Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Бросят ли когда-нибудь люди поиски инопланетян?  (Прочитано 21307 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Смотрите что нашёл
::)
Ну да...
Вообще-то, было уже.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 066
  • Благодарностей: 153
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
В этой теме я такого не нашёл, через поиск.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 283
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Вообще-то, было уже.
А что по этому поводу говорит наша Академия наук? И в других странах тоже.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Не, ну как это бросят? Уфологи останутся без работы. И никто не будет искать в толпе людей инопланетян?  ;D

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 283
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Уфологи останутся без работы.
А они что, зарплату получают? Это просто у них хобби такое. Ну бросят, ну и что? Займутся поиском пришельцев из загробного мира.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Уфологи останутся без работы.
А они что, зарплату получают? Это просто у них хобби такое. Ну бросят, ну и что? Займутся поиском пришельцев из загробного мира.
Это будет уже совсем другая история.. Ведь человек всегда мечтал ответить себе на сложный вопрос - одни ли мы во Вселенной или есть такие же братья по разуму.

А по моему надо просто жить пока живётся и не задаваться глупыми вопросами, ответы на которые априори не получить.

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 966
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Вот собственно и всё - финита ля комедия: https://nplus1.ru/news/2020/03/04/seti-stops
Пишут, что "временно", но это пока не факт: как известно, "нет ничего более постоянного, чем..." ::)
Ну и что? Отвергли одну из стратегий поиска - "широкополосный" поиск сигналов ВЦ, выкачав из неё бОльшую часть возможного. По мере развития средств исследования землеподобных экзопланет найдут другие способы. Ничего строго не доказывает, как минимум.

В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн recloner

  • *****
  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от recloner
Учитывая последние тенденции к развитию всеобъемлющей паники буквально по любому поводу, довольно скоро поиски инопланетян увенчаются успехом. Притом "найдут" обязательно злых или как минимум опасных.
Осталось подготовить приборы способные инопланетян найти (хотя бы гипотетически), выпустить парочку успешных фильмов и подготовить выгодополучателей.  Лет 20 на это уйдёт ориентировочно.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 286
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Вот собственно и всё - финита ля комедия: https://nplus1.ru/news/2020/03/04/seti-stops
Пишут, что "временно", но это пока не факт: как известно, "нет ничего более постоянного, чем..." ::)
Ну и что? Отвергли одну из стратегий поиска - "широкополосный" поиск сигналов ВЦ, выкачав из неё бОльшую часть возможного. По мере развития средств исследования землеподобных экзопланет найдут другие способы. Ничего строго не доказывает, как минимум.
Когда найдут подходящие землеподобные экзопланеты (крайне желательно чтобы часть была с кислородной атмосферой, на таких сосредотачиваться в первую очередь) - всё равно поиск слишком неопределён и будет разнесён по многим объектам. Хорошо конечно, что уже по конкретным. Но я бы сосредоточил усилия мощного проекта на M31, Андромеде. Сигналы между близкими галактиками всё же выглядят рациональнее чем между конкретными звёздами, так как их миллиарды, даже с землеподобными планетами (ну пусть можно будет когда-то сократить на несколько порядков по ряду признаков, всё равно миллионы).
Несмотря на много бОльшие энергозатраты (в сумме конечно нет), и на бОльшую бессмысленность в смысле обратной отдачи, вероятность двусторонней связи конечно сохраняется. Хотя миллионы лет туда-сюда - для нас, пока не существующих для межзвёздной связи (при всём уважении к "Мир, Ленин, СССР" и последующим посланиям), выглядит скучновато и даже немного неправдоподобно по сравнению с "просто" межзвёздными тысячелетиями.
« Последнее редактирование: 08 Мар 2020 [00:43:01] от Klapaucius »
Carthago restituenda est

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 014
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Это будет уже совсем другая история..
По уровню научности - ровно та же самая.
По мере развития средств исследования землеподобных экзопланет найдут другие способы.
Всмысле при отрицательных результатах по биомаркерам бросят наконец страдать фигнёю окончательно? ::)

Но я бы сосредоточил усилия мощного проекта на M31, Андромеде.
Чтобы уж точно закопать остатки рациональности.
Сигналы между близкими галактиками всё же выглядят рациональнее чем между конкретными звёздами, так как их миллиарды
А потенциально подходящих звёзд в одной галактике нашей - не миллиарды?? :o Удивительные астрономические новости! Срочно на главную страницу сайта!
Несмотря на много бОльшие энергозатраты (в сумме конечно нет)
Конечно нет - ведь муравьи каждый день так охотятся на словнов в Африке: сначала завалят, а потом затопчут. ::)
Хотя миллионы лет туда-сюда - для нас, пока не существующих для межзвёздной связи... выглядит скучновато и даже немного неправдоподобно по сравнению с "просто" межзвёздными тысячелетиями.
Ну да - совсем немного - ведь существование организмов/обществ/механизмов, сохраняющих один конкретный набор задач и мотиваций с циклом реализации в многие миллионы лет - это совершенно рядовое дело для этой вселенной. Никак иначе же быть не может. :facepalm:
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Несмотря на много бОльшие энергозатраты (в сумме конечно нет), и на бОльшую бессмысленность в смысле обратной отдачи, вероятность двусторонней связи конечно сохраняется.
не противоречите ли сам себе?

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Передача данных из другой галактики не предусматривает обмена данными. Фактически это могут быть отчёты о ходе исследований зондами или отчёт о ходе колонизации.
Получатели — бессмертные ИИ или менее вероятно группа долгожителей, способных отправиться вслед.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Передача данных из другой галактики не предусматривает обмена данными
тогда зачем напрягаться?

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Астрокурица пошлёт отчёт чисто "инстиктивно". А живые колонизаторы, если сами соизволят.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 286
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Сигналы между близкими галактиками всё же выглядят рациональнее чем между конкретными звёздами, так как их миллиарды
А потенциально подходящих звёзд в одной галактике нашей - не миллиарды?? :o Удивительные астрономические новости! Срочно на главную страницу сайта!
Я и имел в виду миллиарды звёзд, а не близких галактик. Наверное стоило бы уточнить, что сигналы не абы куда, а узконаправленные.
Цитата
Несмотря на много бОльшие энергозатраты (в сумме конечно нет)
Конечно нет - ведь муравьи каждый день так охотятся на словнов в Африке: сначала завалят, а потом затопчут. ::)
Расстояние до M31 на 3 порядка больше, чем среднее между звёздами в Галактике. Даже на два, ну пусть на 3. Энергозатраты пусть в миллион раз больше. Но источник сигнала нужен один, а не миллионы или миллиарды на каждую звезду в Млечном Пути.
Цитата
Хотя миллионы лет туда-сюда - для нас, пока не существующих для межзвёздной связи... выглядит скучновато и даже немного неправдоподобно по сравнению с "просто" межзвёздными тысячелетиями.
Ну да - совсем немного - ведь существование организмов/обществ/механизмов, сохраняющих один конкретный набор задач и мотиваций с циклом реализации в многие миллионы лет - это совершенно рядовое дело для этой вселенной. Никак иначе же быть не может. :facepalm:
Скорее всего таки да. Иначе (при жизни цивилизаций менее миллионов лет) межзвёздная связь - почти такой же чистый альтруизм, как и межгалактическая. Ну успеют наладить двусторонний обмен. Пусть даже несколько циклов диалога туда-сюда. Хотя тоже вариант конечно, но бедненький, и подразумевает что цивилизации даже общаясь между собой, не живут миллионы и миллиарды лет по каким-то непонятным причинам.

Несмотря на много бОльшие энергозатраты (в сумме конечно нет), и на бОльшую бессмысленность в смысле обратной отдачи, вероятность двусторонней связи конечно сохраняется.
не противоречите ли сам себе?
Зависит от среднего срока жизни цивилизаций. Я считаю, раз возникнув на планете, они не исчезают, и даже со временем (миллионы, миллиарды лет) распространяются на соседние планетные системы, на десятки парсек а может и далее.
Carthago restituenda est

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 014
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Расстояние до M31 на 3 порядка больше, чем среднее между звёздами в Галактике. Даже на два, ну пусть на 3. Энергозатраты пусть в миллион раз больше. Но источник сигнала нужен один, а не миллионы или миллиарды на каждую звезду в Млечном Пути.
Т.е. строить радиотелескопы перенаправляемыми и чередовать цели раз в день/неделю/месяц/полгода/год Вам религия не позволяет? Или Вы считаете, что большинство потенциальных приёмников гораздо сообразительнее человечества и своим SETI не будет заниматься десятки лет к ряду? ;)
Ну успеют наладить двусторонний обмен. Пусть даже несколько циклов диалога туда-сюда. Хотя тоже вариант конечно, но бедненький
Ну да - послать сигнал в одну сторону "на галактику дедушке" на миллионы лет - оно конечно куда богаче и осмысленнее, чем за считанные тысячи лет решить все главные вопросы фундаментальных биологии, эхзохимии, эволюции... ::)
подразумевает что цивилизации даже общаясь между собой, не живут миллионы и миллиарды лет по каким-то непонятным причинам
Ну совершенно непонятным, да. Ведь звёзды одинаково светят вечно. А многокилометровые метеориты на каменные планеты больше не падают никогда, равно как и тектоническая активность самой обитаемой планеты тиха и вполне предсказуема... :facepalm:
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
подразумевает что цивилизации даже общаясь между собой, не живут миллионы и миллиарды лет по каким-то непонятным причинам
Ну совершенно непонятным, да. Ведь звёзды одинаково светят вечно. А многокилометровые метеориты на каменные планеты больше не падают никогда, равно как и тектоническая активность самой обитаемой планеты тиха и вполне предсказуема... :facepalm:
Для подлинно космической цивилизации все три вышеуказанных пункта не являются факторами уничтожения.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 521
  • Благодарностей: 162
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
"представим, что наша цивилизация просуществует долго
и к примеру через 1000 лет все так же по-прежнему ищут, но так и не находят ничего
такое ведь вполне допустимо
в принципе это подобно поиску вечного двигателя или "философского камня"
"

- Такое возможно!, - Сказал главный герой фильма "13-й воин"

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Зависит от среднего срока жизни цивилизаций
хотелось бы надеяться на большой срок (а то и "штафетное бессмертие", очень

просто такой горизонт планирования (миллионы лет вперед) все еще сильно неактуален для таких как мы

так что теоретически с вами согласен, но практически - скорее нет (но без агрессивного, "запретительного" несогласия - хочу прояснить этот момент)