Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Галактики  (Прочитано 1133749 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 254
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Галактики
« Ответ #15180 : 02 Ноя 2023 [12:42:50] »
Эта тема не будет офтопом ни в одной из веток раздела "Астрофото" - она везде акутальна.
:D я лишь приверженец реального красивого неба звездного без лучей от звезд, как в визуале так и на астрофото не более того.
Так и я про то же. Реализм, как явление, есть не что иное как "до свидания, детство!". В этом нет ничего обидного или оскорбительного. Все люди делятся на два типа (условно) - тех, кто в определенном возрасте говорят ребенку в себе "до свидания", и тех, кто на всю жизнь сохраняет в себе частичку детского, непосредственного восприятия мира.
Первые глаголят как-то так: "PSF осевого изображения звезды в отсутствии осевой комы и астигматизма строго радиально симметрично; нет никаких лучиков!" И они правы.
Вторые, не успевая подумать, уже восклицают: "Луч солнца золотого..." И они тоже правы.
При этом вторые имеют в себе и восприятие первых, а вот первые лишены восприятия вторых.

Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Олег ЧекалинАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 243
  • Благодарностей: 1056
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Галактики
« Ответ #15181 : 02 Ноя 2023 [12:50:35] »
Меня раньше тоже бесили, даже думал для своего прямофокусника у Олега заказать паука с дугообразными растяжками а-ля Клевцов. Но годик поснимал на нутон и привык. Сейчас обратный эффект, когда снимаю на рефрактор, звёзды лысые какие-то  :D
Все звезды моего детства из книжек по астрономии были с четырьмя лучиками......
А если кого бесит, можно тему голубых ореолов на Takahashi FSQ-106 пообсуждать.  :)

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 409
  • Благодарностей: 1922
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: Галактики
« Ответ #15182 : 02 Ноя 2023 [12:52:22] »
Эта тема не будет офтопом ни в одной из веток раздела "Астрофото" - она везде акутальна.
в разумных количествах. если много... то в отдельный топик. оффтоп в топике - не в разделе )

Оффлайн Бобр-99

  • *****
  • Сообщений: 2 687
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Бобр-99
Re: Галактики
« Ответ #15183 : 02 Ноя 2023 [17:25:23] »
Неплохо.... кроме ложки дегтя, почему то галактика мутноватая как будто не в фокусе (так задумано?), крестообразные звезды ну просто портят всю картину ну просто охота прибить эти звезды с лучами (ну нет лучей таких у звезд в космосе, нетууу) :( А обработка и галактика по вытягиванию объекта хорошая. Кстати а можно такой же вариант но без лучей сделать как то? (Загасить их программно?)
Теперь программно добавляют засветку и блики в форме диафрагмы в кино... Чтобы выглядело хуже чем старая дешевая оптика.
2x54, 16x50
Доб 305 мм F/5
24/67, 14/72, 10/72, 6/100

Оффлайн hard Noi 2

  • *****
  • Сообщений: 5 348
  • Благодарностей: 695
  • За звёздное небо и трезвых астрономов!
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от hard Noi 2
    • Исходники в свободном доступе
Re: Галактики
« Ответ #15184 : 02 Ноя 2023 [17:27:54] »
Неплохо.... кроме ложки дегтя, почему то галактика мутноватая как будто не в фокусе (так задумано?), крестообразные звезды ну просто портят всю картину ну просто охота прибить эти звезды с лучами (ну нет лучей таких у звезд в космосе, нетууу)  А обработка и галактика по вытягиванию объекта хорошая. Кстати а можно такой же вариант но без лучей сделать как то? (Загасить их программно?)
Ну, куда-ж деваться? Апертура. Можно, конечно, программно, но стоит ли? И этично ли это..
Вон уэбб снимает и ничего, вроде https://webbtelescope.org/images?filterUUID=91dfa083-c258-4f9f-bef1-8f40c26f4c97&page=3&itemsPerPage=15
Многим нравятся дифракционные лучи.
Я думаю, что человек не совсем правильно сформулировал зрительный диссонанс, который явно присутствует у автора. А именно: гипер резкие звёзды и "мутноватые" галактики. Это признак некоего "мастерства" в обработке звёзд и почти полного игнора или не умения гармонизировать ( сделать соответствующим) окружающее пространство и объекты, вне "парадигмы обработки". Результат - ощущение синтетики. ИМХО.
Такахаши ЕМ400;Meade80,BORG77... и т.д.

Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 491
  • Благодарностей: 1070
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Re: Галактики
« Ответ #15185 : 03 Ноя 2023 [19:11:42] »
Неплохо.... кроме ложки дегтя, почему то галактика мутноватая как будто не в фокусе (так задумано?), крестообразные звезды ну просто портят всю картину ну просто охота прибить эти звезды с лучами (ну нет лучей таких у звезд в космосе, нетууу)  А обработка и галактика по вытягиванию объекта хорошая. Кстати а можно такой же вариант но без лучей сделать как то? (Загасить их программно?)
Ну, куда-ж деваться? Апертура. Можно, конечно, программно, но стоит ли? И этично ли это..
Вон уэбб снимает и ничего, вроде https://webbtelescope.org/images?filterUUID=91dfa083-c258-4f9f-bef1-8f40c26f4c97&page=3&itemsPerPage=15
Многим нравятся дифракционные лучи.
Я думаю, что человек не совсем правильно сформулировал зрительный диссонанс, который явно присутствует у автора. А именно: гипер резкие звёзды и "мутноватые" галактики. Это признак некоего "мастерства" в обработке звёзд и почти полного игнора или не умения гармонизировать ( сделать соответствующим) окружающее пространство и объекты, вне "парадигмы обработки". Результат - ощущение синтетики. ИМХО.
В общем, друзья, спасибо за критику. Я увидел новый потенциал в синтетической сумме, сейчас пересложил все, что есть. Результат обещает вывести работу на новый уровень. С Астробина я удалю версию, даже не смотря на то, что она номинацию вчера взяла.
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 247
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
Re: Галактики
« Ответ #15186 : 04 Ноя 2023 [11:08:41] »
Эта тема не будет офтопом ни в одной из веток раздела "Астрофото" - она везде акутальна.
:D я лишь приверженец реального красивого неба звездного без лучей от звезд, как в визуале так и на астрофото не более того.
Так и я про то же. Реализм, как явление, есть не что иное как "до свидания, детство!". В этом нет ничего обидного или оскорбительного. Все люди делятся на два типа (условно) - тех, кто в определенном возрасте говорят ребенку в себе "до свидания", и тех, кто на всю жизнь сохраняет в себе частичку детского, непосредственного восприятия мира.
Первые глаголят как-то так: "PSF осевого изображения звезды в отсутствии осевой комы и астигматизма строго радиально симметрично; нет никаких лучиков!" И они правы.
Вторые, не успевая подумать, уже восклицают: "Луч солнца золотого..." И они тоже правы.
При этом вторые имеют в себе и восприятие первых, а вот первые лишены восприятия вторых.
оффтоп конечно, но вы не правы детство и это восприятие я сохранил, но тут высказал свое мнение не более того
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 247
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
Re: Галактики
« Ответ #15187 : 04 Ноя 2023 [11:10:30] »
Неплохо.... кроме ложки дегтя, почему то галактика мутноватая как будто не в фокусе (так задумано?), крестообразные звезды ну просто портят всю картину ну просто охота прибить эти звезды с лучами (ну нет лучей таких у звезд в космосе, нетууу)  А обработка и галактика по вытягиванию объекта хорошая. Кстати а можно такой же вариант но без лучей сделать как то? (Загасить их программно?)
Ну, куда-ж деваться? Апертура. Можно, конечно, программно, но стоит ли? И этично ли это..
Вон уэбб снимает и ничего, вроде https://webbtelescope.org/images?filterUUID=91dfa083-c258-4f9f-bef1-8f40c26f4c97&page=3&itemsPerPage=15
Многим нравятся дифракционные лучи.
Я думаю, что человек не совсем правильно сформулировал зрительный диссонанс, который явно присутствует у автора. А именно: гипер резкие звёзды и "мутноватые" галактики. Это признак некоего "мастерства" в обработке звёзд и почти полного игнора или не умения гармонизировать ( сделать соответствующим) окружающее пространство и объекты, вне "парадигмы обработки". Результат - ощущение синтетики. ИМХО.
В общем, друзья, спасибо за критику. Я увидел новый потенциал в синтетической сумме, сейчас пересложил все, что есть. Результат обещает вывести работу на новый уровень. С Астробина я удалю версию, даже не смотря на то, что она номинацию вчера взяла.
и вам благодарность за умение выслушать, вы замечательный астрофотограф, удачи вам и новых шедевров

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 491
  • Благодарностей: 1070
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Re: Галактики
« Ответ #15188 : 06 Ноя 2023 [21:08:27] »
В общем после танцев с бубнами и шаманскими заклинаниями все же удалось немного поднять уровень детализации в Arp273. Насколько сильно удалось - судить вам, у меня уже сильно глаза болят и замылились. В первую очередь обратил внимание на место стыка 1810 и 1813. Там ножка имеет изгиб, который затерся в первом варианте. Также акценты на "драгоценные сапфиры" в короне 1810, срыв или сдув пылинок справа по диску галактики. Ну и немного контрастнее получилось сделать всю шляпку.
По работам, как делал: здесь в синтетическом Люме все 452 кадра, а не отобранные 275, как в первой версии. В деконволюцию АстраИмиджа пошел нелинейный стек сразу, после Фитстаккера. Прошлый раз уже тиф после фотошопных преобразований и шумодава. Попросил Диму Smol69 засунуть fit в Блюрикс на Пиксе  (своего у меня нет, так как не работаю в нем). После сравнений в лоб понял, что ничего сверх того, что у меня вышло после Астраимиджа, БлюрХ не предложил.


https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 254
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Галактики
« Ответ #15189 : 06 Ноя 2023 [22:52:39] »
Святослав, здорово, мне очень нравится. Некоторые вещи проговорю.
Цвета звезд хороши. Я замечаю, что все чаще в последнее время у людей на фото только два цвета звезд - желтый и синий. Все холодные звезды - одинаково желтые. Все горячие - одинаково синие. Это как болезнь теперь. А здесь плавная градация - от желто-оранжевых, через желтые, бледно-желтые, чисто белые (редкость!) до голубых и насыщенно голубых. Глаз радуется. При этом нет кричащих зашкварно оранжевых и красных (коих и не бывает, точнее, почти не бывает).
Форма и профили звезд - нет вопросов. Несколько режет глаз (не сильно, но бросается) только красно-зеленая радуга на лучиках главной звезды. Я бы эту радугу чуть пригасил по цвету (но лучи оставил). Галактики великолепны, диссонанса, о котором писал Вадим, не замечаю. Фон - тут дело вкуса; можно было чуть меньше его давить, но чернота здесь не портит картины.

И последнее. Есть у этой фотки один нюанс, который в глаза не бросается, но когда долго смотришь, что-то свербит, и только потом понимаешь. Такое случается, когда деконволюция поднимает слабые звезды, а шумодав или кривые заглаживают фон. На естественном снимке всегда есть пропорция - чем слабее звезды, тем их больше и так до самого фона. Здесь же есть небольшой "гап" между звездами определенной (невысокой, но поднятой) яркости и фоном. Если мысленно убрать все фоновые галактики, это станет заметно не только подсознанию. Но этот нюанс, и общего ощущения от картинки он не портит.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 491
  • Благодарностей: 1070
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Re: Галактики
« Ответ #15190 : 07 Ноя 2023 [09:12:10] »
Святослав, здорово, мне очень нравится. Некоторые вещи проговорю.
…Несколько режет глаз (не сильно, но бросается) только красно-зеленая радуга на лучиках главной звезды. Я бы эту радугу чуть пригасил по цвету (но лучи оставил). Галактики великолепны, диссонанса, о котором писал Вадим, не замечаю. Фон - тут дело вкуса; можно было чуть меньше его давить, но чернота здесь не портит картины.
Антон, в очередной раз благодарю за подробный анализ! Мне всегда очень интересно читать Ваш разбор полетов. По радуге на лучах: так рисует мой астрограф с двойными растяжками. На узкой полосе вообще лучи пунктиром получаются. Не знаю, стоит ли эту особенность специально давить - может это как фишку преподнести? С фоном - я тут как всегда обсуждал варианты с Костей - сошлись на том, что фон нужно чуть загасить, для контраста периферийных частей. По сравнению с предыдущей версией я сдвинул с 1 до 0,94 в уровнях. Это немного, но дало выигрыш в смотрибельности самих галактик.
Антон, у меня просьба к Вам - так как в следующем сезоне я хочу насесть плотно на планетарки, можете чиркнуть по Кошачьему глазу?
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,9045.msg5899633.html#msg5899633
Меня интересует правильный ли баланс между центром и внешней оболочкой
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 254
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Галактики
« Ответ #15191 : 07 Ноя 2023 [10:47:00] »
Святослав, давай на ты, а то я тоже перейду на вы. Обязательно найду время и что-то напишу.
По растяжкам, я знаю. Тут скорее приходится принимать эту фишку, чем делать вид, что ты ее так подаешь. Но само понятие "фишка" мне совершенно безразлично, я говорю только в восприятии глазом и гармонии. Называть можно как угодно.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 807
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Галактики
« Ответ #15192 : 07 Ноя 2023 [14:48:14] »
При этом нет кричащих зашкварно оранжевых и красных (коих и не бывает, точнее, почти не бывает).
Ещё как бывают, их подавляющее большинство в Галактике, с большим отрывом и чем дальше в ИК, тем больше.
И на снимках они краснее не бывает, некоторые практически отсутствуют в зелёном и тем более синем канале.
Их не большинство на кадрах только потому, что светимость низкая, и высокая вероятность попадания в кадр контрится низкой вероятностью расположения достаточно близко к нам, но всё равно достаточно много.
« Последнее редактирование: 07 Ноя 2023 [15:19:27] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 254
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Галактики
« Ответ #15193 : 07 Ноя 2023 [15:33:59] »
Мой наблюдательный опыт не подтверждает этого. Ибо даже звезды M класса в окуляр выглядят пастельно желто-оранжевыми. И так и должно быть (название в этой таблице классов - условность, скорее, тендеция, но не буквальный факт). Вспомим, как выглядит свет галогенки - он для нас ослепительно белый, даже не желтый. А ведь в ней температура спирали всего около 3000К (аккурат М класс). Чтобы тело выглядело насыщенно красным или насыщенно оранжевым, оно должно быть очень далеким от Абсолютно ЧТ. А таких звезд - по пальцам. Это красные звезды, у которых молекулярными полосами буквально вырезаны куски в сине-зеленой области (как в случае некоторых углеродных - пример T Lyr).

Про фактор их низкой светимости - тут совершенно согласен. Потому, даже если бы насыщ. красных звезд было много, они все равно редко замечались бы в силу своей низкой светимости.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 807
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Галактики
« Ответ #15194 : 07 Ноя 2023 [17:46:45] »
Мой наблюдательный опыт не подтверждает этого. Ибо даже звезды M класса в окуляр выглядят пастельно желто-оранжевыми.
Естественно речь об астрофото, и не о звёздах ярких настолько, что их цвет может быть надёжно определён визуально.
Визуальные ощущения обсуждать в этой теме, мне кажется, вообще моветон, иначе можно докатиться до требования убирать цвет со всех галактик, потому что чей-то богатый наблюдательный опыт не подтверждает его реальность.

Яркие красно-оранжевые звёзды присутствуют почти на любой сумме вблизи МП сразу после калибровки и стандартной балансировки белого, до любых иных манипуляций.
« Последнее редактирование: 07 Ноя 2023 [17:57:31] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 254
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Галактики
« Ответ #15195 : 07 Ноя 2023 [18:49:35] »
Игорь, я не настаиваю, это, конечно, мое субъективное восприятие гармонии в астрофото. Знаю, что сейчас модны кричащие цвета, и фломастеры давно вытеснили карандаши. Все, что я пытаюсь выразить, можно кратко показать двумя спектрами - "красной" звезды с температурой 3500К и реального насыщенного красного цвета (которого часто добиваются на снимке). Для меня это явно разные цвета, хотя я не художник (у того вообще 1000 оттенков красного).
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн #yuriy#

  • *****
  • Сообщений: 2 542
  • Благодарностей: 904
  • На родном языке общение. На иностранном информация
    • DeepSkyHosting: yuriyos
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от #yuriy#
Re: Галактики
« Ответ #15196 : 07 Ноя 2023 [19:03:26] »
В общем после танцев с бубнами и шаманскими заклинаниями все же удалось немного поднять уровень детализации в Arp273.
Хорошо поработал, детали точно добавились. Вобщем по картинке, я бы ещё подкопил L канал с хорошим сиингом, чтобы мелочь по фону тоже вытянуть.
Сейчас выглядит, что фон чуть задавлен.
Mount_iEQ45. ZWO AM5, Камеры ZWO2600mono, ZWO2600color Телескопы Sharp-Star 80/500, APM107/700,  Sky-Rover 130/910

Оффлайн Сергей Казаков

  • ...
  • *
  • Сообщений: 10 657
  • Благодарностей: 266
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
Re: Галактики
« Ответ #15197 : 07 Ноя 2023 [19:42:13] »
   Сиинг для фото дипов значения не имеет.

Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 491
  • Благодарностей: 1070
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Re: Галактики
« Ответ #15198 : 07 Ноя 2023 [19:54:31] »
Сиинг для фото дипов значения не имеет.
Очень имеет значение прозрачность и спокойность атмосферы.
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 467
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Галактики
« Ответ #15199 : 07 Ноя 2023 [19:58:06] »
   Сиинг для фото дипов значения не имеет.
Вам нравится наблюдать размытые атмосферой спирали галактик ?
Я видел всё небо !