Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Галактики  (Прочитано 1133778 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ThePoZiTiFFoN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 9
  • Ищу возможности, а не причины
    • Сообщения от ThePoZiTiFFoN
Re: Галактики
« Ответ #15120 : 23 Окт 2023 [13:29:01] »
+ ИИ изменения разрешения.
а ?
блур терминатор похоже.

Нашел в интернете какой-то ии, и повысил пиксельность изображения немного
Космос ближе, чем он есть.

Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 491
  • Благодарностей: 1070
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Re: Галактики
« Ответ #15121 : 23 Окт 2023 [13:38:49] »
+ ИИ изменения разрешения.
а ?
блур терминатор похоже.

Нашел в интернете какой-то ии, и повысил пиксельность изображения немного
Какой-то это какой? Даже интересно стало :) Топаз?
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ThePoZiTiFFoN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 9
  • Ищу возможности, а не причины
    • Сообщения от ThePoZiTiFFoN
Re: Галактики
« Ответ #15122 : 23 Окт 2023 [13:43:38] »
По первой ссылке перешел, сейчас загуглил, там 3 каких-то выдает, но топаза нет
Космос ближе, чем он есть.

Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 491
  • Благодарностей: 1070
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Re: Галактики
« Ответ #15123 : 23 Окт 2023 [14:15:56] »
По первой ссылке перешел, сейчас загуглил, там 3 каких-то выдает, но топаза нет
Нет, а вы какой использовали?
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ThePoZiTiFFoN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 9
  • Ищу возможности, а не причины
    • Сообщения от ThePoZiTiFFoN
Re: Галактики
« Ответ #15124 : 23 Окт 2023 [14:28:51] »
VanceAI вроде
Космос ближе, чем он есть.

Оффлайн Скиталец

  • *****
  • Сообщений: 831
  • Благодарностей: 327
    • Instagram: alexsurkov68
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Скиталец
    • Astrobin
Re: Галактики
« Ответ #15125 : 26 Окт 2023 [21:42:37] »
Цитата
Ngc 891, ngc 2146,
Так понимаю это ваша работа в месячном конкурсе участвует..там 2 автора указано. А кто непосредственно обработкой занимался?
С уважением, Александр Сурков

- Tele Vue NP101is
- ZWO AM5, SW HEQ5 Pro SynScan
- Nikon Monarch M5 8x42, БПЦ Беркут 7х35
- ZWO ASI2600MC Pro, Canon 550D
- Tamron AF SP 90mm f/2.8 Di VC USD Macro; MC Helios 44M-7.

Astrobin.com     Flickr.com

Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 491
  • Благодарностей: 1070
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Re: Галактики
« Ответ #15126 : 26 Окт 2023 [22:15:23] »
Цитата
Ngc 891, ngc 2146,
Так понимаю это ваша работа в месячном конкурсе участвует..там 2 автора указано. А кто непосредственно обработкой занимался?
Насколько я теперь знаю ситуацию (по хайповой теме про школьную обсерваторию) обрабатывает фотографии Максим Захаров "Сварщик911".) А что, кстати, в правилах отбора работ на конкурс, когда выставлена работа с обработкой другого человека?
Для @Pluto
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Скиталец

  • *****
  • Сообщений: 831
  • Благодарностей: 327
    • Instagram: alexsurkov68
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Скиталец
    • Astrobin
Re: Галактики
« Ответ #15127 : 26 Окт 2023 [22:33:13] »
Цитата
Насколько я теперь знаю ситуацию (по хайповой теме про школьную обсерваторию) обрабатывает фотографии Максим Захаров "Сварщик911".) А что, кстати, в правилах отбора работ на конкурс, когда выставлена работа с обработкой другого человека?
Вот и я к тому же…просто сейчас на конкурсе как минимум 2 работы, обработкой который занимался не участник конкурса, а другой человек. Так-то мне не жалко :) просто всегда думал,  что для того, что бы считать работу своей и «козырять» ей тут и там, нужно и сделать все самому от начала и до конца, пусть с подсказками более опытных друзей, но самому:) а так получается, настрелял 2 часа за ночь, человек с опытом обработал и вот моя работа готова:) По себе скажу, что собирать материал проще, чем его потом обрабатывать..в первом случае достаточно не лениться и выезжать под небо, не пропускать ясную погоду…это под силу каждому:) а вот уже при обработке зачастую происходит магия и волшебство ;D, которое не сразу дается и не каждому:) Как мне кажется, в итоговом восприятии работы именно обработка играет главную роль..

С уважением, Александр Сурков

- Tele Vue NP101is
- ZWO AM5, SW HEQ5 Pro SynScan
- Nikon Monarch M5 8x42, БПЦ Беркут 7х35
- ZWO ASI2600MC Pro, Canon 550D
- Tamron AF SP 90mm f/2.8 Di VC USD Macro; MC Helios 44M-7.

Astrobin.com     Flickr.com

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 525
  • Благодарностей: 613
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Галактики
« Ответ #15128 : 26 Окт 2023 [23:24:10] »
Слава, Саша, я отношусь к вам и вашему мастерству с большим уважением, но позволю себе высказать свою точку зрения.

На мой взгляд, на конкурсе побеждает работа, а не автор. Голосуют именно за работу.
Если работа сильная, то она побеждает независимо от того сколько человек приложило к ней руку.
Если под работой будет указано два соавтора, то сама работа от этого хуже не станет и оценивать её должны также, это будет справедливо и честно.
Поэтому, на мой взгляд, неважно сколько человек трудилось над одной работой, один фотограф или целая команда (муж снимал, жена обрабатывала, сын публиковал)).
Если в обработке мне помогла любящая супруга/дочь, поскольку она проф. граф.дизайнер и у неё в отличии от меня лучше вкус, то что же теперь, я не смогу никогда выставить такую работу на конкурс? Конечно же нет.
Если автор фото попросил какого либо человека обработать свою фотографию, то это заслуга автора фото, это он нашел и договорился. Главное, чтобы сей факт не скрывался, если такие вопросы к автору возникнут. Обман, даже без злого умысла - недопустим.
Между прочим, обращение к услугам помощника в виде ИИ, на мой взгляд является ни сколько не меньшим, а даже большим читерством по отношению к участникам не использующим/ не умеющим такие инновационные и порой магические средства допиливания своих работ ))
В обратном направлении это работает хуже, т.е. человек взявший чужие исходники, обрабатывает их и ставит на конкурс (даже если автор исходников не против). Такой подход мной воспринимается гораздо сложнее, что кстати подтверждает тот факт, что фотограф куда весомее ретушера.

P.S. Насколько я помню, ранее, уважаемые мэтры астрофотографии всегда говАривали: "Исходники - всё! Отличный результат будет только на отличных исходниках!" А тут оказывается, что обработка играет главную роль. Я в смятении, неужели так всё изменилось :)
« Последнее редактирование: 26 Окт 2023 [23:56:13] от Юрий ツ »
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ThePoZiTiFFoN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 9
  • Ищу возможности, а не причины
    • Сообщения от ThePoZiTiFFoN
Re: Галактики
« Ответ #15129 : 27 Окт 2023 [01:03:05] »
Слава, Саша, я отношусь к вам и вашему мастерству с большим уважением, но позволю себе высказать свою точку зрения.

На мой взгляд, на конкурсе побеждает работа, а не автор. Голосуют именно за работу.
Если работа сильная, то она побеждает независимо от того сколько человек приложило к ней руку.
Если под работой будет указано два соавтора, то сама работа от этого хуже не станет и оценивать её должны также, это будет справедливо и честно.
Поэтому, на мой взгляд, неважно сколько человек трудилось над одной работой, один фотограф или целая команда (муж снимал, жена обрабатывала, сын публиковал)).
Если в обработке мне помогла любящая супруга/дочь, поскольку она проф. граф.дизайнер и у неё в отличии от меня лучше вкус, то что же теперь, я не смогу никогда выставить такую работу на конкурс? Конечно же нет.
Если автор фото попросил какого либо человека обработать свою фотографию, то это заслуга автора фото, это он нашел и договорился. Главное, чтобы сей факт не скрывался, если такие вопросы к автору возникнут. Обман, даже без злого умысла - недопустим.
Между прочим, обращение к услугам помощника в виде ИИ, на мой взгляд является ни сколько не меньшим, а даже большим читерством по отношению к участникам не использующим/ не умеющим такие инновационные и порой магические средства допиливания своих работ ))
В обратном направлении это работает хуже, т.е. человек взявший чужие исходники, обрабатывает их и ставит на конкурс (даже если автор исходников не против). Такой подход мной воспринимается гораздо сложнее, что кстати подтверждает тот факт, что фотограф куда весомее ретушера.

P.S. Насколько я помню, ранее, уважаемые мэтры астрофотографии всегда говАривали: "Исходники - всё! Отличный результат будет только на отличных исходниках!" А тут оказывается, что обработка играет главную роль. Я в смятении, неужели так всё изменилось :)
Это намек, что у меня исходники плохие? Обработать я и сам могу очень даже похоже вариант друга больше понравился
Космос ближе, чем он есть.

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 525
  • Благодарностей: 613
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Галактики
« Ответ #15130 : 27 Окт 2023 [01:24:13] »
Это намек, что у меня исходники плохие? Обработать я и сам могу очень даже похоже вариант друга больше понравился
Нет, вам я ничего не говорил и даже не намекал. Моё сообщение было адресовано другим людям, их имена указаны в самом начале сообщения.
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Скиталец

  • *****
  • Сообщений: 831
  • Благодарностей: 327
    • Instagram: alexsurkov68
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Скиталец
    • Astrobin
Re: Галактики
« Ответ #15131 : 27 Окт 2023 [02:25:11] »
Цитата
Слава, Саша, я отношусь к вам и вашему мастерству с большим уважением,
Спасибо за приятные слова и оценку:) Слава, конечно, ее по праву заслужил, я же пока что больше учусь и набираюсь опыта…процесс это не быстрый, как оказалось, в условиях когда за 2-3 месяца в лучшем случае получается сделать одну работу с более-менее приличным накоплением:))
Цитата
P.S. Насколько я помню, ранее, уважаемые мэтры астрофотографии всегда говАривали: "Исходники - всё! Отличный результат будет только на отличных исходниках!" А тут оказывается, что обработка играет главную роль. Я в смятении, неужели так всё изменилось :)
Все так и есть, исходники - фундамент успеха, это неоспоримый факт:) И чем они лучше, тем более высококлассного результата можно достичь, обладая необходимыми знаниями и навыками:) Но я чуть о другом хотел сказать. Можно взять любые исходники  и дать их обработать условному «новичку» и опытному астрофотографу…итоговый результат может очень сильно отличаться) Примеры часто можно наблюдать в теме «обработай мои астрофото». Опытные ребята иногда из плохих исходников могут сделать очень приятную картинку, в то время как «новичок» не сможет раскрыть и малую часть потенциала самых хороших исходных данных…По поводу авторства работ ваши доводы конечно же имеют смысл) Но я свое (личное) ощущение этого процесса пытался объяснить..ну вот не укладывается у меня в голове, что если мои сырые кадры кто-то соберет в кучу и классно обработает, а я потом с чистой совестью и гордостью за себя буду их публиковать на конкурсы или еще куда-то :) в общем, я не смогу с собой договориться, что-то внутри будет протестовать и мучить меня :D тем более конкурс тут на астрофоруме вроде бы предполагает личностное первенство участников…медали, ордена дают))) поэтому по мне логичнее, когда «все сам» :)  А так понятное дело, если правилами конкурса соавторство не запрещено, то почему бы и нет, если человека такое положение вещей устраивает. Просто я бы не получил от такой работы какого-то удовлетворения…В общем, все это мое личное видение, никого не хотел обидеть, если что ;)
« Последнее редактирование: 27 Окт 2023 [02:32:11] от Скиталец »
С уважением, Александр Сурков

- Tele Vue NP101is
- ZWO AM5, SW HEQ5 Pro SynScan
- Nikon Monarch M5 8x42, БПЦ Беркут 7х35
- ZWO ASI2600MC Pro, Canon 550D
- Tamron AF SP 90mm f/2.8 Di VC USD Macro; MC Helios 44M-7.

Astrobin.com     Flickr.com

Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 491
  • Благодарностей: 1070
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Re: Галактики
« Ответ #15132 : 27 Окт 2023 [09:24:29] »
Некоторое время назад я принял участие в коллаборации с Димой Смол’ом. Может кто помнит - его материал с водородным Ирисом и Пещерой. Исходники были дико интересными. Я хотел выставить работу на Астробин, но Костя меня тогда осёк - «это ведь не ТВОЯ работа!». И он прав! Работа по праву считается твоей, когда соблюдены все звенья цепи: твой сетап, твоя съемка, твоя обработка. Не получается сделать качественные исходники - подтягивай технические знания. Не получается обработка - засядь плотнее за фотошоп или Пикс. Я не стану голосовать за работы, в которых принимал участие другой человек. Это не спортивно. ИМХО

https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Reactor

  • *****
  • Сообщений: 1 552
  • Благодарностей: 751
  • Константин
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Reactor
Re: Галактики
« Ответ #15133 : 27 Окт 2023 [09:53:45] »
Некоторое время назад я принял участие в коллаборации с Димой Смол’ом. Может кто помнит - его материал с водородным Ирисом и Пещерой. Исходники были дико интересными. Я хотел выставить работу на Астробин, но Костя меня тогда осёк - «это ведь не ТВОЯ работа!»
С тех пор на АБ появилась возможность публиковать коллаборации, так что - почему бы и не опубликовать?
Довольно много приличных работ делают в коллаборации, кстати. Но я отмечаю только те, в которых авторы понятно рассказали, в чём была роль каждого участника. А то бывает, именитый участник с полтысячей подписчиков добавляет в коллаборацию новичка, у которого за плечами нет своих снимков совсем или они прям так-себе уровня. И не указывает, а что конкретно этот человек делал в коллаборации? Кофе варил в обсерватории?

Так я и знал наперед, Что они красивы, эти грибы, убивающие людей. Исса.

Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 491
  • Благодарностей: 1070
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Re: Галактики
« Ответ #15134 : 27 Окт 2023 [09:57:59] »
С тех пор на АБ появилась возможность публиковать коллаборации, так что - почему бы и не опубликовать
Я тогда и оформил, как коллаборацию, но после нашего разговора снес.
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Скиталец

  • *****
  • Сообщений: 831
  • Благодарностей: 327
    • Instagram: alexsurkov68
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Скиталец
    • Astrobin
Re: Галактики
« Ответ #15135 : 27 Окт 2023 [12:03:19] »
Работа по праву считается твоей, когда соблюдены все звенья цепи: твой сетап, твоя съемка, твоя обработка. Не получается сделать качественные исходники - подтягивай технические знания. Не получается обработка - засядь плотнее за фотошоп или Пикс. Я не стану голосовать за работы, в которых принимал участие другой человек. Это не спортивно. ИМХО
всецело разделяю данную позицию :)
С уважением, Александр Сурков

- Tele Vue NP101is
- ZWO AM5, SW HEQ5 Pro SynScan
- Nikon Monarch M5 8x42, БПЦ Беркут 7х35
- ZWO ASI2600MC Pro, Canon 550D
- Tamron AF SP 90mm f/2.8 Di VC USD Macro; MC Helios 44M-7.

Astrobin.com     Flickr.com

Оффлайн greghome

  • *****
  • Сообщений: 1 734
  • Благодарностей: 1032
  • Григорий.
    • Сообщения от greghome
Re: Галактики
« Ответ #15136 : 27 Окт 2023 [15:27:26] »
На мой взгляд, на конкурсе побеждает работа, а не автор. Голосуют именно за работу.
Но награду-то получает автор - один человек.
Тогда надо отдельный раздел конкурса создать с коллективными работами и награда тогда должна выдаваться коллективу авторов в составе: Иванов (съёмка), Петров (обработка), Сидоров (приготовление кофе) и т.д.
А то по этой логике можно взять работу коллектива обработчиков Хаббла и повесить на конкурс. Может выиграет эта работа.
Соревнуются-то и получают награды люди, а не работы? Т.е. человек за выполнение конкретной работы... Тьфу, сам запутался)
В общем, согласен со Славой, Сашей и Костей.
CPC 800, celestron HD Pro Wedge, DS 80/480 APO, William Optics 0.8x Reducer / Field Flattener III, Takahashi Tsa 102s, Tele Vue RFL- 4087 0.8x reducer/flattener, Celestron AVX, SkyWhacher AZEQ6
SkyRus 493c, ZWO174MM Cool, QHY5III178M, T7c, QHY163m

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 846
  • Благодарностей: 1485
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Галактики
« Ответ #15137 : 27 Окт 2023 [16:18:48] »
Но награду-то получает автор - один человек.
Тогда надо отдельный раздел конкурса создать с коллективными работами и награда тогда должна выдаваться коллективу авторов в составе: Иванов (съёмка), Петров (обработка), Сидоров (приготовление кофе) и т.д.
А то по этой логике можно взять работу коллектива обработчиков Хаббла и повесить на конкурс. Может выиграет эта работа.
Соревнуются-то и получают награды люди, а не работы? Т.е. человек за выполнение конкретной работы... Тьфу, сам запутался)
В общем, согласен со Славой, Сашей и Костей.
Всё это правильно, но в нашем конкурсе такие прецеденты были. Лет 10-15 назад в лунно-планетном фото блистал минский коллектив авторов: Константин Морозов, Юрий Горячко и Михаил Абгранян. Их общий телескоп стоял у Михаила на балконе, Костя занимался в основном обработкой планет, а Юрий Луны. Михаил тоже обрабатывал, но редко. Работы на конкурс выставляли все участники троицы как бы от одного автора, но с упоминаием всех. Приз получал один, но призов было много, всем доставалось.
Я это к чему? Да сам не знаю решения, и не знаю, проблема ли это при согласии всех авторов в коллективе.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Бобр-99

  • *****
  • Сообщений: 2 687
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Бобр-99
Re: Галактики
« Ответ #15138 : 27 Окт 2023 [16:29:18] »
Не спортивно это хорошо.
2x54, 16x50
Доб 305 мм F/5
24/67, 14/72, 10/72, 6/100

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 525
  • Благодарностей: 613
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Галактики
« Ответ #15139 : 27 Окт 2023 [17:57:17] »
Но награду-то получает автор - один человек.
А разве всё это делается ради награды? Разве нарисованная медалька по аватаркой настолько важна? :)
Например, я вообще не смотрю на авторов, половину из них я даже не знаю. Я смотрю на работы, на то как они выполнены, и если какая-то притягивает меня больше остальных, то ей и отдаю голос. Я никогда не скажу так - вот этот Вася хоть и снял паршиво, но проголосую я за него, ведь он так потел, ведь у него и телескоп слабый, и снимает с балкона, и вообще он хороший человек потому что часто лайкает мои посты на форуме. Поэтому на конкурсе побеждает именно работа, а уж медальку и аплодисменты собирает автор.
Работа - это самое главное, она звезда на ёлке. А то как она делался, это уже нюансы о которые в момент голосования я не думаю. Если работа на конкурсе, значит модератор её пропустил, значит она в рамках текущих Правил.
Спортивно, не спортивно - это всё казуистика. Кому-то важно, чтобы автор всё сделал в одиночку. А кому-то важно, чтобы против его 8" ньютона не выставляли Сомбреро с полуметрового РК. Кто-то будет недоволен тем, что в конкурсе работа с накоплением 200 часов на быстром объективе, ведь так нельзя, это как минимум призёр. А кому-то важно, чтобы Терминаторы и прочие ИИ не соревновались с его кропотливым трудом в Ирисе. Кто-то хотел, чтобы шикарный Юпитер снятый на Бали не участвовал в конкурсе где остальные участники работали из средней полосы России. Список можно продолжать. Все будут по своему правы.
« Последнее редактирование: 27 Окт 2023 [18:16:05] от Юрий ツ »
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)