Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мысли по изменению формата "АстроФеста"  (Прочитано 28556 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Исследователь

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 991
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от Исследователь
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #260 : 15 Мая 2018 [09:31:12] »
Ну чёрный PR он такой чёрный  :laugh: Ничего личного, это же бизнес. Но в данном случае он идёт в обратку . Такое часто бывает.
Нет плохих статей, кроме некролога. (У. Черчилль). Старина Черчилль так ответил когда журналюга его спросил:"А Вас не напрягает, что в последнее время в газетах про Вас очень плохо пишут?"

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 160
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #261 : 15 Мая 2018 [09:38:34] »
Это всё только к шоу бизнесу относится. Это несколько другое. Хотя какие-то элементы шоу, в прямом смысле его понимании, есть.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #262 : 15 Мая 2018 [12:35:36] »
Как менять формат и что делать я уже написал выше.

Разрешите выполнять?

Охренеть, какие-то безымянные персонажи, без году неделя на форуме (если отбросить вариант , что это клон кое-кого из забаненных), никогда не бывшие на АФ, учат и критикуют, инструктируют и наставляют.  Просто шапито какое-то!...  :D
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #263 : 15 Мая 2018 [12:36:58] »
Нет плохих статей, кроме некролога.

Некролог скоро будет, если будете продолжать.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Zukanov

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 1 236
  • Благодарностей: 95
  • Хватит Ctrl+V, даёшь Ctrl+N!
    • Сообщения от Zukanov
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #264 : 15 Мая 2018 [12:38:08] »
Как участник множества Астрофестов, я тоже выскажусь.

По моему, люди едут на фестиваль про трём причинам, каждая из которых важна:
  • лекционно-семинарская;
  • наблюдательно-телескопная;
  • общение, посиделки, гуаньси и т.п.
Кому-то интересны все три темы, другим - две, третьим - только одна. Все ищут своё на фестивале. В это раз первая часть была на высоте. Вторая из-за погоды провалилась, а третья тоже как-то не задалась особо. Олег Чекалин в своем эмоциональном посте это отразил, сожалея о том, чего ему так не хватало (3й и немного 2й частей). Имеет право. Это нельзя игнорировать, и организаторам следует обратить на это внимание.
По отзывам, именно пункт 3 — общение и посиделки — в этот раз были не слишком удачными. Организаторы оставили это на откуп участников, а те сами как-то не сориентировались в несколько официозных "Снегирях". По хорошему, нужно найти места, где можно было бы спокойно посидеть, поговорить о небесном и, наконец, выпить (пасмурной ночью). И места должны быть таким, чтобы не мешать другим проживающим, но в тоже время удобными и доступными (т.е. бесплатными, открытыми до ночи, иметь мебель и посуду).
В пансионате они вроде бы есть, но все, на мой взгляд, имеют изъяны, препятствующие вызову "духа фестиваля". Под деревьями сидеть и пить неудобно, мангальные — маленькие и далеко, в баре — дорого и персонал, якобы, смурной, в номере не пошумишь, а в главной столовой неуютно.
Может, в следующий раз арендовать в месте проведения столовую/ бар/ тент в парке без персонала в формате BYOB (+их мебель, посуда и "мокрая точка"). Время работы т.н. "Астробара", например, с 12-00 до 3-00, потом охрана отправляет всех спать (или наблюдать :) ).
 
Регистрационный сбор в 800 руб. мне кажется великоват.

Идея разделения фестиваля на городскую и загородную, по-моему, неудачная. В организационном плане это сложно, в финансовом — сомнительно, да и дух фестиваля состоит в триединстве, а не в дуализме (см. выше). Можно организовать в Москве отдельную Астрономическую неделю с лекциями и выступлениями, но это скорее убыточное, чем прибыльное занятие. ООО "Астрофест" на такое вряд ли пойдёт, нужен отдельный состоятельный спонсор (в придачу к энтузиастам-организаторам).

МСТ-180 @ HEQ-6 | Svbony 102/714 + Lunt 50Ha @ Vixen GP-DX | Nikon D80 @  SkyTracker | 7х35 | 10х50
Охотимся за затмениями!

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 824
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #265 : 15 Мая 2018 [13:28:57] »
Цитата
В пансионате они вроде бы есть, но все, на мой взгляд, имеют изъяны, препятствующие вызову "духа фестиваля". Под деревьями сидеть и пить неудобно, мангальные — маленькие и далеко, в баре — дорого и персонал, якобы, смурной, в номере не пошумишь, а в главной столовой неуютно.
Может, в следующий раз арендовать в месте проведения столовую/ бар/ тент в парке без персонала в формате BYOB (+их мебель, посуда и "мокрая точка"). Время работы т.н. "Астробара", например, с 12-00 до 3-00, потом охрана отправляет всех спать (или наблюдать :) ).

Рядом с наблюдательной площадкой -бар "Созвездие". Таки и название звучное.... и посидеть там можно (столы затаранив и стулья дополнительно) разрешили бы со своей едой/выпивкой....и культурно.... там в общем все это есть. Но таки он закрыт был.... и разрешат ли им пользоваться напролет этак до 24-00 или 2-00 ночи? То есть вся гурьба переезжает туда и вообще тусуется хоть весь день... Вон там как раз люди с пивом и пирожками сидят:
http://www.do-snegiri.ru/services/restorany/bar-rts-sozvezdie/
 Мне кажется, что что администрации Снегирей плевать на коллектив Астрофеста.... есть какие-то внутренние правила с некой долей идиотизма и неклиентоориентированности (а-ля клиент прав не всегда) и никто не пойдет на их изменение хотя бы на пару дней.  Ну и плевать Организатору АФ. Организатор по идее должен переть бульдозером на администрацию по заявкам кучек ЛА, ибо в их интересах сделать так, чтобы народу много было и все понравилось. Семейные таки по 40 тыс. за выходные оставляют за номер.... ну я скажем 7,2 тыс. если в среднем то с носа -10 тыс. Заявок около 600... итого 6млн рублей только за номера за выходные. И это все благодаря АФ.

Любой вопрос должен решаться за 15 минут преимущественно в сторону организатора. 
« Последнее редактирование: 15 Мая 2018 [13:34:24] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #266 : 15 Мая 2018 [14:13:36] »
Рядом с наблюдательной площадкой -бар "Созвездие". Таки и название звучное.... и посидеть там можно (столы затаранив и стулья дополнительно) разрешили бы со своей едой/выпивкой....и культурно.... там в общем все это есть. Но таки он закрыт был.... и разрешат ли им пользоваться напролет этак до 24-00 или 2-00 ночи?

Миша,"Созвездие" работало, я сам заходил туда и даже выпил там пива ;) Тебя не видел..
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 399
  • Благодарностей: 1917
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #267 : 15 Мая 2018 [14:19:45] »
Я тоже думал что бар у площадки не работал. У него такой закрытый вид и аура :-[

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 824
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #268 : 15 Мая 2018 [14:29:51] »
Ну поздно вечером не работал.... около 11-12 ночи.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • *****
  • Сообщений: 2 543
  • Благодарностей: 193
    • Сообщения от Мистер Хомяк
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #269 : 15 Мая 2018 [14:36:25] »
Странно, а мы второй год туда ходим и там все шикарно. Взяли вкусный шашлык в этот раз и вино у них неплохое. Может, народ в целом не в курсе так как зал был полупустой, но это отличное место для посиделок и персонал там вежливый.
Deepsky 110/770ED, Onyx 80EDF, SW EQ5, SW AZ-GTi
Celestron Outland LX 10x42

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 160
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #270 : 15 Мая 2018 [14:37:52] »
В выходные работал. Там ещё есть по аллее к первому корпусу. Но видимо работает только в высокий сезон. Жаль нет таких беседок с мангалом и электричеством как в Полянах у речки. А в целом небольшие компании в основном сидели по номерам у кого нибудь. Благо есть и большие номера, где человек десять собрать можно. Мы так и в маленьком помещались. Просто никто толком территорию не разведал. А она там большая.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 899
  • Благодарностей: 418
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #271 : 15 Мая 2018 [22:05:56] »
Как менять формат и что делать я уже написал выше.

Разрешите выполнять?

Охренеть, какие-то безымянные персонажи, без году неделя на форуме (если отбросить вариант , что это клон кое-кого из забаненных), никогда не бывшие на АФ, учат и критикуют, инструктируют и наставляют.  Просто шапито какое-то!...  :D
А вот это действительно анекдот какой-то... Я бы вообще ввёл запрет на засирание темы темы, кто на Астрофесте вообще никогда не был! Потому как составлять мнение о мероприятии со слов других, это то же самое, что судить о вокальных способностях артистов по напеванию их песен о них рассказывающим... И ведь хватает наглсмелости критиковать то, чего не видели!
 Про деление на две части. Такой вариант совсем не подходит неМосквичам. По вполне объективным причинам.

"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн AuldNick

  • *****
  • Сообщений: 3 947
  • Благодарностей: 72
    • Skype - ristirahva
    • Сообщения от AuldNick
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #272 : 15 Мая 2018 [23:50:23] »
Да, Астрофест уже не тот, что прежде. Да, кому-то (включая меня) хотелось бы вернуться к золотым годам "Орлёнка". Но только фарш уже не провернуть назад и качественные изменения произошли не год и не два, а уж десять лет как. И в "Ершове", и в "Полянах" было, исключая непринципиальные мелочи, примерно то же, что и сейчас.
Поэтому ничего фатального в Астрофесте-2018 я не вижу. Наоборот, наконец-то решена проблема адекватного жилья за вменяемые деньги.
А вот насчёт будущего.. крайне настораживает идея перенесения его части в Москву.
Ибо совершенно правильно высказался Андрей Лёвин:
Про деление на две части. Такой вариант совсем не подходит неМосквичам.

Уважаемые москвичи, имейте же совесть. Если до сих пор Астрофест, пусть с некоторой натяжкой, можно было назвать всероссийским или даже всесоюзным событием, то теперь его статус скатится до местечкового. Это если высокопарно выражаться. А если смотреть на дело прагматично, то кататься на автомобиле по Москве и искать себе приемлемое жильё - удовольствие то ещё.
"no family is quite civilized unless it possesses a copy of some encyclopaedia and a telescope" (c) admiral William Henry Smyth

Celestron SkyMaster 25x100, Meade SN 10" LXD75, TS APO65q, Skywatcher AZ-EQ6, Nikon D800, QHY5-II, ZWO ASI-1600MC cool

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 948
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #273 : 16 Мая 2018 [00:24:28] »
Полностью поддерживаю последних двух написавших!

Оффлайн Мистер Хомяк

  • *****
  • Сообщений: 2 543
  • Благодарностей: 193
    • Сообщения от Мистер Хомяк
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #274 : 16 Мая 2018 [00:51:43] »
А если смотреть на дело прагматично, то кататься на автомобиле по Москве и искать себе приемлемое жильё - удовольствие то ещё.
Я не за разделенный формат, но хочу отметить, что в Москве в 2 или более раз дешевле выходит жилье. Цены на номера в астрофестах как в загранке или дороже и еще должно повезти, чтобы номер оказался не в полубабушкином стиле. За такие деньги, что отдаешь в Снегирях(5т ночь) мы только в Стокгольме снимали, но с шикарным завтраком. И не нужно ничего ездить искать в наше время всё бронируется заранее на букинге.
Deepsky 110/770ED, Onyx 80EDF, SW EQ5, SW AZ-GTi
Celestron Outland LX 10x42

Оффлайн LisAlles

  • ****
  • Сообщений: 365
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от LisAlles
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #275 : 16 Мая 2018 [01:33:05] »
А если смотреть на дело прагматично, то кататься на автомобиле по Москве и искать себе приемлемое жильё - удовольствие то ещё.
Я не за разделенный формат, но хочу отметить, что в Москве в 2 или более раз дешевле выходит жилье. Цены на номера в астрофестах как в загранке или дороже и еще должно повезти, чтобы номер оказался не в полубабушкином стиле. За такие деньги, что отдаешь в Снегирях(5т ночь) мы только в Стокгольме снимали, но с шикарным завтраком. И не нужно ничего ездить искать в наше время всё бронируется заранее на букинге.
Просто это отдельная трата + к тратам на проживание в пансионате на "наблюдательной" части. Плюс время, которое надо потратить дополнительно. А если лекционная московская часть будет проходить еще и не на той же неделе, что и наблюдательная, то и дорога.
Кто ищет, тот всегда найдет..
ES 12" DOB, APO 80/480, ТАЛ-150К, Nikon 7X50EX
Степанов Денис

Оффлайн LisAlles

  • ****
  • Сообщений: 365
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от LisAlles
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #276 : 16 Мая 2018 [01:52:54] »
Долго думал и решил написать свои мысли по теме.
Я ЗА разделение на лекционную и наблюдательную часть.
Изменение формата идея интересная, в плане расширения аудитории, привлечения внимания средств массовой информации, а может и спонсоров. Это выход на новый уровень. Уровень ежегодных выставок/конференций. Некий АстроЭкспо.. Хотя до этого еще как до Луны. Но вектор верный, я думаю.

От того, что на наблюдательной части пройдет не  10 лекций академического и профессорского уровня, а 2, картина не сильно измениться. Зато на этой паре лекций, народу будет полно, а не пол зала как сейчас на 10. Будет больше времени на общение, на бряцанье железом и прочие ластрономические дела. Возможно появится время и возможность проведения конкурсов околоспортивной юмористической направленности (сборка разборка телескопа, переноска сетапа на расстояние и время, самая точная юстировка по чеширу, да хоть перетягивание каната). Сам Астрофест от этого не потеряет и не станет скучнее, думается мне. Это будет по прежнему сходка любителей астрономии.
Хотя по озвученным ранее причинам (дополнительное время, поиск жилья, дорога..) посещение лекционной части, станет очень серьезной проблемой для не москвичей. И это, на самом деле, очень плохо. Возможно, как вариант, проводить каждый год в разных городах, это всех "уравняет" но с организаторской точки зрения это утопично.

По поводу цен, места проведения, льгот - лично меня, нынешний порядок вещей устраивает. Возможно в Полянах было удобнее и уютнее, но положа руку на сердце, мебель там была убогая и в номерах ремонта не было со времен царя гороха. Просто ностальгия по старым временам и для многих - первым астрофестам.

в качестве улучшения фестиваля, поддерживаю слова Олега Милантьева от себя добавлю:
1. Разделения конкурса астрофото на две категории: мастера и новички или конкурс астрофото и выставка астрофото. С голосованием на лучшую работу. Для конкурсных работ - приз для выставочных работ -грамота. Или просто снижение требований к работам. Призы, скорее всего потянут увеличение взносов. Многим не понравится.
2. Аукцион с продажей астрофото.
3. Конкурсы. Олимпиада в этом году очень сильно порадовала.
4. Навес/Демонстрационное помещение для показа своих телескопов на случай плохой погоды.
4. Оповещение, помогает новеньким.
Кто ищет, тот всегда найдет..
ES 12" DOB, APO 80/480, ТАЛ-150К, Nikon 7X50EX
Степанов Денис

Механик AMS

  • Гость
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #277 : 16 Мая 2018 [04:09:17] »
почему бы Андрею Остапенко не попробовать вообще сменить регион проведения АСТРОФЕСТА , реально возвести его в ранг общесоюзного , а не "местечкового" ?  :) В самом деле.  Прочитав все комментарии по АСТРОФЕСТу  (не только здесь) , все говорят об одном и том же. Вывод один.  Астрофест- чисто московское местечковое мероприятие . Я НЕ говорю что это плохо, вот только ненужно снова выдирать "цитаты" из текста. Я говорю о том, что нужен  все таки не только по "месту жительства" Астрономический фестиваль любителей астрономии , а ОБЩЕРОССИСКИЙ   и даже дальше.  Да я не был ни разу на АСТРОФЕСТе.  Каждый раз когда порываюсь ехать , задаю себе вопрос, а что мне делать и с кем общаться если преимущественно москвичи со своим стилем поведения и прочее. Ничего личного. Просто пива попить в рекомендованном баре -не интересно.
А теперь о "СНЕГИРЯХ"  для тех кто не в курсе -  на этой базе  иногда проводят свои мероприятия "товарищи" КПРФ . Потому и цены неадекватные. хотя  5т за сутки это нормальная цена . Вопрос в другом. в качестве и в ФОРМАТЕ.  Мне все равно непонятно зачем делить на "московскую" и МО часть?  Смысла нет. Попробовать конечно можно.
Андрей Остапенко, Вы все таки расскажите, АСТРОФЕСТ это  фестиваль московских ЛА  или все таки  стараетесь пригласить ЛА которые  живут за 101 километром как минимум? А по вопросу , что ожидаю от АСТРОФЕСТА,  прошу внимательно прочитать 172 пост. Там только конкретика :)
« Последнее редактирование: 16 Мая 2018 [04:24:12] от Алексей KRR »

Оффлайн LisAlles

  • ****
  • Сообщений: 365
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от LisAlles
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #278 : 16 Мая 2018 [08:21:26] »
А кто трансфер в другой регион оплачивать будет? А поездки в процессе подготовки? А сотрудники смогуг/захотят поехать поработать в другой регион? А лекторы? А захочет ли большая часть участников приехать в другой регион?
Слишком много вопросов возникает, с большим риском провести действительно неудачный астрофест.
И почему вы думаете, что московские с какими-то закидонами? Ни у кого золотой ложки во рту я не видел. Огромная часть московских приехала на электричках, и скопы везли на себе.
Кто ищет, тот всегда найдет..
ES 12" DOB, APO 80/480, ТАЛ-150К, Nikon 7X50EX
Степанов Денис

Оффлайн LisAlles

  • ****
  • Сообщений: 365
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от LisAlles
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #279 : 16 Мая 2018 [08:28:29] »
реально возвести его в ранг общесоюзного , а не "местечкового" ? 
А какое место обеспечит РАНГ общесоюзного? географический центр СССР?)
И как вообще место проведения может обеспечить какой-то там ранг?
Кто ищет, тот всегда найдет..
ES 12" DOB, APO 80/480, ТАЛ-150К, Nikon 7X50EX
Степанов Денис