Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Бросят ли когда-нибудь люди поиски инопланетян?  (Прочитано 21316 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Knavery

  • Гость
В странах, где почитается буддизм, даже лицемерной лжедемократии нет, чего уж сомневаться?
а у нас счас не царь-батюшка правит? тока буддизм толкает к лучшему, а к чему толкает дерьмократия, нам ещё предстоит узнать)))
извините, не удержался)

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
по форме может быть огромная вариативность, а какая вариативность может быть в управляющих стимулах? боль, голод, удовольствие. ну, придумайте что-то другое
Разница тут будет в том, в какой форме разумные существа реагируют на эти стимулы - то есть, что, например, считают удовольствием, какие способы рассматривает для его достижения. Если разумным, например, станет эусоциальное животное, для него очевидно, удовольствие будет заключаться в том, что процветает его , "улей", "стая", или что там у них будет.

Оффлайн Пришлый

  • *****
  • Сообщений: 616
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Пришлый
арабы наиболее культурные из всех, исповедовавших ислам. у них хоть был рассвет цивилизации. остальные из варварства вообще не вылазили.
Дубль #3, однако:
они еще даже не стартовали!
***
капсула времени? нет, не слышал.
Хе-хе! Даже в закладке участвовал. Что-то типа "Привет вам, о прекрасные пионэры Столетия Октябрьской Революции, высоко-далеко несущие её знамя..."
Чертовски актуальное занятие по нынешним временам.
Цитата
ислам - самая молодая из мировых религий. Её адаптивные трансформации еще впереди, а она и без них сейчас прозелитически вполне успешна.
ерунда полная, извините
Поскольку молодость ислама - твердый исторический факт, ерунда уже оказывается не полной. Угу?
Что еще оспариваете - абсолютный и относительный рост уммы? Или готовы показать уже состоявшиеся теологические реформы?
прослушивайте на здоровье. но толку-то?
Кхм... Да мы вроде как в теме общаемся: "бросят ли люди поиски?"
Соответственно, и ответ в ней такой, что пока не завершим один поиск (биомаркеров на экзопланетах) - продолжится и другой (сигналов от планет с биомаркерами).

Онлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 802
  • Благодарностей: 386
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Добавлю немного депрессии и безысходности отечественной науки в тему:

Цитата
- Недавно на Медузе опубликован интересный репортаж про наш институт и поселок: Ужас во всей Вселенной Как астрофизики в России и Америке ищут инопланетян — и что они находят. Репортаж Полины Еременко Репортаж Полины Еременко
Через два года после того, как у нас на радиотелескопе РАТАН-600 якобы "нашли сигнал внеземной цивилизации" (правда, наш институт был последним, кто об этом узнал - история вопроса здесь), журналист общается с теми, кто так или иначе причастен и к происшествию и, вообще, к проблеме SETI, поиску внеземного разума.
Выходит далеко за рамки простого журналистского очерка, атмосфера радиотелескопа (ИМХО - довольно унылая) передана очень, хорошо, широкими мазками нарисован и поселок и некоторые его обитатели. Героев этой репортажа я встречаю почти каждый день, и, должен признать, все характеры переданы верно.
Другое дело, что я вроде и живу и работаю здесь же, но в тоже время в каком-то другом институте, в другом САО. Все герои репортажа, от доктора наук Бескина, до механика Миши - далеко не молоды, кому за 60, а кому и за 70... И взгляд и рассуждения - это рассуждения пенсионеров: "да раньше было... эйфория тех лет оказалась неоправданной... вот при Шкловском, это да..."
С другой стороны, я не могу сходу назвать кого-нибудь моложе, всерьез занятого у нас проблемой поиска внеземного разума. Об этом мы можем поговорить и поспорить, но в остальное время разгадываем загадки Вселенной, может и не столь "горячие", но приближающие и к этой цели...

- Мне эту статью присылал Саша Горбачёв из Медузы на вычитку перед публикацией. Помимо мелких опечаток (почти никто не может правильно написать инст им. Штернберга с первого раза), я им указал на уж слишком унылый образ астрофизиков, даже таких, вроде, заслуженных, как Бескин. В итоге они в статье чуть-чуть изменили тон, но всё равно картина довольно серая вышла.  С одной стороны хорошо, что так оно и оказалось - журналисты не подкачали, но по факту грустно, конечно...

- Лично мне кажется, что образы конкретных астрофизиков переданы чрезвычайно достоверно. А на РАТАНе, действительно, страшно уныло. Ничего принципиально не изменилось с тех пор, как в начале века проходящая там практику студентка жаловалась: "Страшно, малолюдно, все такие грустные и мрачные. Вот хорошо, сейчас Ковалев Юра приехал [тот, что ныне членкор, а тогда только защитился] - он веселый и по перилам ездит..." Вопрос и не в возрасте во многом, а именно в отношении к работе, наблюдениям...
https://moisav.livejournal.com/431714.html

Можно сказать, что отечественный SETI уже мертв, сменится поколение и все окончательно заглохнет естественным путем. Хотя и не удивительно, это всегда было достаточно маргинальным направлением в науке.
Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Разница тут будет в том, в какой форме разумные существа реагируют на эти стимулы - то есть, что, например, считают удовольствием, какие способы рассматривает для его достижения.
это уже детали

Если разумным, например, станет эусоциальное животное, для него очевидно, удовольствие будет заключаться в том, что процветает его , "улей", "стая", или что там у них будет.
в тему реквестируется Раттус с объяснением, почему эусоциальные виды не могут стать полноценно разумными

***
они уже давно стартовали. и выдыхлись. пик того, что мог дать ислам, он дал во времена Халифата. далее была только деградация.
Хе-хе! Даже в закладке участвовал. Что-то типа "Привет вам, о прекрасные пионэры Столетия Октябрьской Революции, высоко-далеко несущие её знамя..."
Чертовски актуальное занятие по нынешним временам.
вот и рассматривайте сигнал с межзвездного зонда такой себе капсулой времени, только не с приветом пионерам, а с интересной информацией

Поскольку молодость ислама - твердый исторический факт, ерунда уже оказывается не полной.
да какая молодость-то? то что  моложе на несколько веков чем христианство?  нет, это не молодость. молодость ислама и пик его возможностей минул в раннем средневековье.

Да мы вроде как в теме общаемся: "бросят ли люди поиски?"
бросят. вот убедятся, что биомаркеры есть, а сигналов нет. и бросят.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Можно сказать, что отечественный SETI уже мертв, сменится поколение и все окончательно заглохнет естественным путем. Хотя и не удивительно, это всегда было достаточно маргинальным направлением в науке.
верно
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Аскет,
депрессии, причем упрямой и недиалогичной, в позе собственной непогрешимости, тут и так через край.


Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Аскет,
депрессии, причем упрямой и недиалогичной, в позе собственной непогрешимости, тут и так через край.
а вам все оптимизьмЪ подавай, да?
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Цитата
в тему реквестируется Раттус с объяснением, почему эусоциальные виды не могут стать полноценно разумными
Нет уж давайте своими словами ;)

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Нет уж давайте своими словами
а если своими, то им нет необходимости в разумности, поскольку полноценную разумность им заменила эусоциальность.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Цитата
это уже детали
Нет, это главное. От этого будет зависеть что будет реально делать индивид в ответ на стимулы. И то что кажется вам естественным, им будет казаться глупостью, и наоборот.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
От этого будет зависеть что будет реально делать индивид в ответ на стимулы.
да вариантов и нет особенных. будет стремится утолить голод, избавится от боли, максимально продлить удовольствие.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Нет уж давайте своими словами
а если своими, то им нет необходимости в разумности, поскольку полноценную разумность им заменила эусоциальность.
Ну а представьте возникнет противостояние эусоциальных сообществ. В нем будет побеждать тот, чей коллектив ведет себя умнее, хитрее, чей "улей" обладает бОльшим горизонтом планирования. С определенного момента это и приведет к повышению интеллектуальности отдельных особей, а в перспективе может привести к разуму в той или иной форме.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Ну а представьте возникнет противостояние эусоциальных сообществ. В нем будет побеждать тот, чей коллектив ведет себя умнее, хитрее, чей "улей" обладает бОльшим горизонтом планирования. С определенного момента это и приведет к повышению интеллектуальности отдельных особей, а в перспективе может привести к разуму в той или иной форме.
ну у нас так и было, но к появлению разума у эусоциальных не привело
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
С определенного момента это и приведет к повышению интеллектуальности отдельных особей, а в перспективе может привести к разуму в той или иной форме.
Погоди, а "ульевой разум" (не могу вспомнить русское выражение) совсем исключаем?
Отдельные особи, скажем так, туповаты, но улей в целом разумен до уровня планировать свои действия, строить машины и т.д.
Правда, для этого нужно очень тесное общение, обмен информацией между особями, разумеется без "телепатии".
Допускаете такое?

Оффлайн Случайный гость

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Случайный гость
Потому что объяснить новое можно только через нечто уже известное - так функционирует любой язык в принципе.
Так функционирует любой наш язык. Но не из чего не следует, что их языки работают по тому же принципу.
Совершено верно. Если чье-то утверждение не согласуется с тем, что 1+1=10 (в бинарном представлении) - значит это шизофазия, а не утверждение.
Но это упрощение, а, следовательно, искажение. Объективная реальность потому и объективна, что ей нет дела до того, как функционируют наши системы подсчёта. Она, оставаясь объективной, может и не вписаться в них и быть, таким образом, отвергнута.
Будто что-то плохое и будто эта т.н. "объективная реальность" существует. Кто её видел-то, а? Есть масса представлений-моделей о мире. Часть из них обладает предсказательной силой и работает на практике. Отбор таких представлений и есть наука. Говорить тут больше не о чем.
Предсказательной силой обладают и заведомо неверные модели (например, модель Птолемея) - всё дело в том как и для чего мы этими моделями пользуемся. Поэтому, как представляется мне, говорить тут есть о чём. Ибо если теория подтверждается наблюдениями, вовсе не факт, что она верна. Скорее уж ни одна теория в принципе не может быть истинно верной.
В слове "инопланетяне" есть часть "планет-" - т.е. это по определению обитатели других планет. Планеты, как подсказывает нам Капитан Очевидность,- часть наблюдаемого космоса, формирующиеся по уже известным законам математики и физики. Следовательно для иноПЛАНЕТян 1+1 обязательно будет =10 (в двоичном представлении) - и вся прочая математика и физика (хотя бы через ту же постоянную тонкой структуры).
Для муравья, скажем, нет понятия "расстояние", ибо при его размерах конечную точку своего движения он не может видеть в принципе и оценивать как долго он будет двигаться до неё он в принципе не может. Вместо расстояния для него, следовательно, существует совсем другое понятие - "направление", которое с привычным нам расстоянием имеет очень мало общего. Также для муравья не должно существовать понятие "времени", как некоей величины, связанной с движением в пространстве. Вместо времени у него будет понятие "последовательности", определяемое по смене пахучих меток, служащих ему ориентирами. Метки отличаются друг от друга своим индивидуальным запахом, но поскольку расположены они в пространстве случайно (для нас), то и "последовательность" при движении в разных направлениях для муравья будет разная. Естественно, что для муравья нет понятия "скорости", как функции изменения расстояния за единицу времени.
Я это говорю к тому, что представления инопланетян о том, как устроен мир, могут весьма и весьма отличаться от наших представлений, вплоть до полного исчезновения каких-либо точек пересечения. А потому их законы природы - это не наши законы природы. И действуют на нас их (чужие) законы природы точно так же, как наши законы - воздействуют на них. Но мы чужих законов природы не замечаем (иначе бы не выполнялось условие о предсказательной силе моделей, на которое вы ссылаетесь). Следовательно, наши законы природы они тоже не замечают.
Так или иначе - либо Вы говорите не об иноПЛАНЕТянах, а о каких-то незримых бесплотных духах, гнездящихся вне наблюдаемой вселенной - и тогда нарушаете п.3.1.ж Правил Форума, или несёте бессмыслицу - и тогда нарушаете п.3.1.д. Правил Форума.
То, что инопланетянин материален, вовсе не означает наши ограничения должны распространяться и на него. Равно как и его ограничения должны распространяться на нас. Они проистекают из-за исторических особенностей развития цивилизации, которые на каждой планете свои.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Погоди, а "ульевой разум" (не могу вспомнить русское выражение) совсем исключаем?
хаймвайнд.
да, исключаем. так как нет надежного канала поддержания коммуниации для полноценного "разума улья"
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Как однако изменился русский язык...
Хаймвайнд.

Нет, до сих пор я такое исключал, но если у особей есть способность излучать сигналы своего мозга ультразвуком, причем совершенно неволево, еще не волевее издаваемых звуков земными животными, тогда такое вовсе не исключено.

vopros_voprosov

  • Гость
Нет никаких разумных инопланетян и быть не может
Спорить не буду. Просто моя точка зрения.
имеете права на свою точу зрения. но она не правильная и не научная.
а с чего вы взяли что законы эволюции одинаковые везде?
потому что законы природы везде одни и теже.
Да, законы природы одни и теже - гравитация, протоны и электроны...
Но условия везде разные. Даже в пределах одной Земли всё по-разному -- условия на экваторе и где-нибудь в заполярье -- сразу организмы разные, метаболизм разный и пр. Хотя вроде и состав атмосферы и сила тяжести, магнитное поле и Солнце одинаковое, а разница просто в наклоне земной оси
А что говорить о другой планете, где излучение звезды другое, состав атмосферы другой, минеральный состав почвы другой, годовой и суточный режим другой, сила тяжести другая, магнитное поле другое и пр
И вы хотите сказать что эволюция будет как на Земле, потому-что физ-законы везде одни и те же?

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 145
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
И вы хотите сказать что эволюция будет как на Земле, потому-что физ-законы везде одни и те же?
нет, "эволюционное древо" будет другим. но эволюционные законы - одинаковые.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество