Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мысли по изменению формата "АстроФеста"  (Прочитано 28555 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #280 : 16 Мая 2018 [11:51:59] »
Я вот понять не могу, почему московская местечковость ставится в укор организаторам? Мероприятия организуются там, где живут организаторы, плюс-минус, а дальше каждый сам решает, куда ехать, а куда - нет.
Для пущего комизма представьте себе наезд на организатора того же самого упоминавшегося Тульского астрослёта за то, что они проводят мероприятие не на Мезмае.
Единственная претензия по существу в этом плане к Андрею в том, что он захомячил слишком общее название первым. За что и молодец.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 251
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #281 : 16 Мая 2018 [11:53:21] »
почему бы Андрею Остапенко не попробовать вообще сменить регион проведения АСТРОФЕСТА , реально возвести его в ранг общесоюзного , а не "местечкового" ?
Предположим, перенести проведение в Калужскую область (родина Циолковского, южнее).
60% участников из Москвы и области получают сложности с проездом, отсеиваются 2/3.
40% участников из других регионов получают огромные сложности с проездом, у нас ведь всё через Москву, отсеиваются 80% из них.
Выбор места проведения катастрофически сужается так как там намного меньше пансионатов/баз отдыха.
Организаторам мотаться в другую область, договариваться, завозить оборудование, встречать и провожать лекторов становится намного дороже и геморройнее.
В итоге, организация сваливается на местных, приезжает 100 человек и слёт превращается в "местечковый".
Так таких уже есть много (Тульский, Нижегородский, Мезмай и другие).
В чём тогда смысл?

Вывод один.  Астрофест- чисто московское местечковое мероприятие.
Вывод неверный.

Да я не был ни разу на АСТРОФЕСТе.
А вот и причина неверных выводов.


Андрей Остапенко, Вы все таки расскажите, АСТРОФЕСТ это  фестиваль московских ЛА  или все таки  стараетесь пригласить ЛА которые  живут за 101 километром как минимум? А по вопросу , что ожидаю от АСТРОФЕСТА,  прошу внимательно прочитать 172 пост. Там только конкретика :)
А разве в объявлении есть строка Въезд только москвичам?
По-моему, нигде не написано о дискриминации по региону проживания.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Онлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 781
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #282 : 16 Мая 2018 [14:10:26] »
Я вывесила на ютьюбе ролики с Астрофеста:
https://youtu.be/Kv05VBxeFuI открытие в зале
https://youtu.be/Dzq_RhgJkq0 открытие на улице
http://www.youtube.com/watch?v=-qmODzOVTos на наблюдательной площадке
https://youtu.be/Am231zE3nUo вид с балкона
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 922
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #283 : 16 Мая 2018 [14:11:28] »
Что с камерой? Разводы жесть. А площадка удручает. Телескопов почти нет.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Онлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 781
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #284 : 16 Мая 2018 [14:27:55] »
Что с камерой? Разводы жесть. А площадка удручает. Телескопов почти нет.
В ночь на пятницу было побольше, но действительно телескопов было намного меньше чем раньше. У меня объектив фотика запачкался. Объектив я почистила позже.
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • *****
  • Сообщений: 2 543
  • Благодарностей: 193
    • Сообщения от Мистер Хомяк
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #285 : 16 Мая 2018 [14:31:23] »
А площадка удручает. Телескопов почти нет.
Вот-вот. Это современные реалии. В субботу-воскресенье было еще грустнее. Астрокупол и тот разобрали, и увезли под обед в субботу. Самое что презабавное суслики, которых никто не видит есть и, похоже, немало, но по багажникам. Поэтому неплохо бы иметь внутреннюю площадку со скопами в идеале с искусственными звездами - постоянный аншлаг обеспечен. Если ее точно сделать, все подготовить погода назло 100% будет. В общем, никто не проиграет.
Deepsky 110/770ED, Onyx 80EDF, SW EQ5, SW AZ-GTi
Celestron Outland LX 10x42

Оффлайн AuldNick

  • *****
  • Сообщений: 3 947
  • Благодарностей: 72
    • Skype - ristirahva
    • Сообщения от AuldNick
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #286 : 16 Мая 2018 [14:42:25] »
А если смотреть на дело прагматично, то кататься на автомобиле по Москве и искать себе приемлемое жильё - удовольствие то ещё.
Я не за разделенный формат, но хочу отметить, что в Москве в 2 или более раз дешевле выходит жилье. Цены на номера в астрофестах как в загранке или дороже и еще должно повезти, чтобы номер оказался не в полубабушкином стиле. За такие деньги, что отдаешь в Снегирях(5т ночь) мы только в Стокгольме снимали, но с шикарным завтраком. И не нужно ничего ездить искать в наше время всё бронируется заранее на букинге.
Просто это отдельная трата + к тратам на проживание в пансионате на "наблюдательной" части. Плюс время, которое надо потратить дополнительно. А если лекционная московская часть будет проходить еще и не на той же неделе, что и наблюдательная, то и дорога.
Плюс отсутствие природы, плохая экология и пониженная мобильность. Из мест проведения Астрофеста мы всегда выезжали посмотреть окрестные достопримечательности: Хотьково, Троице-Сергиеву лавру, звенигородские монастыри, Новый Иерусалим.. Что мы сможем посмотреть в задыхающейся от пробок Москве? Ну и аналога роскошнейшему снегирёвскому парку в Москве тоже нет, разве что провести мероприятие в центре Лосиного острова.
"no family is quite civilized unless it possesses a copy of some encyclopaedia and a telescope" (c) admiral William Henry Smyth

Celestron SkyMaster 25x100, Meade SN 10" LXD75, TS APO65q, Skywatcher AZ-EQ6, Nikon D800, QHY5-II, ZWO ASI-1600MC cool

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 160
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #287 : 16 Мая 2018 [14:56:06] »
А где?
На Оке, то ли рядом, то ли в самом Пущино.
Этот пансионат в самом центре Пущино . И он даже не огорожен забором. Телескопы конечно можно договориться оставлять на территории Обсерватории. Но потом до пансионата прилично топать.

 А большая часть телескопов была на скамье у братьем Гуреевых  ;D
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 160
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #288 : 16 Мая 2018 [16:56:47] »
Надо купить землю, в синей зоне например (чтоб не очень далеко) Провести свет, сделать скважину и поставить бытовки. Вот вам астрофест дешёвый и сердитый, как раньше, для ностальгирующих. :laugh:
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Механик AMS

  • Гость
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #289 : 16 Мая 2018 [19:06:33] »
По-моему, нигде не написано о дискриминации по региону проживания.
Цена проезда и прочее , лучше всякой "дискриминации". Вот  и остается, "что поближе".

Оффлайн LisAlles

  • ****
  • Сообщений: 365
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от LisAlles
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #290 : 16 Мая 2018 [19:21:58] »
Цена проезда и прочее , лучше всякой "дискриминации". Вот  и остается, "что поближе".
Вы бы для начала определили где это "поближе" относительно вас?
 Профиль что ли заполнили бы чуть-чуть. А то есть и ЛА зарубежные. Непонятно просто.
Можно попробовать поискать карту распределения ластрономов по карте.
Кто ищет, тот всегда найдет..
ES 12" DOB, APO 80/480, ТАЛ-150К, Nikon 7X50EX
Степанов Денис

Механик AMS

  • Гость
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #291 : 16 Мая 2018 [19:50:18] »
определили где это "поближе" относительно вас?
в пределах страны. У меня нет таких понятий "далеко-близко" . Просто я почему-то считал, что АСТРОФЕСТ это центральное событие среди ЛА , что-то вроде выставок ЭКСПО .  Но как теперь понял Астрфест - фестиваль для ЛА, преимущественно  для московской области. Это и нужно было сказать сразу. :) Повторюсь - считал Астрофест-ключевым событием как итогом других астрономических слётов.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 922
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #292 : 16 Мая 2018 [20:01:30] »
У вас неверное понимание  :)
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Механик AMS

  • Гость
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #293 : 16 Мая 2018 [20:35:12] »
У вас неверное понимание 
теперь понятно :)

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 251
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #294 : 16 Мая 2018 [21:21:19] »
Просто я почему-то считал, что АСТРОФЕСТ это центральное событие среди ЛА
Раз центральное, значит поблизости от Москвы (на всякий случай - столицы). Что непонятного?
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Механик AMS

  • Гость
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #295 : 16 Мая 2018 [21:39:05] »
Раз центральное, значит поблизости от Москвы (на всякий случай - столицы). Что непонятного?
непонятно почему Вы тоже находитесь  в одном городе со мной, не можете разъяснить мне темному ЛА с периферии, что есть что.  ??? . Интернет обязателен для решения этого вопроса или все таки существует "личка" ? Уважаемый Ivan Mhitarov  :) . Понял, выхожу из этой дискуссии.  основная концепция такого мероприятия как АСТРОФЕСТ мне ясна :) Смейтесь надо мной сколько хотите. Дело не в "ЦЕНЕ", а в "РЕЗУЛЬТАТЕ"
« Последнее редактирование: 16 Мая 2018 [21:44:27] от Алексей KRR »

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #296 : 16 Мая 2018 [22:21:00] »
Комментарий модератора раздела Алексею KRR: Алексей, вы несколько раз выходили из дискуссий, но так и не смогли выйти. И зря. Продолжение в том же духе буду считать нарушением правил и злостным троллингом. Никто вам не обязан по многу раз растолковывать простые и понятные вещи. Завязывайте.
И уж тем более, не посетив ни разу АФ, приставать ко всем с поучениями, как он должен выглядеть, где проходить и т.п. - просто нахальство - вам не раз на это указывали. Не чувствуете?

« Последнее редактирование: 16 Мая 2018 [22:26:20] от Андрей Остапенко »
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 399
  • Благодарностей: 1917
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #297 : 16 Мая 2018 [23:37:26] »
про телескопную площадку.

Может быть если на площадку телескопную выделить специального волонтера. который бы поглядывал за погодой.
и если "кажется дождик начинается" давал знать абонентам. да и так общий пригляд за техникой.
и поставить большой тряпошный навес (для пикников семейных продают. стоят недорого) чтобы астрономы могли в случае дождя передвинуть технику под навес
так получается вроде не очень трудно... (быстрее чем подгонять машину убирать в багажник)
и больше астрономов решились бы выставить технику. и пригляд есть и от воды спасти не трудно.
(если волонтер до кого не дозвонился мелкую технику экстренно сам волонтер под навес может быть мог бы убрать)

идея с шатром/тентом конечно так себе.... но вдруг.
(в этом году не прокатило бы из-за урагана..)

просто если погода не совсем безнадежная я бы лучше ставил технику на площадке, чем в холле здания...
из холла если вдруг дали небо  тащить устанешь на площадку.

Оффлайн AuldNick

  • *****
  • Сообщений: 3 947
  • Благодарностей: 72
    • Skype - ristirahva
    • Сообщения от AuldNick
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #298 : 16 Мая 2018 [23:55:44] »
А разве уменьшение количества телескопов на площадке не объективный процесс?
Наблюдать там особо нечего, телескопы сейчас преимущественно покупные, чего их выставлять?
Так что..
"no family is quite civilized unless it possesses a copy of some encyclopaedia and a telescope" (c) admiral William Henry Smyth

Celestron SkyMaster 25x100, Meade SN 10" LXD75, TS APO65q, Skywatcher AZ-EQ6, Nikon D800, QHY5-II, ZWO ASI-1600MC cool

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 160
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #299 : 17 Мая 2018 [00:04:40] »
Наш клуб кстати привёз большую палатку . Вообще мы планировали её на площадке развернуть. Я даже сделал там красный свет и удлинители привёз. Привезли термропот на 6 л, и чай с печеньками и сушками. Хотели сделать некий штаб Московского астроклуба для всех участников астрофеста. Но сами видели какой ветер был. Не решились всё это устанавливать. Даже столик с раскладными стульчиками купили. Но вот погода она такая погода. А так там можно было часть телескопов спрятать.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team