Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мысли по изменению формата "АстроФеста"  (Прочитано 28551 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 160
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #200 : 12 Мая 2018 [17:55:33] »
Лишь бы это было недалеко, приемлемо по деньгам,
Ключевые слова :) тогда "даЁшь" каждому региону РФ  свой региональный "астрофест":D кроме шуток.   Теперь мне ясно .  Разобрался :)
Это не новость для ЛА. И это уже есть более десятка лет для нынешнего поколения пальцетыков. И почему недовольные именно"астрофестом" этой возможностью не пользуются мне непонятно. Парадокс. Впрочем это отличительная черта именно этого поколения.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Механик AMS

  • Гость
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #201 : 12 Мая 2018 [18:06:59] »
То есть Остапенко будет ходить по номерам, выискивать выпивающие ностальгирующие компании и заставлять их проводить мастер-классы по юстировке?
Похоже к этому всё и идет :( .  В общем то все понял. Спасибо за разъяснения.

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 219
  • Благодарностей: 269
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #202 : 12 Мая 2018 [18:48:24] »
Когда я первый раз приехал в Орленок без ночевки, то Андрей мне так и сказал - как же на Астрофесте не выпить пива с друзьями? Но с тех пор многое изменилось.
Я за старый формат с многократно описанными выше небольшими (но принципиальными для практикующих ЛА) изменениями.
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 399
  • Благодарностей: 1917
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #203 : 12 Мая 2018 [21:57:12] »
А я за текущий формат ;) и место хорошее.
Только с погодой все время не везет ;)
(Нк как все время, два раза только ездил. Но уж на третий точно должно повезти ;) )

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 593
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #204 : 12 Мая 2018 [22:11:18] »
Тема "плохого" астрофеста была начата одним человеком, у которого изначально было возможно плохое настроение
Совокупность причин: больная нога, сразу после феста высокая температура (в момент написания печаль-сообщения), финансовая тоска. То есть порушены многие уровни базовых потребностей. Я так понимаю, на фест делалась высокая ставка ("ну хоть там-то хорошо"). Там оказалось не так, как соответствовало ожиданиям.

Как следствие, не получено удовлетворения от феста (а так хотелось, чтобы всегда было так как в юности!), дальше как ты описал - всегда есть контингент, готовый к конфликту:

http://www.youtube.com/watch?v=teKQca8jYfE#

Сказанное мною сейчас не отменяет желания сделать фест лучше. Оповещение, конкурсы, атрибутика, премии (копеечные грамоты и т.п.) - в общем, движняк (и тамада).
モ - mo

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 160
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #205 : 12 Мая 2018 [22:35:31] »
А на деле получился расслабон. В итоге нашли на кого всех собак повесить. Вывод - расслабляться не надо.

ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн ulitkanasklone

  • *****
  • Сообщений: 8 737
  • Благодарностей: 288
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #206 : 13 Мая 2018 [08:40:58] »
Ну что, попробовать еще повспоминать возможные базы для АФ?
К сожалению множество турбаз и домов отдыха в лихие 1990-е переквалифицировались в санатории :'(. Поэтому найти нормальную базу очень сложно.
В 1986 году я отдыхала на турбазе Верхневолжская! По моим прикидкам человек 500 там может разместиться. Ехали мы до станции Редькино (электричка была калининская) и местным автобусом до турбазы. Жива ли она сейчас и что именно из себя представляет я не знаю.
Турбаза жива, цены , правда там, недружеские стали. Говорят и обслуживание тоже не лучше. Бываю рядом каждое лето. 
Добираться удобно, но рядом трасса - Ленинградское шоссе.
В этом смысле может более интересен вариант - спортлагерь МИФИ оттуда через Волгу . Там тихо, домик стоит 1100 руб в сутки с питанием. Из Минусов - в мае и начале июня- клещи (надо быть аккуратным), удобства для домика - на улице, для 100 домика - в коридоре.
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн Медведково

  • *****
  • Сообщений: 2 529
  • Благодарностей: 59
  • Дмитрий Иванов
    • Сообщения от Медведково
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #207 : 13 Мая 2018 [08:45:53] »
Вывод - расслабляться не надо.
Давеча писал что megavoltt71 единственный кто не покидал свой пост у телескопа.  :police:
Очень многое зависит от нас самих. Я за старый формат за то что бы остались научные лекции. Мы все разные Мастера, наблюдатели и слушатели научных лекций по космологии и прочих. Посмотрите каждый автор докладов находит своего слушателя.
« Последнее редактирование: 13 Мая 2018 [08:52:57] от Медведково »

Онлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 230
  • Благодарностей: 1055
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #208 : 13 Мая 2018 [09:14:51] »
Совокупность причин: больная нога, сразу после феста высокая температура (в момент написания печаль-сообщения), финансовая тоска. То есть порушены многие уровни базовых потребностей. Я так понимаю, на фест делалась высокая ставка ("ну хоть там-то хорошо"). Там оказалось не так, как соответствовало ожиданиям.
Первый раз зашел в тему. :)
Олег, а ты не задумывался никогда, почему я не обсуждаю твое нищенство, малый рост, слабые мышцы или невысокий интеллект?
Для меня совершенно неожиданно читать такие непристойные закидоны, после моего, вполне дружелюбного общения с тобой на АФ.
Думаю, что теперь я понял кто ты есть.  :D

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 593
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #209 : 13 Мая 2018 [09:53:11] »
Думаю, что теперь я понял кто ты есть.  :D

О, это отлично, что мы приблизились к пониманию кто есть кто :)

Остальное в личку, ибо сильный оффтоп.
モ - mo

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 922
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #210 : 13 Мая 2018 [10:02:36] »
А я вообще честно говоря в шоке. Меня открыто возмущает вот эта новая тенденция. Типа что есть несколько вечно довольных, а остальные якобы "лишние" "зажравшиеся" и их типа можно по пальцам одной руки перечесть. Понятно что давно уже все идет к тому, что фестиваль будет состоять из людей подобным SCO, то есть как бы приставку Астро можно смело убирать от фестиваля - так, отдых в пансионате, плюс развлекалово от "астрОномов". От большинства высказавшихся что все отлично вообще нет наблюдений, фото, нет научных исследований (это относится к тому, что многие говорят дескать я не любитель, а ученый), ничего, они вообще кроме АФ никуда не выбираются по теме, на форуме только сидят, им сравнивать не с чем, ну и потребности у них другие. Меня просто коробят высказывания некоторых что дескать те, кто говорит что что-либо не соответствует, просто пустословы, что они вообще не имеют права голоса или что их мнение не должно учитываться.

То есть многим людям любителям-практикам это все тупо становится не интересно. Мне после фестиваля написало/позвонило более 20 людей "в теме".
 Причем я начал понимать и Андрея Остапенко - ведь действительно, очень многие за "ничего или почти ничего не менять". Кажется, действительно таково будущее фестиваля - когда на реально здравое предложение организатора отвечают, что нужно все сохранить. Видимо действительно практическая любительская астрономия там просто не к месту и кажется это не выбор организатора, это выбор диванной бобропублики. Вопрос как решит Андрей. В пользу количества или в пользу сути.
« Последнее редактирование: 13 Мая 2018 [10:10:55] от Владимир ARS »
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 160
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #211 : 13 Мая 2018 [10:23:50] »
Практическая астрономия в твоём понимании к месту, но на других мероприятиях. Их сейчас всё больше. Лекции по практике и мастер классы живьём и на видео трансляциях были. Как ещё это разжевать и в рот положить, не представляю. А так - появится семья,  дети, гастрит, вот тогда появится и понимание. Если суть твоего поста оскорбить как можно больше людей, обозвав бобропубликой диванной, то да, ты своего добился. Почти в каждом посте, те кто против твоего мнения, бобры и диванники. Ну что теперь делать . Мы такие . Старые и ленивые стали . Нам нужен сервис и развлекалово. Мы его получили соответственно прайсу  ;D Но всё совсем не так, как тебе сказали эти 20 человек. Мы на собраниях клуба это всё обсуждали. Косяки есть, но они не на столько ужасные. Это всё можно исправить. Только исправлять должны мы сами, а не ждать тех, кто это за нас сделает. Те 800р вы не в себя и не в Андрея вкладываете . Это долгосрочный вклад в ваше будущее в образование ваших детей. Иначе плоскоземельщики заполонят всю планету.
« Последнее редактирование: 13 Мая 2018 [10:35:03] от megavoltt71 »
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 922
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #212 : 13 Мая 2018 [10:31:22] »
Андрюх, про семью не надо вот все время. Некоторые люди любят "у меня дети" "у меня нет времени" .

 У меня у друзей дочери год, они с ней пол европы объездили и облетали и останавливаться не планируют, на Тульском кстати были с ребенком. Все врачи говорят что интеллектуально ребенок опережает сверстников в развитии на пару месяцев. Некоторые поездки по РФ я с ними делал совместно.  У других знакомых пятеро детей ПЯТЕРО!!!! - объездили пол мира. Так что НЕ АРГУМЕНТ! Кто хочет - находит возможности !

На Тульском слете было наверное 8 - 9 деток разного возраста. То есть количество семейных ла было превалирующим! Из общего количества участников около 50. Детки слушали лекции, а многие с родителями смотрели галактики. Возраст был разный, но в основном до 10 лет. Это было очень здорово смотреть , как детям показывают небо и как дети уже сами многое знают, например, где находится галактика Андромеды...

 И если бы ты внимательно прочитал бы мой пост, увидел бы, что я не о тебе вообще.  :facepalm:  А 20 человек - это лишь капля в море. Остальные написали тут или сказали другим.
И гастрит у меня со школы, к сожалению.

И да, никаких оскорблений. Констатация факта. Те же новички должны увидеть небо в телескоп, а не думать что вся астрономия - это слушать ученых в залах на креслах. Имхо.
« Последнее редактирование: 13 Мая 2018 [10:47:34] от Владимир ARS »
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 160
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #213 : 13 Мая 2018 [10:39:17] »
Ну так вот жеж - Тульский слёт, Нижегородский слё,т Мезмай, Сибастро, Южные ночи, ещё с дюжину слётов . Это всё то, чего кому-то не хватает на Астрофесте. Если бы Астрофеста не было, его бы всё равно придумали. Но он уже есть. Не понимаю, чего ещё не хватает.
Кто хочет - находит возможности !
Я об этом в этой теме дважды говорил
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 922
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #214 : 13 Мая 2018 [10:41:13] »
И в четвертый раз пишу. Прибавить 25 км от Мск (это минут 15 езды по трассе или 25 на эл-ке), увеличить количество аматерских лекций (вроде на это Андрей кстати уже дал добро). Сделать определенную мотивацию по дням - тоже. Немногое добавить нужно. Я просто хорошо знаю как меняется небо за эти 25 км - уже многое можно будет показать новичкам. Заметь, я не говорю что нужно "для себя". Мне и на таком небе смотреть нечего. Но показывать людям объекты нужно так, чтобы они их видели, а не находили на гране глюка.

Мезмай - это не новичков просвещать, а самим смотреть, Южные ночи - туда физически тоже много народу не взять. Пойми, я радею за новичков прежде всего, чтобы дать им более-менее правильное представление.

И ты прошу не причисляй себя к тем, о ком пишу я. У тебя телескоп где? В синей зоне. У тебя тротуарки, у тебя наблюдения.... Нет, я не о тебе)
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 160
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #215 : 13 Мая 2018 [10:50:46] »
Все только за это. И каждый раз упираемся в то, что это практически невозможно именно в этом формате. Допустим, Андрей этот вариант взял за основу, и получил тот же астрослёт, по типу Нижегородского, но с лучшими условиями, как например на Тульском. Приехало 50 человек. Но свято место пусто не бывает. Другой человек организует такой формат как Астрофест, но допустим назовёт его "Астротусовка" . Народ подумает и ломанётся туда, где комфортно, сухо, хорошо кормят и ещё и лекции есть, да и телескопом похвалиться можно. Мы пришли обратно к Астрофесту. Он был, развивался согласно пожеланиям, есть, и будет есть  :laugh:
А телескоп в синей зоне это конечно хорошо. Но было бы лучше, если бы там был большой телескоп.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 922
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #216 : 13 Мая 2018 [10:53:01] »
Я думаю, что если Андрею получится найти пансионат вместимости 500-600 человек на 50 км от Мск, то эти 500-600 человек точно приедут) Потому что АФ знают и потому что мероприятие массовое. Просто нужно хорошо понимать следующее - сильно меняются магистрали. Допустим Поляны были близко от Мск, но из-за пробок как-то мы ехали туда от Мкад часа полтора. Ровно столько же по быстрой трассе ехать до Петушков (синяя зона) 160 км. Плюс часть Ла приедут на лекционно-ученую часть в Мск, это будет дешевле и удобнее, в том числе самим лекторам и организаторам проще.

НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 160
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #217 : 13 Мая 2018 [11:01:16] »
Честно, уехал бы под Пензу, в пансионат "Берёзовая роща". Там берег Сурского водохранилища. Я правда был там зимой . Но небо приличное. От Пензы хоть и не очень далеко было.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 922
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #218 : 13 Мая 2018 [11:02:33] »
Ну можно как-нить в индивидуальном порядке. Хотя это расстояние уже точно не раз плюнуть)
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Мистер Хомяк

  • *****
  • Сообщений: 2 543
  • Благодарностей: 193
    • Сообщения от Мистер Хомяк
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #219 : 13 Мая 2018 [11:05:11] »
Тут нестыковка.
Мы на собраниях клуба это всё обсуждали.
вы на собраниях сами с собой прекрасно договоритесь. У вас же там нет этих самых отваливающихся или отвалившихся. Идиллия. 
Только исправлять должны мы сами, а не ждать тех, кто это за нас сделает.
а вот тут, внезапно, исправлять всё должны уже все. "Мы между собой решили, что мы делаем все правильно, а вот исправлять должны уже все."
Deepsky 110/770ED, Onyx 80EDF, SW EQ5, SW AZ-GTi
Celestron Outland LX 10x42