Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мысли по изменению формата "АстроФеста"  (Прочитано 28550 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • *****
  • Сообщений: 2 543
  • Благодарностей: 193
    • Сообщения от Мистер Хомяк
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #160 : 09 Мая 2018 [04:45:49] »
Почитал для примера отзывы о первых астрофестах. Всё тоже самое . Кто-то недоволен, но в основном довольны. Просто надо быть на позитивной волне, а не сами знаете кем. Тоже поддержу высказывание Миши Грехова. Не вижу смысла менять полностью формат мероприятия. Небольшие изменения нужны . Но не такие радикальные. Это надо обсуждать, а не спорить плохой или хороший астрофест.
Да, не, Андрюх, немало кто поотваливался и особенно в этот раз. Некоторых, фактически, послали. Из тех, кто в том числе составляет содержание мероприятия. Иначе рано или поздно останетесь только вы с Шандриком вечно всем довольные, горстка приходящих энтузиастов и старожилов, и тонны балласта в виде sco и прочих, сыпящих бредово-сюрреалистичными идеями, не вносящих никакого содержания и имеющих опосредованное отношение к предмету хобби. Ради бога-то, но это все больше становится похоже на октоберфест, чем на астро.
Deepsky 110/770ED, Onyx 80EDF, SW EQ5, SW AZ-GTi
Celestron Outland LX 10x42

Онлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 565
  • Благодарностей: 2040
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #161 : 09 Мая 2018 [11:08:13] »
Также поддержу Михаила Грехова. Радикальные изменения не нужны. Некторые уточнения полезны.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 922
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #162 : 09 Мая 2018 [11:22:56] »

Да, не, Андрюх, немало кто поотваливался и особенно в этот раз. Некоторых, фактически, послали. Из тех, кто в том числе составляет содержание мероприятия. Иначе рано или поздно останетесь только вы с Шандриком вечно всем довольные, горстка приходящих энтузиастов и старожилов, и тонны балласта в виде sco и прочих, сыпящих бредово-сюрреалистичными идеями, не вносящих никакого содержания и имеющих опосредованное отношение к предмету хобби. Ради бога-то, но это все больше становится похоже на октоберфест, чем на астро.
  Очень верно сказано. Потому что уже к любительской астрономии практической это перестало иметь отношение. Андрей Остапенко предлагает отличную мысль, это обеспечит каждого тем, что он ждет от мероприятия.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Механик AMS

  • Гость
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #163 : 09 Мая 2018 [12:00:03] »

Да, не, Андрюх, немало кто поотваливался и особенно в этот раз. Некоторых, фактически, послали. Из тех, кто в том числе составляет содержание мероприятия. Иначе рано или поздно останетесь только вы с Шандриком вечно всем довольные, горстка приходящих энтузиастов и старожилов, и тонны балласта в виде sco и прочих, сыпящих бредово-сюрреалистичными идеями, не вносящих никакого содержания и имеющих опосредованное отношение к предмету хобби. Ради бога-то, но это все больше становится похоже на октоберфест, чем на астро.
  Очень верно сказано. Потому что уже к любительской астрономии практической это перестало иметь отношение. Андрей Остапенко предлагает отличную мысль, это обеспечит каждого тем, что он ждет от мероприятия.

 Я уже писал выше, о том, что  приезжающие на АСТРОФЕСТ , просто "обязаны" по всем соображениям принимать именно УЧАСТИЕ  по  профилю фестиваля (я это называю компетенцией, в смысле, не "УРОВЕНЬ ЗНАНИЙ" , а  тематику фестиваля) . Даже дети, которые планируют приехать с родителями, могут именно по профилю участвовать - рисунки  различные работы и участие в тематических викторинах, которые так же можно совместить с теми же  вами любимыми "веселыми стартами" типа собери из мячиков Солнечную Систему, к примеру  - весело и полезно. Но есть еще вопрос.  Всего три дня Астрофест. Может ненужно его перенасыщать академическими лекциями ? Просто ограничится докладами о своих работах по всему спектру любительской астрономии . А ведь тематик не так уж много, даже перечислю :
 -механика(монтировки и прочее) ,
 -электроника,
 -астрономический софт,
 -оптика(телескопостроение),
 -астро-фотография
 -работа клубных движений, со своими  работами. 
 
Впрочем, со своим уставом в чужой монастырь не ходят (я про себя) , но именно это я и хотел бы увидеть на Астрофесте и даже поучаствовать. :) А на счет если небо будет "закрыто" предлагаю организовать  "удаленные" сеансы с телескопами где небо открыто. Да, к этому нужно готовиться технически. К любому форуму готовятся. А как иначе?  Просто приехать пива попить мне лично не интересно. Для этого есть другие места  в ста километрах от того места где я живу - черноморское побережье и черное в звездах небо, что еще нужно для отдыха ЛА.  :)
« Последнее редактирование: 09 Мая 2018 [12:10:52] от Алексей KRR »

Механик AMS

  • Гость
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #164 : 09 Мая 2018 [12:13:52] »
А на счет  проведения сеансов с удаленными телескопами - сделать ее ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ  частью АСТРОФЕСТА, вплоть, до "снаряжения экспедиции" из числа желающих с аппаратурой в своем регионе. 12 часовых поясов в стране , смеетесь что ли, говоря об "отсутствии неба?"
« Последнее редактирование: 09 Мая 2018 [16:39:29] от Алексей KRR »

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #165 : 09 Мая 2018 [14:55:14] »
Некоторых, фактически, послали.

Можно перечислить тех, кого послали (ну, я, видимо, послал), поименно? Заранее спасибо.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #166 : 09 Мая 2018 [15:00:45] »
Я уже писал выше, о том, что  приезжающие на АСТРОФЕСТ , просто "обязаны"

Алексей, вы никогда не были на АФ, и не знаю, будете ли. Зачем вы всё время пишете о том, что кто-то кому-то там чем-то обязан? Приезжайте, посмотрите, а потом учите. Тем более, что по сути ваших постов я с вами не во всем согласен.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 922
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #167 : 09 Мая 2018 [16:21:34] »
Ну просто нужно запретить некоторые "идеи" и все.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Механик AMS

  • Гость
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #168 : 09 Мая 2018 [16:36:17] »
Ну просто нужно запретить некоторые "идеи" и все.
какие именно высказанные в посте №172 ?  хочу понять, может и правда много ожидаю и необходимо убавить "аппетит" ?

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 922
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #169 : 09 Мая 2018 [16:58:24] »
Я про корабли, про комендантский час и далее по списку.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 160
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #170 : 09 Мая 2018 [17:59:06] »

Да, не, Андрюх, немало кто поотваливался и особенно в этот раз. Некоторых, фактически, послали. Из тех, кто в том числе составляет содержание мероприятия. Иначе рано или поздно останетесь только вы с Шандриком вечно всем довольные, горстка приходящих энтузиастов и старожилов, и тонны балласта в виде sco и прочих, сыпящих бредово-сюрреалистичными идеями, не вносящих никакого содержания и имеющих опосредованное отношение к предмету хобби. Ради бога-то, но это все больше становится похоже на октоберфест, чем на астро.
  Очень верно сказано. Потому что уже к любительской астрономии практической это перестало иметь отношение. Андрей Остапенко предлагает отличную мысль, это обеспечит каждого тем, что он ждет от мероприятия.
Нет не перестало. Но исходим из тех условий, что имеем. А за эти условия "голосовало" большинство. По какой-то причине не было осуществлено несколько пунктов этого любительства. Но надеюсь в следующий раз это будет обязательно. И это надо обсуждать . И не за несколько недель до Астрофеста, а уже сейчас. Возможно слишком завысили планку этого уровня. То что кому-то очень категорично не нравится в Астрофесте, это, не смотря на некоторые мнения, очень небольшой процент. Астрофест посетило много новичков, и их такой формат полностью устраивает. Они готовы ехать в следующий раз, и даже не одни. Сейчас приходят в клуб ещё молодёжь. И они готовы участвовать и в жизни клуба, и в мероприятиях клуба. В том числе и могут поехать на Астрофест. Если формат под давлением нескольких недовольных кардинально изменится, основной контингент будет искать другие возможности проведения астродосуга. И это уж точно не Тульский слёт и подобные. Возможно нужно снизить планку качества для любительского астрофото. Или, как уже предлагалось, "профи" отдельно. Кстати, раньше они даже могли продать свои работы. Борис Дмитриев и сейчас продаёт. Благо у него есть что купить. В конкурсе самодельных телескопов и монтировок нужен очень хороший приз и почётную грамоту . Упорядочить детскую программу. Назначить ответственных, и не просто им поручить, но и всё время курировать, и как-то хоть поощрять это дело.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Palomar

  • ****
  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 61
    • Skype - live:astromechanicsgroup
    • Сообщения от Palomar
    • ASTROMECHANICS
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #171 : 09 Мая 2018 [22:27:57] »
Астрофест посетило много новичков, и их такой формат полностью устраивает. Они готовы ехать в следующий раз, и даже не одни.
Да, все верно! Два дня на драйве. Академические лекции, доклады любителей, наблюдения (в четверг вечером). Плотный график, пришлось побегать. Сравнить мне не с чем, лично мои впечатления от первого моего Феста.

Кардинально менять формат не хотелось бы. Даже ужимать академиков, наверно, сильно не стоит. Для себя отметил отличный баланс между любительством и наукой. Очевидно, что это привлекает большую аудиторию неравнодушных к Небу людей. А это для нашего движения немаловажно. Сегодня бобер со смешными вопросами - завтра полноценный ЛА. Давайте будем терпимее и добрее. :)
Разработка оборудования для любительской астрономии
Light Pollution Meter PRO - измерение засветки ночного неба
ASCOM Canon Lens Controller - управление фокусом и диафрагмой объективов Canon EF/EF-S

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 593
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #172 : 09 Мая 2018 [22:42:37] »
Заметил я, что недовольные, в основном, принадлежат к двум категориям:
1. те, кто вовсе не был на АФ, но точно знает как должно быть;
2. те, кто был на всех / многих / большинстве / достаточном количестве астрофестов / стоял у истоков (нужное подчеркнуть) и ноют из-за ностальгии и попытки "выкрутить фарш обратно через мясорубку".

Понятное дело, что к первым стоит прислушиваться, но не воспринимать всерьёз.
А вторые... право же, жить прошлым можно, но не продуктивно.

Ещё были недовольные, приехавшие на пол дня и заплатившие 800+р за вход, но их меньше и шум от них меньше.

По мне б чуть больше движняка (выше описал конкретику - конкурсы, уведомления, атрибутика, ...) и поменьше глобальных изменений. У китайцев есть проклятие "что б ты жил в эпоху перемен". Я с ними согласен - худой мир лучше хорошей войны.

Ибо для меня АФ в первую очередь - уникальная возможность встретиться с полусотней знакомых и друзей одним махом, увлечённых тем же, что и я. И кто знает, изменение формата не оттолкнёт ли от поездки кого-то из интересных мне собеседников.
モ - mo

Оффлайн Мистер Хомяк

  • *****
  • Сообщений: 2 543
  • Благодарностей: 193
    • Сообщения от Мистер Хомяк
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #173 : 09 Мая 2018 [22:54:04] »
Можно перечислить тех, кого послали (ну, я, видимо, послал), поименно? Заранее спасибо.
Конечно, Андрей. Товарища из этой темы коллективно затравили. Я считаю, что он не на 100% прав(конечно не надо делать вход бесплатным, но маленький шаг навстречу в этом направлении сделать можно), но уж никак не создавать из вполне лояльного человека отколыша. Ирония в том, что теперь преференции, видимо, таки, появятся, а вот человек уже не поедет. Равно как и для остальных отваливающихся(Олег Ч, Владимир А) хотелось бы, чтобы в результате возникших разногласий люди не переходили во взаимную перепалку, а входили в положение и шли на взаимные компромиссы. Общая беда для любого  организатора та, что посетители могут себе позволить повыпендриваться - так уж завелось в этом мире и особенно на рынке. А, вот, администрация вынуждена держать голову холодной, идти на уступки или делать видимость этого, но все равно делать по-своему ). Ну это если она хочет консолидировать людей, а не разбрасываться ими. Даже если они иногда перегибают палку ну или немножко ее гнут. Очень хочу, чтобы люди из нашего хобби, а особенно опытные продолжали приезжать на мероприятие. И впервые, кстати, увидел Ивана Ионова с какими-либо претензиями. Хоть они и были, похоже, в результате недопониманий, но это как раз и значит, что есть то, что еще можно учесть в следующие разы.
Deepsky 110/770ED, Onyx 80EDF, SW EQ5, SW AZ-GTi
Celestron Outland LX 10x42

Оффлайн Мистер Хомяк

  • *****
  • Сообщений: 2 543
  • Благодарностей: 193
    • Сообщения от Мистер Хомяк
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #174 : 09 Мая 2018 [23:21:31] »
1. те, кто вовсе не был на АФ, но точно знает как должно быть;
2. те, кто был на всех / многих / большинстве / достаточном количестве астрофестов / стоял у истоков (нужное подчеркнуть) и ноют из-за ностальгии и попытки "выкрутить фарш обратно через мясорубку".
3. Те, кто уже отсеился или лишился мотивации выставлять инструмент. Я не досчитался в этом году Леши Юдина(был только крайне коротко заездом), Антона ПНО, Володи Арсеньева, Астросерга и Наташи. Володя Hermit часто радовал своими бинокулярами, но нет погоды и нет мотивации их везти даже хотя бы для выставки. В следующем, видимо, не досчитаюсь Олега Чекалина как и не увижу его новый астрограф. Слышу от людей, что народ между собой общается и недоволен форматом, но писать сюда либо не видят смысла, либо потому что заклюют. А, ведь, это люди именно из нашего хобби, а не, например, те, кто любит повыносить моск в стиле астрофест на кораблях. Последним, похоже, как раз все хорошо и им фиолетово будет ли астрофест наполнен любителями астрономии и какими-то там телескопами или нет.

Deepsky 110/770ED, Onyx 80EDF, SW EQ5, SW AZ-GTi
Celestron Outland LX 10x42

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 160
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #175 : 09 Мая 2018 [23:43:09] »
Из тех кого ты назвал, часть совсем по другой причине не приехала. Да и я мог не приехать, хоть и оплатил. Но это было связано с работой. Я думаю тут другое. Многие посетив 5, 10 астрофестов просто пересыщаются этим. Остаются только небольшой процент самых буйных, а контингент в основном меняется. И у новичков другие интересы и приоритеты. Не нам их осуждать, но и с ними приходится проводить работу организаторам.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Мистер Хомяк

  • *****
  • Сообщений: 2 543
  • Благодарностей: 193
    • Сообщения от Мистер Хомяк
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #176 : 09 Мая 2018 [23:54:10] »
Конечно. Но часть, ведь, по этим самым причинам. И так бы мне не сообщали о примерно 12 людях, которых формат перестал устраивать. Мы не знаем и не узнаем сколько отсеивается молчунов, но это не значит что их пренебрежимо мало.
Deepsky 110/770ED, Onyx 80EDF, SW EQ5, SW AZ-GTi
Celestron Outland LX 10x42

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 160
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #177 : 10 Мая 2018 [00:56:05] »
Это было и раньше. То же происходит и сейчас. И будет происходить дальше. Это естественный процесс. Не нужно зацикливаться на тех, кто взял от Астрофеста всё, чего им не хватало. Они самодостаточны и идут дальше своим путём ни о чём не жалея.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Механик AMS

  • Гость
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #178 : 10 Мая 2018 [01:04:29] »
формат перестал устраивать.
да не формат надо менять, а чтобы было понятно, что это за мероприятие. Или,   АСТРО-ДОСУГ" для сочувствующих ЛА москвы и московской области , или все таки общесоюзный фестиваль астрономов- любителей.   Вот, я Андрею, хоть он меня и критикует  , что со своим уставом в чужой монастырь не ходят, (здесь он совершенно прав!), задаю вопрос, может ли он точно и четко сказать какая цель АСТРОФЕСТА? Олег (Moscow),  я понимаю что для тебя АСТРОФЕСТ, место встречи с потенциальными клиентами для  твоего бизнеса -астрохостинга, что так и должно быть.  Но утверждать , что "вот не были на астрофесте , значит не имеете права говорить и рассуждать, что хорошо и что плохо".   Это заявление совершенно не верно и контр-продуктивно. Я же вижу какое отношение между ЛА очень неуважительное. Посмотрите видеоролики Астрофестов по ним действительно можно понять обстановку.
 Андрей Остапенко , Вы правы когда говорите, что со своим уставом в чужой монастырь не ходят. Согласен на все 100%. Так озвучьте Ваш "устав" :) эта демократия только разрушает то, что было и не создает, ничего  нового.  Если АСТРОФЕСТ это астро-досуг, это один формат для "вольных" ЛА, а если АСТРОФЕСТ это все таки фестиваль в том понимании, как он должен восприниматься,  то есть участвуют даже "зрители",  это уже другой уровень  привлекательности АСТРОФЕСТА. Вы вот , не согласны, а по сути так оно и есть. И еще, почему Вы "должны" за академиками "бегать",  они пусть  за Вами, чтобы их пригласили. А это значит,  извините, "бобро-фест" (с) (это выражение астрофорума, не мое как бы обидно не звучало), не добавит привлекательности фестиваля Вами проводимого. Мы ЛА должны понимать за что платим деньги, а не так , чтобы приехать и посмотреть как для детей проводят досуг. Дети это хорошо, только эти дети  должны хотя бы с телескопами "поработать " руками потрогать, на кнопки понажимать и не просто так, а в нужное астрономическое направление пользуясь каталогами и компьютерными картами.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 593
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Мысли по изменению формата "АстроФеста"
« Ответ #179 : 10 Мая 2018 [01:15:01] »
Олег (Moscow),  я понимаю что для тебя АСТРОФЕСТ, место встречи с потенциальными клиентами для  твоего бизнеса -астрохостинга, что так и должно быть
Однозначно! Это единственная цель, которую я преследую во всех аспектах жизни. Только бЫзнес, ничего личного! :)
Ты узрел корень моих стремлений - ДЕНЬГИ. И тебя вот кинул на поломанную камеру. Всё ради денег!

Я чётким по белому для кого писал? Моя цель посещения АФ - встретить Антоху, Ваню, Женю, Бориса, Бориса, штук 3 Сергеев, Павла, ещё Павла, ... хосподи, даже нытика Олега и Мастера Олега. Андрея и всех-всех-всех с кем я год переписываюсь, с кем давно познакомился и с новыми людьми.

Горазд ты выводы делать. На АФ-2019 едешь?
モ - mo