Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Бросят ли когда-нибудь люди поиски инопланетян?  (Прочитано 21300 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Про подводную цивилизацию уже всё сказали
сказали про ЗАРОЖДЕНИЕ подводной цивилизации, а не об результате освоения океанов сухопутной цивилизацией, которая например использует продвинутые технологии фильтрации нужных веществ, кои после обрабатывает аддитивными технологиями до нужных изделий

это к слову

но сам вопрос о том, что на Земле есть "пришельцы в нелегальности" - слишком уж неправдоподобен
главное возражение с моей т.з. - а ЗАЧЕМ им прятаться?
(не приглашаю спорить. Смысла прятаться НЕТ. Значит нет и "глубокого подполья")

Оффлайн Случайный гость

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Случайный гость
Вы так и не поймёте одного: писать здесь про что-либо вне рамок известной физики - злостный оффтоп в этом разделе.
Тогда так и сформулируем: "Парадокс Ферми" существует исключительно в рамках известной нам физики и порождён исключительно тем, что мы пока ещё не смогли изменить эти рамки. Иначе говоря, причина парадокса Ферми не в отсутствии инопланетян во Вселенной, а в особенностях нашего мировосприятия.
Можно. Если не заниматься обскурантизмом и мистицизом, прямо запрещёнными локальным Правилом Раздела.
Нельзя. Если нечто осталось необъяснённым, то делать вывод, что это нечто точно не было порождено инопланетянами нельзя.
На это сообщение отвечать не нужно. А вот принять к сведению - обязательно.
Если вас настолько раздражают мои посты, то поставьте игнор и не читайте их.

Оффлайн Случайный гость

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Случайный гость
главное возражение с моей т.з. - а ЗАЧЕМ им прятаться?
А почему они должны непременно прятаться? Во-первых, логика их поведения может (а скорее всего наверняка должна) иметь иные законы, чем наша, а во-вторых степень их присутствия может быть сколь угодно труднодоступной для нашего восприятия. Например, пришельцы могут присутствовать на Земле в форме нанороботов. В какой электронный микроскоп и где их, в таком случае, искать?

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Или глубоко под землей, в подводной лаборатории... И т.д. и т.п.
Вы сами-то это пробовали? Глубоко под землёй без тяжёлых проходческих комплексов, которые потребуют ресурсов больше, чем сама лаборатория потратит. Под водой тоже не лучше. Про подводную цивилизацию уже всё сказали, а подводные сооружения всё равно потребуют мощной наземной инфраструктуры.
Да не боже мой  :facepalm: Чужие могут прятаться в подводных рифтовых зонах и в районе подводных вулканов. Энергию получают за счёт разницы температур морской воды и воды, прокачиваемой через горячие зоны...
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Чужие могут прятаться в подводных рифтовых зонах и в районе подводных вулканов. Энергию получают за счёт разницы температур морской воды и воды, прокачиваемой через горячие зоны...
Ну всё, теперь вас похитят и установят в мозг блокировочный чип. "Свет с Венеры отразился от верхних слоёв атмосферы и вызвал взрыв болотного газа."(с)
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
А почему они должны непременно прятаться?
вот и я спрашиваю
Во-первых
туманно
во-вторых
еще туманнее
в форме нанороботов
допустим
и что же они тогда делают? получается - ничего

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 286
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
А дайте пожалуйста мне ещё разок, если не трудно.
Если вкратце предварительный контраргумент, а во льду заморозить например?
Не трудно: вот в этом сообщении по ссылке - самая последняя новость по теме. Там как раз о том, что одной температурой проблема не исчерпывается (по ней как раз, по пропавшим расчётам AlexAV, всё вполне приемлемо было на масштабе тысячелетий).
Там охлаждённый (не сильно) вольфрам облучали высокоэнергетичными электронами. Изменения материала превысили теоретические выкладки. Упирается на то, что вольфрам был не идеальный а с вкраплениями, из-за чего и были изменения сверх предполагаемых. Что позволит создавать более надёжные материалы в таких экстремальных условиях. Я правильно излагаю что там написано, или в чём-то ошибаюсь? По-любому, экранировать быстрые электроны не проблема в галактической среде, если скорость конечно достаточно мала, не околосветовая.

Цитата
Обратные отчёты - вообще не надо, достаточно наблюдать изменения на экзопланете своими средствами, в рамках своей  звёздной системы. Уровень кислорода, магнитное поле появилось ли если не было, и т.д.
Т.е. Вы полагаете смастерить планете в другой системе магнитное поле или даже просто кислородную атмосферу в геологически-краткий срок проще чем просто сделать зонд с мощной ретрансляционной антенной?? :-\
Таких сказок тут ещё не доводилось читать... ::)
Ну с магнитным полем каюсь, загнул немного. А с кислородной атмосферой - почему нет? Засылаем "закваску", ждём сотню миллионов лет, если не появляются признаки кислородной атмосферы - повторяем. Ну это самый "ленивый" случай, конечно.

Цитата
За весь отчётный период Вы не можете отвечать, ДНК даже возрастом в миллионы лет пока не могут восстановить.
Вы снова начинаете противоречить сами себе. Предложив сначала
что-нибудь биологическое, чтобы ускорить земную эволюцию
, а теперь пишете, что следов этого "ускорения" не будет в нынешних организмах. Тогда в каком месте будет "ускорение эволюции", если все носители этих ускорителей давно вымерли??
В давно вымерших же. Никакого противоречия. Теперь не изучить толком, если не заняться вплотную целенаправленно геномом ныне живущих организмов на предмет межзвёздных направленных НАМ посланий. Не то чтобы я уверен что такой путь что-то даст, но вдруг?

Цитата
Мы же определили факт существования и реконструировали ключевые компоненты генома последнего общего предка всех клеточных форм земной жизни, жившего не менее четырёх миллиардов лет назад только лишь сравнением геномов нынеживущих форм.
Вы точно уверены? За подотчётный период в 4 миллиарда лет?

Цитата
Также мы знаем, что древнейшие однозначные следы жизни - строматолиты - морфологически и химическими следами ничем практически не отличаются от современных цианобактериальных матов.
Вот! Морфологически - не значит генетически. А потом Эдиакарская биота, никакой родительской связи с ныне живущими организмами не прослеживается. Что нам, нашим достоверным предкам остаётся? Меньше 0,5 миллиарда лет.

Цитата
В гамма-всплесках азбукой Морзе устроит?
Нет. Ибо гамма-диапазон для этого совершенно неудобен ни с какой точки зрения, что было понятно ещё полвека назад - во время написания книги, давшей название этому разделу форума и создания проекта (C/S)ETI.
Полвека назад было понятно, а через полвека может и в мейнстриме поиска будет.

Цитата
Да и если найдут, это будут скорее всего не случайно перехваченные нами радиоотчёты, а именно послания инопланетян сверхмолодым цивилизациям.
Разница тут в цвете шашечек только. По сути же содержание будет примерно одно, ибо в сравнении с самим фактом сигнала и данными об экзобиоте и её биохимии там вообще мало что может быть фундаментально полезно принимающей стороне.
Кулинарные рецепты, на более серьёзном уровне - передача генетической информации, может даже какой-нибудь тирьямпампации (как сделать гравицапу в кустарных условиях) имеет смысл.
Carthago restituenda est

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 558
  • Благодарностей: 544
    • Сообщения от Инопланетянин
сказали про ЗАРОЖДЕНИЕ подводной цивилизации, а не об результате освоения океанов сухопутной цивилизацией, которая например использует продвинутые технологии фильтрации нужных веществ, кои после обрабатывает аддитивными технологиями до нужных изделий
Представьте, каково это — ремонтировать подводные лодки, помещения и машины, не выходя на поверхность. Какой это будет головняк с поддержанием герметичности строящегося здания. А уж добыча и использование энергии без выхода на воздух или с редкими выходами когда рядом нет землян.
главное возражение с моей т.з. - а ЗАЧЕМ им прятаться?
Согласен, прятаться им незачем.

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 173
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Согласен, прятаться им незачем.
А хохлы в ваших лесах чо прячутся? Вышли бы к людям, там и бабы, и горячая гороховая похлебка, и постоянная работа охранником в супермаркете... :-[ Не понимаю я их... ::)

Представьте, каково это — ремонтировать подводные лодки, помещения и машины, не выходя на поверхность. Какой это будет головняк с поддержанием герметичности строящегося здания. А уж добыча и использование энергии без выхода на воздух или с редкими выходами когда рядом нет землян.
Абсолютно никаких проблем... :)

 Кстати у космоскаутов, как и положено для профи, должен быть отработан комплекс приемов и мер для организации базы практически на любой планете. В том числе и негостеприимной. У планет под лучами ярких или вспыхивающих звезд - подводная база одноходовое решение целого спектра проблем. ;)
« Последнее редактирование: 19 Мар 2020 [04:50:53] от ziggyStardust »

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
главное возражение с моей т.з. - а ЗАЧЕМ им прятаться?
Не так ставишь вопрос.
Если Иван не заметил Анну, это не значит что Анна пряталась. Просто так получилось, само собой. От сентинельских аборигенов тоже никто в мире специально не прячет какую-либо технику. Самолеты над их островом летают, корабли мимо плавают. Ты уверен что те аборигены в курсе существования самолетов, кораблей? А в курсе их конструкции?
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 558
  • Благодарностей: 544
    • Сообщения от Инопланетянин
А хохлы в ваших лесах чо прячутся?
Вы меня пугаете. Какие хохлы, где прячутся? Скажите что-нибудь конкретное, чтобы я мог заявить в МВД А то в России около 4 млн. заробитчан и никто не прячется.
Абсолютно никаких проблем...
Ну да, не вам же их решать. А вы попробуйте, хотя бы мысленно.
Ну вот, надо вам пристроить к уже имеющемуся зданию ещё один корпус. Пристроить, чтобы не выходить лишний раз в воду, а просто перемещаться между комплексами зданий по переходам. И как? Допустим бетонные панели вы сделали на заводе, но монтировать их придётся непосредственно в воде. Каким образом обеспечить герметичность? Какие материалы позволят зацементировать эти панели? В воде, подчёркиваю. Которую эти материалы потом должны не пропускать. Ну что делать будете? Известняк осаживать или другие какие предложения есть?

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
ремонтировать подводные лодки, помещения и машины, не выходя на поверхность
если сначала модифицировали себя в "ихтиандров", проблема отпадает

а так корпус растет из ГМ-кораллов и т.п.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Если Иван не заметил Анну, это не значит что Анна пряталась.
согласись, не замечать ВЕКАМИ нечто ЧУЖОЕ - это вызывает подозрение как минимум к зрению Ивана...

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Теперь не изучить толком, если не заняться вплотную целенаправленно геномом ныне живущих организмов на предмет межзвёздных направленных НАМ посланий. Не то чтобы я уверен что такой путь что-то даст, но вдруг?
Шта? О_о

Инопланетяне просто слали нам малявы, но умудрялись упаковать их в ДНК по месту прибытия? О_о

Простите, а нафига?

А с кислородной атмосферой - почему нет? Засылаем "закваску", ждём сотню миллионов лет, если не появляются признаки кислородной атмосферы - повторяем.
Потому что - нафиг не надо. Сотня миллионов лет, ага. Да без гарантий успешности (даже что долетит - не факт), да с настройкой "закваски" на глазок через межзвёздные расстояния. Сферу Дайсона уже построили видимо, раз столько лишних ресурсов.


Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 014
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Там охлаждённый (не сильно) вольфрам облучали высокоэнергетичными электронами. Изменения материала превысили теоретические выкладки. Упирается на то, что вольфрам был не идеальный а с вкраплениями, из-за чего и были изменения сверх предполагаемых. Что позволит создавать более надёжные материалы в таких экстремальных условиях. Я правильно излагаю что там написано, или в чём-то ошибаюсь?
1. Вольфрам там взят всего лишь как модель с удобными для проведения эксперимента параметрами. Параметры эти (температура Дебая и пр.) давно известны и для прочих материалов, а значит экстраполяция результатов на них не составит никаких сложностей.
2. Бездефектные материалы в серийном макромасштабе технически невозможны. Лучшее что удаётся - это монокристаллический кремний, из которого и изготовлены новые эталоны килограмма, но реальные микроэлектронные устройства, особенно по передовым техпроцессам, состоят далеко не из одного монокреминия - только подложка.
По-любому, экранировать быстрые электроны не проблема в галактической среде, если скорость конечно достаточно мала, не околосветовая.
А вот частицы космических лучей - проблема. И большая.
ждём сотню миллионов лет
У нас чуть менее чем 252 миллиона лет назад было событие, которое сделало атмосферу непригодной для дыхания подавляющим большинством современных млекопитающих как минимум. Безо всякого Солнца и астероидов. Вы так уверены, что дождёмся?
В давно вымерших же. Никакого противоречия.
Ну и как же они тогда ускорили эволюцию? Послужили кормом? Кому? И как ему это помогло? Наработали кислород? А почему тогда появление кислорода в атмосфере вполне стыкуется с завершением окисления железа в океане - ни миллиардом лет раньше ни позже? Где тогда ускорение и в чём оно проявилось? Земная биота возрастом в ТРЕТЬ от возраста вселенной вообще и только в последнюю примерно одну стотысячную этого срока на ней более-менее надёжно есть какой-то "разум".
если не заняться вплотную целенаправленно геномом ныне живущих организмов на предмет межзвёздных направленных НАМ посланий. Не то чтобы я уверен что такой путь что-то даст, но вдруг?
Не даст - вопрос этот подробно разбирался тут ранее, причём с Вашим же участием, где Вам же был персонально повторён ответ.
Но если всё же заняться парейдолическим поиском в геномных последовательностях, как ищут лица на марсианских каменных глыбах и древние письмена на отвалившейся штукатурке четвертьвековой давности (не только естественные мозги так работают, но и искусственные нейросети к этому склонны), то там и Бога найти не проблема. Точнее Богиню-Мать - рибосомную РНК и её "сердце" - пептидилтрансферазный центр. Ибо она - всё ещё нередуцируемая и самая древняя из сохранившихся первооснова самодостаточного репликативного цикла всей земной жизни, которую так и определил один исследователь: "Жизнь - это рибосомы, делающие рибосомы". Ср. с первым стихом первого писания всех авраамических религий: "В начале был логос (слово/последовательность/массив информации) и слово было у Б-га и слово было "Б-г". А далее работает дарвиновский механизм, который по сути - основа любого творчества вообще; в условиях почти беспрепятственного горизонтального переноса генов (главным образом - за счёт вирусных частиц), благодаря которому мир одноклеточных оказывается по сути совершенно подобен лемовскому Солярису, только в несколько ином временном масштабе, у которого все ветви генетически изолированных многоклеточных видов - лишь его временные мысли - фигуры на поверхности Океана.
Вот Вы и узнали великую Истину: нашли Б-га и можете даже собрать его имя (консервативные фрагменты ПТЦ рРНК). Зачем Вам теперь какие-то мелкие напланетяне?
Вы точно уверены? За подотчётный период в 4 миллиарда лет?
Да. Последовательности нескольких десятков древнейших генов плюс единство генетического кода неопровержимо доказывают единство происхождения всей современной земной жизни и факт существования LUCA(S).
Морфологически - не значит генетически.
Ага. Не значит. Как в том анекдоте про "проклятую неопределённость".
Эдиакарская биота, никакой родительской связи с ныне живущими организмами не прослеживается.
Очень даже прослеживается. Собственно губки и "кишечнополостные" (гребневики и стрекающие) - вполне могли появиться ещё в эдиакарии. Просто они не оставляют отчётливых палеоследов.
а через полвека может и в мейнстриме поиска будет
Уравнения Больцмана и Максвелла перепишут? Или пи достигнет значения четырёх? ::)
« Последнее редактирование: 19 Мар 2020 [11:28:26] от Rattus »
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 173
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Максвелла перепишут?
Максвелла перепишут точно... ;)

Земная биота возрастом в ТРЕТЬ от возраста вселенной вообще и только в последнюю примерно одну стотысячную этого срока на ней более-менее надёжно есть какой-то "разум".
Не забывайте, что возраст вселенной за последние 250 лет был отодвинут не раз, причем каждый раз он все отдалялся...  ::) 8)

Каким образом обеспечить герметичность?
Сваркой...

согласись, не замечать ВЕКАМИ нечто ЧУЖОЕ - это вызывает подозрение как минимум к зрению Ивана...
Ну или у Ивана в мозгу электроды...

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 014
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Максвелла перепишут точно...
Какие Ваши доказательства?
Не забывайте, что возраст вселенной за последние 250 лет был отодвинут не раз, причем каждый раз он все отдалялся...
Не забывайте, что фундаментальные постулаты биологической науки существуют 150 лет. Но при этом - незыблемо. Оценка возраста земли существенно не меняется почти 70 лет, возраста Вселенной - почти 60 лет. Причём тогда он был ПРИдвинут почти в ДВА РАЗА - с 25 миллиардов, причём автор, как и ранее Эйнштейн, сам не поверил своим результатам.
Так что и здесь Вы ошибаетесь.
Стоит ли писать в утвердительном ключе вещи, в которых Вы по сути не осведомлены сами, дезинформируя читателей и рискуя получать предупреждения за нарушение п.3.1.д Правил Форума в контексте локального Правила Раздела - другой вопрос, ответ на который ВАм было бы лучше дать самому себе. ::)
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Сваркой...
коли будем спекулировать о продвинутых технологиях, то сварка - это грубо, это "неолит"

встроенная в корпус аддитивная механика обеспечит "заживание шкурки", упрощенно иммитируя живые организмы (бионика)


Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 558
  • Благодарностей: 544
    • Сообщения от Инопланетянин
если сначала модифицировали себя в "ихтиандров", проблема отпадает
Это возвращает нас к пресловутой подводной цивилизации. Которую уже обсудили.
Сваркой...
Подводной?
встроенная в корпус аддитивная механика обеспечит "заживание шкурки", упрощенно иммитируя живые организмы (бионика)
Это как? И достижимо ли это в реальности?
Ну допустим, настоящие генномодифицированные кораллы, но они же и расти будут медленно и поддерживать внутри себя полость им без надобности. Да и тяжело им такое делать будет, если не невозможно.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Это возвращает нас
не возвращает

возникнуть подводной цивилизации ООООчень трудно, но вот сухопутной освоить водную среду - уже другое дело

но они же и расти будут медленно
ГМО же будут расти достаточно быстро

поддерживать внутри себя полость им без надобности
как запрограммируют гены, так и будут себя вести