Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Галактики  (Прочитано 1133761 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 491
  • Благодарностей: 1070
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Re: Галактики
« Ответ #15160 : 31 Окт 2023 [21:19:04] »
Красиво! Фокусное или разрешение бы раскачать ... чтобы козявки раскрылись.
Странно, что у Влада на медленном астрографе проницание получилось глубже...
Сергей, спасибо! Я думаю тут дело в том, что погода не дала мне до конца осуществить план съемок. У меня L канал всего 2 часа. Я делал синтетику из лучших кадров РГБ+L 2 часа. Да и красный с большим недобором. А работа Влада была для меня референсом, разумеется!
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 264
  • Благодарностей: 1066
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: Галактики
« Ответ #15161 : 01 Ноя 2023 [09:34:07] »
Красиво! Фокусное или разрешение бы раскачать ... чтобы козявки раскрылись.
Странно, что у Влада на медленном астрографе проницание получилось глубже...
Сергей, спасибо! Я думаю тут дело в том, что погода не дала мне до конца осуществить план съемок. У меня L канал всего 2 часа. Я делал синтетику из лучших кадров РГБ+L 2 часа. Да и красный с большим недобором. А работа Влада была для меня референсом, разумеется!

Вот поэтому в последнее время полюбил цветные камеры, они не оставляют выбора. :)
И все же для такой апертуры нужен более мелкий пиксель, у тебя же камера позволяет в режиме 2.3 um снимать?
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 491
  • Благодарностей: 1070
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Re: Галактики
« Ответ #15162 : 01 Ноя 2023 [09:47:42] »
для такой апертуры нужен более мелкий пиксель, у тебя же камера позволяет в режиме 2.3 um снимать?
Ох, не хотел я нижним бельем светить на виду  ;D
К тому, чтобы всю мелочь на этом астрографе снимать в разлоченном бин1 я пришел только этим летом. В прошлом сезоне у меня 2 часа L, и 1,5 часа R были отсняты в бин2, растянуты выравнены и преобразованы в Сирил до бин1 по опорнику из РГБ, который был отснят в этом году уже в бин1. Я же написал, что материал во многом компромиссный, но растягивать удовольствие еще на сезон не захотел. Потерян интерес к объекту, он все же оказался мелковат даже для моей апертуры. Была большая запарка с обработкой, раза 4 с нуля переделывал. Считаю, что вытянул максимум возможного из материала и в целом доволен, как получилось
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 264
  • Благодарностей: 1066
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: Галактики
« Ответ #15163 : 01 Ноя 2023 [10:48:41] »
Ох, не хотел я нижним бельем светить на виду 

На мой взгляд ценность нашего форума именно в том, чтобы засветить нижнее белье, а не только получить дифирамбы и плюсики в карму. ;)
Помимо эстетической составляющей, для меня по крайней мере, ценен сам процесс съемки и получения материала.
ИМХО.

Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 264
  • Благодарностей: 1066
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: Галактики
« Ответ #15164 : 01 Ноя 2023 [11:59:49] »
для такой апертуры нужен более мелкий пиксель, у тебя же камера позволяет в режиме 2.3 um снимать?
Ох, не хотел я нижним бельем светить на виду  ;D
К тому, чтобы всю мелочь на этом астрографе снимать в разлоченном бин1 я пришел только этим летом. В прошлом сезоне у меня 2 часа L, и 1,5 часа R были отсняты в бин2, растянуты выравнены и преобразованы в Сирил до бин1 по опорнику из РГБ, который был отснят в этом году уже в бин1. Я же написал, что материал во многом компромиссный, но растягивать удовольствие еще на сезон не захотел. Потерян интерес к объекту, он все же оказался мелковат даже для моей апертуры. Была большая запарка с обработкой, раза 4 с нуля переделывал. Считаю, что вытянул максимум возможного из материала и в целом доволен, как получилось

Я сам так снимал Маленькое сомбреро, начинал в бин-1 потом цвет в бин-2, потом L в бин 2 - в результате пришлось собирать Франкенштейна из того, что было но уже в бин2... с потерей в разрешении.
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Онлайн Павел Зимин

  • *****
  • Сообщений: 764
  • Благодарностей: 30
  • Павел
    • Сообщения от Павел Зимин
Re: Галактики
« Ответ #15165 : 01 Ноя 2023 [13:39:08] »
И все же для такой апертуры нужен более мелкий пиксель, у тебя же камера позволяет в режиме 2.3 um снимать?
Поясните, пожалуйста, а что это за режим с 2.3 um, ведь у ZWO294MM размер пикселя в 2 раза больше?
SW BKP25012, Paracorr Type II, EQ6, SW ED80, QHY-5V, QHY5L-IIc, SkyRus 493C, Canon EOS 450D (a), ТАЛ-1М, Таир-3, Ю-37А

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 264
  • Благодарностей: 1066
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: Галактики
« Ответ #15166 : 01 Ноя 2023 [13:40:41] »
И все же для такой апертуры нужен более мелкий пиксель, у тебя же камера позволяет в режиме 2.3 um снимать?
Поясните, пожалуйста, а что это за режим с 2.3 um, ведь у ZWO294MM размер пикселя в 2 раза больше?

Режим снятия аппаратного бининга, физический размер пикселя в этих камерах 2.3 um
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн mr.zorg

  • *****
  • Сообщений: 2 473
  • Благодарностей: 661
  • Дмитрий
    • Сообщения от mr.zorg
Re: Галактики
« Ответ #15167 : 01 Ноя 2023 [14:01:51] »
И все же для такой апертуры нужен более мелкий пиксель, у тебя же камера позволяет в режиме 2.3 um снимать?
Поясните, пожалуйста, а что это за режим с 2.3 um, ведь у ZWO294MM размер пикселя в 2 раза больше?

Режим снятия аппаратного бининга, физический размер пикселя в этих камерах 2.3 um

В камерах P1 это уже и снятием не назовешь, их дрова по умолчанию в bin1 камеру стартуют.

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 247
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
Re: Галактики
« Ответ #15168 : 02 Ноя 2023 [07:46:50] »
Как красиво.
Очень красивый и необычный объект, отлично получилось!
Отличная работа! Очень понравилось!
Очень красиво получилось!
Поддержу мнение!
Друзья, спасибо за комментарии и плюсы (и комментарии к Вашим плюсам!)
Неплохо.... кроме ложки дегтя, почему то галактика мутноватая как будто не в фокусе (так задумано?), крестообразные звезды ну просто портят всю картину ну просто охота прибить эти звезды с лучами (ну нет лучей таких у звезд в космосе, нетууу) :( А обработка и галактика по вытягиванию объекта хорошая. Кстати а можно такой же вариант но без лучей сделать как то? (Загасить их программно?)
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн greghome

  • *****
  • Сообщений: 1 734
  • Благодарностей: 1032
  • Григорий.
    • Сообщения от greghome
Re: Галактики
« Ответ #15169 : 02 Ноя 2023 [09:08:28] »
Неплохо.... кроме ложки дегтя, почему то галактика мутноватая как будто не в фокусе (так задумано?), крестообразные звезды ну просто портят всю картину ну просто охота прибить эти звезды с лучами (ну нет лучей таких у звезд в космосе, нетууу)  А обработка и галактика по вытягиванию объекта хорошая. Кстати а можно такой же вариант но без лучей сделать как то? (Загасить их программно?)
Ну, куда-ж деваться? Апертура. Можно, конечно, программно, но стоит ли? И этично ли это..
Вон уэбб снимает и ничего, вроде https://webbtelescope.org/images?filterUUID=91dfa083-c258-4f9f-bef1-8f40c26f4c97&page=3&itemsPerPage=15
Многим нравятся дифракционные лучи.
CPC 800, celestron HD Pro Wedge, DS 80/480 APO, William Optics 0.8x Reducer / Field Flattener III, Takahashi Tsa 102s, Tele Vue RFL- 4087 0.8x reducer/flattener, Celestron AVX, SkyWhacher AZEQ6
SkyRus 493c, ZWO174MM Cool, QHY5III178M, T7c, QHY163m

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 247
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
Re: Галактики
« Ответ #15170 : 02 Ноя 2023 [09:11:40] »
Неплохо.... кроме ложки дегтя, почему то галактика мутноватая как будто не в фокусе (так задумано?), крестообразные звезды ну просто портят всю картину ну просто охота прибить эти звезды с лучами (ну нет лучей таких у звезд в космосе, нетууу)  А обработка и галактика по вытягиванию объекта хорошая. Кстати а можно такой же вариант но без лучей сделать как то? (Загасить их программно?)
Агонь! Скиньте в личку фотку большую  (не кроп) без лучей если сможете, спасибо
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 491
  • Благодарностей: 1070
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Re: Галактики
« Ответ #15171 : 02 Ноя 2023 [09:21:22] »
Неплохо.... кроме ложки дегтя
крестообразные звезды ну просто портят всю картину ну просто охота прибить эти звезды с лучами (ну нет лучей таких у звезд в космосе, нетууу) :( А обработка и галактика по вытягиванию объекта хорошая. Кстати а можно такой же вариант но без лучей сделать как то? (Загасить их программно?)
С ложкой дегтя категорически не согласен! Лучи не я сижу рисую в фотошопе, а так рисует мой астрограф с двойными растяжками. Мало того, он еще и  прерывисто их рисует, особенно в узкой полосе! Мне лучи нравятся, в отличие от картинки с рефрактора. Они, на мой вкус, очень оживляют картинку. На все вкусы не угодить! Про «мутноватость» - маленький угловой размер, все же апертуру надо 600 или метровик под нее, тогда детали разрешатся хорошо.
Ps. Вы наверняка видели много фоток, когда на объективе поджимают в ночи диафрагму, и у ярких фонарей появляются лучи? Большинство скажет - атмосферный снимок! Никому и в голову не придет высказывать претензии типа «у фонарей нету таких лучей!»
« Последнее редактирование: 02 Ноя 2023 [09:26:29] от Forte »

https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 247
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
Re: Галактики
« Ответ #15172 : 02 Ноя 2023 [09:41:28] »
Неплохо.... кроме ложки дегтя
крестообразные звезды ну просто портят всю картину ну просто охота прибить эти звезды с лучами (ну нет лучей таких у звезд в космосе, нетууу) :( А обработка и галактика по вытягиванию объекта хорошая. Кстати а можно такой же вариант но без лучей сделать как то? (Загасить их программно?)
С ложкой дегтя категорически не согласен! Лучи не я сижу рисую в фотошопе, а так рисует мой астрограф с двойными растяжками. Мало того, он еще и  прерывисто их рисует, особенно в узкой полосе! Мне лучи нравятся, в отличие от картинки с рефрактора. Они, на мой вкус, очень оживляют картинку. На все вкусы не угодить! Про «мутноватость» - маленький угловой размер, все же апертуру надо 600 или метровик под нее, тогда детали разрешатся хорошо.
Ps. Вы наверняка видели много фоток, когда на объективе поджимают в ночи диафрагму, и у ярких фонарей появляются лучи? Большинство скажет - атмосферный снимок! Никому и в голову не придет высказывать претензии типа «у фонарей нету таких лучей!»
по поводу мутности прояснилось, хорошо. Нет я не видел фоток фонарей много с лучами и сам так не фотографирую фонари (допускаю что кому то это нравится, на глаза такие фотки мне даже не припоминаю чтоб попадались, но в космосе лучей таких от звезды нет, это сугубо личное мнение, картину они портят и сильно).

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 491
  • Благодарностей: 1070
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Re: Галактики
« Ответ #15173 : 02 Ноя 2023 [09:51:57] »
Нет я не видел фоток фонарей много с лучами и сам так не фотографирую фонари (допускаю что кому то это нравится, на глаза такие фотки мне даже не припоминаю чтоб попадались, но в космосе лучей таких от звезды нет, это сугубо личное мнение, картину они портят и сильно).
Да ну что вы! Полным-полно! Даже прием такой есть - зажать диафрагму до ф12. Хотя конечно сравнение не совсем корректное. Тут прием, а у меня так рисует астрограф с растяжками. В любом случае это эффект переотражений, и искусственное вмешательство - стирание лучей - считаю как раз «порисовать на снимке». Про нравится/не нравится выше уже ответил. Кому не нравится, снимают на рефрактор
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 5 844
  • Благодарностей: 397
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Галактики
« Ответ #15174 : 02 Ноя 2023 [10:19:21] »
Дело вкуса.
Но именно те лучи от фонарей того же порядка искажения изображения что и от растяжек.
Я из за похожего эффекта,только ореолов,шикарный бинокль отдал.
Не выдержала душа.
Иногда это красиво.
Иногда раздражает.
Особенно если в нём,в луче,теряется какой-то важный объект...

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 254
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Галактики
« Ответ #15175 : 02 Ноя 2023 [10:41:10] »
но в космосе лучей таких от звезды нет, это сугубо личное мнение, картину они портят и сильно
Не обращали внимания, что все дети рисуют звезды с лучиками? Вы утратили в себе ребенка!
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 247
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
Re: Галактики
« Ответ #15176 : 02 Ноя 2023 [10:45:26] »
но в космосе лучей таких от звезды нет, это сугубо личное мнение, картину они портят и сильно
Не обращали внимания, что все дети рисуют звезды с лучиками? Вы утратили в себе ребенка!
:D я лишь приверженец реального красивого неба звездного без лучей от звезд, как в визуале так и на астрофото не более того.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 6 172
  • Благодарностей: 1236
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: Галактики
« Ответ #15177 : 02 Ноя 2023 [10:46:15] »
Меня раньше тоже бесили, даже думал для своего прямофокусника у Олега заказать паука с дугообразными растяжками а-ля Клевцов. Но годик поснимал на нутон и привык. Сейчас обратный эффект, когда снимаю на рефрактор, звёзды лысые какие-то  :D

Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Сергей Казаков

  • ...
  • *
  • Сообщений: 10 657
  • Благодарностей: 266
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
Re: Галактики
« Ответ #15178 : 02 Ноя 2023 [11:48:13] »
    Звезды без лучей - плюшки , да и только.

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 409
  • Благодарностей: 1922
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: Галактики
« Ответ #15179 : 02 Ноя 2023 [11:57:25] »
с апошными звездами без лучей мне кажется работать легче при обработке.

мне нравятся и с лучами и без.

оффтоп пошел )))