие)
Против богов, ангелов, сверхцивилизаций и фарфорового чайника на орбите между Землёй и Марсом у меня действительно нет аргументов. Кроме основополагающих принципов научного метода.
А у ВАс есть научные аргументы ЗА всё что Вы выше напредполагали как чуть ли не само собой разумеющееся, чтобы предположения эти соответствовали локальному Правилу Раздела?
« Последнее редактирование: 12 Мар 2020 [06:38:36] от Rattus »
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 286
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
я не являюсь верующим человеком
А разве о ВАс персонально речь?
Я посчитал тот вопрос ко мне переходом на личности, то есть что речь была обо мне. Возможно это недоразумение, и я неправильно Вас понял.

Цитата
Если у Вас нет аргументов (против неких предположений, за другие)
Против богов, ангелов, сверхцивилизаций и фарфорового чайника на орбите между Землёй и Марсом у меня действительно нет аргументов. Кроме основополагающих принципов научного метода.
К чему тут это? Вы обвиняете меня, что я руководствуюсь не научным подходом а чем-то другим. Это очень неприятно.
Цитата
А у ВАс есть научные аргументы ЗА всё что Вы выше напредполагали как чуть ли не само-сабой разумеющееся, чтобы предположения эти соответствовали локальному Правилу Раздела?
"Как чуть ли не само собой разумеющееся" - конечно нет, а так да, за свои слова готов отвечать аргументированно.
Carthago restituenda est

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 014
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
если вообразить в каком-то бреду, что земляне останутся в солнечной системе, и все другие цивилизации поступают так же
"Как чуть ли не само собой разумеющееся" - конечно нет
Добъёмся неукоснительного соблюдения взаимоисключающих параграфов! ::)
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
А будут ли люди искать инопланетян, если сами станут инопланетянами? Марсианами, меркурианцами, венерианцами, селенианами, титанами(титанианами?), тритонцами(тритонами, тритонианами, тритонианцами?), жителями Каллисто, Европы, Ганимеда?
Поисково-спасательные отряды для поиска потеряшек конечно будут....
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
А будут ли люди искать инопланетян, если сами станут инопланетянами?
вероятно да
экзотика моноговидовости (много"породности"?) вследствии адаптации к другим местообиталищам только повысит аппетит найти нечто совсем уж невиданное ;)

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 286
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
если вообразить в каком-то бреду, что земляне останутся в солнечной системе, и все другие цивилизации поступают так же
"Как чуть ли не само собой разумеющееся" - конечно нет
Добъёмся неукоснительного соблюдения взаимоисключающих параграфов! ::)
Когда собеседники (как например Вы выше) прибегают к художественным приёмам при общении, я тоже им не чужд в ответ. Может это и не конструктивно, но иногда помогает найти общий язык. В Вашем случае я потерпел фиаско.
Если проще - я правда не понимаю гипотетического ограничения для цивилизаций по срокам жизни. Раз возникнув, пусть живёт пока живётся. И за какие-то сотни тысячелетий распространится к ближайшим звёздам, к другим планетным системам. Не понимаю почему их надо "убивать", придумывать способы самоуничтожения как можно раньше. Пусть даже иногда это выглядит и правдоподобно, но ведь у нас нет примеров, даже нашего.

Carthago restituenda est

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Победа идиотизма в том или ином виде способна уничтожить цивилизацию...
Обретение новых и разных способов массового уничтожения народами-ксенофобами, победа идиократии в результате эволюции вида....
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Не понимаю почему их надо "убивать", придумывать способы самоуничтожения как можно раньше.
я тоже не понимаю

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Победа идиотизма в том или ином виде способна уничтожить цивилизацию
в человеческом мире торжествующего идиотизма, цивилизация все еще крепится как-то, просто потому что победа идиотизма неполная и неокончательная (уже 5-6 тыщ лет)