Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мысли по изменению формата "АстроФеста"  (Прочитано 28557 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LisAlles

  • ****
  • Сообщений: 365
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от LisAlles
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #300 : 17 Мая 2018 [10:18:30] »
Забыл отметить.
Заметил тенденцию, что народ как-то уж очень сильно трясется за свое железо. А вдруг дождик, а вдруг кто левый трогать начнет, хорошо бы охранника с ружжом рядом поставить, да не абы какого, а проверенного, надежного. И то небось всю ночь ворочаться  будем, как он там без меня один стоит. Складывается ощущение, что телескоп стал чем-то большим, чем-то интимным что-ли.

Как говорил О. Бендер "Не делайте из еды культа.."

Ребята, телескоп железный что с ним может произойти?! Он покрывается росой, индивеет, нагревается на солнце, стоит годами у людей в неотапливаемой будке под простым навесом, стоит в пустыне, степи обдуваемый ветрами с мелкими песчинками. Это инструмент для работы на улице!! Просто озаботтесь привезти кусок банального полиэтилена и накройте свой драгоценный аппарат. НИЧЕГО с ним не произойдет! Проверено тысячами ластрономов.
Теперь про охрану. От кого охранять?! За двадцать лет много было случаев воровства/порчи и тд? За свои без малого 10 астрофестов что-то не припоминаю ни одного.
Абсолютно в драбадан пьяных людей, как правило на площадке нет. Да и им не до того, чтобы лапать скопы.
Это и правилами запрещено, кстати >:D

Чего боимся друзья? Откуда такое недоверие друг к другу?

Кто ищет, тот всегда найдет..
ES 12" DOB, APO 80/480, ТАЛ-150К, Nikon 7X50EX
Степанов Денис

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 160
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #301 : 17 Мая 2018 [10:29:58] »
Как говаривал Лёша - телескоп это расходный материал. Как прокладки. Но кстати пьянь могу припомнить пару раз. Мне тогда чуть МАК 180 на ХЕК5 не завалили.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 399
  • Благодарностей: 1917
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #302 : 17 Мая 2018 [11:54:46] »
Я боюсь ветра и дождя. У меня фанера и синскан ;)
От ветра уже падал. Ломал перо монтировки. Да и зеркало большое открытое и легкодоступное не охота чтоб пальцем залезли.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • *****
  • Сообщений: 2 543
  • Благодарностей: 193
    • Сообщения от Мистер Хомяк
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #303 : 17 Мая 2018 [12:00:36] »
LisAlles, далеко не у всех этот целлофан есть, ибо никто никогда не наблюдает в дождик, а вместо этого спешно сворачивает инструмент. Сам только в последние года понял ценность защитного мешка и на астрофесте же и приобрел. Но то на аппарат с монтировкой. А на тот же доб фигушки - они здоровые и у них дерева много особенно в основании попробуй его качественно укрыть. Если организатор возьмет на себя инициативу предоставлять с десяток целлофановых мешков тем у кого их нет было бы здорово. Каждый год стандартная ситуация когда комплекты или их неукрытые части мокнут под прямым дождем. Мы парочку в этом году спасли, отнеся под навес.
По поводу чего боимся в плане охраны: кроме участников астрофеста по территории бродят другие постояльцы санатория. Кто они, что они никто не знает. А на тех же тротуарках дети вечно сбивают комплекты и рвут на себя трубы за фокусер; кто им мешает начать играть в хоровод между комплектами? Нам нужен первый случаи сваленного аппарата, свинченной ручки, или уроненной диагонали? Ну для кого-то аппараты, может, и расходный материал, а для других это годами набираемое оборудование и обращение к нему соответствующее.
Deepsky 110/770ED, Onyx 80EDF, SW EQ5, SW AZ-GTi
Celestron Outland LX 10x42

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #304 : 17 Мая 2018 [12:11:06] »
Если организатор возьмет на себя инициативу предоставлять с десяток целлофановых мешков тем у кого их нет было бы здорово.

Организатор проявил инициативу и пргласил на АФ астрономический магазин, в ассортименте которого были защитные чехлы на любые телескопы, в том числе и на ДОБы, способные их укрыть до "самых пяток". Так что никакой дождь им был бы не страшен. Мало? Нужно, чтобы организатор их купил и участникам на телескопы надел (если они соизволят их выставить на площадку). 
Что еще должен предусмотреть и сделать организатор, чтобы вы решились и сделали одолжение организатору - выставили свой драгоценный аппарат на площадку? 
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 781
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #305 : 17 Мая 2018 [12:23:57] »
Андрей Юрьевич, организатор должен еще договориться со столовой чтобы они сохраняли проход между концертным залом и главным корпусом все время функционирования концертного зала (+ 10-15 минут на выход из зала).
Конечно можно не заморачиваться с этим. Но только если вы считаете пневмонию и жесточайшую простуду вполне заурядным явлением!
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн LisAlles

  • ****
  • Сообщений: 365
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от LisAlles
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #306 : 17 Мая 2018 [12:56:16] »
Целофановый "чулок" 10 меров в леруа стоит рублей 200 плотность микрон 120. Недорого вроде бы? Давай на следующий Астрофест или при встрече тебе подарю)
Ну просто очень интересно глянуть в твой доб :)

Теперь о детях. Да, доставляют хлопот. Но и с ними решаемо.
Вариант "параноика":) :
Когда тебя нет на набл площадке.
Всю мелочь забираешь в номера/машину. Добсон в вертикальном положении укрывается целиком, аж "под себя". Рефракторы, катадиоптрики снимаются и легко уносятся/приносятся. На монтировку пакет/мешок снизу завязочки.
Хотя, практика показывает, укрытый телескоп все обходят стороной. Так, что днем можно просто накрыть, и спокойно слушать лекции, кушать, спать. Никто не подойдет к вашим телескопам.

И еще, друзья, давайте не будем по любому поводу тыкать оргов. Сегодня жалуемся целофан не дали, а завтра будем требовать тереть спинку в душе, кормить с ложески и сказку на ночь  ;)
Кто ищет, тот всегда найдет..
ES 12" DOB, APO 80/480, ТАЛ-150К, Nikon 7X50EX
Степанов Денис

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 160
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #307 : 17 Мая 2018 [13:56:24] »
Давайте клубом скинемся и купим-сделаем несколько чехольчиков. Будем давать во временное пользование . Я правда обходился халявным упаковочным целлофановым мешком от потолочного светильника. У меня таких полно с работы. Если был уверен что дождь надолго, то уносил трубу, а монтировку укрывал.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 399
  • Благодарностей: 1917
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #308 : 17 Мая 2018 [14:14:44] »
Да я бы и так выставил без охраны и чехлов. Но сильный ветер противопоказан. Особенно в чехле. Это супер парус ;) а ветер был лютый

Но было бы спокойнее на площадке с дежурным ;) этт просто хотелка предложение.
(Подумал может кого-то еще  сподвигнет выставить трубу)

Оффлайн Мистер Хомяк

  • *****
  • Сообщений: 2 543
  • Благодарностей: 193
    • Сообщения от Мистер Хомяк
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #309 : 17 Мая 2018 [14:19:27] »
Не, вот, честно, ребят. Что вы ко мне-то прицепились? Я уже прохаванный и чехол купил, и привезу все(и даже без погоды теперь специально привезу). Я за ту часть аудитории, которая к этому всему не готова как и я сам когда-то, и которую таким образом можно склонить к привозу и выставлению. Чтобы народ не боялся оставлять под нестабильную погоду, и что кто-то его аппарат повредит. Да, LisAlles эту копеешную пленку я и имел ввиду. Чувство заботы об участниках, как по мне, дорогого стоит.

И еще, друзья, давайте не будем по любому поводу тыкать оргов. Сегодня жалуемся целофан не дали, а завтра будем требовать тереть спинку в душе, кормить с ложески и сказку на ночь  ;)
Написал конструктив в стиле "было бы здорово", а восприняли как претензию. С потереть спинку и другой развлекательной программой на астрофестах как раз таки все хорошо. Бобры (в хорошем смысле) аж пищат от радости. А вот астрономам с их какими-то телескопами, похоже, немного желания выставляться. Тот же Серега2007 тер пол года свой экспонат ну и где он был? За то и пишу, чтобы как-то удачно повернуть ситуацию так, чтобы народ был замотивирован выложить свою аппаратуру. Все от этого только выиграют.
Deepsky 110/770ED, Onyx 80EDF, SW EQ5, SW AZ-GTi
Celestron Outland LX 10x42

Оффлайн colonel Alex

  • *****
  • Сообщений: 1 971
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #310 : 17 Мая 2018 [14:25:20] »
Самое что презабавное суслики, которых никто не видит есть и, похоже, немало, но по багажникам.

Каюсь, я был одним из таких сусликов...
Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 160
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #311 : 17 Мая 2018 [14:34:26] »
Сусликами стали "благодаря" погоде. А кто-то не стал вопреки. Но мне было проще, у меня был "карманный" телескоп. Хотя Володя Беспалов на каждый просвет вытаскивал свой карманный комплект SW200 + HDAZ. Предлагаю в случае непогоды телескопы перенести в здание бассейна  :laugh:
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 349
  • Благодарностей: 246
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #312 : 17 Мая 2018 [14:55:50] »
Теперь про охрану. От кого охранять?! За двадцать лет много было случаев воровства/порчи и тд? За свои без малого 10 астрофестов что-то не припоминаю ни одного.
Я слышал историю, что был украден широкоугольный окуляр, правда слышал не от непосредственно пострадавшего, поэтому за достоверность ручаться не могу, может это просто слухи.
Но чувство тревожное было, когда привозил инструменты: сижу на лекции, а как они там без меня? )))))

Оффлайн LisAlles

  • ****
  • Сообщений: 365
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от LisAlles
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #313 : 17 Мая 2018 [15:33:17] »
Не, вот, честно, ребят. Что вы ко мне-то прицепились? Я уже прохаванный и чехол купил,
Сорри, что был чрезмерно эмоционален, с утра в метро  расстроили. Не хотел :)
 tо Fatalik: тоже извиняй, без наездов писал. А если телескоп "лежа" будет (смотрит в горизонт) тоже ветром сдувает? Просто вопрос.

Просто среагировал на " организатор возьмет на себя инициативу предоставлять с десяток целлофановых мешков тем у кого их нет было бы здорово".
Лучше выпустить напоминание, что вам понадобится если будет дождь, заморозки. Чтобы участники заранее готовились. Да это, кажется, даже и есть в правилах. На сайте фестиваля где-то было. И про пленку и про теплую одежду.
Кто ищет, тот всегда найдет..
ES 12" DOB, APO 80/480, ТАЛ-150К, Nikon 7X50EX
Степанов Денис

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 399
  • Благодарностей: 1917
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #314 : 17 Мая 2018 [15:45:58] »
Я все равно приеду и при малейшей возможности выставлю телескоп ;)
Я кражи не боюсь мою тумбу не утащишь и не продашь ;)
А наличие дежурного волонтера могло бы сподвигнуть еще какое-то количество ЛА выставиться ;)

(Мой доб на даче ветром уронило. Он был как раз обтянут целофаном от осадков и стоял трубой вдоль земли ;) причем уезжал ни ветерка, приехал тоже штиль ;) а пока был в городе били пару порывов которые опрокинули доба. Теперь ветра опасаюсь.

А так - я астрофестом доволен. Погода только дрянь.
И может быть еще чуть чуть общности и общительности вдохнуть, но это больше от участников ;)
Цены в главном корпусе соответствуют номерам.
Орг взнос для тех кто едет не на один день тоже соответствует количеству лекций и докладов (более чем).
Ухудшать условия проживания ради незначительного выигрыша по засветке и без гарантии погоды - смысла нет от слова совсем. Толковый обьект для поглядеть в интересный телескоп - Луна! ;)
Но это мое личное имхо.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2018 [15:54:39] от Fatalik »


Оффлайн AuldNick

  • *****
  • Сообщений: 3 947
  • Благодарностей: 72
    • Skype - ristirahva
    • Сообщения от AuldNick
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #315 : 17 Мая 2018 [16:01:43] »
Я слышал историю, что был украден широкоугольный окуляр
В "Орлёнке" увели после лекции забытую кем-то кэноновскую зеркалку..
"no family is quite civilized unless it possesses a copy of some encyclopaedia and a telescope" (c) admiral William Henry Smyth

Celestron SkyMaster 25x100, Meade SN 10" LXD75, TS APO65q, Skywatcher AZ-EQ6, Nikon D800, QHY5-II, ZWO ASI-1600MC cool

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 160
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #316 : 17 Мая 2018 [16:02:48] »
Ухудшать условия проживания ради незначительного выигрыша по засветке и без гарантии погоды - смысла нет от слова совсем. Толковый обьект для поглядеть в интересный телескоп - Луна!
Но это мое личное имхо.
И не только твоё. В этой теме многие предложения уже по нескольку раз озвучивались, но общем флейме утонули. Их как-то в шапку что ли выделить.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #317 : 17 Мая 2018 [18:58:35] »
В который раз проскакивает мысль, что эталонный ЛА - это тот, что с телескопом... Крепкий стереотип... Ладно если бы он выставлялся только в позитивном смысле, так нет же: все "чужие" - "неправильные".
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #318 : 17 Мая 2018 [22:51:13] »
Отделил обсуждение цен в "Снегирях" от этой темы и перенёс в профильную: Новое место для "АстроФеста" - оздоровительный комплекс "Снегири" Жаловаться на дороговизну и прочее теперь там. А здесь давайте про формат АФ
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн valery-lilas

  • *****
  • Сообщений: 1 022
  • Благодарностей: 99
  • Валерия www.pathspace.ru
    • Сообщения от valery-lilas
    • www.pathspace.ru
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #319 : 18 Мая 2018 [17:50:48] »

Мне кажется астрофест кардинально менять не стоит, но каждый год что-то новое добавлять и не одну фишку. На других фестивалях каждый год предоставляют что-то новое. Часть популярного оставляют и где-то 30-40% нового. А то как я вижу, кто часто посещает, он это уже видел, он многое знает и становится им скучно и начинают придираться ко всему.


Может стоит посмотреть по роликам или съездить на другие астрофестивали за рубежом. Сравнить..  Какие-то вещи применить у нас. Убрать, то что не пользуется спросом. Пригласить иностранцев, как было в прошлом году.

Canon 350DA, Canon 500DA, Nikon D 5000, МТО 1100А,  Samyang 14mm, объективы Nikon (от 10,5 до 400мм), astrotrac, Sightron nano.tracker  наши фотографии, статьи  "астропутешествия" на сайте www.pathspace.ru.